Занятие по пдд улица

.

План-конспект занятия (старшая группа) по теме: Непосредственная образовательная деятельность по ПДД "Знакомство с улицей" | скачать бесплатно

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

д/с №100 «Маячок» комбинированного вида.

     

Конспект НОД в средней группе по ПДД.

Тема: Улицы города, правила перехода дороги.

Воспитатели: Реутова Т.В.

Видова К.В.

             

пгт Ногинск-9

2014г.

Основная НОД: Безопасность

Задачи:-расширить представления детей с улицей, её основными частями и правилами поведения на улице;

-развивать стремление запоминать и выполнять правила безопасного перемещения по улице,

- активизировать знания о работе светофора.

Интеграция областей

Коммуникация:

- Развитие свободного общения с взрослыми и детьми.

 - Развитие всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи, связной речи – диалогической и монологической форм) в различных формах и видах детской деятельности.

-закреплять умение детей отвечать на вопросы полным ответом.

Социализация:

 - Развитие игровой деятельности детей.

- Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Познание:

 - Формировать познавательный интерес, через деятельностный подход.

Предполагаемый результат:

Сформированность представлений у детей о частях улицы, закрепление знаний о светофоре, формирование устойчивого интереса к изучению ПДД.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие, познавательная, двигательная.

Предварительная работа: беседы. просмотр мультфильма «Азбука безопасности», из сериала  «Смешарики».

Ход НОД:

Воспитатель: Все люди живут в домах. Дома стоят во дворах. где можно побегть, поиграть с друзьями. Выходя со двора, люди попадают на улицу. Там много машин, и все онп быстро ездят. Вот как можно сказать про улицу:

Асфальтом улицы мостятся,

Автомобили быстро мчатся.

     Посмотрите на эти картинки(показывает) и скажите, на какой из них изображён двор, а на какой- улица? Почему вы так решили? (Ответы детей).

    Все люди, и большие, и аленькие. как только выходят на улицу, сразу становятся не просто людьми, а пешеходами, то есть теми, кто ходит пешком. Легко быть пешеходом? Чего легче! Шагнул левой ногой, шагнул правой, левой-правой, левой-правой. Только и всего.

   Шагать и в самом деле не трудно, например, в парке или лесу. Но улица –это не парк, и не лес. Ведь по улице ездят машины и мотоциклы. Если не знать, как правильно перемещать по улице, можно попасть в беду.

   Настоящий пешеход- это тот, кто идёт по шумному городу, не мешая машинам. Он и сам никогда под машину не попадёт. Чтобы стать настоящим пешеходом, нужно знать специальные правила. Хотите стать настоящими пешеходами?(Да).Тогда давайте вместе их изучим.

   Почему нельзя уходить со двора без взрослых?(Ответы детей). Да, на улице очень много машин, и все они быстро ездят. А во дворе машины появляются не часто и едут не торопясь. Давайте все вместе произнесём важное правило и запомним его: «Пора, не пора- не ходи со двора!»(Дети хором повторяют).

  А теперь посмотрите на эти картинки(показывает) и скажите, какой мальчик поступает правильно: тот кто выбежал за мячом прямо на дорогу, где едет автобус, или то, кто попросил взрослого принести мяч? (Ответы детей).

    А теперь  представим, что мальчики, это машины, а девочки пешеходы. Давайте начнём двигаться по группе, как по улице. (Дети передвигаются) Получается у вас не сталкиваться друг с другом?(Нет). Да, поэтому нам необходимо выучить ещё одно правило: пешеходы должны ходить только по тротуару,  то есть той части дороги, которая отводится специально для тех, кто ходит пешком. А для автомобилей на дороге отводится широкая проезжая часть. Покажите на картинке, где тротуар, а где проезжая часть. (Показы детей).

      Отгадайте загадки, ребятки:

                                      Чтоб тебя я повёз, мне не нужен овёс.

Накорми меня бензином, на копытца дай резину,

 И тогда, поднявши пыль, побежит….(автомобиль).

Два братца убегают, два гоняют.

Как их зовут? (колёса автомобиля)

 

Едет он на двух колёсах,

Не буксует на откосах,

И бензина в баке нет.

Это мой….(велосипед).

Теперь вы знаете, что ходить нужно только по тротуару,  и что проезжая часть предназначена для автомобилей. Но как же быть, когда надо перейти через проезжую часть? Где попало и как попало улицу переходить нельзя. Того и гляди попадёшь под автомобиль. А где же можно переходить? Конечно, только там, где это разрешается. Но как узнать то место, где переход разрешён? Посмотрите на рисунок(показывает) и скажите, где переходят люди через проезжую часть?)Ответы детей).

   Да, люди идут по полоскам, которые нарисованы на проезжей части, прямо  на асфальте. Это и есть то место. где разрешено переходить улицу. А полоски эти заметны издалека и водителям, и пешеходам. Полосатый переход называется «зеброй». Как вы думаете, почему?(Ответы детей) Да, потому что зебра тоже полосатая. Посмотрите на нашу улицу, покажите, где можно переходить через проезжую часть.

   У нас есть ещё один помощник, для того, чтобы переходить дорогу. Что это? (Ответы детей) Правильно светофор, который имеет три цвета

Красный, жёлтый и зелёный-

Очень яркие цвета.

Каждый цвет определённый

Смысл имеет неспроста.

   Как вы думаете, ребята, какой смысл имеет каждый цвет? Да, красный-цвет костра, пожара. Это-тревога, опасность. Жёлтый-цвет солнца, которое может быть и другом, и врагом. Солнце как бы предупреждает: «Будь острожен и внимателен. Не торопись!» Зелёный-цвет травы, леса, листьев. Он напоминает об отдыхе, спокойствии. Это – безопасность.

Воспитатель выкладывает один под другим три круга: красный, жёлтый, зелёный. Активизирует беседу о светофоре.

     А теперь поиграем в весёлую игру «Светофорчики». Всем раздаю круги трёх цветов, вы должны по сигналу собраться по трое в цвета светофора. Играем несколько раз.

nsportal.ru

Конспект по ПДД " Знакомство с улицей".

«Знакомство с улицей»

занятие в средней группе

           Цель. Расширять представления детей о проезжей части улицы, дать знания об одностороннем и двустороннем движении, разделительной полосе. Познакомить с некоторыми правилами передвижения пешеходов по улице, с понятиями «переход», «пешеход».

            Материал. Сюжетные картины. Знак «Пешеходный переход». Карточка с изображением светофора, цветные карандаши - на каждого ребёнка.

            Ход занятия             Дети стоят в кругу. Проводится разминка (стихи С. Михалкова).

На двух колёсах я качу, (Идут по кругу друг за другом.) Двумя педалями верчу, (Идут, высоко поднимая колени.) За руль держусь, гляжу вперёд, (Держат руками воображаемый руль.) Я знаю: скоро поворот. (Поворачиваются и идут в другую сторону.)

           По окончании садятся на стулья перед доской, на которой вывешена сюжетная картина с изображением движущегося транспорта и пешеходов.

            Воспитатель. Посмотрите внимательно на картину. Что вы на ней видите? (Ответы детей.)             Да, много машин на улицах: они везут взрослых на работу, детей - в детский сад, доставляют продукты в магазины. На этой картине вы видите безопасное движение автомобилей и пешеходов. Как это происходит? (Ответы детей.)             Для безопасности движения транспорта и пешеходов созданы специальные правила, которые нужно обязательно выполнять. Каждый человек должен знать, где и как следует переходить улицу. (Вывешивает на доску сюжетную картину с изображением улицы города.) Что вы видите на этой картине? (Улицу.) Верно. Улицей называется часть города, отведённая для движения транспорта и пешеходов. Она имеет проезжую часть. Для чего нужна проезжая часть? (Для проезда транспорта.) А для кого предназначены тротуары? (Для пешеходов.) Как следует ходить по тротуару? (Придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать встречным пешеходам.) Правильно (читает стихотворение)                                                 Все будьте правилу верны -                                                 Держитесь правой стороны!

                                                                           (0. Бедарев)

            Где можно переходить улицу? (Ответы детей.) Да, улицу переходят в том месте, где установлен знак «Пешеходный переход». (Показывает знак.) Как нужно переходить улицу? (Нужно сначала посмотреть налево, а дойдя до середины проезжей части, - направо. Если нет близко идущего транспорта, можно переходить улицу.) Почему необходимо внимательно смотреть на проезжую часть? Что может произойти, если быть невнимательным и неосторожным на улице? (Ответы детей.) Читает стихотворение                                                Эй, машины, полный ход!                                                Я - примерный пешеход:                                                Торопиться не люблю,                                                Вам дорогу уступлю.                                                                    (Я. Пишумов)

           Воспитатель вывешивает на доску сюжетную картину с изображением пешеходной дорожки «зебра».

              Воспитатель. Для чего эта полосатая дорожка на асфальте? Как она называется? (Ответы детей.) Эта дорожная разметка - верный помощник пешехода на улице. У пешехода есть ещё один помощник. Отгадайте, какой.                                           Три глаза моргают,                                           Три глаза мигают,                                           Улицу нам перейти                                           Помогают.                                                          (Светофор.)

Воспитатель (раздаёт детям карточки с изображением светофора). Предлагаю вам аккуратно закрасить окошки светофора и рассказать, что означает каждый цвет.

Дети работают за столами. Затем рассказывают стихотворение о светофоре (по четверостишию).

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горим и день, и ночь -

Зелёный, жёлтый, красный.

Наш домик - светофор,

Мы - три родные брата.

Мы светим с давних пор

В дороге всем ребятам.

Самый строгий - красный свет.

Если он горит:

Стоп! Дороги дальше нет,

Путь для всех закрыт.

Чтоб спокойно перешёл ты,

Слушай наш совет:

Жди! Увидишь скоро жёлтый

В середине свет.

А за ним зелёный свет

Вспыхнет впереди.

Скажет он: «Препятствий нет,

Смело в путь иди!»

(А. Северный.)

Воспитатель. Сегодня мы говорили о том, как устроена улица, как правильно переходить улицу, чтобы не подвергать себя опасности. Для этого надо знать и соблюдать правила дорожного движения.

                                                    Правила движения соблюдай всегда,

                                                    Чтоб не приключилась на улице беда!

Просмотр содержимого документа «Конспект по ПДД " Знакомство с улицей". »

«Знакомство с улицей»

занятие в средней группе

Цель. Расширять представления детей о проезжей части улицы, дать знания об одностороннем и двустороннем движении, разделительной полосе. Познакомить с некоторыми правилами передвижения пешеходов по улице, с понятиями «переход», «пешеход».

Материал. Сюжетные картины. Знак «Пешеходный переход». Карточка с изображением светофора, цветные карандаши - на каждого ребёнка.

Ход занятияДети стоят в кругу. Проводится разминка (стихи С. Михалкова).

На двух колёсах я качу, (Идут по кругу друг за другом.)Двумя педалями верчу, (Идут, высоко поднимая колени.)За руль держусь, гляжу вперёд, (Держат руками воображаемый руль.)Я знаю: скоро поворот. (Поворачиваются и идут в другую сторону.)

По окончании садятся на стулья перед доской, на которой вывешена сюжетная картина с изображением движущегося транспорта и пешеходов.

Воспитатель. Посмотрите внимательно на картину. Что вы на ней видите? (Ответы детей.)Да, много машин на улицах: они везут взрослых на работу, детей - в детский сад, доставляют продукты в магазины. На этой картине вы видите безопасное движение автомобилей и пешеходов. Как это происходит? (Ответы детей.)Для безопасности движения транспорта и пешеходов созданы специальные правила, которые нужно обязательно выполнять. Каждый человек должен знать, где и как следует переходить улицу. (Вывешивает на доску сюжетную картину с изображением улицы города.) Что вы видите на этой картине? (Улицу.) Верно. Улицей называется часть города, отведённая для движения транспорта и пешеходов. Она имеет проезжую часть. Для чего нужна проезжая часть? (Для проезда транспорта.) А для кого предназначены тротуары? (Для пешеходов.) Как следует ходить по тротуару? (Придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать встречным пешеходам.) Правильно (читает стихотворение)Все будьте правилу верны -Держитесь правой стороны!

(0. Бедарев)

Где можно переходить улицу? (Ответы детей.) Да, улицу переходят в том месте, где установлен знак «Пешеходный переход». (Показывает знак.) Как нужно переходить улицу? (Нужно сначала посмотреть налево, а дойдя до середины проезжей части, - направо. Если нет близко идущего транспорта, можно переходить улицу.) Почему необходимо внимательно смотреть на проезжую часть? Что может произойти, если быть невнимательным и неосторожным на улице? (Ответы детей.) Читает стихотворениеЭй, машины, полный ход!Я - примерный пешеход:Торопиться не люблю,Вам дорогу уступлю. (Я. Пишумов)

Воспитатель вывешивает на доску сюжетную картину с изображением пешеходной дорожки «зебра».

Воспитатель. Для чего эта полосатая дорожка на асфальте? Как она называется? (Ответы детей.) Эта дорожная разметка - верный помощник пешехода на улице. У пешехода есть ещё один помощник. Отгадайте, какой. Три глаза моргают,Три глаза мигают,Улицу нам перейтиПомогают. (Светофор.)

Воспитатель (раздаёт детям карточки с изображением светофора). Предлагаю вам аккуратно закрасить окошки светофора и рассказать, что означает каждый цвет.

Дети работают за столами. Затем рассказывают стихотворение о светофоре (по четверостишию).

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горим и день, и ночь -

Зелёный, жёлтый, красный.

Наш домик - светофор,

Мы - три родные брата.

Мы светим с давних пор

В дороге всем ребятам.

Самый строгий - красный свет.

Если он горит:

Стоп! Дороги дальше нет,

Путь для всех закрыт.

Чтоб спокойно перешёл ты,

Слушай наш совет:

Жди! Увидишь скоро жёлтый

В середине свет.

А за ним зелёный свет

Вспыхнет впереди.

Скажет он: «Препятствий нет,

Смело в путь иди!»

(А. Северный.)Воспитатель. Сегодня мы говорили о том, как устроена улица, как правильно переходить улицу, чтобы не подвергать себя опасности. Для этого надо знать и соблюдать правила дорожного движения.

Правила движения соблюдай всегда,

Чтоб не приключилась на улице беда!

kopilkaurokov.ru

План-конспект занятия (старшая группа) по теме: Конспект открытого занятия по дорожному движению на площадке "Светофорчик" | скачать бесплатно

Конспект написан для детей, которые первый раз пришли на площаку и должны проехать по ней на веломобилях и электромобилях максимально правильно, соблюдая пдд.

конспект открытого мероприятия по правилам дорожного движения.

ГБДОУ детский сад №31 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно- речевому развитию детей Московского района Санкт-Петербурга.

 

 

Вводное занятие на площадке «Светофорик»

 

Цели:

1.Дать знания о понятии «участник дорожного движения.

2.Закрепить знания о назначении светофора.

3.Понятие «разметка», «встречное движение.

4.Закрепить на практике полученные знания.

 

Предварительная работа:

1.Чтение рассказов из книги В. Крутецкой «Моя дорожная азбука».

2.Рассматривание иллюстраций по теме.

3.Рисование «Мы рисуем перекресток».

 

Ход занятия:

Ситуация общения «Мы на улице города»

Вопросы к детям:

(перед входом на площадку)

Для чего нужны правила дорожного движения?

Какие правила должен соблюдать пешеход?

Проходим на площадку по пешеходному переходу к автобусной остановке.

Педагог изображая автобус предлагает ознакомиться с площадкой.

 

Вопросы к детям:

Как вы думаете кто такие «участники движения»? (машины, автобусы и т. д.)

Пешеходы являются участниками движения? Да все люди, которые вовлечены в процесс движения на дороге – все водители, пешеходы и пассажиры являются участниками дорожного движения. Все они должны знать правила и должны действовать так, чтобы не создавать опасностей и преград для движения.

А теперь предлагаю прокатиться на автобусе до перекрестка. (двигаются по проезжей части изображая автобус с пассажирами доезжая до перекрестка остановка у светофора.)

А кто знает, что такое перекресток? Правильно это пересечение двух дорог.

Зачем нужен светофор?

Ребята, как вы думаете зачем белые полосы на дороге?

Это разметка- она нужна, чтобы регулировать движение, и чтобы не сталкивались машины, движущиеся навстречу друг другу.

А теперь предлагаю все, о чем мы с вами говорили осуществить на практике. Предлагаю разделиться на пешеходов и водителей стать участниками движения, соблюдая все правила о которых мы сегодня говорили.

(после проезда по площадке пешеходы меняются местами с водителями и тоже едут по площадке)

Надеюсь, что вы узнали сегодня много нового и запомнили, как вести себя на дороге.  Поняли каким внимательным должен быть водитель.

Давайте повторим, кто является участником движения? Зачем нужны пдд разметка и светофор?

 

2. Занятие по пдд для подготовительной группы на площадке "Светофорчик"

ГБДОУ детский сад №31 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей Московского района Санкт-Петербурга.

 

Конспект занятия по дорожному движению для детей старшего возраста на площадке «Светофорчик»

Цели:

1.Закрепить понятие «участник дорожного движения.

2.Закрепить знания о назначении светофора

3.Дать понятия о сигналах регулировщика.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций по теме.

Использование дидактической игры «Мы учим знаки»

Материалы к занятию: Ламинированные знаки правильные и шуточные.

Жезл регулировщика, куртка кислотного цвета.

Ход занятия:

1.Ситуация общения «Мы на улице города»

Вопросы к детям:

-Кто такие участники движения?

-Зачем нужны правила?

-Какие правила должен соблюдать пешеход?

-Зачем нужен светофор?

Теперь я предлагаю вам сыграть в игру, которая называется «Это я, это я, это все мои друзья». Я буду задавать вам вопросы и, если вы согласны, то отвечайте: «Это я, это я это все мои друзья», а если нет, то стойте молча.

Это кто идет вперед только там, где переход?...

Это кто бежит так скоро, что не видит светофора?

Раз зеленый свет горит это значит путь открыт.

2.Дорожные знаки:

-Ребята посмотрите внимательно, что это у меня за знак? (знак «Уступи дорогу»).

-А это какой знак ? (показываю не существующий знак. Затем показываю еще знак «главная дорога», «подземный пешеходный переход»).

-Ребята, а что делать, если светофор сломался? Кто нам может помочь?

Конечно регулировщик. Я сейчас покажу вам сигналы регулировщика.

Как вы думаете зачем мне такая яркая куртка? Правильно, чтобы было далеко видно.

 Показываю и объясняю на какой сигнал и в какую сторону можно двигаться.

А теперь давайте закрепим это на практике. Прошу пройти к транспортным средствам и внимательно следить за регулировщиком.

3.В конце занятия подвожу итог и прошу кого-нибудь из детей поработать регулировщиком.

 

nsportal.ru

Классный час (3 класс) по теме: Внеклассное занятие по ПДД. Тема : «Путешествие по улицам города» | скачать бесплатно

Тема внеклассного занятия: «Путешествие по улицам города»

Цель : Закрепление знаний по безопасному поведению и участию в дорожном движении, рассмотреть условия безопасности на дороге, формировать психологическую устойчивость к стрессу, готовность к грамотному поведению на дороге.

Обучающая: Вспомнить все знания,  которые получены были за предыдущие годы обучения; закрепление знаний учащихся дорожных знаков, их название и назначение.

Развивающая: Развивать наблюдательность, ответственность при нахождении на улице; развивать память, мышление; развивать речь детей.

Воспитательная: Воспитывать сознательную дисциплину.

План внеклассного мероприятия:

  1. Орг. Момент
  1. Вводная беседа.
  1. Правила перехода через дорогу.
  1. Дорожные знаки.
  1. Пазл.
  1. Безопасность детей.
  1. Итог внеклассного мероприятия.
  1. Орг. Момент.

Наглядность, оборудование.

Дорожные знаки;

Пазлы с дорожными ситуациями;

Картинки с различными автомобилями;

Ребусы;

Список литературы:

« Моя улица» Марина Дружинина. Москва. «Дрофа-Плюс» 2004

«Правила поведения на дороге» С. Буланова. Москва. «Стрекоза» 2008

Развивающая игра для детей. «Дорожные знаки» М.Ю Евсеев, Е.Л. Евсеева.  Подольск. «Дрофа»

Ход внеклассного мероприятия.

1 Орг.момент.

Здравствуйте, ребята!

Лето уже закончилось, наступил учебный год. И как всегда по традиции в сентябре мы с вами проводим занятие по ПДД, Это последний год обучения в начальной школе. Совсем скоро вы будете уже взрослыми. И поэтому сегодня на нашем внеклассном занятии хотелось бы повторить все то , чему мы с вами научились за 3 года.

2 Вводная беседа.

Мы живем с вами в большом городе и наша школа находиться на одном из главных проспектов Санкт-Петербурга. Московский проспект считается президентской трассой, да и близ лежащие улицы Киевская, Смоленская, Заозерная, тоже очень загружены транспортными средствами. Все вокруг торопятся, спешат….

Одна секунда… Много это или мало? Для пешехода одна секунда – пустяк, шаг шагнуть. А для водителя секунда – вещь весьма серьезная. За одну секунду машина, идущая со скоростью 60 км/ч, проезжает больше 16 м, а со скоростью 80 км/ч -22м

Как порой бывает: машина совсем близко, а мы перебегаем дорогу. Нам и невдомек, что водитель не успеет вовремя остановиться. Автомобиль движется юзом даже тогда, когда нажаты тормоза. А на ледяной дороге машина остановится только через 400 метров! Помни об этом!

3 Правила перехода через дорогу.

Для того, чтобы на улице не случилось с нами никаких неприятностей давайте с вами вспомним правила переход через дорогу.

Отгадайте загадку.

Свысока глядит в три глаза:

- Выполняйте все приказы:

Если красный свет горит,

Значит, стойте, путь закрыт!

Желтый – будьте осторожны,

А зеленый – ехать можно!      (СВЕТОФОР)

- Как нужно переходить дорогу если есть светофор?

Разгадайте ребус.

ЗЕ (бра)     (ЗЕБРА)

-Как правильно изображается место перехода?  (детям предлагается на выбор несколько рисунков)

- Что такое зебра?  ( Пешеходный переход находится там, где на асфальте нарисованы белые полосы. Пешеходный переход может обозначаться специальным знаком и даже специальным светофором для пешехода).

Что же делать если нет светофора, нет зебры?

Дорогу так перехожу:

Сначала влево погляжу

И, если нет машины,

Иду до середины.

Потом смотрю внимательно

Направо обязательно

И , если нет движения,

Шагаю без сомнения!

Переходя улицу, сначала посмотри налево, а потом дойдя до середины  дороги посмотри направо.

4 Дорожные знаки.

Каждая проезжая часть имеет еще очень важные для водителя и пешехода обозначения.

Загадка.

Рисунки эти сообщат,

Как верный выбрать путь:

Где мостовую перейти,

Где ехать, где свернуть.

Ведь правила движения

Не терпят нарушения.          (ДОРОЖНЫЕ  ЗНАКИ)

Вам предлагаются дорожные знаки, но они находятся в разобранном состоянии их нужно собрать и рассказать, что каждый знак обозначает.

5 Пазл.

Мы сейчас с вами повторили некоторые дорожные знаки и теперь вам нужно подобрать каждому знаку соответствующую ситуацию. Задание называется «Пазл». И объяснить свой выбор.

6 Безопасность детей.

Каждый из вас знает, чтобы себя обезопасить , нужно соблюдать правила поведения и чаще всего это запрещающие правила. Давайте с вами вспомним , чего нельзя делать на проезжей части.

  1. На роликах и скейте, самокате и велосипеде катайтесь только во дворе.

Просят мамочку зайчата –

Озорные малыши:

Ехать нам на самокатах

По дороге разреши.

-Детки, это не возможно,-

Мама говорит в ответ.

-Во дворе кататься можно,

На проезжей части нет!

  1. Никогда не играй на проезжей части.

- Лисичка, поиграй со мной!

- Но только не на мостовой!

Играть на улице нельзя!

Скорей во двор! Там ждут друзья!

  1. Пользуйся подземным переходом.

       -Люблю подземный переход!

        Сказал корове бегемот.-

        Приятно, что здесь нет машин.

       И волноваться нет причин!

        Хоть иди себе вразвалку,

        Хоть скачи через скакалку!

7. Итог внеклассного мероприятия.

Вы хорошо отвечали на вопросы, отгадывали ребусы и загадки и поэтому вам не составит труда отгадать кроссворд.

  1. Какой цвет светофора запрещает переходить мостовую?  (красный)
  1. У меня для грузов

Есть отличный кузов!

Привезу песок, цемент,

Разгружусь в один момент!           (самосвал)

       3. Какой свет предупреждает о сене сигнала?      (желтый)

       4. Как называется емкость, в которой молоковоз привез молоко?      (цистерна)

       5. Кто так сильно тарахтит

           И быстрее ветра мчит?

           Скорость - просто чудеса,

           А всего два колеса!                          (мотоцикл)

       6. –Что ты нам привез,……?

           - Кресла, шкаф, ответил он.-

           Мебель заберете,

           В креслах отдохнете.                       (фургон)

       7. Лежит брус во всю Русь,

           А встанет – до неба достанет.        (дорога)

       8. В честь какого животного называется место перехода?          (зебра)

Какое слово у вас получилось.  (светофор).

  1. Орг. Момент.

Итак, давайте повторим, о чем мы сегодня с вами разговаривали?

Что вам больше всего запомнилось на внеклассном мероприятии?

Эти правила в дорогу

Взять с собою не забудь,

И они тебе помогут

Безопасным сделать путь.

ВНЕКЛАССНОЕ   ЗАНЯТИЕ

По  профилактике  ДДТТ

4 класс

Тема: « ПУТЕШЕСТВИЕ  ПО УЛИЦАМ  ГОРОДА»

Учитель Басова С.С.

2009 год.

nsportal.ru


Смотрите также


О сайте

Онлайн-журнал "Автобайки" - первое на постсоветском пространстве издание, призванное осветить проблемы радовых автолюбителей с привлечение экспертов в области автомобилестроения, автоюристов, автомехаников. Вопросы и пожелания о работе сайта принимаются по адресу: Онлайн-журнал "Автобайки"