Викторина по пдд конспект

.

Конспект внеклассного занятия "Викторина по ПДД в начальных классах"

МБОУ «Верхнеангарская СОШ»

Викторина в начальных классах

Провели: Комарицына С.Г.

«Большое достижение- знать правила движения»

Цели:

  • Познакомить с историей появления светофора и дорожных знаков.

  • Закрепить знания учащихся о дорожных знаках; проверить понимание учащимися их схематичное изображение.

  • Развивать навыки практического выполнения правил уличного движения.

  • Формировать привычку переходить улицу только на зелёный сигнал светофора.

  • Выработать у ребенка алгоритм безопасного поведения в тех или иных дорожных ситуациях и закрепить его через игровую форму.

  • Снятие неоправданного чувства страха перед дорогой и транспортом.

Задачи:

  1. Обучающие: адаптация к реальным условиям проживания; формирование у обучающихся теоретических знаний по дорожной грамоте, практических компетенций безопасного поведения на улицах и дорогах; расширение социального, коммуникативного, информационного кругозора.

  2. Развивающие: развитие интереса, зрительной памяти, внимания, сноровки, смекалки, выносливости; выработка правил достижений поставленной цели.

3. Воспитательные: создание атмосферы партнерства и сотрудничества; выработка конструктивных форм взаимодействия и решения проблемы; воспитание культуры поведения пешехода

Оборудование:

Организационный момент.

- Сегодня у нас много гостей. Поздоровайтесь ребята. Начинаем занятие.

II. Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации.

Сообщение темы классного часа и правила викторины. Почему важно знать и соблюдать правила дорожного движения?

Разминка

Сейчас проверим, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре.

1. Заболел живот у Ромы.

Не дойти ему до дома,

В ситуации такай,

Нужен знак ему, какай?

(Пункт первой мед. помощи)

2. Несется и стреляет,

Ворчит скороговоркой,

Трамваю не угнаться

За этой тараторкой.

(Мотоцикл)

3. Шли из школы мы домой,

Видим знак над мостовой

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет.

(Велосипедная дорога)

5. Я хочу спросить про знак,

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда – то.

(Дети)

Кнутом не гонят.

Овсом не кормят.

Когда пашет –

Семь плугов тянет.

(Трактор)

6. Четыре братца:

И не сходятся,

и не расходятся

И не отстают,

и не догоняют

(колеса)

«Подскажи словечко»

Нет конца у строчки,Где стоят три точки...Кто придумает конец,Тот и будет молодец.

1. Мы на улицу пошли,

Светофор мы не нашли.

Как дорогу перейти,

Если «зебра» на пути!

Мы гадали, мы решали,

Что же это за проход?

А потом мы все узнали

«Зебра» - это ... (переход)

Чтобы я тебя повез,Мне не нужен овес.Накорми меня бензином,На копытца дай резину,

И тогда, поднявши пыль,

Побежит... (автомобиль)

Там, где есть машин поток,Дорожных знаков много,Постовой свистит в свисток,Значит, там — ... (дорога)

2. Очень нужен он в пути,Где дорогу перейти?

Он расскажет «что» и «как»,

Звать его - ... (дорожный знак)

3. В магазине мы купили

Глобус круглый и большой.

Об одном мы позабыли

Как нести его домой?

Но, подъехав к остановке,

Дверь открыл и очень ловко

Вмиг привез и нас, и глобус,

Замечательный... (автобус,)

Знает правила движенья,

Как урок учитель,

Плюс сноровка при вожденье

Звать его... (водитель)

2 задание «Отгадайте кроссворд»

Отгадайте кроссворд:

1. … дорожного движения.

2. Красный, желтый, зеленый.

3. Двухколесное средство передвижение.

4. Пешеходный …

6. Автобусная ...

Учитель

У любого перекрёстка Вас встречает светофор, И заводит очень просто С пешеходом разговор:

Учитель: Встречайте нашего маленького помощника Светофорчика.

Светофор:

Вы узнали меня? Я светофор, и мне очень много лет. За эти годы, которые я существую, я очень изменился.

  • Первый светофор появился в Англии в 1868 г. Это был газовый двухсекционный фонарь(красный и зеленый )

  • Третью секцию (желтый цвет) заменял регулировщик. Он свистел в свисток, предупреждая, что один сигнал вот - вот сменится другим.

  • В России первый трехсекционный светофор появился в 1929 г. в Москве.

Светофорчик: Ребята! Где стоят светофоры?

Дети: На наиболее оживлённых перекрёстках.

Светофорчик: Для чего ставят на дорогах светофоры?

Дети: Они регулирует движение транспорта и пешеходов.

Светофорчик:

Светофор добр не всегдаКто подскажет мне,Когда изменив в окошке свет,Говорит:Прохода нет?!

Дети: Когда горит красный свет.

Светофорчик:

А когда скажите мне,Изменив свой цвет в окне,Светофор нам говорит:- Скоро будет путьОткрыт?!

Дети: Когда горит жёлтый.

Светофорчик:

Свет зеленый на пути – Значит, можете идти!Свет зеленый – каждый знает –Вам дорогу открывает!

Светофорчик: И что тогда делают пешеходы?

Дети: Они переходят улицу.

Светофорчик: А вы, ребята, знаете, какие машины могут свободно проехать при зелёном сигнале для пешеходов?

Светофорчик: Вы сразу их узнаете по тревожному громкому сигналу, который они издают, и синим или жёлтым маячкам на крыше. Это машины скорой медицинской помощи, милиции, пожарной охраны и аварийной службы, они спешат спасти людей, попавших в беду, поэтому на дорогах для них всегда “зелёный свет”. И если, переходя дорогу по зебре, ты увидел вдали такие машины, остановись и пропусти их. Не беги и не пугайся.

Светофорчик: А теперь я проверю, какие вы внимательные пешеходы. Я проведу с вами игру “Светофор”. Правила простые:

  • если я покажу красный сигнал, вы делаете шаг назад,

  • если жёлтый – стоите на месте,

  • если зелёный – делаете один шаг вперёд. (КЖЗКЖЗКЖЗ)

Учитель: Спасибо тебе, Светофорчик, садись к ребятам и послушай, что они ещё про тебя знают.

Первый светофор появился в 1868 году в Англии в Лондоне. Светофор был похож на часы с круглым циферблатом, разделённым на секторы красного, жёлтого и зелёного цвета. Стрелку-указатель регулировщик поворачивал вручную. Потом появились электрические светофоры, которые действуют и сейчас, хотя внешне они и изменились. Но всегда цвета в светофоре идут в таком порядке: для лучшей видимости наверху размещён красный сигнал как самый важный и опасный, потом жёлтый, а внизу – зелёный.

Учитель: Ребята, как вы думаете, почему выбраны именно эти цвета?

Красный цвет хорошо виден в темноте, тумане. Красный цвет- сигнал опасности, сигнал тревоги. Он самый заметный, виден издалека, его трудно спутать с другим. Поэтому он выбран для самого строгого сигнала, запрещающего движение.

Желтый цвет также хорошо заметен в любую погоду. В тумане его можно принять за красный. Но все равно он будет предупреждать водителя.

Зеленый цвет нельзя спутать с красным или желтым. На светофорах есть козырьки, чтобы сигналы были хорошо видны при ярком солнечном свете.

Нужно слушаться, бесспорно Указаний светофора.Нужно правила движеньяВыполнять без возраженья!

Бывают чрезвычайные ситуации, или когда светофор не работает по какой-нибудь причине. Кто помогает соблюдать правила движения?

Здесь на посту в любое время

Дежурный - ловкий постовой,

Он управляет сразу всеми

Кто перед ним на мостовой.

Никто на свете так не может

Одним движением руки

Остановить поток прохожих

И пропустить грузовики.

Учитель: Дорожные знаки имеют свою историю. Послушайте ребят.

Ученик: Самые старые из всех дорожных знаков - указатели расстояний, люди устанавливали каменные столбы, чтобы пометить дорогу; на перекрёстках ставили каменные или деревянные кресты, строили часовни.

Ученик: Более 300 лет назад в России появились высокие столбы на дороге через каждую версту (1 км 67 м) их стали называть верстовыми. Позднее стали устанавливать столбы на перекрёстках и делать на них надписи, куда какая дорога ведёт. Дороги, на которые ставили столбы, стали называть столбовыми, а на второстепенных дорогах столбов не было.

Ученик: Раньше каждая страна имела свои дорожные знаки. Попытка ввести единые дорожные знаки была предпринята в 1909 году в Париже. Были приняты четыре международных дорожных знака, эти знаки имели символы, которые почти полностью соответствуют современным дорожным знакам.

Ученик: В 1968 году были приняты 126 международных дорожных знаков,а в 1978 году был принят новый стандарт, который установи 7 групп дорожных знаков.

Тесты.

1. Какая часть улицы предназначена для пешеходов;

а) мостовая,б) тротуар,в) велосипедная дорожка?

2. Как пешеходы должны ходить по тротуару:

а) придерживаясь середины,б) придерживаясь левой стороны,в) придерживаясь правой стороны?

3. При каком сигнале светофора можно переходить улицу:

а) при красном,б) при жёлтом,в) при зелёном?

4. При каком положении регулировщика можно начинать переход:

а) если он стоит к вам боком с вытянутой от плеча к плечу рукой,б) если он стоит к вам лицом,в) если он стоит к вам спиной?

Правильные ответы: 1б, 2в, 3в, 4а.

Игра “Это я, это я, это все мои друзья!”

Ведущий читает стихи, дети отвечают “Это я, это я, это все мои друзья!” или молчат.

Ведущий: Кто из вас идёт вперёд Только там, где переход?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья.

Ведущий: Кто летит вперёд так скоро, Что не видит светофора?

Дети молчат

Ведущий: Кто из вас идя домой, Держит путь по мостовой?

Дети молчат

Ведущий: Знает кто, что красный свет – Это значит – хода нет?

Дети: Это я, это я, это все мои друзья.

Ведущий.

Пусть это все игра, но знаем мы.

Жизнь нам дана одна, ей нет цены.

И не стоит с дорогой шутить,

Ведь на свете так здорово жить.

Видеть солнце, встречаться, смеяться.

Мечтать и любить.

Подведём итоги.

Что понравилось? Что запомнилось? Что узнали нового?

Какие сделали выводы?

Урок окончен! Спасибо!

(всем раздаются памятки)

Приложение.

infourok.ru

План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Досуг-викторина по пдд | скачать бесплатно

Викторина по ПДД  в подготовительной группе.

Цель: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, знания о дорожных знаках.  

Задачи:

1. Уточнить имеющиеся у детей знания об элементах дороги, об участниках дорожного движения, сигналах светофора, регулировщика, назначение дорожных знаков.

2. Развивать внимание, находчивость, сообразительность, мелкую моторику рук.

3. Воспитывать чувство коллективизма, умение, умение сопереживать и добиваться поставленной цели.

Оборудование для проведения конкурса

-   У ведущего – карточки с заданиями для команд

-   На столе у каждой команды – бумага для рисования, восковые мелки..

-   У каждой команды есть специальный знак – палочка с прикрепленным к ней зеленым кружком. Поднятый зеленый кружок означает готовность команды ответить на вопрос

-   Набор дорожных знаков (от 10 до 15), нарисованных на бумаге формата А4

-   Доска (прикрепленная к стене или выносная), на которой мелом будут отмечаться результаты конкурсов

Ведущий. Дорогие друзья! Сегодня мы собрались в нашем уютном зале, чтобы узнать, как хорошо наши дети знают правила дорожного движения, умеют себя правильно вести на улицах большого города. А сейчас поприветствуем участников нашего конкурса! Сегодня у нас необыкновенное занятие, на нем мы расскажем, что знаем о Правилах дорожного движения. Занятие пройдет в форме викторины .

- Встречайте команды игроков! (две команды и строятся друг против друга)  Уважаемые игроки, представьте название ваших команд.

Участники: команды по очереди представляются друг другу

- команда «Пешеходы»

- команда «Водители»

Решение задачи обсуждает вся команда, а ответ на вопрос дает один из игроков. На обдумывание одна минута, когда время истекает - звучит гонг. Если ответ дан полный и правильный, то команда получает жетон, если не правильно, то может ответить другая команда.

Помни правила движения

Как таблицу умножения,

Знай всегда их назубок:

По городу по улице

Не ходят просто так

Когда не знаешь правила

Легко попасть впросак.

Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

«Разминка» - Работа по карточкам (за правильный ответ жетон) .

1 вопрос Команде «Пешеходы»

- Каким из машин, изображённых на рисунке, можно ехать на красный свет?

(на рисунке грузовая машина, автобус, скорая помощь)

вопрос Команде «Водители»

- Каким из машин, изображённых на рисунке, можно ехать на красный свет?

(на рисунке легковая машина, троллейбус, пожарная)

2 вопрос

Команде «Пешеходы» Почему водителям надо быть особенно осторожными при виде этого знака?

Команде «Светофор»- Почему водителям надо быть особенно осторожными при виде этого знака?

3 вопрос  команде «пешеходы»

Показ знака («Подземный пешеходный переход») – Что означает этот знак?

4 команде Показ знака («Пешеходный переход») – Что означает этот знак?

5 команде Показ знака («Дети») – Что означает этот знак?

6 команде Показ знака («Движение на велосипедах запрещено») – Что означает этот знак?

II этап конкурса. Задания- картинки

Внимание, вопрос команде №1

Ребята, назовите элементы дороги

Вопрос команде номер 2 назовите элементы дороги на этой картинке.

Вопрос №2 команде «пешеходы»

Кто из ребят не соблюдает правила перехода проезжей части?

2 команде «Водители»

Кто из пешеходов движется безопасно?

Ведущий. Молодцы! Вы правильно справились с этими ситуациями.

Вопрос 3 команде «пешеходы»

Скажите, кто является участником дорожного движения (Водители, пешеходы, пассажиры)

Вопрос 4  команде «Водители»

У меня для вас два задания. Первое: покажите знаки, обозначающие пешеходные переходы, и назовите их виды. (Наземный, подземный, надземный.)

Воспитатель: - внимание вопрос. для всех!   Что означают сигналы светофора?

(Красный, желтый, зеленый)

ВЕД: Пришло время и для физминутки. Все встают и в круг идут (участвуют все дети) .

Едем, едем на машине,(Дети имитируют движения рулём)

Нажимаем на педаль.(Ногу сгибают, вытягивают)

Скорости переключаем,(«Рычаг» поворачивают рукой к себе, от себя)

Смотрим пристально мы вдаль.(Приставляют ладонь ко лбу)

Дворники счищают капли(Руки сгибают в локтях перед собой, ладони раскрывают)

Вправо, влево. Чистота!(Наклоняют руки вправо, влево)

Волосы ерошит ветер.(Над головой шевелят пальцами)

Мы - шофёры хоть куда!(Поднимают вверх большой палец руки)

Ведущий: А теперь садитесь на свои места. Начинаем III  этап конкурса загадки про транспорт.  Команды приглашаются к столу, на котором разложены картинки с видами транспорта

 Удивительный вагонПосудите самиРельсы в воздухе, а он,Держит их руками. (троллейбус)

Для этого коня еда –Бензин, и масло и вода.На лугу он не пасётся,По дороге он несётся. (автомобиль)Дом по улице идет,

На работу нас везет,

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус)

Вот так чудо-чудеса!Подо мной два колеса.Я ногами их верчуИ качу, качу, качу! (велосипед)

Смело в небе проплываетОбгоняя птиц полётЧеловек им управляетЧто такое? (самолёт)

Паровоз без колёс,Вот так чудо паровоз.Не с ума ли он сошёл,Прямо по морю пошёл. (корабль)

Мчится огненной стрелойМчится вдаль машина.И зальёт пожар любойСмелая дружина. (пожарная машина)

Несётся и стреляет,Ворчит скороговоркой.Трамваю не угнатьсяЗа этой тараторкой. (мотоцикл)

С теплым воздухом шар,

А под ним корзинка,

Под ногами земля –

Словно на картинке. (Воздушный шар)

Что за птица:Песен не поёт, гнезда не вьёт,Людей и груз несёт?  (Вертолет)

Рукастая, зубастая,Идет-бредет по улице,Идет и снег грабастает,А дворник только щурится,А дворник улыбается:Снег без него сгребается. (Снегоуборочная машина)

Я в любое время годаИ в любую непогодуОчень быстро в час любойПровезу вас под землей.  (Метро)

Спозоранку за окошком стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам ходят красные дома. (ТРАМВАЙ)

Ведущий: Вот и закончился еще один этап конкурса, а пока считают очки мы с вами поиграем. Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!». А если нет – молчите.

Кто из вас идёт вперёд, только там, где переход? ………

Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора? ………

Знает кто, что свет зелёный, означает – путь открыт,

А что жёлтый свет всегда нам о внимании говорит?

……….

Знает кто, что красный свет говорит – дороги нет?

Кто из вас идя домой, держит путь по мостовой?

Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?

Начинаем следующий этап конкурса. Игра «Запрещается — разрешается» IV этап

Ведущий задает вопросы по очереди каждой команде, а дети отвечают «разрешается» или «запрещается».

1 - Идти  по тротуару.

2 - Перебегать улицу на красный свет.

3 - Переходить улицу на красный свет светофора.

4 - Уступать место старшим в общественном транспорте.

5 -  Обходить стоящий транспорт спереди.

6 - Играть возле проезжей части.

7 - Ездить машинам по проезжей части

8 - Стоять  на месте на желтый свет.

9 - Переходить автобус сзади.

10 -  Соблюдать правила  движения.

Ведущий. Молодцы!

Начинаем пятый этап конкурса загадки про дорожные знаки. На столах у игроков разложены дорожные знаки. Ведущий читает загадку о дорожных знаках, игроки поднимают нужный знак.

По полоскам чёрно-белымПешеход шагает смело.Кто из вас ребята знает – Знак что этот означает?Дай машине тихий ход….. (пешеходный переход)

Я не мыл в дороге рук,Поел фрукты, овощиЗаболел и вижу пунктМедицинской ………. (помощи)

Путь не близок на беду Ты не взял с собой едуВас спасёт от голоданьяЗнак дорожный пункт ….. (питания)

- Отчего бы это вдруг

Стрелки дружно встали вкруг?

И машины друг за другом

Мчатся весело по кругу.

Что такое,

В самом деле,

Словно мы на карусели!

- Мы на площади с тобой, -

Здесь дороги нет прямой.   (круговое движение)

Коль водитель вышел весь,Ставит он машину здесь,Чтоб, не нужная ему,Не мешала никому.   ( Знак «Место стоянки» Р )

Вот он знак, каких немного:Это главная дорога!Если едешь ты по ней,Всех становишься главней,И тебе, как будто Богу,Уступают все дорогу!  ( Знак «Главная дорога»)                                

Не доедешь без бензинаДо кафе и магазина.Этот знак вам скажет звонко:"Рядышком бензоколонка!"    (Знак «Автозаправочная станция»)

В этом месте пешеходТерпеливо транспорт ждет.Он пешком устал шагать,Хочет пассажиром стать.  (Знак «Место остановки автобуса»)

Знак водителей стращает,Въезд машинам запрещает!Не пытайтесь сгорячаЕхать мимо кирпича!   ( Знак «Въезд запрещен»)

Коль в грязи капот и шины,Надо срочно мыть машину.Ну, раз надо, значит, надо.Вот вам знак, что мойка рядом!  (Знак «Мойка»)

VI  этап

Ведущий. Продолжаем наш разговор о дорожных знаках. Сейчас мы предлагаем участникам команды «Пешеходы» придумать свой оригинальный запрещающий дорожный знак, который, как они считают, совершенно необходим в нашем городе. А команде «Водители» - предупреждающий. На ваших столах есть все необходимое, чтобы нарисовать свой собственный дорожный знак. На выполнение задания командам дается по (максимум 10) минут.

    Когда рисунки закончены, представитель каждой команды предъявляют работу жюри и зрителям. Сначала зрители стараются угадать, что означает этот знак, затем свое название представляют команды. Жюри дает оценки.

VII этап «Эстафеты»

1 эстафета.  «Дорожка из следов». Задание: пробежать по дорожке, четко наступая в каждый след. Это задание выполняют по очереди все участники команды.

2 эстафета. «Въезд под арку» с подлезанием и перепрыгиванием. На небольшом расстоянии друг от друга ставятся с рейками, закрепленными на разной высоте (от 4 до 6 стоек). Задание: первую рейку надо перепрыгнуть, под второй подлезть, третью перепрыгнуть и т.д. Оценивается и быстрота выполнения  задания, и качество: количество сбитых реек должно быть минимальным.

  1. эстафета «Тоннель». Задание: как можно быстрее пролезть через тоннель.

4 эстафета «Извилистая дорога».  Нужно машинку на веревочке обвести вокруг стоящих дорожных знаков и постараться  не сбить знаки.

  1. Эстафета «Лучший водитель». Первые игроки каждой команды, держат руль в руках, передвигаются между кеглями змейкой, возвращаются и передают руль следующему игроку. Выигрывает та команда, которая пройдет быстрее и не собьет кегли.

Ведущий: подошла наша викторина к концу. Мы повторили все что узнали о правилах дорожного движения. И всегда должны помнить о том, что мы должны беречь себя и быть очень внимательными на дороге и на улице

Ведущий. Этот интересный и веселый праздник подошел к концу. Все участники очень старались, какими бы не были результаты. Главное, что все вы растете грамотными и внимательными на дорогах. Спасибо всем. Надеемся, что не будете забывать об этом

Предоставляется слово жюри. Подводится итог. Награждаются победители.

nsportal.ru

План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Викторина по ПДД | скачать бесплатно

Викторина  для детей подготовительной группы

«Знатоки  дорожного  движения»

Цель: Формировать у детей основы безопасного поведения на улице.

Задачи:

1. Расширить знания детей о дорожных знаках, их классификации,  видах транспорта.  

2.Закреплять знание детьми сигналов и назначение светофора.

3. Закрепить с детьми   знание правил уличного движения.

4. Уточнять и закреплять знания о правилах поведения пешеходов.

5. Развивать мышление, память, речевую активность

6. Воспитывать у детей внимание.                  

7. Вызывать у детей радостное настроение.

 Ход развлечения:

Под «Песню про ПДД» дети заходят в зал.

 Ребенок:

Везде и всюду правила, их надо знать всегда.

Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам полярник и пилот

Свои имеют правила шофёр и пешеход.

Ребенок:

По городу, по улице не ходят просто так:

Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.

Всё время будь внимательным и помни наперёд:

Свои имеют правила шофёр и пешеход!

Ведущая: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведем веселую игру – викторину по правилам дорожного движения

1 задание – «Дорожные знаки».

Внимание! Внимание! Первое задание

Много есть различных знаков –

Эти знаки нужно знать,

Чтобы правил на дороге

Никогда не нарушать.

Слушайте загадки и находите знаки – отгадки .

1.На дорожном знаке томЧеловек идет пешком.Полосатые дорожки Постелили нам под ножки.Чтобы мы забот не зналиИ по ним вперед шагали.                                          (Пешеходный переход.)

2. Где ведут ступеньки вниз,Ты спускайся, не ленись.Знать обязан пешеход:Тут …?                                            (Подземный переход.) 

3.Эй, водитель осторожно!

Ехать быстро невозможно.

Знают люди все на свете-

В этом месте ходят дети!     ( Дети.)

4.Знак водителей стращает,Въезд машинам запрещает!Не пытайтесь сгорячаЕхать мимо кирпича!

                                              (Въезд запрещён.)

5.Заболел живот у Ромы, Не дойти ему до дома. В ситуации такой Нужно знак найти такой?                                                (Медпункт.)

6.Тут и вилка, тут и ложка, Подзаправились немножко, Накормили и собаку… Говорим «спасибо» знаку.                                             (Пункт питания.) 7.Если ты устал в дороге, Если ехать далеко, Отдохни шофер немного, Место здесь отведено.                                             (Место отдыха) 8.Знак повесили с рассветом,

Чтобы каждый знал об этом:

Здесь ремонт идёт дороги -

Берегите свои ноги!

                                            (Дорожные работы.)

8.Что мне делать? Как мне быть?Нужно срочно позвонить, Должен знать и ты, и он В этом месте                                                (Телефон.)

9. Не доедешь без бензина

До кафе и магазина.

 Этот знак вам скажет звонко:

"Рядышком бензоколонка!"

                                             ( Автозаправочная станция.)

(дети показывают знаки и объясняют их значение)

2 задание – «Умные вопросы».

Ведущая:      А теперь я вас проверю,                      И игру для вас затею.                      Я задам сейчас вопросы –                       Отвечать на них непросто.

  •  Как правильно перейти улицу? (посмотреть налево, дойти до середины, посмотреть направо)
  • На какой  сигнал светофора надо переходить улицу? (зеленый)
  • Какие сигналы светофора вы знаете?
  • Как называется палка регулировщика? (жезл)
  • Как называется человек, который едет в транспорте, но не управляет им?  (пассажир)
  •  Место для ожидания транспорта? (остановка)
  • Человек, идущий по тротуару? (пешеход)
  • Где должны ходить пешеходы?
  • Где должны ездить автомобили?
  • Где и как нужно переходить улицу?
  • Как обозначается пешеходный переход на проезжей части?

3 задание – игра «Светофор» .

Ведущий:       

 Встало с краю улицы В длинном сапоге Чучело трёхглазое На одной ноге. Где машины движутся, Где сошлись пути, Помогает улицу Людям перейти       (Светофор) 

Этот свет нам говорит:«Для вас сейчас здесь путь закрыт!»И идти сейчас опасно,На светофоре горит …..                                 (Красный)

 А этот свет нам говорит,Подожди еще немного,Как зеленый загорит,Сможешь перейти дорогу!                                 (Желтый) Если этот свет горит,Значит, путь для нас открыт!                                 (Зеленый)Ведущий.         Наша игра называется светофор и у неё такие правила: когда я покажу вам зелёный круг, то вы должны потопать ножками, имитируя ходьбу, жёлтый круг – вы хлопаете в ладоши, а на красный круг – стоите, соблюдаем тишину. 

5 задание – «Загадки о транспортных средствах».

Ведущий:        

1.Дом по улице идет, на работу всех везет.

Не на курьих тонких   ножках,  а в резиновых сапожках.                                                                                                                                                                                                                  

                                                                                           ( Автобус)

2.Сам не едет, не идёт не подержись – упадет,

А педали пустишь в ход – он помчит тебя вперёд.      ( Велосипед)

3.Поднимает великан груды груза к облакам.Там, где встанет он, потом вырастает новый дом

                                                                         (Подъемный кран)

4.К нам во двор забрался крот, роет землю у ворот.Тонна в рот земли войдет, если крот откроет рот (Экскаватор)

5.Эй, не стойте на дороге! Мчит машина по тревоге.

А зачем ей так спешить? Как зачем? Пожар тушить!

                                                                         (Пожарная машина)

6.Если с кем беда случилась,Человек ли заболел, -Она рядом очутилась,У неё других нет дел.                                    (Скорая помощь)

 Ведущий: Молодцы! Правильно, отгадали все загадки. А к какому виду  транспорта относятся все наши загадки?

Дети:  К наземному.

Ведущий:

 Командуя жезлом, он всех направляет,

 И всем перекрёстком один управляет.Он  словно  волшебник, машин дрессировщик,

 А имя ему …………

 Верно. Вот, мы, сейчас и представим себя этими регулировщиками.  

Физкультминутка "Постовой" (Координация речи с движением) Постовой стоит упрямый (шагаем на месте). Людям машет: Не ходи! (движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз). Здесь машины едут прямо (руки перед собой). Пешеход, ты погоди! (руки в стороны). Посмотрите, улыбнулся (руки на пояс). Приглашает нас идти (шагаем на месте). Вы машины, не спешите (хлопки руками). Пешеходов пропустите! (прыжки на месте). 

6 задание – игра на внимание «Да – нет».

Быстрая в городе очень езда. Правила знаешь движения? (Да).

Вот в светофоре горит красный свет. Можно идти через улицу? (Нет).

Ну, а зеленый свет горит, вот тогда можно идти через улицу? (Да).

Сел в автобус, не взяв билет. Так поступать полагается? (Нет).

Старушка - преклонные очень года. Уступишь ей место в автобусе? (Да)

Ведущий: подошла наша викторина к концу. Мы повторили все, что узнали о правилах дорожного движения. И всегда должны помнить о том, что мы должны беречь себя и быть очень внимательными на дороге и на улице!

Ребёнок.                Делаем ребятам предостережение:                                Выучите срочно правила движения!                                Чтоб не волновались каждый день родители,                                Чтоб спокойно мчались улицей водители!

Под музыку дети выходят из зала.

nsportal.ru

Методическая разработка (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия по ПДД (подготовительная группа) «Викторина «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» | скачать бесплатно

Государственное бюджетное дошкольное учреждение детский сад № 57 комбинированного вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Конспект занятия по ПДД

(подготовительная группа)    

«Викторина «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

        Автор и составитель:

                                    ВИНТИНА ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА.

                                                  Воспитатель 1 квалификационной категории.

Санкт-Петербург 2012 г.

Конспект занятия по ПДД

(подготовительная группа)

«Викторина «ЧТО?  ГДЕ?  КОГДА?»

  Цель: Закрепить знания детей по правилам дорожного движения.

          Задачи:

 Образовательные задачи. Закрепить знания детей:

- об элементах дороги;

- о средствах регулирования движения;

- о группах дорожных знаков;

- о правилах перехода проезжей части.

          Развивающая задача. Закрепить в игровой форме практические навыки поведения на улице пешехода и водителя.

          Воспитательные задачи. Воспитывать желание помочь своей команде, внимательность, коллективизм. Убедить детей в необходимости не нарушать Правила дорожного движения.

          Материал для занятия. Эмблемы команд: круги красного, жёлтого и зелённого цветов. Конверты с вопросами. Магнитофонная запись вопросов родителей. Элементы дороги на фланелеграфе (тротуар, проезжая часть, поребрик, разделительная полоса, трамвайные пути). Дорожные знаки. Фотографии с изображением улиц города. Элементы аппликации грузовой машины. Гонг. Жетоны красного, жёлтого и зелёного цветов.

          Предварительная работа. Обучение детей Правилам дорожного движения на занятиях. Беседы. Экскурсии по городу. Заучивание стихотворений. Чтение рассказов. Встреча с сотрудниками ГИБДД.

          Ход занятия.  

          Воспитатель.

                               Нас солнца луч смешит и дразнит,

                               Нам нынче весело с утра,

                               Весна нам дарит звонкий праздник,

                               И главный гость на нём – игра.

                               Она наш друг – большой и умный,

                               Не даст скучать и унывать,

                               Затеет спор, весёлый, шумный,

                               Поможет новое узнать.

          Сегодня у нас необыкновенное занятие, на нём мы расскажем, что знаем о Правилах дорожного движения. Занятие пройдёт в форме викторины «Что? Где? Когда?», участвуют три команды. Команда красных, капитан Артём Якубенко; команда жёлтых, капитан Миша Чернышов; команда зелёных, капитан Альбина Костина. Эти наши «знатоки». Против вас сегодня играют сотрудники детского сада, родители, сотрудники ГИБДД.

          Свои задания и вопросы они прислали вам в конвертах. Решение задачи обсуждает вся команда, а ответ на вопрос даёт один из игроков. На обдумывание – одна минута, когда время истекает – звучит гонг. Если ответ дан полный и правильный, то команда получает жетон, за досрочный ответ команда может получить два жетона. Есть в нашей игре и музыкальные паузы, предназначенные для отдыха команд. (Если на занятии будут приглашённые гости, их можно выбрать в жюри, а если их нет, оценку ответа даёт воспитатель).

                                      Помни Правила движения  

                                      Как таблицу умножения,

                                      Знай всегда их на зубок:

                                      По городу по улице

                                      Не ходят просто так:

                                      Когда не знаешь Правила,

                                      Легко попасть впросак.

                                      Всё время будь внимательным

                                      И помни на перёд:

                                      Свои имеют Правила,

                                      Свои имеют Правила

                                      Шофёр и пешеход!

          Внимание, первый вопрос. А задаёт вам его Лариса Александровна – младший воспитатель нашей группы.

          Л. А. (запись).

                                      Полоса земли такая,

                                      Где движенье не смолкает,

                                      Там, где правил строгих много,

                                      Называется…  (дорога).

          Назовите элементы дороги и соберите её из разных элементов на фланелёграфе (тротуар, проезжая часть, поребрик, разделительная полоса, трамвайные пути).

          И скажите, кто является участником дорожного движения? (Водители, пешеходы, пассажиры).

          Воспитатель. Внимание, следующий вопрос звучит в магнитофонной записи. Этот вопрос от родителя.

          Родитель. Проблемная ситуация: Ира везёт коляску с куклой. Серёжа едет на трёхколёсном велосипеде. Мама ведёт за руку Алёнку. Кто из них пассажир, а кто пешеход? Кого называют пассажирами, а кого – пешеходами?  (Ответы команд).

          Воспитатель. Сейчас свой вопрос задаёт вам заведующая детским садом.

          Заведующая. Закон улиц и дорог очень добрый: он охраняет нас от страшного несчастья, бережёт жизнь, но он очень суров к тем, кто его не выполняет. Поэтому только постоянное соблюдение правил позволяет переходить улицу смело. Вспомните и назовите основные правила поведения на улице.  (Ответы детей)

          Воспитатель. Внимание, опять вопрос звучит на магнитофонной записи от мамы Сергеевой Маши – Натальи Ивановны.

          Н.И.

                                      Дома для нас вы просто дети –

                                      Маши, Насти, Ромы, Пети.

                                      По дороге же идёт

                                      Не ребёнок – пешеход.

          У меня для вас два задания. Первое: покажите знаки, обозначающие пешеходные переходы, и назовите их виды.

          Дети. Наземный, надземный, подземный.

          Н.И. Какие стихи вы знаете о пешеходных переходах?

         

          1 – й ребёнок.  

                                      Пешеходный переход

                                      От беды тебя спасёт:

                                      И наземный, и надземный,

                                      И, конечно же, подземный.

                                      Знай, подземный переход –

                                      Самый безопасный. Вот!

                                      Запомни с самых малых лет,

                                      Пусть знают все друзья,

                                      Что там, где перехода нет,

                                      Переходить нельзя!

                                      Я примерный пешеход,

                                      Знаю я про переход.

                                      Где попало не пойду,

                                      Чтобы не попасть в беду.

          2 – й ребёнок.

                                      Юрка живёт  на другой стороне.

                                      Он машет рукой через улицу мне.

                                      «Я сейчас!» - кричу я другу

                                      И к нему лечу стрелой.

                                      Вдруг я замер от испуга,

                                      Юрка в страхе крикнул: «Ой!»

                                      И откуда, и откуда

                                      Появился самосвал?

                                      Просто чудом, просто чудом

                                      Под него я не попал!

                                      У шофёра грозный взгляд:

                                      «Ты куда? Вернись назад!

                                      Твой приятель подождёт.

                                      Посмотри, где переход».

          3 – й ребёнок.

                                      Зебра в Африке живёт,

                                      Полосата очень,

                                      Воду пьёт, траву жуёт,

                                      Порезвиться хочет.

                                      А на улице у нас,

                                      Здесь, у перекрёстка,

                                      Точно зебра, в самый раз –

                                      Переход в полоску.

                                      Хотя «зебра» не живая

                                      И не в Африке живёт,

                                      Но она всегда укажет

                                      Пешеходный переход.

       

            Физкультминутка «Мы выходим со двора…»

          Воспитатель. Ребята, послушайте вопрос от заместителя заведующей детским садом.

          Заместитель. В нашем городе много делается для того, чтобы на дорогах было безопасно, хорошо и удобно пешеходам. Для этого прокладывают новые хорошие дороги. Вам, «знатоки», за одну минуту надо просмотреть фотографии с изображением улиц нашего города и рассказать о них (на фотографиях – три улицы близлежащего микрорайона). (Рассказы детей).

          Воспитатель. Вопрос задаёт вам сотрудник ГИБДД.

          Сотрудник ГИБДД. Полон движения перекрёсток, и очень сложно отрегулировать порядок на дороге.

                                      Здесь на посту в любое время    

                                      Дежурит ловкий постовой,

                                      Он управляет сразу всеми,

                                      Кто перед ним на мостовой.

                                      Никто на свете так не может

                                      Одним движением руки

                                      Остановить поток прохожих

                                      И пропустить грузовики.

          Вопрос: расскажите, ребята, о работе регулировщика и объясните значение жестов. (Ответы детей).

          Воспитатель. Вопрос задаёт водитель такси – он же родитель.

          Родитель.

                                      Мчался транспорт, торопился,                  

                                      А потом остановился,

                                      Приглушил слегка мотор.

                                      Кто помог нам?

          Дети. Светофор!

          Родитель. Что означают цветовые сигналы светофора? (Ответы детей).

          Воспитатель. Давайте проведём игру «Поющий светофор». Правила таковы. Я буду показывать круги разного цвета. Красный – стоим, поём. Жёлтый – стоим, поём, хлопаем. Зелёный – влево, вправо, влево смотрим – идём. (Звучит известная детская песенка. Дети играют).

          Воспитатель. Ребята, для вас свои вопросы приготовила воспитатель по физической культуре.

          Воспитатель 2. Ребята, отгадайте загадки.

                                         

                                      Чтоб тебя я повёз,  

                                      Мне не нужен овёс.

                                      Накорми меня бензином,

                                      На копытца дай резину,

                                      И тогда, поднявши пыль,

                                      Побежит…

          Дети. Автомобиль.

         Воспитатель 2 .

                                      Дом по улице идёт,

                                      На работу нас везёт,

                                      Не на курьих тонких ножках,

                                      А в резиновых сапожках.

          Дети. Автобус.

          Воспитатель 2.

                                     

                                      Этот знак такого рода -          

                                      Он на страже пешехода.

                                      Переходим с куклой вместе

                                      Мы дорогу в этом месте.

          Дети. Пешеходный переход.

          Воспитатель 2.

                                      Тут и вилка, тут и ложка:  

                                      Подзаправились немножко,

                                      Накормили и собаку.

                                      Говорим «спасибо» знаку.

          Дети. Пункт питания.

          Воспитатель. Свой музыкальный вопрос подготовила для вас музыкальный руководитель.

          Муз. Руководитель. Сейчас каждая команда прослушает по одной песне в грамзаписи. Вы должны вспомнить название, автора и пропеть эту песню до конца. (Дети выполняют задание. Песни – на усмотрение воспитателя). 

          Воспитатель. Будьте внимательны. Вопрос от старшей медицинской сестры нашего сада.

          Медсестра. К сожалению, на наших дорогах ещё встречаются невнимательные пешеходы и водители, по чьей вине происходят дорожно-транспортные происшествия, аварии и травмы. Ребята, если с кем-нибудь в дороге случилась беда, что нужно сделать?  (Ответы «знатоков»).

          Воспитатель. И последнее для вас задание от воспитателя по ИЗО: «Ребятам – «знатокам» я предлагаю за минуту сделать аппликацию грузовой машины». (По окончании викторины подводят итоги и вручают призы). 

         

     

                                       

           

 

                                               

    

       

       

     

nsportal.ru

Материал по ОБЖ на тему: Конспект проведения викторины по ПДД «Ребёнок - главный пассажир». | скачать бесплатно

Конспект разработала воспитатель Клявлина В. А., МДОБУ детский сад №8.

Конспект проведения викторины по ПДД«Ребёнок - главный пассажир»

Ведущий:

- Здравствуйте, друзья! Уважаемые дети, воспитатели и гости! Сегодня в нашем зале большой и интересный день! Мы начинаем нашу веселую игру - викторину по правилам дорожного движения. Давайте поприветствуем героев нашей игры.

Послушайте внимательно условия игры: за каждый правильный ответ участники будут получать жетоны, побеждает та команда, которая соберет наибольшее количество жетонов. А помогать мне сегодня вести нашу игру будет друг всех детей и большой знаток правил дорожного движения - Светофорик.

I гейм: «Разминка».

Каждая команда представляет себя, то есть говорит название команды и девиз.

II гейм: «Вопрос - ответ».

1. Кто является «пешеходом»? ( «пешеход» - это человек, идущий пешком).

2. Кто является «пассажиром»? ( «пассажир» - это человек, кроме водителя, находящийся в транспортном средстве).

3. Где должны ходить пешеходы?

4. Где должны ездить автомобили?

5. Что такое перекресток?

6. Где и как нужно переходить улицу?

7. Как обозначается пешеходный переход на проезжей части?

8. Как регулируется движение на улице?

9. Какие сигналы светофора вы знаете?

Физминутка «Светофор» (игра на внимание)

Каждый сигнал светофора обозначает определенное движение, как только ребята увидят сигнал они выполняют определенное движение (красный - стоим, желтый – поднимаем руки вперед, зеленый - шагаем).

III гейм: «Знаешь ли ты дорожные знаки».

Каждой команде дается по 3 дорожных знака, которым необходимо дать название, предварительно посовещавшись.

Ведущий:

- Ребята, светофор хочет с вами поиграть в игру «Да или нет». Светофор вам будет задавать вопросы, а вы будете отвечать «Да» или «Нет».

Светофор:

- Быстрая в городе очень езда. Правила знаешь движения? Дети: Да.

- Вот в светофоре горит красный свет. Можно идти через улицу? Дети: Нет.

- Ну, а зеленый свет горит, вот тогда можно идти через улицу? Дети: Да.

        - Сел в автобус, не взяв билет. Так поступать полагается? Дети: Нет.

- Старушка - преклонные очень года. Ты место ей уступишь? Дети: Да.

Светофор:

- Молодцы, ребята!

IV гейм: «Виды транспорта».

Каждой команде загадывается загадка о транспортном средстве, которую необходимо внимательно выслушав, отгадать.

  1. Сам не едет, не идёт,

     Не поддержишь - упадет,

     А педали пустишь в ход –

     Он помчит тебя вперёд.

    (Велосипед)

  1. Силач на четырех ногах.

В резиновых сапогах,

Прямиком из магазина

Притащил на пианино.

    (Грузовик)

  1. Дом на улице идёт,

На работу всех везёт.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.

    (Автобус)

  1. Дзинь - дзинь - дзинь.

Что за звон?

По рельсам катится вагон

Внутри креслица стоят,

Люди в креслицах сидят.

Такой вагон, запоминай

Называется ... (трамвай)

  1. Длинной шей поверчу –

Груз тяжелый подхвачу.

Где прикажут, положу,

Человеку я служу.

     (Подъемный кран)

  1. Эй, не стойте на дороге!

Мчит машина по тревоге,

А зачем ей так спешить?

Как зачем?

Пожар тушить!

    (Пожарная машина)

V гейм: «Правила поведения в транспорте».

1 команда - правила поведения в автобусе.

2 команда - правила поведения в легковом автомобиле.

Ведущий:

- Ну что ж, ребята, наша викторина подошла к концу. Вы все очень хорошо знаете правила дорожного движения и, надеюсь, их применяете на улице.

Светофор:

- Молодцы, ребята!

Вы показали отличные знания!

Не оставили без внимания

Эти правила, самые важные!

Путь домой будет не страшен вам,

Если точно и без сомнения

Соблюдать вы будете правила движения.

Подводим итоги игры и награждаем команды.

nsportal.ru

Конспект. Викторина по ПДД "Правила дорожного движения знать каждому положено"

Правила дорожного движения знать каждому положено.

Викторина

Цель: Закреплять известные правила дорожного движения, учить применять свои знания на практике, расширять кругозор учащихся, мышление память, речь.

Оборудование:дорожные знаки,кроссворд,рисунки,

I.Организация учащихся

Психологический настрой.

II.Введение в тему.

а. Коррекция мышления, зрительного восприятия.

Какой фигуры не хватает?

б. «Загадочный кроссворд"

1.Если ты спешишь в путиЧерез улицу пройти,Там иди, где весь народ,Там, где знак есть : (переход

2.Для машин - мостовая,Для прохожих - : (тротуар)

3.Спозаранку за окошкомСтук и звон, и кутерьма,По прямым стальным дорожкамХодят красные дома. (трамвай)

4.Три моих волшебных глазаУправляют всеми сразу.Я моргну - пойдут машины,Встанут женщины, мужчины.Отвечайте вместе, хором.Как зовусь я?.. (светофором)

5.Выходя на улицу,Приготовь заранееВежливость и сдержанность,А главное?.. (внимание)

6.В два ряда стоят,Десять, двадцать, сто подряд.И квадратными глазамиДруг на друга все глядят. (улица)

7.Дом по улице идёт,На работу всех везёт,Носит обувь из резиныИ питается бензином. (автобус)

III.Сообщение темы занятия

Прочитайте тему нашего занятия

«Правила дорожного движения знать каждому положено».

Ребята, сегодня мы собрались здесь вспомнить правила дорожного движения. Закон улиц и дорог - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только отличное знание правил позволяет нам уверенно переходить улицу. Сегодня мы покажем, как знаем эти правила.А чтобы из вас никто, не устал, мы наше занятие проведём в форме викторины.Для этого вам надо разделиться на две команды.За каждый правильный ответ команда получает светофор. У кого светофоров больше та команда и выиграет.

IY.Основной этап.

1)Нацеливающий вопрос

Для чего нужно знать и соблюдать правила дорожного движения?

2)Представление команд

1 команда "Зебра".

Девиз:

"Зеброй назван переход,Чтобы двигаться вперед.Все машины пропусти и – счастливого пути.

2 команда "Светофоры"

Девиз:

"Выполняй закон простой:Красный свет зажегся – стой!Желтый вспыхнул – подожди!А зеленый свет – иди!

3)И так начинаем нашу викторину.

Первое задание: « Разминка»

Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос по очереди каждой команде, а вы отвечаете «да» или «нет».

- Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да) - Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет) - Что хотите - говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет) - Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да) - Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет) - Что хотите - говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет) 

Второе задание: «Собери знак».

Это задание, ребята, на время. Команда, которая быстрее соберёт разрезанный дорожный знак и правильно его назовёт получит светофор.

Третье задание: «Знатоки ПДД»

Каждой команде будет задано 5 вопросов, за правильные ответы получите светофор.

Вопросы для команды “Автомобиль”.

1.Почему нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом?

2.Как надо обходить стоящий автобус, троллейбус?

3.С какого возраста разрешается езда на велосипеде по улицам и дорогам?

4.Почему опасно играть в мяч на проезжей части?

5.Что означает желтый сигнал светофора?

А теперь вопросы для команды “Светофор”.

1.Как и где лучше переходить улицу?

2. Почему нельзя цепляться за грузовые автомобили?

3.Где следует ожидать автобус, троллейбус?

4.Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара?

5.Что означает красный сигнал светофора

Загадка

 Я глазищами моргаю

 Неустанно день и ночь

И машинам помогаю,

И тебе хочу помочь(Светофор.)

Четвёртое задние «Три огонька светофора»

-  Знаете ли вы, как выполнять команды светофора? Сейчас это и проверим. Я буду читать вам стихи из “Азбуки безопасности” Олега Бедарева, а вы светофориками показывайте нужный свет.

1. Есть сигналы светофора.

 Подчиняйтесь им без спора

Бурлит в движении мостовая

Бегут авто, спешат трамваи

Покажите правильный ответ

 Какой для пешехода свет?

Правильно! Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт.

2. Особый свет – предупрежденье!

Сигнала ждите для движенья.

Покажите правильный ответ.

Какой горит при этом свет?

Правильно! Жёлтый свет – предупрежденье!

Жди сигнала для движенья.

3. Иди вперёд! Порядок знаешь,

На мостовой не пострадаешь.

 Покажитеправильный ответ:

Какой для пешеходов свет?

Правильно! Зелёный свет открыл дорогу.

Переходить ребята могут.

Пятое задание «Зелёный огонёк»

- Как называется дорожка для пешеходов?

- Что означает красный, жёлтый, зелёный сигнал светофора?

- Что следует сделать, прежде чем начать переходить улицу?

- Где можно переходить улицу?

- Можно ли играть на мостовой?

- Как нужно идти по тротуару?

- Почему запрещается цепляться за грузовые машины и их прицепы?

- Где должен останавливаться пешеход, не успевший закончить переход?

- Где можно кататься на велосипеде?

- Покажите знаки дорожного движения, которые разрешают и запрещают проезд на велосипеде.

Шестое задание: Кроссворд

По горизонтали:

2.Выполняй закон простой:Красный свет зажёгся-…

3.Палочка регулеровщика.

4.Сколько глаз у светофора?

5.жёлтый вспыхнул-…

6.Посмотри, силач какой:

На ходу одной рукой

Останавливать привык

Пятитонный грузовик.

По вертикале:

1.Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горим и день и ночь-

Зелёный,жёлтый,красный.

7.А горит зелёный свет-…!

Седьмое задание: « Велосипедист»

Поочерёдно каждой команде задаются вопрсы.

Варианты вопросов:

С какого возраста можно ездить на велосипеде на проезжую часть?   (С 14 лет)

Что надо проверить у велосипеда в первую очередь перед поездкой на велосипеде?(Тормоза)

Можно ли перевозить на велосипеде пассажира? (Только маленьких детей, при наличии специального дополнительного сиденья).

Какой знак запрещает движение велосипеда?

Как велосипедист должен предупреждать о совершении поворота направо? (Вытянутой правой рукой или согнутой в локте левой)

Относится ли велосипед к гужевому транспорту? (Нет)

Восьмое задание: «Азбука дорог»

1.Посмотрите на рисунки какие правила дорожного движения нарушены.

2.Сколько велосипедистов нарушают правила и почему?

Девятое задание:Тест «Правила дорожного движения»

Вопросы:

1.Какие машины могут ехать на красный свет?

-папины

-такси

-пожарная,скорая помощь,милиция

2.На какой дороге машина лучше тормозит?

-на мокрой

-с ямками

-на сухой

3.Для чего постовому нужен жезл?

-приветствовать знакомых

-отгонять мух

-регулировать движение.

4.Скакого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части?

-с14лет

-когда получишь права.

-с самого рождения.

5.Как правильно перейти дорогу,выйдя из автобуса?

-обойти автобус спереди.

-подождать,когда автобус уедет.

-обойти автобус сзади.

4.Ответ на проблемный вопрос.

5.Подведение итога игры

6.Награждение команд.

Y.Вывод

YI.ИТОГ

Вопросы:

1.Какие машины могут ехать на красный свет?

-папины

-такси

-пожарная,скорая помощь,милиция

2.На какой дороге машина лучше тормозит?

-на мокрой

-с ямками

-на сухой

3.Для чего постовому нужен жезл?

-приветствовать знакомых

-отгонять мух

-регулировать движение.

4.Скакого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части?

-с14лет

-когда получишь права.

-с самого рождения.

5.Как правильно перейти дорогу,выйдя из автобуса?

-обойти автобус спереди.

-подождать,когда автобус уедет.

-обойти автобус сзади.

Вопросы:

1.Какие машины могут ехать на красный свет?

-папины

-такси

-пожарная,скорая помощь,милиция

2.На какой дороге машина лучше тормозит?

-на мокрой

-с ямками

-на сухой

3.Для чего постовому нужен жезл?

-приветствовать знакомых

-отгонять мух

-регулировать движение.

4.Скакого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части?

-с14лет

-когда получишь права.

-с самого рождения.

5.Как правильно перейти дорогу,выйдя из автобуса?

-обойти автобус спереди.

-подождать,когда автобус уедет.

-обойти автобус сзади.

 

 

 

 

infourok.ru

Конспект внеклассного мероприятия "Викторина по ПДД"

Как надо правильно переходить улицу, дорогу?

Почему пешеходам нельзя ходить по проезжей части улицы, дороги?

На какие группы делятся дорожные знаки?

Покажите знак, который запрещает движение пешеходов.

Кто должен знать дорожные знаки?

Покажите знак “велосипедная дорожка”.

Какие информационно-указательные знаки вы знаете?

Жюри подводит итоги I гейма.

Ведущий. Пока жюри подводит итоги, проведем игру с болельщиками на внимание – “Светофор”.

Красный свет – ученики тихо стоят.

Желтый свет – ученики хлопают в ладони.

Зеленый свет – топают ногами.

Второй гейм “Ты мне я тебе”.

Звучит мелодия игры “Счастливый случай”.

Ведущий:

Капитаны команд задают друг другу вопросы. (3 очка).

Например.

  1. С какого возраста разрешена езда на велосипеде по дороге?

  2. Где можно играть?

  3. Что надо делать, если желтый сигнал светофора загорелся, когда вы были на середине улице?

Игра для команд “Перейди улицу”

Ведущий держит в руках – 2 кружка:

первый – с одной стороны зеленый, с другой – желтый;

второй – с одной стороны красный, с другой – желтый.

Игроки встают друг от друга на расстоянии 7-10 шагов у параллельных линий (это улица). Ведущий делает взмах зеленым кружком – играющие делают шаг вперед, красный – шаг назад, желтый – стоят на месте. Ведущий чередует цвета. Те, кто ошибся, выбывают из игры. Побеждает та команда, игрок которой перейдет “улицу” первым. (2 очка)

Третий гейм “Каждый за себя”.

Звучит мелодия игры “Счастливый случай”.

Ведущий по очереди задает игрокам вопросы из области знаний игрового поля. Квадраты выбирают капитаны команд.

Жюри подводит итоги 2 и 3 геймов.

Ведущий. Пока жюри подводит итоги, отгадываем загадки с болельщиками.

(за правильный ответ получают жетон)

Загадки.

  1. Тихо ехать, нас объезжать,Поворот вблизи покажет,И напомнит, что и как,Вам в пути…(Дорожный знак).

  2. Что за “зебра” на дороге?Все стоят, разинув рот.Ждут, когда мигнет зеленый,Значит это…(Переход).

  3. Встало с краю улицы в длинном сапогеЧучело трехглазое на одной ноге.Где машины движутся, Где сошлись пути,Помогает людям дорогу перейти. (Светофор)

  4. Дом на рельсах тут как тут,Всех умчит он в пять минут.Ты садись и не зевай,Отправляется…(Трамвай).

  5. Пьет бензин, как молоко,Может бегать далеко.Возит грузы и людей,Ты знаком, конечно, с ней.Обувь носит из резины, называется…(Машина).

Четвертый гейм “Дальше, дальше, дальше”.

Звучит мелодия игры “Счастливый случай”.

Ведущий задает одной команде вопросы, другая команда в наушниках слушает музыку. (Вопросы читаются быстро).

  1. Для чего служит “островок безопасности?”.

  2. По какой стороне тротуара должны идти пешеходы?

  3. Где надо ходить по улице, дороге, если нет тротуара?

  4. Как называется место пересечения дорог?

  5. Кто отвечает за порядок на дорогах?

  6. С какого возраста можно ездить на велосипеде по улице (дороге)?

  7. Что такое перекресток?

  8. Для чего служит проезжая часть дороги?

  9. Для кого предназначен тротуар?

  10. Как называется часть дороги, расположенная по обе стороны проезжей части и служащая для остановки автомобилей и движения пешеходов?

  11. Устройство для движения велосипедистов?

  12. Какие улицы называются улицами с односторонним движением?

  13. Что означает зеленый сигнал светофора?

  14. В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины улицы?

  15. Для чего служит посадочная площадка?

  16. Кому дает команды пешеходный светофор?

  17. Что означает красный сигнал светофора?

  18. Где должны кататься на велосипеде учащиеся 1-4классов?

  19. Можно ли ездить на велосипеде, не держась за руль?

  20. Сколько колес у легкового автомобиля?

  21. В каких местах устанавливается знак “Осторожно, дети!”.

  22. Безбилетный пассажир?

  23. Дорога для трамвая?

  24. Дом для автомобиля?

  25. Безрельсовый трамвай?

  26. Куда смотрит пешеход при переходе через улицу?

  27. Сколько человек могут ехать на одном велосипеде?

  28. Место посадки и высадки пассажиров?

  29. Для чего транспортные средства оборудуют сигналами светофора?

  30. Пешеход, нарушивший правила дорожного движения?

Жюри подводит итоги викторины.

Просмотр мультфильма по ПДД.

Звучат позывные игры “Счастливый случай”.

Предоставление слова жюри.

Награждение команд.(сладкие призы)

Ведущий. Чтение стихотворения А. Северного “Три чудесных цвета”:

Чтоб тебе помочьПуть пройти опасный,Горим и день, и ночь – Зеленый, желтый, красный.

Наш домик – светофор,Мы три родные брата,Мы светим с давних порВ дороге всем ребятам.

Мы три чудесных цвета,Ты часто видишь нас,Но нашего советаНе слушаешь подчас.

Самый строгий – красный цвет.Если он горит – стой!Дороги дальше – нет,Путь для всех закрыт.

Чтоб спокойно перешел ты,Слушай наш совет – Жди!Увидишь скоро желтый в середине цвет.А за ним зеленый цвет,Вспыхнет впереди,Скажет он:“Препятствий нет!”, – смело в путь иди.

Как выполнишь без спораСигналы светофора,Домой и в школу попадешь,Конечно, очень скоро.

Ведущий. Викторина “Счастливый случай” закончилась. Я хочу вам всем пожелать здоровья, и чтобы вы всегда, в любую погоду, в разное время суток, во все времена года соблюдали правила дорожного движения, не подвергали свою жизнь и окружающих людей опасности. Спасибо!

infourok.ru


Смотрите также


О сайте

Онлайн-журнал "Автобайки" - первое на постсоветском пространстве издание, призванное осветить проблемы радовых автолюбителей с привлечение экспертов в области автомобилестроения, автоюристов, автомехаников. Вопросы и пожелания о работе сайта принимаются по адресу: Онлайн-журнал "Автобайки"