Развлечение 2 младшая пдд


План-конспект занятия (младшая группа) на тему: Развлечение для 2 младшей группы по ПДД "Как зайца домой провожали" | скачать бесплатно

Развлечение для 2 младшей группы

Как зайца домой провожали

Цель: Закрепление знаний правил дорожного движения дошкольниками.

Задачи: Продолжать формировать навыки правильного использования правил дорожного движения, уточнить знания детей о назначении цветов светофора; учить кратко и понятно для окружающих рассказывать о их значении и видах транспорта.

Развивать навыки безопасного поведения на проезжей части и перекрестке, умение логически мыслить, развивать умение выслушать друг друга; формировать понятие «можно – нельзя» к ситуациям дорожного движения; развивать наблюдательность, внимание, быстроту реакции.

Воспитывать уважительное отношение к другим пешеходам, пассажирам, уточнить культуру поведения на улице, сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения.

Ход развлечения:

Дети сидят на стульчиках, стоящих полукругом.

Воспитатель: Ребята, я хочу пригласить вас в путешествие. А пойдем мы с вами…

Слышится плач, в группу входит плачущий заяц.

Воспитатель: Ребята, смотрите – зайчик. Наверное, у него что-то случилось. Давайте спросим?

Воспитатель зайцу: Зайчик, что случилось? Ты почему плачешь?

Заяц: Я бегал по улице и играл в мячик. Мне было так весело, что я не заметил, как ушел далеко от дома. А теперь не могу вернуться. На улице столько машин! Все едут так быстро, что я не могу перейти дорогу. А я так хочу к маме! (снова плачет)

Воспитатель: Ребята, надо помочь зайчику. Давайте проводим его к маме?

Подходят к сюжетной картинке – На улице.

В два ряда дома стоят-

Десять, двадцать,  сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга всё глядят.

Вот и шумная дорога

Где машин не сосчитать

Переходить ее опасно

Если правила не знать.

Воспитатель: Ребятки (показывает на картинку) - дома, дорога, машины, где находятся все эти предметы? (улица). Друзья мои, а скажите – ка мне, где ездят машины на улице? (дорога, проезжая часть) А какие  машины ездят по дороге? (легковые, грузовые, пассажирские и т. д.)

Заяц: Вот видите, сколько машин много. Я и так пробовал перейти и эдак - никак не получается.

Воспитатель: У тебя ничего не получится, потому что ты правил дорожного движения не знаешь.

Заяц: А что это за правила?

Воспитатель: Эти правила помогают переходить дорогу и не бояться попасть под машину.

Заяц: А кто знает эти правила?

Воспитатель детям: Ребята, как вы думаете, кто лучше всего знает правила дорожного движения (ответы детей). Правильно полицейский.

В группу входит милиционер

Дядя Степа: Здравствуйте, дети!

Дети: Здравствуйте.

Дядя Степа: вы меня узнали?

Дети: Да, полицейский.

Дядя Степа: «Я скажу вам по секрету,

Что в милиции служу

Потому, что службу эту

Очень важной нахожу!»

Воспитатель: Товарищ полицейский, скажите, пожалуйста, а как вас зовут?

Дядя Степа Меня зовут Степанов Степан, но для вас я просто дядя Степа.

Воспитатель: А вы поможете нам проводить зайчика до дома?

Дядя Степа: Конечно, помогу! Ребята, кто из вас знает, для чего нужен светофор? (ответы детей)

Дядя Степа: Какие молодцы!

Перейти через дорогу

Вам на улице всегда,

И подскажут, и помогут,

Говорящие цвета.

Если свет зажегся красный-

Значит, двигаться опасно!

Желтый свет – предупрежденье,

Жди сигнала для движенья.

Свет зеленый говорит

«Пешеходам путь открыт!»

Воспитатель: Дядя Степа, посмотрите на наш светофор – он, почему то, совсем не горит.

Дядя Степа: Потому что он сломался. Нужно его отремонтировать.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какими цветами горят фонарики у светофора (красный, желтый и зеленый). Какого цвета верхний фонарик? Нижний фонарик? А каким цветом горит фонарик посередине?

Игра «Почини светофор» На столе лежит заготовка светофора с нераскрашенными кругами и карандаши. Нужно правильно раскрасить цвета светофора.

Дядя Степа: Спасибо, ребята, за помощь! Ведь если светофор не будет работать, могут произойти аварии, потому что шоферы не будут знать, когда можно ехать, а пешеходы, т. е. мы с вам – когда можно начинать переходить через дорогу. Давайте вспомним, что нужно делать на каждый цвет светофора:

-Что означает красный цвет?

-Что означает желтый цвет?

-Что означает зеленый цвет?

Дядя Степа Молодцы! Вы так много знаете!

Воспитатель: Ну что ж, двигаемся дальше?

Физминутка «Мы по городу идем…»

Мы по городу идем (маршируют)

Звонко песню мы поем (ля-ля-ля)

Мы по улице шагаем (маршируют)

Ноги ровно поднимаем.

Делай шаг – раз, два

Взмах руками – три, четыре

Повернулась голова

Руки вверх, а ноги шире.

Воспитатель: Молодцы! Вы так дружно маршировали! Посмотрите, как мы далеко ушли, даже нашего светофора не видно.

Заяц: Значит, дорогу можно переходить только там где светофор есть?

Дядя Степа: Нет, дорогу можно перейти и в другом месте, где нет светофора, но есть зебра.

Заяц: Но зебра живет далеко в Африке. Где же я ее здесь найду?

Дядя Степа: В Африку ехать совсем не обязательно. Достаточно посмотреть на дорогу. Если увидишь белые полоски, то это и есть зебра.  Вот как здесь (показывает на пол где лежит «дорога» с зеброй).

Заяц: Значит, если я найду зебру на дороге, то можно смело переходить?

Дядя Степа: Да, только обязательно посмотри влево, а потом на право.

Заяц: Зачем это?

Дядя Степа: Полосатая лошадка

Через улицу ведет.

Здесь нам очень осторожно

Можно сделать переход.

Не спешим, а главным делом

Влево – вправо погляди:

Нет машин – шагаем смело,

Есть машина – стой и жди!

Заяц: Вот так просто?

Воспитатель: Если будешь внимателен – то просто. Давайте перейдем дорогу по зебре.

(дети с дядей Степой, зайцем и воспитателем  проходят дорогу по зебре)

Воспитатель: Зайчик, а как же ты ушел так далеко один, без мамы, если не знаешь правил дорожного движения?

Заяц: А я просто перебегал дорогу следом за своим мячиком.

Воспитатель: Ребята, зайчик правильно переходил через дорогу?

Дети: Нет!

Воспитатель: А что могло произойти с ним?

Дети: Он мог попасть под машину!

Дядя Степа: Зайчик, на проезжей части дороги, где ездят машины играть нельзя. Могла бы случиться беда – ты бы попал под машину.

Заяц: Но что же мне делать? Правил так много и я боюсь забыть, как переходить через дорогу.

Воспитатель: Может быть дядя Степа знает какую-нибудь игру, которая поможет быстрее помочь запомнить правила .

Дядя Степа: Конечно есть.

Игра «Светофор» У дяди Степы три круга красного, желтого и зеленого цвета. На красный цвет дети вместе с воспитателем и зайцем садятся на корточки, на желтый цвет – встают на ноги, на зеленый – шагают на месте.

Воспитатель: Молодцы! Вы все правильно запомнили!

На двери приемной висит картинка домика зайчика.

Дядя Степа: Посмотрите, ребята! Мы сами не заметили, как пришли к дому зайки! Беги скорей домой, тебя мама совсем заждалась

Заяц: Спасибо, ребята! Спасибо, дядя Степа, что проводили меня домой и объяснили мне правила дорожного движения. Я больше не буду убегать далеко от мамы, а если нужно будет уйти, то всегда буду соблюдать правила.

Заяц убегает домой

Дядя Степа: Мне тоже нужно возвращаться на службу.

На улице будьте внимательны дети!

Твердо запомните правила эти:

И выполняйте их справно всегда,

Чтоб не случилось большая беда!

Дядя Степа: А что бы вы всегда помнили, как правильно переходить дорогу, возьмите с собой  светофоры, которые вы раскрасили.

Воспитатель: Ребята, нужно сказать «спасибо» дяде Степе, за то, что он нам помог проводить зайчика и рассказал столько много полезного и интересного. И «до свидания», Что бы мы еще раз встретились.

Дети: Спасибо! До свидания!

Дядя Степа: До свидания, ребята!

nsportal.ru

Развлечение по правилам дорожного движения во 2-ой младшей группе

Подробности Категория: Конспекты

Развлечение  по правилам дорожного движенияво 2-ой младшей группе

Швецова Ирина Петровна

ЦЕЛЬ: Уточнять и закреплять знания детей по ПДД, закреплять знания дорожных знаков: « Переходный переход», «Светофор», « Дорожные работы». Продолжать учить соблюдать ПДД на улице, учить самостоятельности, на вопросы отвечать полным ответом, соблюдать правила игры, продолжать воспитывать культуру поведения на улице .

ХОД РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришел инспектор ГИБДД.

Инспектор: Здравствуйте, дети!

В: Он пришел к нам , чтобы рассказать о своей работе, и узнать ваши знания по ПДД. Рассказать вам о знаках , которые стоят на дорогах и что они означают.

И: Ребята, наш детский сад и дома, где вы живете, находятся рядом с большой дорогой. Если вы внимательно прислушаетесь, то  услышите гул машин. Они мчатся на большой скорости.

В: Уважаемый инспектор расскажите о своей работе , что Вы делаете на дороге?

И: Слежу за  выполнением ПДД. Чтобы машины ехали правильно , не превышая скорость , учитывая знаки, которые встречаются на пути , соблюдали ПДД. Мы первыми приходим на помощь пострадавшим после аварий.

В: А , что это у вас за инструмент?

И: Это жезл. Им я показываю направление машинам или прошу  их остановится.

В: Ребята, а как называются люди , идущие по улице пешком ? ( их называют пешеходами)

В: А как вы думаете где должны ходить пешеходы по улице Рядом с проезжей частью есть дорожка для пешехода , которая называется тротуар .

И: Дети, а кто знает как нужно переходить дорогу?

Дети: Через пешеходный переход.  Там где есть светофор.

В: А еще инспектор смотрит, чтобы пешеходы переходили дорогу в нужных местах , где есть светофор или вот такой знак пешехода и зебра на дороге. А кто из вас знает , что называют переходом и зеброй на дороге ( это место на дороге покрашено белыми полосами и дорога похожа на такую полосатую лошадку ) А еще дорога разделена белой линией посередине .

И: Это для того, чтобы каждая машина ехала по своей части дороги и не было столкновения с другой машиной.

В: А теперь мы познакомимся с разными знаками, которые стоят на дороге.

И: Давайте посмотрим, что это за знак? (показывает светофор)Что это за знак, светофор? ( Значит на данном участке дороги стоит светофор). А что означают цвета светофора?

Красный - стоять

Желтый - приготовиться

Зеленый – можно идти или ехать

В: Есть сигналы светофора,

Подчиняйся им без спора,

Красный свет нам говорит:

«Стой опасно, путь закрыт!»

Желтый свет – предупрежденье,

Жди сигнала для движенья

Зеленый свет открыл дорогу,

Переходить ребята могут.

И: А это, дети, что за знак ( показывает пешеходный переход )

В: По полоскам черно – белым

Человек шагает смело

Знает: там, где он идет,-

Пешеходный переход.

В: Это знак, переход разрешен, машины в этом месте едут тише, останавливаясь и пропуская пешеходов.

И: А это, что за знак? ( показывает  знак запрет перехода)

В: Дети, а почему человек который нарисован на знаке, зачеркнут красной линией?

Дети: Потому что переход в этом месте запрещен.

И: Если инспектор увидит , что вы переходите дорогу в не положенном месте, вас накажут , выпишут штраф. Потому что это опасно и для пешехода и для шофера.

И: А вот это что за знак? ( показывает знак дорожные работы) Посмотрите дети изображен человек, который  что-то копает, что означает этот знак?

В: Это значит впереди разрыта дорога или идет ремонт дороги. Этот знак предупреждает водителя ,чтобы он сбавил скорость или свернул в другую сторону.

Здесь дорожные работы-

Ни проехать, ни пройти,

Это место пешеходу

Лучше просто обойти.

И: Дети, а где нет светофора , но надо перейти дорогу,       по которой едут машины, как мы будем переходить дорогу?

В: Правила ПДД:

Где улицу надо тебе перейти-

О правиле помни простом:

С вниманием налево сперва посмотри,

Направо взгляни потом.

И: Дети, а вы знаете, что нельзя на проезжей части кататься на велосипедах и самокатах, а так же играть рядом с дорогой?  ( Да)

В: А теперь давайте поиграем в игру «Покатаем куклу»,

И посмотрим , как вы запомнили ПДД.( вызываю ребенка , чтобы он показал, как нужно переходить через дорогу) затем усложняем задание вызываю 2-х детей 1- показывает знаки светофора (красный ,желтый, зеленый), а 2-ой идет через дорогу.

И: Молодцы , дети!

В: А теперь ребятки давайте поиграем в игру :

«Составь светофор из кубиков» ( вызываю по 2 ребенка, кто вперед соберет)

И: Очень хорошо, молодцы.

В: А у нас есть уголок ПДД.

lebds3.org.ru

Конспект развлечения во 2 младшей группе по правилам дорожного движения на тему «Петрушка в гостях у ребят»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад «Радуга» Рузаевского муниципального района

структурное подразделение «Детский сад №10 комбинированного вида»

Рабочая программа кружка "Фольклор земли мордовской" поможет учителям мордовского (мокшанского, эрзянского) языка для организации внеурочной деятельностиЭтнокультурное образование осуществляется путем преподавания национальных языков в виде предмета, через факультативы и кружки. Рабочая программа курса «Фольклор земли мордовской», разработанная Пучкиной В.В. для работы с младшими школьниками является актуальной для системы образования РМ. Цель рабочей программы: привить младшим школьникам любовь к «малой» Родине – Мордовии, познакомить с мордовским, русским, татарским народным творчеством и музыкальным искусством,  воспитать любовь и интерес к музыкальной культуре региона, формировать этническое самосознание, основы личностной культуры у детей различных национальностей, чувство толерантности, уважения к народам, населяющим республику, создание благоприятных условий для межэтнического общения.

                В рабочей программе изложены принципы реализации программы. Содержание курса направлено на ознакомление с фольклором народов, населяющих Республику Мордовия. В программе имеется список рекомендуемой литературы для педагога, реализующего программу, а также литературы для учащихся.

                Таким образом, рабочая программа является своевременной и самостоятельной разработкой педагога и будет востребована системой образования Республики Мордовия и регионов с компактным проживанием мордовского населения.

Подготовила и провела

Садыкова М.А.

Воспитатель2 младшей группы№2

МБДОУ «Детский сад «Радуга»

структурное подразделение «Детский сад №

10 комбинированного вида»

Конспект развлечения

во 2 младшей группе

по правилам дорожного движения на тему

«Петрушка в гостях у ребят»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», Цели:

расширять знания детей о проезжей части дороги, тротуаре, о правилах перехода улицы, пешеходном переходе, светофоре; понимать значение зелёного, жёлтого и красного сигналов светофора.Задачи: 

Образовательные: формировать у детей представление о правилах поведения на проезжей части, на тротуаре, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.

 Развивающие:развивать внимание, ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу; Речевые: развивать у детей разговорную речь, обогатить словарный запас словами «Светофор», «Пешеходный переход», «Пешеход», «Тротуар»; 

Воспитательные: воспитывать грамотного пешехода.Материал: макеты светофора, проезжей части, иллюстрации по теме, игрушка- Петрушка.

Методические приёмы: игровая ситуация, рассматривание иллюстраций, беседа-диалог, анализ, подведение итогов.

Ход развлечения.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Дети, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и улыбнёмся им (дети здороваются с гостями), (стук в дверь).- Ребята, к нам опять кто-то пришел. Кто же это? (входит Петрушка-игрушка на руке у воспитателяПетрушка: Здравствуйте,ребята!«Идя в ваш детский садЯ растерялся, я пропал… Не зная знаков светофора, Чуть под машину не попал! Ребята, вы мне помогите И, если можно, расскажите, Дорогу как переходить, Чтоб под машину не угодить!»Воспитатель: Конечно, Петрушка, мы будем рады тебе помочь, оставайся с нами. Сегодня мы с ребятами будем говорить о правилах дорожного движения, о светофоре, о пешеходном переходе. Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:Днём и ночью я горю, Всем сигналы подаю, Есть три цвета у меня. Как зовут меня, друзья?»

Дети: Светофор. (Воспитатель показывает макет светофора) Воспитатель: Петрушка, расскажи нам, для чего нужен светофор? Петрушка: Что рассказать? Похож на ёлочку, горят разноцветные огоньки, вокруг него можно хоровод водить. Воспитатель: Ребята, правильно ли говорит Петрушка? Дети: Нет. Воспитатель: Дети, а что обозначают сигналы светофора? Дети (хором): Красный –стой, Жёлтый – жди, А зелёный – проходи!Воспитатель: Петрушка, на какой сигнал светофора, ты будешь переходить дорогу? Петрушка: Забыл. Воспитатель: АЙ! АЙ! АЙ! Дети, на какой сигнал светофора мы переходим дорогу? Дети: Зелёный. Воспитатель: Ребята, где вы видели светофор? (ответы детей) -Правильно, ребята! В нашем городе Рузаевка проходит большая дорога, которую надо переходить при помощи светофора по пешеходному переходу. Светофор командует переходом. - Ребята, я вам принесла макет дороги с пешеходным переходом. Посмотрите на него (дети рассматривают макет: узнают свои дома, дорогу) Воспитатель:«Везде и всюду правила, Их надо знать всегда. Без них не выйдут в плаванье Из гавани суда. По городу, по улице Не ходят просто так: Когда не знаешь правила, Легко попасть впросак. Всё время будь внимательным И помни наперёд: Свои имеют правила 

«Шофёр и пешеход»Воспитатель: Вот стоит светофор, он зажигает красный свет. Значит, стой на месте! Переходить дорогу – запрещено! Машины несутся во всю прыть. Выходить на дорогу опасно. Машины, мотоциклы и даже велосипеды не успеют остановиться!«Не ходи на красный свет. Красный свет – опасный!Налетит велосипед,Станешь ты ужасный!»

-Вот светофор зажигает жёлтый свет. Это сигнал – “внимание”! Все машины начинают тормозить, чтобы вовремя остановиться. А мы - пешеходы готовимся к переходу. Еще не идём, а только собираемся идти. «И при жёлтом – нет проходу.Жёлтый свет – внимание! Приготовься к переходу Ты, мой друг, заранее» -Наконец зажигается зелёный свет. Теперь можно свободно переходить. Все машины остановились, иди себе на здоровье: не трусь, не медли и не беги – вдруг упадешь! «Свет зеленый – переходныйТы его, конечно, ждешь.Свет зелёный – пешеходный,Если ты пешком идешь!» Воспитатель: Как же называется часть улицы, по которой должны ходить пешеходы? Дети: Тротуар (воспитатель показывает на макете тротуар). Петрушка: Я запомнил: я пешеход, иду по тротуару. Воспитатель: В пешеходном деле самое главное и трудное - переходить дорогу. Вот и ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: где пешеходы должны переходить дорогу? Петрушка: По переходу. Воспитатель: Дети, правильно ответил Петрушка? Дети: Да.

2.Рассматривание иллюстраций, беседа по ним.

(Воспитатель, Петрушка и дети садятся на ковер и рассматривают иллюстрации с ситуациями) Воспитатель: Ребята, кто помогает пешеходам перейти дорогу? (ответы детей) «Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный, Горим и день, и ночь- Зеленый, желтый, красный» Воспитатель: Почему опасно разговаривать при переходе дороги? (ответы детей « Если ты, переходя, будешь разговаривать, Можешь быстро угодить в дорожную аварию» Воспитатель: Молодцы, ребята! А ты, Петрушка, запоминай. Петрушка: Я всё внимательно слушаю. Воспитатель: А можно ли бежать при переходе дороги? (ответы детей) «Перед быстрою машиной Никому нельзя бежать! У дороги надо маму. Крепко за руку держать!» 

Воспитатель: Можно ли играть у дороги с мячом? (ответы детей) «Надо помнить ежечасно: у дорог играть опасно! Надо место выбирать, где не страшно поиграть».

3.Подвижная игра «Мы переходим улицу»

(воспитатель предлагает детям поиграть) «У светофора окошечка три: При переходе на них посмотри. Если в окошечке красный горит: «Стой! Не спеши! »- он говорит. Красный свет - идти опасно, Не рискуй собой напрасно (дети стоят перед пешеходным переходом) Если вдруг жёлтое вспыхнет окошко, Подожди, постой немножко (дети приготовились идти) Если в окошке зелёный горит, Ясно, что путь пешеходу открыт. Зелёный свет зажёгся вдруг, Теперь идти мы можем. Ты, светофор, хороший друг Шофёрам и прохожим (дети идут по переходу)

4.Итог

Воспитатель: Петрушка, ты всё запомнил? Что же надо соблюдать для того, чтобы не попасть под машину? Петрушка: Нужно соблюдать правила дорожного движения. Воспитатель: Дети, правильно ответил Петрушка? Дети: Да. Воспитатель: А для того, чтобы ты их не забывал, мы тебе дарим книгу о правилах дорожного движения. Прочитай её внимательно и познакомишься с другими правилами, о которых мы сегодня ещё не говорили. Петрушка: Спасибо вам, ребята. До свидания! (дети прощаются с Петрушкой) Воспитатель: Вот и завершилась наша игра. Ребята, теперь вы знаете правила как вести себя на дороге, но это ещё не все правила. В другой раз мы продолжим знакомство с ними.

В конце праздника воспитатель приглашает детей к столу на чаепитие.

infourok.ru

Сценарий развлечения по пдд во второй младшей группе - 26 Октября 2014

Ход досуга

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Мы живем с вами в красивом городе с зелеными

тротуарами и широкими дорогами. По тротуарам ходят пешеходы - это

мы с вами, по дорогам едут легковые и грузовые машины, маршрутные

такси и автобусы. И никто никому не мешает, потому что есть строгие,

четкие правила для водителей машин и для пешеходов. Они так и

называются – правила дорожного движения. Давайте споем песню

«Про уличное движение».

Исполняется песенка «Про уличное движение» муз. С. Насауленко.

Ведущий: Ребята, посмотрите, кто нам в гости пожаловал.

(на ширме в машине появляется Медведь)

Медведь: Улицей широкой, гулкой

Едет Миша на прогулку. Впечатлений очень много, Будет радостной дорога.

(перед машиной выскакивает Зайчик)

Зайчик: Ой-ой-ой-ой!

Медведь: Ты видишь, свет зажегся красный?

(зайчику) Велит он: «Стой! Идти опасно! »

Значит нужно подождать,

Не спешить и не бежать!

Зайчик: Попав в большой и шумный город,

Я растерялся, я пропал.

Не зная знаков светофора,

Чуть под машину не попал.

Ребята, вы мне помогите

И всё подробно расскажите.

1 ребенок: Светофор дает приказ.

Зажигает красный глаз.

И когда зажжется он,

Все стоят - такой закон.

2 ребенок: Желтый свет на пути,

Приготовьтесь вы идти.

3 ребенок: Свет зеленый впереди,

Вот теперь переходи.

Ведущий: Перейти с одной стороны улицы на другую очень не просто, зайчик.

Но у нас есть помощник, регулирующий движение. Это светофор. А чтобы вы запомнили правила, посмотрите, как ребята будут играть в игру, которая так и называется «Светофор». Для этого разделимся на две команды. 1 группа - пешеходы, 4 группа - водители. Когда я говорю красный свет - поднимаем руки вверх, желтый - руки вперед, зеленый - руки опускаем вниз. Ваша задача выполнять те команды, которые я скажу, а не покажу. Будьте очень внимательны.

Игра «Светофор» (на внимание) .

Ведущий: Вы очень старались и почти у всех получилось. А я объявляю правила

следующей игры. Ко мне подходят по 4 человека от каждой команды. Вы уже знаете, что переходить улицу на красный свет нельзя, У меня два шарика - красный и зеленый. Когда я подниму красный шарик - пешеходы стоят, когда зеленый - идут. Ваша задача - видеть и реагировать на цвет шарика, т. к. словами я могу вас запутать.

Игра «Внимательный пешеход».

Ведущий: Объявляю конкурс загадок. Посмотрим, какая команда даст больше

правильных ответов. Те ребята, кто знает отгадку, поднимайте руку.

Загадки:

1. Что за чудо этот дом.

Окна светятся кругом.

Носит обувь из резины

И питается бензином? (Автобус)

2. Посмотри, силач, какой:

На ходу одной рукой

Останавливать привык

Пятитонный грузовик. (Регулировщик)

3. В два ряда дома стоят

Десять, двадцать, сто подряд.

И квадратными глазами

Друг на друга глядят. (Улица)

4. Маленькие домики

По улице бегут,

Мальчик и девочек

Домики везут. (Автомобили)

5. Красный вагон по рельсам бежит,

Всех, куда надо, он быстро домчит.

Заливистый звон его нравится детям.

Так в чем же мы с вами по городу ездим? (Трамвай)

6. То он белый, то он синий,

Довезет он вас всегда.

А над ним воздушных линий,

Протянулись провода. (Троллейбус)

Ведущий: Следующая наша игра называется «Собери светофор».

У вас в руках кружочки трех цветов: красные, желтые, зеленые. Под музыку вы ходите, гуляете по залу. С окончанием музыки нужно как можно быстрее положить свои кружочки в кольца соответствующего цвета. У каждой команды свои кольца. Победит та команда, которая быстрее справиться с заданием.

Игра «Собери светофор».

Ведущий: Все команды объединяются и встают в один большой круг.

Правила следующей игры очень простые: под музыку вы маршируете по кругу, по моей команде «Красный» нужно резко остановиться, «Желтый» - встать, подняв одно колено, «Зеленый» - продолжать движение.

Игра «Внимательные дети».

(ведущий отмечает внимание обоих команд и сажает их на стульчики)

Ведущий: Вам понравился праздник?

Как называется помощник, который регулирует движение на улице?

(ответы детей)

Ребята, давайте повторим, что мы должны делать, когда зажигается

красный огонек светофора? (ответы детей)

Когда зажигается желтый свет? (ответы детей)

А когда зеленый? (ответы детей)

Молодцы! Наш праздник продолжиться на улице, где мы на

асфальте будем мелками рисовать и светофор, и машины, и пешеходов.

svetgorod.ucoz.ru


Смотрите также


О сайте

Онлайн-журнал "Автобайки" - первое на постсоветском пространстве издание, призванное осветить проблемы радовых автолюбителей с привлечение экспертов в области автомобилестроения, автоюристов, автомехаников. Вопросы и пожелания о работе сайта принимаются по адресу: Онлайн-журнал "Автобайки"