Логопедическое занятие "Твердые и мягкие согласные перед гласными О–Ё в словах, словосочетаниях и предложениях". Мягкие согласные перед какими гласными

БЕСПЛАТНО ответим на Ваши вопросы
По лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (499) 938-51-97
С-Петербург и ЛО +7 (812) 467-32-86
Бесплатный звонок по России 8-800-350-23-69 доб.418

Секреты фонетики. Твердые и мягкие согласные звуки

С е к р е т ы Ф о н е т и к и

ТВЕРДЫЕ И МЯГКИЕ

СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ.

ПОДГОТОВЛЕНО:

Юськив Оксана Стефановна,

учитель начальных классов

МБОУ «Петровская школа № 1»

Красногвардейского района

Республики Крым

В русском языке все гласные делятся на мягкие и твердые.

  • Мягкие гласные - Е, И, Я, Ю

  • Твердые гласные - А, О, У, Ы, Э

  • Все согласные, стоящие перед мягкими гласными будут мягкими – РИ, ПЯ, ПИ, МЕ, ЛЕ

  • Все согласные, стоящие перед твердыми гласными будут твердыми – РА, РО, ПУ, МЫ, МЭ

  • Как определить, какая согласная мягкая, а какая твёрдая?

  • согласные Ч, Щ, Й – всегда мягкие

  • Ь тоже всегда смягчает согласные

(его вторая функция – разделение звуков)

  • согласные Ж, Ш, Ц – всегда твёрдые. Они никогда не будут смягчаться, даже перед И или Е.

  • остальные согласные могут быть и твердыми, и мягкими, в зависимости от того, какие звуки являются их "соседями" справа.

лес (Л мягкое), пёс (П мягкое), вид (В мягкое), рюш (Р мягкое),

мята (М мягкое), конь (Н мягкое)

  • согласная Н перед мягкими Т, Д: бантик, ундина.

  • согласная Н всегда смягчается перед Ч, Щ: лимончик, гонщик.

  • согласные Т, Д перед мягким Н: работник, всадник.

  • согласные С, З перед мягкими Т, Д, Н:

мостик, безделье, песни, возня.

(Перед остальными мягкими согласными буквы С и З не смягчаются!

смех — С твёрдое, зрение — З твёрдое.)

http://interneturok.ru/ru/school/russian/1-klass/bzvuki-i-bukvyb/tvyordye-i-myagkie-soglasnye-zvuki-oboznachenie-myagkosti-soglasnyh-zvukov-na-pisme

infourok.ru

Логопедическое занятие "Твердые и мягкие согласные перед гласными О–Ё в словах, словосочетаниях и предложениях"

Разделы: Логопедия

Цель: закреплять у учащихся умения различать гласные О-Ё в устной и письменной речи и дифференцировать согласные по твёрдости-мягкости перед этими гласными.

Задачи урока:

коррекционно-образовательный аспект:

  • закрепление знаний учащихся о твёрдости и мягкости согласных перед гласными О-Ё;
  • закрепление умений учащихся дифференцировать твёрдые и мягкие согласные звуки перед гласными О-Ё в словах, словосочетаниях и предложениях;

развивающий аспект:

  • развитие фонематического восприятия;
  • обогащение и активизация словарного запаса учащихся;
  • развитие и совершенствование грамматического строя речи;
  • развитие коммуникативной стороны речи;
  • развитие зрительного и слухового восприятия и внимания;
  • развитие общей моторики, укрепление связи "рука - глаз", улучшение работы глазных мышц;

воспитательный аспект:

  • формирование положительной мотивации учащихся через использование игровых и занимательных упражнений;
  • развитие умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;
  • развитие умения самостоятельно оценивать результаты своей деятельности;

Педагогические технологии:

  • Коммуникативная технология.
  • Личностно-ориентированная технология.
  • Игровая технология.
  • Коррекционно-развивающая технология.
  • Информационно-коммуникационная технология.

Дидактические средства:

  • мультимедиа-установка;
  • сигнальные карточки со знаками + и - ;
  • бланки со словами для индивидуальной работы к заданию № 1;
  • круги синего и зелёного цвета для выполнения задания № 3;
  • буквы о - ё и полоски синего и зелёного цвета для вставки на доску для задания № 5;
  • слова на доску для фронтальной работы к заданию № 5;
  • бланки с предложениями для индивидуальной работы к заданию № 7;
  • слова в конвертах для составления предложений для индивидуальной работы.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к занятию.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам на занятие пришли гости из других школ. Поздоровайтесь с ними.

- Тихо сели.

- Дыхательная гимнастика:

- вздохнули и, выдыхая, задуваем свечу;

- вздохнули и, выдыхая, задуваем три свечи;

- вздохнули и, выдыхая, задуваем пять свечей;

- А теперь друг к другу повернулись, и друг другу улыбнулись.

2. Постановка цели занятия и формулирование темы занятия.

- Сегодня на занятии мы отправимся с вами в морское путешествие (картинку на доску) <Рисунок1> и встретимся с обитателями моря. Наше путешествие будет увлекательным и интересным. Мы будем продолжать учиться различать твёрдые и мягкие согласные в устной и письменной речи. А помогать нам будет пара гласных, а каких, вы узнаете, выполнив первое задание, отгадав загадку про одного из морских обитателей.

Что за дивная лошадка? Очень странные повадки: Конь не сеет и не пашет, Под водой с рыбёшкой пляшет. Назови его дружок: Рыбок друг : (Морской конёк) <Рисунок2> (показываю после того, как отгадали)

- Какие гласные буквы есть в отгадке? (О - Ё)

- Итак, гласные О и Ё будут помощниками в нашем путешествии.

- Что обозначает синий кружок перед гласной О? (согласные перед О звучат твёрдо)

- Что обозначает зелёный кружок перед гласной Ё? (согласные перед Ё звучат мягко) <Рисунок3>

- Сформулируем тему нашего занятия: ("Твёрдые и мягкие согласные перед гласными О - Ё") (тему на доску) < Приложение1 >

3. Закрепление пройденного материала:

Дифференциация твёрдых и мягких согласных перед гласными О-Ё в словах.

- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы отправиться в морское путешествие? (правильно, набрать команду) (картинку на доску) <Рисунок4>

- Давайте это сделаем : (работа на компьютере) <Приложение2>

- Нам даны слова, прочитаем их. Подберём к ним слова с противоположным значением.

- Как называются такие слова? (слова - антонимы)

- Набираем команду:

злой - добрый грустный - весёлый старый - молодой мягкий - твёрдый (по характеру) вялый - бодрый тяжёлый - лёгкий (по характеру)

- Хорошую команду матросов мы набрали.

- Прочитайте ещё раз эти слова на своих листочках, подчеркните согласные перед гласными О и Ё карандашами нужного цвета. <Приложение3>

- Проверьте себя: (на компьютере).

Закрепление знаний учащихся о твёрдости и мягкости согласных.

- Перед выходом в море нужно проверить, знает ли команда устав корабля. - Сейчас мы поработаем с сигнальными карточками. И завяжем себе узелки на память о том, что мы уже знаем. Взяли карточки со знаками + и - . Внимательно слушаем предложения и оцениваем их правильность.

Согласные звуки в словах могут быть твёрдыми или мягкими. +

Твёрдость согласного обозначаем синим цветом. +

Мягкость согласного обозначаем красным цветом. - (нет, а каким? зелёным)

Согласные перед буквой О звучат мягко. - (нет, а как? твёрдо)

Согласные перед буквой Ё звучат мягко. +

Гласная буква О - показатель твёрдости согласных. +

Гласная буква Ё - показатель звонкости согласных. - (нет, а показатель чего? мягкости)

Гласная буква О имеет один звук. +

Гласная буква Ё всегда имеет два звука. - (а когда она имеет 1 звук? когда стоит после мягкой согласной) (по ходу вешаю на доску узелки на память) <Приложение4>

(оценка деятельности учащихся)

Дифференциация согласных по твёрдости - мягкости на слух в словах.

- Ребята, посмотрите, на нашем пути появился маяк, (картинку на доску) <Рисунок5>

только сигналы у него странные синий и зелёный. <Рисунок6> Маяк предлагает вам справиться с его заданиями.

- Я читаю вам слова, вы определяете на слух какие согласные звуки в этих словах. - Если все согласные звуки твёрдые, то показываете, какой кружок? (синий)

- Если в слове согласные звуки и твёрдые и мягкие, показываете какие кружки? (сразу оба, и синий, и зелёный) <Рисунок7>

- Приготовились, начали:

КОМПАС КОСТЁР ПАРУС ВЁСЛА ПОЛЁТ ГОЛОС ВОЛНА СТЁКЛА ВУЛКАН ЗВЁЗДЫ

(оценка деятельности учащихся)

Разминка для глаз.

- А сейчас я предлагаю вам отдохнуть и полюбоваться ночным небом! (разминка - презентация с музыкальным сопровождением) <Приложение5>

<Рисунок8 >

Дифференциация твёрдых и мягких согласных перед гласными О-Ё в словах и словосочетаниях.

- Ребята, пока мы любовались звёздами, кто-то нам помешал, и мы сбились с курса:посмотрите, кто это? (осьминог - картинка) (на доску) < Рисунок9 >

- Он не пропустит нас дальше, если мы не выполним его задания.

- Сначала вам нужно вставить гласные О и Ё в слова и подчеркнуть согласные перед ними по твёрдости - мягкости. - Выполним это, читаем слово, вставляем нужную букву на доску и подчёркиваем согласную перед ней нужным цветом.

(работа у доски) <Рисунок10>

- Теперь из этих слов осьминог предлагает вам составить словосочетания.

- Подберём к каждому слову из 1-го столбика подходящее слово из 2-го столбика и вставим его на доску. <Рисунок11 >

- Никак не угомонится осьминог, хочет, чтобы это задание вы сделали на карточках сами и проверили себя: <Приложение6 >

- Ребята, докажем осьминогу, что вы все работали очень внимательно.

- Взяли листочки, вставили нужные буквы, подчеркнули согласные перед гласными О и Ё нужным цветом (доску закрыть).

- А теперь проверьте себя (доску открыть).

сложный полёт глубокий котёл толстая верёвка морские звёзды большой самолёт

- Осьминогу так понравилось, как вы дружно работали, что он тоже решил начать учиться, посмотрите на него (показать картинку) <Рисунок12>

Весёлая разминка (упражнения на координацию)

- А теперь вместе с морскими звёздами сделаем разминку.

(картинку на доску) <Рисунок13>

Упражнения на координацию:

  • касание кистью колена противоположной ноги при ходьбе на месте;
  • скрещивание и разведение вытянутых вперёд рук;
  • левую руку на пояс, правую вперёд;
  • правую руку на пояс, левую вперёд;
  • левую руку за голову, правую в сторону;
  • правую руку за голову, левую в сторону;
  • правой рукой дотроньтесь до левого плеча;
  • левой рукой дотроньтесь до правого локтя;
  • левой рукой дотроньтесь до правого плеча;
  • правой рукой дотроньтесь до левого локтя;
  • левой рукой закройте правый глаз;
  • правой рукой дотроньтесь до левого уха;
  • правой рукой закройте левый глаз;
  • левой рукой дотроньтесь до правого уха.

(количество упражнений определяется уровнем учащихся)

Дифференциация твёрдых и мягких согласных перед гласными О-Ё в предложениях.

- Ребята, посмотрите, кто выглядывает из-за морских водорослей? (картинку) <Рисунок14 >

- Познакомьтесь, это морской ёж, у него для вас своё задание.

- Закончите предложение, выбирая нужное по смыслу слово из данных (работа на карточках) <Приложение7>

- Взяли карандаши, проведите линии и соедините предложения с подходящим словом. - Проверяем по цепочке, читаем первое предложение (устный разбор каждого предложения)

- В словах, которые вы вставляли подчеркните согласные перед гласными О и Ё нужным цветом.

- Обменялись листочками, проверили друг друга:(взаимопроверка)

Дифференциация твёрдых и мягких согласных перед гласными О-Ё в предложениях (составление предложений из слов).

- Ребята, наше путешествие подходит к концу, и последнее задание вам предлагает морской ёрш (картинку на доску) <Рисунок15> Он так старался, что приготовил задание каждому в отдельном конвертике.

- Составьте из отдельных слов предложение, у каждого получится своё. Запишите его на листочке. Подчеркните согласные перед гласными О и Ё нужным цветом <Приложение8>

- Прочитайте свои предложения.

- Улыбнитесь друг другу, вы справились, вы молодцы!

4. Итог занятия.

- Ребята, давайте вернёмся к нашим узелкам на память и поработаем с ними ещё раз <Рисунок16 >

- Итак,

- Какими могут быть согласные звуки в словах?

- Какая гласная буква является показателем твёрдости согласных?

- Какая гласная буква является показателем мягкости согласных? - Как звучат согласные перед буквой О? - Как звучат согласные перед буквой Ё?

<Приложение9>

5. Рефлексия.

- Ребята, посмотрите на пункты нашего морского путешествия. <Рисунок17>

- Какие задания вам понравились?

- У меня на столе лежат кораблики, <Рисунок18> прикрепите свой кораблик рядом с тем заданием, которое вам понравилось больше всего. Выходим по цепочке. <Рисунок19>

- Сели на места.

- А эти кораблики пусть останутся у вас на память о нашем путешествии (раздать) <Рисунок20>

- Занятие закончено, строимся парами.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Произношение мягких согласных | Дикторы.com

В окончаниях родительного падежа прилагательных и местоимений на -ого, -его (кого, чего, его, сырого, синего) - согласный [г] произносится как [в]. Точно такое же произношение согласного звука [в] на месте буквы г в словах: сегодня, сегодняшний, итого.

Произношение окончания -ую в прилагательных будет в соответствии с написанием - [уйу]: густую - густ[уйу], дверную - дверн[уйу], сквозную - сквозн[уйу], вольную - вбльн[уйу], милую - мил[уйу], Гибралтарскую бухту - гибралтарск[уйу] бухту, Крестовую губу - крестов[уйу]губу, Мадагаскарскую котловину - мадагаскарск[уйу] котловину. Произношение с гласным [ъ] на месте безударного  у - вольн[ъйу], мил[ъйу], крестов[ъйу] является нелитературным.

В 3 л. мн. ч. глаголов 2-го спряжения на месте безударного окончания -ат (-ят) произносится:  держат - держ[ът], значат - знач[ът], кончат - конч[ът], получат - получ[ът], видят - вид[ът], ловят - лов[ът], рубят - руб[ът], ставят - став[ът].

Свойственное старомосковской норме произношение -ут (-ют) на месте окончаний -ат (-ят) (держ[ут], знач[ут], конч[ут], по-луч[ут], и т. д;) устарело и употребляется в целях стилизации или в поэзии.

Произношение глаголов на -кивать, -гивать, -хивать происходит в соответствии с написанием, с мягкими [к], [г], [х] перед [и]: вскакивать - вска[к'и]вать, покрикивать - покри[к'и]вать, убаюкивать - убаю[к'и]вать, выпрыгивать-выпры[г'и]вать, застегивать - застё[г'и]вать, обстругивать - обстру[г'и]вать, взмахивать - взма[х'и]вать, вспахивать - вспа[х'и]вать, встряхивать - встря[х'и]вать.Произношение глаголов с твёрдым согласными [к], [г], [х] и с гласным [ъ] после них, что соответствовало старой московской норме (вска[къ]вать, выпры[гъ]вать, взма[хъ]вать),  устарело и лишь частично сохраняется на сцене.Произношение согласного [с] в возвратных частицах -сь и -ся по нормам русской орфоэпии - мягкое: берусь - беру[с'], делаюсь - делаю[с'], несетесь - несёте[с'], собираетесь - собираете[с'], берясь - беря[с'], делаясь - делая[с'], боремся - борем[с'ъ], видимся - видим[с'ъ], просимся - просим[с'ъ].

Рекомендуется произношение твердого согласного [с] лишь в случаях, когда частице -ся предшествуют согласные [с] или [з]: грызся - гры[с:ъ], несся - нё[с:ъ], спасся - спа[с:ъ], трясся - тря[с:ъ].Произношение возвратных частиц -сь и -ся с твердым [с], отражающее старомосковскую норму, сейчас вышло из употребления. Встречаться оно может на сцене.

diktory.com

Слова в которых все согласные звуки мягкие

Несомненно, когда маленького ребенка родители отправляют на учебу в первый класс, малыш может столкнуться с новыми и непредвиденными трудностями. Большую часть знаний он получает от своего учителя, но далеко не все может усвоиться и остаться навсегда в голове. Проблема может состоять в том, что ребенок еще слишком мал, чтобы успеть «схватить» все и сразу.

Такие преграды могут даваться по многим предметам и темам. И нет, это не только точные науки, типа математики и природоведения. Русский язык также может оказаться непосильным для многих детей, ведь это один из сложнейших языков мира!

Как известно, все большое начинается с малого, а русский, как правило, начинают изучать с детьми со звуков, которые в свою очередь классифицируются на мягкие согласные или твердые, ударные согласные и безударные. Данная тема включает в себя множество аспектов, изучение которых крайне необходимо для того, чтобы каждый ребенок мог в совершенстве знать азы русского языка.

Классификация звуков: как найти мягкие звуки?

Прежде всего, чтобы школьник начинал приступать к изучению звуков и их особенностей, нужно ознакомиться с буквами, которые в своем роде разделяются на согласные и гласные. Нужно также знать, что букв в алфавите целых 33, из них лишь 21 — согласные звуки в русском языке, которые в произношении могут давать 36 различных звукового произношения.

Согласные всегда классифицируются. Бывают согласные твердые и мягкие, глухие или звонкие, сонорные и шумные, парные или непарные. При этом глухие и звонкие согласные определяемого слова зависят от произношения. Они состоят из шума и голоса. Тем самым, глухие звуки образуются с помощью шума и дают лишь глухость, а вторые отличаются подачей звонкости благодаря голосу.

Звуки гласные обладают меньшим количеством, их в алфавите всего 10, дающие звуков лишь шесть. Они же могут быть ударными и безударными. Когда будущий первоклассник уже ознакомился и хорошо усвоил данный материал, приступаем к тому повышению того навыка, когда ученик без труда смог бы отличать мягкий согласный звук от твердого.

При этом отличать нужно научиться с помощью разных признаков, ведь просто заучить не всегда помогает. Бывают случаи, когда согласный звук в слове может звучать как мягко, так и твердо, а бывают исключения. Теперь начинаем изучать правила.

Перед какой гласной?

Какие гласные дают мягкость, а какие твердость? Попробуем разобраться. Первое правило звучит так: «В случае, когда после согласной буквы идет одна из следующих гласных — а, о, у, э, ы — то звук всегда будет твердым. А «е, ю, я, е» делают согласные мягкими всегда». По итогу дают последние все согласные мягкие слова. Для примера возьмем слово «мама».

После согласной «м» идет гласная «а», что делает звук твердым, а в слове «дядя» звуки «йа — я» дают мягкость согласной «д». Если дети усвоят это простейшее правило и научаться им пользоваться, последующее определение мягкости или твердости звука не составит у них никакого труда.

Чтобы закрепить материал «Твёрдые и мягкие согласные звуки» еще лучше, давайте детям подобные упражнения, обозначающие закрепления данных правил. Советуем начинать с самых простых слов.

Две согласных подряд

В случае с последующими согласными мы разобрались без труда, но что делать тогда, когда две согласных стоят подряд и как определить характеристику звука в данном случае? Здесь действует уже другое правило. Такие случаи всегда означают то, согласный всегда будет твердым. Только мягкие согласные звуки не фигурируют в этом правиле.

  • Как пример, можно взять слово «ручка». После «ч» следом идет звук «к», и ребенок обязан понять, что «ч» автоматически станет твердым звуком, так как следующая «к» и есть согласная.
  • Не спешите, когда будете объяснять ребенку эти несложные, но важный и порой запутанные правила. Следите за тем, понятно ли ребенку, задавайте вопросы и не ленитесь объяснять по нескольку раз.

Обозначение твердости и мягкости на письме

Традиционно все звуковые записи осуществляются благодаря транскрипции. Итак, в транскрипции если звук мягкий, ставим после него апостроф, который выглядит, как запятая сверху. Показываю: `. Например, возьмем букву «б». В слове «барашка» — звук твердый, его звукозапись такова: [б], а в слове «белый» — уже [б`]. В слове «ледяной» мягкими будут только «л» и «д». То есть, по сути, ребенок пишет одну и ту же букву, но она в свою очередь имеет разные произношения.

В транскрипциях и на письме подобной момент может обозначаться по-разному, то есть двумя способами:

  1. В случае, когда мягкие согласные в русском стоят в окончании слова или же перед другим согласным (в большинстве случаях твёрдым), мягкость обозначается мягким знаком, транскрипция — апостроф. Например, «лошадь», «ясень»
  2. Если после согласной идёт смягчающий гласный (какой именно смотрите выше в правиле), то именно с его помощью обозначается мягкость согласных звуков. Например: «мел», «пел», «люк» – первые звуки всегда мягкие.

Важно знать, что не стоит оставлять без внимания то, что любой способ обозначения мягкости звука относятся лишь к тем, кто имеет пару по твердости. Это значит, что, например, в словах «туш» и «тушь» мягкий знак во втором случае указывает лишь на принадлежность данного предмета/явления/существа к женскому роду. Подобными словами являются: «щука», «шить», «пить», «чаща».

Постоянная твердость и мягкость согласного звука

Необходимо знать, что существуют звуки, которые вне зависимости от положения, правила или даже исключения не меняют свою позицию. Это «ж, ш, ц» — они всегда твердые, а «ч, щ, й» — неизменно мягкие, где ж, ш, ч, щ — шипящие согласные звуки.

Но детям бывает трудно хорошо запомнить этот аспект, и тогда родитель может без труда заготовить напоминание в тетради, которая будет выглядеть примерно так: ж, ш, ц, ч`, щ`, й`или просто подчеркни три последних буквы.

«Мягкие» слова

Так можно назвать слова, в которых все мягкие согласные звуки мягкие. Их огромное количество. Например: «иней», «очки», «тюбетейки», «веселье», «хищники», «щуриться» – это и есть слова с мягкими согласными.

  • Очень увлекательным и развивающим занятием не только для ребенка, но и для родителя станет поиск подобных новых слов, в которых все согласные мягкие.
  • Если возникнут затруднения, обращайтесь к нашей подсказке! «Щуки», «дядя», «метель», «тетя», «линейки», «пятерки», «десять», «сирень», «финики», «нянечки», «черешня», «десять» – слова, где все согласные мягкие. Также поиграйте наоборот: ищем в словах все согласные теперь уже твердые.

Учимся играя

Некоторые источники и справочники рекомендуют сделать акцент на развивающих играх. То есть ребенок, увлеченный подобным занятием, сам не замечает, как схватывает и учит трудный материал. Примером такой игры может стать всем знакомая «Найди пару».

Все, что необходимо — это давать ребенку слова с твердыми звуками, а он должен придумать в ответ другое, но уже с мягкими. Именно так легко и непринужденно можно выучить мягкие согласные звуки 1 классу!

razvitieiq.ru

Дифференциация твердых и мягких согласных перед гласными У, Ю (с использованием информационных технологий)

Разделы: Начальная школа

Цели:

Образовательные:

  • Закрепление правила написания сочетаний « ЧУ – ЩУ »;
  • Развитие орфографической зоркости;
  • Формирование общеучебных умений и навыков (работа по алгоритму)
Коррекционно – развивающие:
  • Развитие артикуляционной и мелкой моторики кольцами – су джок;
  • Закрепление знаний детей о гласных У – Ю, соотнесение звуков с буквами;
  • Умение дифференцировать твёрдые и мягкие согласные перед гласными У – Ю, опираясь на слуховой , зрительный и кинестетический контроль;
  • Развитие навыков звукобуквенного синтеза:
  • Развитие грамматического строя речи на уровне предложения;
  • Совершенствование мыслительных операций: анализа и синтеза, сравнения и обобщения;
  • Совершенствование навыков согласования числительного с существительным;
  • Воспитание адекватной самооценки.

Воспитательные:

  • Формирование чувства ответственности за выполняемую работу.

Оборудование: презентация, фишки – колпачки, конверты с буквами, конверт со словами, карточки с заданиями, кольца су – джок, орфографические словари.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Логопед: Давайте улыбнемся, друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшнее занятие принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому удивитесь.

  • Выполняется мимическая гимнастика с опорой на картинки.

2. Сообщение темы занятия.

  • Логопед: сегодня к нам на занятие пришёл клоун Илюша. Он принёс с собой много интересных заданий. Те, кто быстро и верно будут справляться с его заданиями, получат клоунские колпачки.
  • Соберите слова из букв, лежащих в конвертах.
  • Какие слова получились (КЛЮЧ, КУСТ, ПЛЮС, КРУГ- слова после ответов детей появляются на слайде)
  • Ребята, как вы думаете на какие две группы можно разделить эти слова?(в одних есть буква у и обозначает твёрдость согласного, а в других буква ю и обозначает мягкость согласного, группы слов появляются на слайде).
  • Как звучат согласные перед буквой у, ю?
  • Сформулируйте тему нашего занятия.(после ответов тема появляется на экране)
  • Запишите в тетрадях число и тему занятия.

3. Артикуляционная гимнастика.

Чтобы нам легче было разобраться в материале нашего занятия, потренируем органы речи. Выполним упражнения: улыбка, трубочка, заборчик, лопаточка, горочка.

4. Дифференциация у-ю в словах:

  • Ребята ещё раз обратите на тему нашего занятия, буква каким обозначается звуком? а буква Ю?
  • Давайте уточним артикуляцию этих звуков.
    • Расскажите как произносится звук Й (опора на картинку-губы в улыбке, зубы сближены, язык выгнут горочкой, кончик языка отодвинут от нижних зубов)
    • Расскажите, как произносится звук У(губы трубочкой, язык широкий лежит внизу, кончик языка отодвинут от нижних зубов)
    • Чем отличаются звуки по произношению
    • Характеристика звуков Й – У с опорой на схему:Й-согласный, непарный, звонкий, мягкий. У-гласный, ударный или безударный.
    • Соотнесение звука с буквой:
    • Какой буквой обозначается на письме звук У (буквой У)
    • Какой буквой обозначаются на письме звуки ЙУ (буквой Ю), (припомнить в каких случаях буква Ю будет давать два звука –в начале слова, после гласной, после разделительного мягкого и твёрдого знака)
    • Придумайте примеры таких слов.
    • В каких случаях буква Ю будет смягчать согласную букву (если буква Ю стоит после согласного)
    • Какое правило правописания существует в русском языке, которое связано с одной из этих букв? (ЧУ-ЩУ пиши с буквой У)

5. Физкультминутка.

Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся. Руки в стороны развёл, Ключик, видно, не нашёл. Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать.

  • Ребята прочитайте ещё раз стихотворение.
  • Какие слова вы встретились со знакомыми буквами?
  • В каких словах с буквой у, как звучат согласные звуки перед гласной у, назовите их? ю?

6. Развитие мелкой моторики.

Подготовим руки к дальнейшему письму и выполним массаж пальцев рук при помощи колец су-джок..

7. Ребята клоун Илюша знает интересную игру и предлагает нам в неё поиграть.

Слушайте условие игры: слова хотели «перейти» дорогу, но не знали как это сделать, потому что над дорогой висел необычный светофор: на нём загорались синий и зелёный сигналы.

Подумайте и скажите, почему над дорогой висел такой светофор?

Какие согласные могли перейти дорогу на синий свет, а какие на зелёный?

Помогите словам перейти через дорогу.

  • Ребята но мы помним что буква у обозначает твёрдость, а ю - мягкость
  • Переведите слова на нужный им сигнал светофора (указать линиями к нужному сигналу)
  • (выполняется задание детьми в карточках, проверяется на слайде, потом запись в тетрадь с выделением гласных У-Ю, твёрдых и мягких согласных).

-рюмка, гуси, изюм, клюква, клубок, лук, дубок, люстра.

  • Назовите в словах твёрдые звуки, твердость которых обозначила гласная у.
  • Назовите в словах мягкие звуки, мягкость которых обозначила на письме буква ю.

8. Развитие мелкой моторики.

Подготовим руки к дальнейшему письму и выполним массаж пальцев рук при помощи колец су-джок.

9. Ребята, посмотрите, клоун Илюша написал слова, скажите правильно?

  • Что надо сделать?
  • Исправьте ошибки в карточках (выделить гласные У-Ю, обозначить твёрдость и мягкость согласных букв перед гласными У – Ю
  • Прочитайте, какие слова получились. (проверка по слайду с логопедом
    крюжок       кручок
    люна бруки
    люжок клучи
  • Ребята эти слова мы запишем под диктовку, и покажем клоуну Илюше как надо писать грамотно без ошибок.

10. Дифференциация твердых и мягких согласных перед У-Ю в предложениях.

  • Ребята клоун Илюша очень торопился, так как ему надо было идти обратно в цирк представление, но он оставил вам послание, но, к сожалению, я не смогла его прочитать, так как предложение «рассыпалось».
  • Соберите его (после того как дети его соберут и проверят по слайду)запишите в тетрадях.

На арене цирка выступает весёлый клоун Илюша.

11. Анализ предложения:

  • Сколько слов в предложении?
  • Какое слово самое маленькое в этом предложении?
  • Какие слова из этого предложения вам встречались вам встречались? (клоун Илюша)
  • В каких словах вам встретилась буква У – Ю?
  • Что необходимо помнить при записи предложения?

(после выполнения работы осуществляется проверка, правильный вариант появляется на слайде).

12. Согласование существительного с числительным.

  • Логопед: ребята посчитайте и назовите сколько у вас колпачков.

13. Итог занятия.

(Подведём итог: гласная у обозначает твердость впереди стоящего согласного, гласная ю , обозначает мягкость впереди стоящего).

  • Ребята клоун Илюша оставил нам послание с пожеланием, давайте его прочитаем: Желаю успехов учебё.

Презентация

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Мягкость согласных на письме - Агентство переводов Lingvotech

В русском языке нет специальных букв для обозначения парных твёрдых и мягких согласных. Одна и та же согласная буква может обозначать и твёрдый, и мягкий согласный, например: [в]ол (вол) и [в']ол (вёл).

Мягкость согласных на письме обозначается двумя способами:

1. Если мягкий согласный находится в конце слова или перед другим согласным (обычно твёрдым), его мягкость обозначается с помощью «ь» (мягкого знака), например; ударь, конь, мель; письмо, банька, полька.

Примечание. Мягкость согласного перед другим согласным обозначается только в тех случаях, когда мягкий согласный в разных формах одного слова может оказываться то перед мягким, то перед твёрдым согласным (например, письме — письма, тьме — тьма, возьми — возьму) или только перед твёрдым (раньше). В большинстве же случаев мягкость согласного перед другим мягким согласным на письме не обозначается. Например, в слове вести буква «с» обозначает мягки звук [с'], но мягкий знак после неё не пишется.

2. Если за мягким согласным идёт гласный, то мягкость согласного звука обозначается буквами е, ё, и, ю, я. Эй буквы обозначают на письме гласные звуки [э], [о], [и], [у! [а] и одновременно указывают на мягкость предшествующего согласного: мел, вёз, бил, люк, сяду.

Твёрдость же парных согласных обозначают либо следующие за согласными буквами гласные буквы э, о, ы, у,а(мэр, воз, был, лук, сад), либо отсутствие «ь» после согласной буквы (удар, кон, мел; космы, банка, полка).

Примечание. Следует помнить, что способы обозначения  касаются только парных по твёрдости - мягкости звуков и не распространяются на непарные. Например, в словах тушь и туш произноси**-* твёрдый звук [ш], и мягкий знак в первом слове указывает но на * кость согласного, а на то, что это существительное женского рода. Ср. также: жить, шить, чаща, щука.

lingvotech.com

Логопедическое подгрупповое занятие "Твердые и мягкие согласные перед гласными "о-е" в словах и сочетаниях". 2-й класс

Разделы: Логопедия

Цели занятия.

Образовательные.

  • Закреплять знания детей о гласных звуках и буквах.
  • Учить дифференцировать мягкие и твёрдые согласные звуки и буквы перед гласными О-Ё в словах и словосочетаниях.
  • Развитие навыка программирования и лексико-грамматического оформления в самостоятельной речи.

Коррекционные.

  • Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.
  • Развитие фонематического слуха и восприятия.
  • Развитие навыка звукобуквенного анализа.
  • Развитие смыслоразличительной функции фонематической системы.
  • Активизация и расширение словарного запаса.
  • Развитие графомоторных навыков.
  • Развитие психологической базы речи:

- активизация мыслительной деятельности; - развитие зрительной памяти, восприятия; - развитие слуховой памяти и внимания.

Воспитательные:

  • Формирование учебно-познавательной деятельности.
  • Воспитание навыка самоконтроля за устной и письменной речью.
  • Развитие навыка самооценки.
  • Развитие умения оценивать работу своих одноклассников.

Этапы работы (деятельность учителя)

I. Орг. момент

1. Речёвка (проводит учащийся):

“Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно. Мы будем разговаривать и будем проговаривать всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно”.

2. Артикуляционная гимнастика: “Окошко”, “Качели”, “Часики”, “Варенье”, “Дудочка – Улыбка – Заборчик”, “Иголочка”, “Чашечка”.

3. Развитие мелкой моторики:

- мячики-ёжики;

- “Ладошки”;

- “Крючки”;

- “Здоровый пальчик”.

II. Основная часть

1. Работа по карточкам. Повторение пройденного материала.

2. Сообщение темы занятия:

- Обратите внимание на картинки (ёжик, обруч, ёлка, Оля).

Определите первую букву в названии картинок и запишите под каждой картинкой.

- Правильно. Скажите, о каких гласных мы будем говорить на занятии?

- Тема занятия будет звучать так: “Твёрдые и мягкие согласные перед гласными о – ё”.

3. Развитие слухового внимания и фонематического слуха.

Игра с мячом “Скажи правильно”

- Я называю слог с твёрдым согласным, а вы меняете на слог с мягким согласным: по, ло, ко и т.д.

4. Работа с паронимами. Развитие фонематического слуха. Дифференциация мягкий и твёрдых согласных в словах. Активизация и расширение словарного запаса. Развитие смыслоразличительной функции фонематической системы. Развитие навыков ЗБА.

Игра с мячом “Поменяй слово”

- Слушаем слово и меняем первый твёрдый согласный звук на первый мягкий согласный звук: нос-нёс, воз-вёз, вол-вёл (с ответом дети объясняют значение слов).

- Слова по значению разные, а звучат почти одинаково. Возьмём звуковые схемы и разберём первую пару слов: нос-нёс. А теперь напишем над схемами буквы. Смотрите, в слове “нос” - первая буква Н, и в слове “нёс” - тоже первая буква Н, но слова получились разные. Что нам делать?

- Делаем вывод – гласная буква О указывает на твёрдый предыдущий согласный, а гласная буква Ё указывает на мягкий предыдущий согласный (открыть на доске заранее приготовленные схемы-пособия).

5. Физпауза:

Бедный ёжик ёжится, Всё ему не можется, Посинела кожица, Бедный ёжик ёжится.

6. Работа по карточкам. Дифференциация твёрдых и мягких согласных в словах.

Упражнение “Заполни таблицу правильно”

- Я скажу слово, а вы выделите первый слог и запишите его в нужное окошко таблицы: Сёма, пёс, дорога, лёгкий, роща, борода, тёмный, кошка, вёсла, молоко (ответы уч-ся по выбору логопеда).

- Какая гласная буква из этих слов указывает на твёрдую предыдущую согласную букву? (Ответ уч-ся по руке). Какая гласная буква из этих слов указывает на мягкую предыдущую согласную буквы? (Ответ уч-ся по руке)

Игра “Крестики-нолики” (карточки)

- Заполните таблицу крестиками и ноликами.

Крестиками обозначаем слова с мягкими согласными, т.е. с гласным О. Ноликами обозначаем слова с мягкими согласными, т.е. с гласным Ё (логопед произносит слова-дети заполняют таблицу): дом, ком, мёд, нос, нёс, лёд, лот, рот, пёс (проверка у доски, каждому по три слова).

7. Работа в альбоме. Написание букв О-Ё в словах. (Мазанова Е.В., альбом №1, стр. 9, задание 4 )

8. Работа в альбоме. Написание и дифференциация гласных О-Ё в словах. (Мазанова Е.В.,альбом №1, стр.10, задание 6)

9. Физ. минутка “Ёлочка” - по показу учащегося.

10. Работа на доске по карточке.

Упражнение “Найди и соедини правильно”

Упражнение “Исправь ошибки”

III. Итог

- Назовите тему нашего занятия.

- Какая гласная указывает на твёрдый предыдущий согласный?

- Какая гласная указывает на мягкий предыдущий согласный?

- Какое задание вам понравилось?

- Какое задание было самым трудным?

- Мы со всеми заданиями справились?

- Кто из вас отвечал лучше?

- Какую бы вы себе поставили оценку?

- Молодцы! Вы все справились с заданиями. До свидания.

Приложение (Деятельность учителя, учащихся. Формируемые умения и навыки)

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai



О сайте

Онлайн-журнал "Автобайки" - первое на постсоветском пространстве издание, призванное осветить проблемы радовых автолюбителей с привлечение экспертов в области автомобилестроения, автоюристов, автомехаников. Вопросы и пожелания о работе сайта принимаются по адресу: Онлайн-журнал "Автобайки"