Познание пдд старшая группа

.

«Путешествие в страну правил дорожного движения»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 96»

Конспект образовательной деятельности в области познание

в старшей группе детского сада.

Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения»

Разработала:

воспитатель старшей группы

Галиуллина Юлия Эзгатовна

Пермь – 2016

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Цель занятия.   Закрепление знаний о правилах дорожного движения. Задачи:

- продолжать знакомить с элементами дороги;

- развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;

- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;

Активизация словаря:• Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар, пешеходный переход.МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ: дорожные знаки,  мультфильм «Смешарики –азбука безопасности»

Предварительная работа:

- беседа «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход»,  «В городском транспорте»

- дидактические игры: «Что такое улица»,  «Я - водитель», «Дорожные знаки»

- чтение художественной литературы: Я.Пишумов «Машины», В.Берестов «Это еду я бегом», М.Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б.Житков «Светофор»

- рассматривание сюжетных картинок «Улицы нашего города»

- рисование «Грузовой автомобиль», аппликация «Автобус», конструирование «Наша улица»

- составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Капризный поэт,Любит горный пейзаж.Узнали кто это?Конечно…

Дети: Бараш.

Воспитатель: Сегодня Бараш пришел к нам в гости. Но он пришел не просто так, он мне рассказал, что хочет, чтобы вы ему помогли.

Он оказался в нашем городе, заблудился в нем и испугался. Он не знает, как вести себя на улицах нашего большого города. Поможем мы Барашу?  

Дети: Да.

Воспитатель: А в каком городе мы живем?

Дети: Пермь.

Воспитатель: Давайте поможем нашему гостю не боятся ходить по улицам. Но для этого мы с вами отправимся в маленькое путешествие. Садитесь в наш воображаемый автобус. И для начала отгадайте загадку.

В два ряда дома стоят,

Десять, двадцать, сто подряд.

Квадратными глазами

Друг на друга глядят.

Дети: Улица.

Первая остановка на нашей улице будет называться  «Путешествие в историю». Давайте расскажем Барашу на чем же передвигались люди очень давно, когда еще не придумали автомобилей, не было автобусов и поездов.

Как вы думаете?

Дети: на лошадях, на повозках.

Воспитатель: правильно, ребята! Посмотрите на наш экран и послушайте стихотворение С. Михалкова «От кареты до ракеты». И ты, Бараш, внимательно слушай.

Презентация «эволюция транспорта»

Воспитатель: Вот оказывается, как люди жили в далеком прошлом. Но людям надоело зависеть только от лошадей и они придумали….

На чем они путешествовали?

Дети: поезда, автомобили, самолеты и т.д.

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, наблюдательные. Но поедем с вами дальше.

Следующая наша остановка называется «Светофор».

Сейчас дети (С.Чеклецова, Д. Стрельцов, Н.Мелехин, Э.Бояршинова) помогут мне рассказать «Сказку о заветных огоньках .»(Разыгрывается сценка «Сказка о заветных огоньках»)

Воспитатель: В одном прекрасном старом городе повстречались на перекрестке три огонька: Красный, Желтый и Зеленый. Завязался между ними спор о том, какой из огоньков самый важный.

Ребенок (красный огонек): Я, красный, самый важный – цвет костра, пожара. Как меня увидят люди – знают, что впереди тревога, опасность.

Ребенок (желтый огонек): Нет, я, желтый цвет, важнее. Мой цвет – цвет солнца. А оно может быть и другом, и врагом. Поэтому я предупреждаю: Будь осторожен! Внимание! Не торопись!

Ребенок (зеленый огонек): Друзья огоньки, прекратите спорить! Это я – самый важный цвет – цвет травы, леса, листьев. Я напоминаю всем о безопасности и спокойствии.

Воспитатель: Так и продолжался бы на перекрестке города спор заветных огоньков, если бы не вмешался одинокий герой. У него имелись три глаза, но они не имели цвета. Вот что он сказал:

Ребенок (светофор): Друзья, не надо спорить! Каждый из вас – очень яркий цвет, и каждый очень важный. Давайте дружить! Мы всегда будем вместе помогать всем людям на улицах города.

Воспитатель Заветные огоньки очень обрадовались. И с тех пор на перекрестках больших городов управляют машинами и пешеходами друзья-огоньки и друг светофор!

Воспитатель: Вы поняли, ребята, для чего на улицах нужен светофор?

Дети: да, чтобы не было аварий и т.д.

Проводится игра «Цветные автомобили». (чей гараж быстрее соберется).

Воспитатель: а сейчас мы с вами поедем дальше и следующая наша остановка называется остановка «Загадки о дорожных знаках».

Воспитатель: А для чего на улицах нужны дорожные знаки?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Давайте сейчас проверим знаете вы дорожные знаки или нет.

Здесь у меня на экране есть дорожные знаки и ваша задача заключается не просто отгадать загадку, но и найти тот дорожный знак, о котором в этой загадке говорится. И так, начинаем. Первая загадка.

Загадки по ПДД:

  1. Всем знакомые полоски,Знают дети, знает взрослый,На ту сторону ведет... ("Пешеходный переход".)

  2. На машинах здесь, друзья,Ехать никому нельзя,Можно ехать, знайте, дети,Только на…. ("Велосипедная дорожка".)

  3. А здесь, ребята, не до смеха, Ни на чем нельзя здесь ехать, Можно только своим ходом, Можно только пешеходам. ("Пешеходная дорожка".)

  4. Этот знак заметишь сразу:Три цветных огромных глаза.Цвет у глаз определенный:Красный, желтый и зеленый.Загорелся красный – двигаться опасно.Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор)

  5.  В белом треугольникеС окаемкой краснойЧеловечкам-школьникамОчень безопасно.Этот знак дорожный Знают все на свете:Будьте осторожны, На дороге … (дети).

Проводится игра «Ответь правильно», дети становятся по кругу, воспитатель в центре с мячом, кому из детей воспитатель бросает мяч, тот отвечает.)Вопросы:

Пешком по улице идет. Значит это (пешеход)

Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты (пассажир)

Голос автомобиля (сигнал)

А машины летают?

У светофора 8 глаз? (нет – 3 сигнала: красный, желтый, зеленый)

А машины спят в кроватях? (нет, в гараже, на автостоянке)

Как называется то место, где люди ожидают автобус (остановка)

Как называется место, которое включает в себя дороги, парки, жилые дворы, игровые площадки (улица)

Воспитатель: Молодцы ребята, я думаю мы очень много нового и интересного рассказали Барашу и он многое узнал, а теперь и он поделится с нами своими знаниями.

Просмотр мультфильма «Смешарики –азбука безопасности»Итог:  Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения! Теперь я за вас спокоен. Я знаю точно, что с вами ничего не случится. До свидания.

Рефлексия.

- Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось больше всего? Какие задания показались вам трудными? (краткий опрос по занятию)

infourok.ru

Конспект НОД на закрепление знаний о правилах дорожного движения в старшей группе "Мы всё знаем, всё умеем"

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Тема: Мы всё знаем, всё умеем (обобщающее занятие).

Цель: Закрепить знания по ПДД.

Ход НОД:

  1. Организационный момент (дети входят в помещение и становятся возле воспитателя)

Воспитатель: Ребята, какой чудесный сегодня день! У меня прекрасное настроение. Ау вас?

Дети: И у нас тоже!

Воспитатель: Вот и отлично. Это значит, что сегодня у нас с вами всё получится. Кстати, пришла я в детский сад не одна. По дороге мне встретился один очень озорной мальчишка. Вот послушайте:

Перед вами - Торопыжка,

Сорванец и шалунишка!

Он весёлый, озорной,

Непоседливый, смешной.

Всем хорош, но вот беда –

Он торопится всегда!

(В то время как воспитатель читает стихотворение, в помещение вбегает Торопыжка (ребёнок школьник) и становится рядом с воспитателем).

Если нет возможности найти ребёнка, то воспитатель обыгрывает этот момент с куклой. Кукла достаётся из сумки.

Воспитатель: А торопится он, ребята, через дорогу перейти. Знаков не видит, машин не замечает, пешеходов задевает и толкает. Пришлось мне его с собой взять, чтобы мы с вами научили неразумного мальчишку правила дорожные соблюдать.

( Торопыжка садится на стул)

Воспитатель: А теперь скажите, дети,

Кто умнее всех на свете!

Дети: Это я, это я!

Это все мои друзья!

Воспитатель: А раз так, то назови мне …(имя ребёнка) любой дорожный знак.

(ребёнок отвечает)

Воспитатель: Отлично! Получай светофор с красным сигналом!

(воспитатель вешает ребёнку на шею сделанный из картона силуэт светофора с красным сигналом. Светофоры заготовлены заранее самим воспитателем или сделаны детьми на занятии по продуктивной деятельности).

Воспитатель: …(имя ребёнка) скажи, на какой сигнал светофора запрещено переходить улицу?

( Воспитатель вешает на шею ребёнка светофор с зелёным сигналом.

Затем воспитатель задаёт различные вопросы по ПДД, надевая детям светофоры с красными и зёлёными сигналами – чередуя их. Тем самым дети, ещё не зная об этом, уже поделены на две рабочие группы).

Примерный перечень вопросов:

1 Знаки сервиса включают в себя… (больницу, пост ГАИ, телефон, аптеку).

2. В специальный транспорт входит… (скорая машина, пожарная машина, машина милиции, велосипед).

3. В понятие “транспорт” входит…(машина, автобус, велосипед, пешеход, трактор).

4. Общественный транспорт включает в себя…(автобус, троллейбус, трамвай, прицеп, такси).

5. У машины есть…(колеса, руль, парус, педаль, фары).

6. Пешеход имеет право…(переходить улицу, идти по тротуару,).

7. Запрещающие знаки включают в себя…(поворот направо запрещен, разворот запрещен, остановка запрещена, круговое движение).

8. Водителю велосипеда можно… (ездить, не держась за руль, двигаться по крайней правой полосе в один ряд, двигаться по обочине дороги, если это не создает помех пешеходам).

9. Дорожные знаки делятся на…(предупреждающие, запрещающие, предписывающие, указательные, разрешающие).

10. Светофор состоит из цветов (зеленого, желтого, красного, синего).

Воспитатель: Теперь, ребята, внимательно посмотрите на свои светофорчики (дети смотрят на светофорчики висящие у них на шее). Я прошу тех, у кого на светофоре изображён зелёный сигнал - подойти к столу, на котором лежит зелёный конверт.

(ребята с указанным сигналом подходят к столу)

Воспитатель: А тех, у кого изображён красный сигнал – подойти к столу, на котором лежит красный конверт.

(ребята с указанным сигналом подходят к столу)

  1. Основной этап

Воспитатель: Задание первое. «Соберите поломанные знаки».

(Воспитатель с Торопыжкой или один, если Торопыжка это кукла, а может быть просит кого-то из детей, открыть конверт и высыпать на стол разрезанные на части дорожные знаки).

Воспитатель: Вам необходимо как можно быстрее собрать все знаки и разложить их на группы. Итак, приступайте к выполнению задания.

( дети выполняют предложенное воспитателем задание)

Воспитатель: Отлично, я вижу, что все справились. (обращается к группе зелёного сигнала). Ребята, назовите нам знаки, которые вам удалось собрать.

(дети называют знаки, которые они собрали)

Воспитатель: Очень хорошо. А на какие группы вы их поделили?

(Дети отвечают хором)

Например: Запрещающие знаки и знаки сервиса.

Воспитатель: А у вас (обращается к группе с красным сигналом) какие знаки получились?

(дети называют знаки, которые они собрали)

Воспитатель: Молодцы. А на какие группы вы их поделили?

(Дети отвечают хором)

При обращении к рабочим группам следует избегать слово «команда», так как это не развлечение или досуг.

Лучше всего внимательно посмотреть на тех, к кому воспитатель обращается, и сделать посыл рукой в их сторону.

Торопыжка: (обращаясь к детям) А у меня тоже есть дорожный знак. Только я не знаю, как он называется.

(Торопыжка показывает знак детям. Но дети такого знака не знают, потому что герой показывает несуществующий знак. Воспитатель предлагает придумать название этому знаку и для чего он необходим).

Воспитатель: Ребята, а давайте придумаем название этому необычному знаку. И подумаем, где он может нам встретится.

(Дети высказывают своё мнение. В итоге они придумывают название и назначение этого знака).

Воспитатель: Отлично, ребята, теперь Торопыжки есть собственный дорожный знак.

Задание второе. «Какого знака не хватает».

Каждой группе я сейчас дам несколько картинок. Рассмотрите их внимательно. Обратите внимание на пустые окошки для знаков. А теперь задание! Поместите в пустые окошки тот знак, который вы считаете должен там быть.

( дети выполняют задание. У каждого ребёнка должна быть своя картинка. А знаки – карточки следует расположить посередине стола в коробочке).

Воспитатель: Я вижу все выполнили задание. ( Имя ребёнка)…, расскажи нам что нарисовано на твоей картинке. (ребёнок рассказывает о том, что изображено на его картинке)

Воспитатель: Какой знак ты выбрал(а)? (ребёнок рассказывает какой знак он выбрал) Почему ты выбрал(а) его?( ребёнок обосновывает свой выбор. Делает он это, как правило, просто называя знак).

Воспитатель: Скажите, ребята, вы все согласны с (имя ребёнка)? Или быть может кто-то, не согласен с его выбором и здесь нужен другой знак?

(Здесь дети высказывают своё мнение. Они либо соглашаются. Либо не соглашаются с выбором знака своего товарища).

Воспитатель: Продолжим. …(имя ребёнка). Расскажи нам, что нарисовано на твоей картинке (ребёнок рассказывает о том, что изображено на его картинке).

Воспитатель: Какой знак ты выбрал(а)? (ребёнок рассказывает какой знак он выбрал) Почему ты выбрал(а) его?( ребёнок обосновывает свой выбор.

(Далее воспитатель по этому же плану опрашивает всех детей этой группы. Затем переходит к следующей группе).

Если, это занимает много времени, то предложить на группу можно только одну картинку. А воспитатель, во время выполнения детьми задания должен следить, чтобы в работе принимали участие все дети. Ответы на вопросы тоже можно поделить между детьми. Самые лёгкие вопросы задавать детям с низким уровнем знаний. А самые сложные – с высоким.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы очень хорошо справились. ( обращаясь к Торопыжке) Торопыжка, теперь ты знаешь, что знаки на дорогах находятся не просто так. Они обязательно что-то обозначают и не замечать их нельзя. А порой и очень опасно!

Торопыжка: Понял, понял. Теперь я буду внимательнее и на каждый знак стану обращать внимание.

Воспитатель: Вот о хорошо. А мы продолжаем. Задание третье – «Транспорт».

В далекие-далёкие времена. Когда не было ещё самолётов, пароходов и даже ракет люди жили маленькими селениями, они жили так близко друг от друга, что ходили везде пешком.Шло время, человек развивался, расстояние между селениями увеличивалось, и чтобы было легче передвигаться человеку, он стал приручать диких животных. Каких? (лошадей, ослов, верблюдов, быков).А, чтобы перевозить грузы, человек придумал телегу. Сбил из досок деревянный ящик, приладил колёса, впряг в телегу лошадь и стал перевозить груз. Воспитатель: Как вы думаете, ребята, что было хорошего в том, что были лошади, а машин не было?Дети: Хорошо:1 Лошадь безопаснее машины.2 Воздух намного чище3 Меньше людей гибнет4 Лошадь живая, может стать другом.

Плохо:1 Лошадь едет медленнее машины.2 Её нужно кормить.3 Может заболеть и может погибнуть.4 Нужно тёплое стойло.5 На ней холодно ездить зимой.

Воспитатель: Правильно, ребята и в самом деле на телеге было холодно, снег засыпал человека, дождь мочил одежду.

И человек решил сделать над телегой крышу из плотной ткани или из шкур животного. Получилась хорошая повозка для перевозки груза и людей.Но вот в гости, в театр, на бал в такой повозке не поедешь, уж очень она грубая и тяжёлая. Стал человек думать, чтобы такое изобрести лёгкое и быстрое, и придумал карету.

Карета была легче и изящнее телеги и повозки. Она состояла из кабины, в которой сидели пассажиры. Высокие колёса легко передвигались по улицам городов и по дорогам. В то время были фонари, для освещения ночью и место для кучера – облучок. Не смотря на то, что карета была легче телеги и повозки, лошади быстро уставали. Человеку приходилось долго ждать, пока они отдохнут. Лошадей нужно было кормить и поить в дороге. А человек всегда торопился. Так появился первый транспорт, он назывался гужевым, то есть на конной тяге. Конный транспорт долгое время оставался основным видом передвижения. За тем появился первый в мире трамвай, но ездил он за счёт лошадей, посмотрите, ребята. Вот такой трамвай, ребята, когда то давно ходил по нашему городу, его тянули лошади, а назывался такой трамвай – конка. «А, что если мой конь будет железным? – подумал человек». Никогда не будет уставать, не будет в дороге просить воды, пищи. И придумал такого коня из металла, и назвал его автомобилем. Первые машины были чем - то похожи на кареты, у них были мощные колёса. ( показ изображения) В настоящее время люди придумывают новые модели автомобилей. Они уже передвигаются по дороге, тихо бесшумно. А кто ведёт машину? (шофёр) Но человеку приходится перевозить много грузов. На легковой машине много груза не перевезёшь. Тогда человек, придумал машину для перевозки грузов на большие расстояния. Как называется такая машина? (грузовая). Много ещё разного транспорта придумал с тех времён человек. Это и вертолёт, и самолёт, поезд, пароход, троллейбус и многие-многие другие виды транспорта.

(На протяжении всего рассказа воспитатель демонстрирует картинки повествующие об истории развития транспорта).

(Можно ещё предложить вариант, когда весь рассказ воспитателя сопровождается презентацией с использованием проектора).

Воспитатель: А сейчас объявляю перерыв.

Становитесь по порядку -

На весёлую зарядку!

(Дети становятся в полукруг. Проходит динамическая пауза).

Физкультминутка “Светофор”.

В светофор мы поиграем, (Дети хлопают в ладоши.)Раз, два, три, четыре, пять.Предлагаю всем Вам встать. (Дети встают, ходьба на месте маршируя.)Красный свет нам “Стой!” кричит, (Дети стоят на месте.)Ждать зеленого велит.Вот и желтый загорелся, (Рывки руками под грудью.)Приготовиться пораРуки, ноги, разогреемНачинаем детвора!!! (Приседания.)Вот зеленый загорелся, (Руки поднять вверх.)Можно нам идти вперед, (Ходьба на месте маршируя.)Будь смелее пешеход.

(Затем воспитатель просит всех ребят занять свои места за столами).

Воспитатель: У вас на столах вновь лежат конверты. Но в них спряталось новое задание. Вам нужно рассказать: Что это за транспорт.

Зачем он нужен. Как его правильно обходить. И как нужно себя вести в этом транспорте. (предлагаются картинки ТРАМВАЙ и АВТОБУС)

(Дети отвечают на вопросы воспитателя. Сначала отвечает одна группа, затем другая. Здесь вновь используется принцип - лёгкие вопросы для детей с низким уровнем, а самые сложные – с высоким уровнем развития).

Воспитатель: Хорошо, а теперь предлагаю вам проверить друг друга. Хорошо ли вы знаете название транспорта и для чего он необходим.

Например: (показывает карточку с изображением троллейбуса) Это троллейбус. Это общественный транспорт. Он нужен для перевозки людей.

Ну-ка, кто начнёт?

(дети поднимают руки, и воспитатель приглашает первого желающего. Карточки с изображением транспорта находятся на столике картинками вниз, чтобы избежать выбора ребёнком, того транспорта, который он хорошо знает и сохранить интригу и элемент неожиданности при выборе карточки).

Здесь можно предложить 2 варианта выполнения задания:

1 – ребенок, выбирая карточку сам рассказывает о выбранном транспорте;

2 – ребёнок выбирает карточку, а уже дети по одному рассказывают о том виде транспорта, который выбрал их товарищ

Можно предложить следующие виды транспорта:

Самолёт;

Пожарная машина;

Грузовая машина;

Трамвай;

Корабль;

Подводная лодка;

Воспитатель: Торопыжка, а может ты предложишь ребятам какой - нибудь вид транспорта, а они отгадают его и скажут, зачем он нужен.

Торопыжка: Конечно, хочу! Смотрите внимательно.

(герой предлагает детям свой вид транспорта. Это: ступа с метлой, русская печь, велосипед)

Воспитатель: А теперь предлагаю закрепить наши знания. У вас на столах лежат листочки с интересными заданиями. Посмотрите на задание номер один внимательно.

Раскрась зелёным цветом круг около рисунков там, где дети поступают правильно.

(дети выполняют задание, а воспитатель следит за правильностью выполнения задания и помогает тем, кто, по его мнению, нуждается в помощи)

Задание номер два.

Какими транспортными средствами ты пользуешься? Раскрась зелёным цветом круг.

Задание номер три.

Какой знак запрещает движенье пешеходов? Обозначь его красным цветом.

Задание номер четыре.

Кто из зверей правильно нарисовал пешеходный переход? «Вручи» ему медаль (раскрась медаль у того, кто сделал верно).

Молодцы, ребята. Положите листочки на середину стола.

А теперь я попрошу вас всех встать и подойти ко мне. У меня осталось для вас последнее и самое интересное задание – «Азбука дорожная – она совсем не сложная». На маленьком столике лежат кружочки трёх цветов.

Зелёный – у меня сегодня всё получилось.

Жёлтый – у меня всё получилось, но иногда я испытывал трудности

Красный – мне сегодня было очень тяжело

Я прошу вас выбрать себе кружок.

(дети выбирают кружки. Воспитатель внимательно следит за тем, кружки какого цвета выбирает тот или иной ребёнок).

Воспитатель: Вы, наверное, уже заметили. Что на обратной стороне кружка нарисован либо транспорт, либо человечек, либо дорожный знак. А у кого-то регулировщик или светофор.

(дети более внимательно разглядывают свою карточку)

Воспитатель: А теперь возьмите тот предмет, который у вас нарисован.

( дети берут в указанном воспитателем месте предмет в соответствии с изображением на своём кружке).

“В одном большом городе жил трехглазый светофор (ребёнок изображающий светофор проходит на импровизированную дорогу и занимает своё место). Он был строгий, как и все светофоры на свете, ведь он следил за тем, чтобы на улицах был порядок. И были у светофора помощники – дорожные знаки (дети, изображающие дорожные знаки занимают своё место).

А ещё в этом городе жили водители и пешеходы (дети, изображающие водителей и пешеходов занимают своё место).

Воспитатель: Внимание! Внимание! Движение начинается.

(дети начинают двигаться по импровизированной дороге).

Воспитатель: Стоп игра!

(Все дети останавливаются и замирают на своих местах. Выявляются нарушители дорожного движения. Игра проводится 3 раза. Начинается и останавливается движение командами воспитателя).

  1. Заключительная часть

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы очень старались. (Обращаясь к Торопыжке). Ну, что Торопыжка. Понравилась тебе у нас в гостях?

Торопыжка: Ещё бы! Конечно, понравилось. Ведь сегодня я много нового узнал. Про знаки дорожные. Про то, как трамвай и автобус обходить. И про, про….Ой, забыл. (обращаясь к детям) Ребята, подскажите, про что я ещё сегодня новенького узнал?

(дети помогают Торопыжке вспомнить то, о чём он ещё не сказал).

Ребята, вы все такие молодцы. Мне так у вас понравилось. А ещё я хочу вам пожелать,

Чтобы правила движенья

Все детишки знали,

Чтоб на улице они

Все их выполняли!

Воспитатель: Ребята, нам пришла пора прощаться с Торопыжкой и возвращаться в группу. До свидания, Торопыжка!

Дети: До свидания, Торопыжка!

( Торопыжка убегает. А если это кукла, то вновь прячется в сумку.

Дети уходят с воспитателем в группу).

infourok.ru

План-конспект занятия (старшая группа) на тему: Конспект по теме «Правила дорожного движения» в старшей группе | скачать бесплатно

Конспект в НОД в старшей группе  по теме «Правила дорожного движения»

Цель:

 - закреплять знания о транспорте и правилах поведения в транспорте.

 - познакомить с правилами ПДД: улицу переходить на зеленый сигнал светофора и только в специальном месте

 - формировать навыки безопасного поведения на дороге

 - довести до сознания детей важность соблюдения ПДД.

Материал:

- иллюстрации транспорта, светофора, плакат ПДД, руль и картинки знаков дорожного движения, разрезанные на части.

Ход занятия:

Воспитатель: - ребята сегодняшнее занятие мы начнем с отгадывания загадок.

   Не летает, но жужжит,

Жук по улице бежит,

  И горят в глазах жука,

                      Два блестящих огонька. (Машина)

Дети: - это машина.

           Удивительный вагон!

Посудите сами:

            Рельсы в воздухе, а он

                             Держит их руками. (Троллейбус)

Дети: - это троллейбус.

Я в любое время года,

И в любую непогоду,

        Очень быстро в час любой

                  Провезу вас под землей. (Метро)

  Дети: - это метро.

                         

Воспитатель: - правильно ребята, одним словом это?

Дети: - это транспорт.

Воспитатель: - какие виды транспорта вы знаете?

Дети: - водный, наземный, подземный и воздушный.

Воспитатель: - как называется человек, который управляет транспортом?

Дети: - это водитель.

Воспитатель: - а как назвать нас – людей находящихся в салоне транспорта?

Дети: - это пассажиры.

Воспитатель: - правильно, мы с вами давайте вспомним как нужно вести себя в транспорте.

Дети: - разговаривать тихо, не толкаться, уступать место пожилым людям.

Воспитатель: - пока мы едем мы пассажиры. А когда мы идем по улице - мы кто?

Дети: - пешеходы.

Воспитатель: - правильно, умнички. Теперь немножко отдохнем.

Физкультминутка:

                                       Завели мотор (круговое движение руками)

                                       Едем, едем, едем.

                                       Очень длинный этот путь. (крутим руль)

                                       Скоро, скоро мы доедем. (наклоняемся, имитируя поворот).

                                       Там мы можем отдохнуть.

Воспитатель: - продолжаем отгадывать загадки.

        Три разноцветных круга

       Мигают друг за другом.

Светятся, моргают-

                 Людям помогают. (Светофор)

Дети: - это светофор.

Воспитатель: - правильно ребята, у светофора три глаза красный, желтый и зеленый. Давайте поговорим какой цвет, что означает.

Дети: -красный - стоп, желтый – внимание, зеленый – идти.

Воспитатель: - правильно ребята. Кроме светофора что ещё помогают соблюдать правила дорожного движения?

Дети: - знаки дорожного движения.  

Воспитатель: - дорожные знаки – лучшие друзья пешеходов и водителей. Они рассказывают о том, что можно и чего нельзя делать на дороге.

На пути ребят – дорога,

Транспорт едет быстро, много.

Светофора рядом нет,

Знак дорожный даст совет.

Так давайте выходите,

Быстро знаки соберите.

     Каждый ребенок получает разрезанный на части дорожный знак. Дети начинают собирать свой знак. Когда все знаки собраны, дети называют свои знаки и объясняют для чего они предназначены. Объяснение детям важность соблюдения правил дорожного движения.

Воспитатель: - молодцы ребята. Теперь я спокойна, что вы знаете правила дорожного движения.

nsportal.ru

Материал по ОБЖ (старшая, подготовительная группа) на тему: КВН (ОО "Познание") по ПДД. | скачать бесплатно

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №97»

Развлечение - КВН

по знакам и правилам дорожного движения в подготовительной к школе группе

( практическая часть к семинару по ОБЖ)

Подготовила Тимофеева Е.А., воспитатель МБДОУ «Детский сад № 97»

2012г.

Цель: Закрепить знания детей о правилах безопасности поведения на дороге; знаках дорожного движения; видах транспорта. Развивать логическое мышление. Воспитывать грамотного пешехода.

Материал: Дорожные знаки, два игрушечных автомобиля, детская мебель, два обруча для игры «Шофер и пассажиры», атрибуты к игре «Собери из части целое», два не раскрашенных светофора, фломастеры. На стене эмблемы двух команд.

Предварительная работа:

Наблюдение за работой светофора, транспортом. Изготовление поделок «Мои друзья -дорожные знаки», рисование знаков, рассматривание плакатов, иллюстраций о ПДД, разучивание стихов, песен; игры в автоклассе, решение ситуативных задач по ПДД.

Вход под песню о правилах дорожного движения (медиозапись).

Воспитатель: Мы приветствуем детей,

мы приветствуем гостей на нашем КВН:

дети, люди взрослые –

все без исключения –

соблюдайте правила дорожного движения!

Воронеж, в котором с тобой мы живем,

 можно по праву сравнить с букварем.

 Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Вот она, азбука над головой, знаки развешаны вдоль мостовой.

 Азбуку города помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда.

Приглашаем вас на КВН по правилам дорожного движения.

1 ребенок. Мы пришли на КВН - будем не лениться.

 На вопросы отвечать, петь и веселиться.

 Дети поют песню Старокадомского «Мы едем, еде, едем...»

 Мы едем, едем, едем в далекие края –

хорошие соседи, счастливые друзья.

 Движеньем полон город, бегут машины в ряд.

Цветные светофоры и день и ночь горят.

Припев: Красота, красота! Мы везем с собой кота,

чижика, собаку, петьку - забияку, обезьяну, попугая!

Вот компания какая.

Под солнышком веселым стоит на мостовой,

 Ребята, посмотрите - ведь это постовой!

Один он только может движением руки

остановить прохожих, пустить грузовики.

Припев.

На улицах движенье непросто нам в пути.

 Водитель, будь внимательным, на знаки погляди.

Мы ехали, мы пели. И с песенкой такой

без нарушений правил приехали домой!

Воспитатель Мы приехали домой в детский сад номер 97 на наш КВН. Что же такое - КВН? (Соревнование).

Во всех соревнованиях принимают участие минимум две команды. У нас тоже их две. Назовите свои команды и свои девизы.

Первая команда «Светофор».

Девиз: «Светофор - большой помощник, лучший друг для всех в пути».

 2 команда: «Пешеходы».

Девиз: «Нужно правила движенья выполнять без возраженья».

Воспитатель: Ни один КВН не обходиться без жюри. Поприветствуем наше жюри...

Начинаем первый конкурс - это конкурс стихов .

1 Ребенок: Много есть различных знаков,

Эти знаки нужно знать,Чтобы правил на дороге

 Никогда не нарушать!

2 Ребенок: Светофор - большой помощник,

Лучший друг для всех в пути.Он всегда предупреждает

Цветом - можно ли идти.

3 Ребенок: Красный свет - опасность рядом,

Стой, не двигайся и жди,

Никогда под красным взглядом

на дорогу не иди!

4 Ребенок: Желтый - светит к переменам,

Говорит: «Постой, сейчасЗагорится очень скоро светофора новый глаз.

Все вместе: Перейти дорогу можно

Лишь когда зеленый светЗагорится, объясняя: «Все, иди! Машин тут нет!»

Воспитатель: Пока жюри подводит итоги первого конкурса, мы приготовимся ко второму; : Игра - соревнование: «Шофер и пассажиры».

(Шофер с обручем «перевозит» каждого пассажира на другую остановку).

Воспитатель: Следующий конкурс называется: «Вопрос-ответ».

1. Быстрая в городе очень езда: Правила знаешь движения? (да)

2.Вот на светофоре горит красный свет- можно пройти через улицу? (нет)

З. Ну, а зеленый горит - вот тогда можно пройти через улицу? (да)

4. Сел в трамвай, но не взял билет - так поступать полагается? (нет)

5.Старушке в преклонные очень года ты место в трамвае уступишь? (да)

Воспитатель : Внимание!: Я задам сейчас вопросы, отвечать на них непросто.   Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то отвечаете: « Это я, это я, это все мои друзья, а если нет- то молчите».

Кто из вас идет вперед только там, где переход?

 Кто летит вперед так скоро, Что не видит светофора?

Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?

Знает кто, что красный свет- Это значит, хода нет?

Воспитатель: Отвечать дружно вы умеете, а умеете ли вы также дружно перевозить мебель для кукол в новые дома?

Следующий конкурс называется «Кто быстрее довезет?».

 (Дети перевозят мебель на машинах из одного обруча в другой).

Воспитатель: Ну, ребята, молодцы, с заданием справились. А теперь обе команды загадают загадки друг другу.

  1. ребенок: Я глазищами моргаю неустанно: день и ночь.

                  Я машинам помогаю, и тебе хочу помочь (светофор).

  1. ребенок: Держусь я только на ходу, и если встану - упаду (велосипед).
  2. ребенок: Маленькие домики по улице бегут, взрослых и детишек домики везут (автобус).
  3. ребенок: Наш приятель тут как тут, всех домчит он в пять минут.

                   Эй, садись, не зевай,отправляется (трамвай).

  1. ребенок: Посмотри, силач какой - на ходу одной рукой останавливать привык пятитонный                   грузовик (регулировщик).
  2. ребенок: От дома начинается, у дома и кончается (дорога).
  3. ребенок: В поле лестница лежит, дом по лестнице бежит (поезд).
  4. ребенок: Летит птица - небылица, а внутри народ сидит, меж собой говорит (самолет).

Воспитатель: И отгадывать вы умеете, молодцы. А теперь вспомните, какие виды транспортных средств вы знаете?

(Ответы: надземные, подземные, воздушные, водные...) Правильно! Проверим, умеете ли вы быть внимательными - нужно собрать транспорт и назвать его вид. Проведем конкурс «Собери из части целое».

Воспитатель: Молодцы, обе команды справились с заданием.

Если правила забыл ты, и не вспомнишь их никак,

то в пути тебе поможет добрый друг дорожный знак.

. Следующий конкурс «Чудесный мешочек».

(Дети вынимают дорожные знаки и рассказывают о них).

Воспитатель: КВН - это клуб не только находчивых, но и веселых. Проведем веселый конкурс - викторину.

Внимательно слушайте вопросы и выбирайте только один вариант:

1.Как называется пешеходный переход? -Лошадь. Зебра. Корова.

  1. Как называют водителя, управляющего такси? -Таксомотор. Таксофон. Таксист.
  2. Как называют линии, нанесенные на дороге? –Развилка. Разложка. Разметка.
  3. Каких колес не бывает? -Лысых. Шипованных. Волосатых.5.Как водители называют руль? -Бублик Баранка Сушка.

6.Как называют человека, который долго думает? -Газ. Тормоз. Сцепление.

  1. Что считается «сердцем машины? -Мотор. Бензобак. Колеса.
  2. Как называют человека, который плохо водит машину? -Чайник. Самовар. Кофейник.

Воспитатель: Правильно, ребята. Очень часто на заднем стекле автомобилей мы видим нарисованный чайник. А мы с вами нарисуем, вернее, раскрасим наши светофоры. Конкурс « Раскрась правильно светофор».

(Дети фломастерами закрашивают не раскрашенные светофоры.)

Воспитатель: Молодцы у нас ребята - сильные, умелые, дружные, веселые, быстрые и смелые! К дороге относятся все с уважением, и соблюдают знаки движения! Это был наш последний конкурс. Чтобы жюри легче было подвести итоги нашего соревнования - КВН, мы споем для них песенку о светофоре.

«Песенка о светофоре» слова: Шифриной музыка: Н. Петровой

1.Если красный свет горит- светофор нам говорит: «Погоди, не ходи, пешеходам нет пути!»

2.Если желтый свет горит - он, как друг нам говорит: «Пропущу скоро вас, дам зеленый свет сейчас!»

З. Вот зелёный вспыхнул свет- и машинам ходу нет. «Проходи, путь открыт!» - светофор нам говорит.

Воспитатель: Слово предоставляется жюри. ( Жюри оценивает игру, выявляет лучшую команду.)

Правил дорожных на свете немало, все бы их выучить нам не мешало, Но основные из правил движенья знать как таблицу должны умноженья!

Воспитатель: Ребята, теперь вы все будете выполнять Правила дорожного движения. Не забудьте познакомить со знаками своих друзей. Дома нарисуйте знакомый знак вместе с родителями. А на память об участии в нашем КВН по правилам дорожного движения, вам в подарок книжки - раскраски. Мы их рассмотрим и раскрасим в группе. Всем большое спасибо за внимание и за участие.

Дети под песню о правилах дорожного движения ( аудиозапись) выходят из зала.

nsportal.ru

Методическая разработка по ОБЖ (старшая группа) по теме: Конспект непосредственной образовательной деятельности по ПДД в старшей группе «Правила дорожные очень важны, правила дорожные знать все должны» | скачать бесплатно

Конспект непосредственной образовательной деятельности по ПДД в старшей группе «Правила дорожные очень важны, правила дорожные знать все должны»

 Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Обобщить знания детей о Правилах дорожного движения.

Образовательные задачи:

∙ Закрепить знания об опасностях, которые ждут детей на улице;

 ∙ Закрепить знания детей о сигналах светофора;

 ∙ Закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков;

∙ Совершенствовать навыки поведения на дороге через изучение знаков дорожного движения;

∙ Закрепить умение детей применять полученные знания о Правилах дорожного движения в играх.

∙ Развивающие задачи: Повторить правила поведения на улице. Правила дорожного движения.

 ∙ Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания;

 Ход занятия:

Методические приемы: проблемные вопросы, сюрпризный момент, воображаемая ситуация, физкультминутка "прохождение полосы препятствий, составление небольших рассказов, продуктивная деятельность, вопросы, похвала, анализ, подведение итогов.

Раздаточный материал: 3 разрезные изображения светофора, перекрестка, дорожного знака; картинки с изображением разных видов перекрестков, светофора, регулировщика, дорожных знаков (7 штук), бумага, гуашь, клей, кисти, заготовки из бумаги для домов и машин, ножницы, баночки с водой, клеенки, цветные карандаши, восковые мелки, песня на флешке.

Ход НОД:

Воспитатель: "Ребята, в нашем городе много больших и маленьких улиц. По ним едут машины, автобусы и троллейбусы, на тротуарах много спешащих людей и никто никому не мешает. А как вы думаете, почему? " (так как все соблюдают ПДД)

Воспитатель: "Ребята, а вы хотите сейчас оказаться на улицах города? Тогда закройте глаза и внимательно слушайте " (включается шум улицы, воспитатель переодевается в инспектора ГИБДД ). "Ребята, вот мы и на улице города. Что вы слышите и видите? (грузовые и легковые машины быстро мчатся по проезжей части, подавая в случае необходимости звуковые сигналы (гудки), на тротуарах много спешащих по своим делам людей, мы слышим их разговоры, кто-то переходит улицу на зеленый свет светофора. А сейчас откройте глаза . (Воспитатель стоит в форме инспектора ГИБДД)

Воспитатель: "Здравствуйте! Я инспектор ГИБДД. А что это за организация? Как вы думаете, чем она занимается? " (ответы детей)

Воспитатель: " Я, как инспектор ГИБДД, хочу узнать, хорошо ли вы знаете правила дорожного движения и умеете ли ориентироваться на улицах города! Поэтому я предлагаю вам разделиться на три команды и выбрать капитана. Капитаны команд подойдут ко мне и выберут конверт. В нем части картинки, которые вам нужно собрать, чтобы узнать свое задание ".

Взяв конверты, команды садятся за свои столы, складывают и называют полученное изображение.

Воспитатель: " Итак! Первая команда расскажет нам о светофоре, вторая - о перекрестках, третья - о дорожных знаках.

Далее команды по очереди рассказывают о своем изображении.

Воспитатель: "Молодцы! Как много дорожных знаков вы знаете! И они вам помогут на улицах города!

Ребята, инспекторы ГИБДД сильные и спортивные люди, а как вы думаете почему? (Занимаются спортом).

Вот и мы сейчас позанимаемся физкультурой.

Выполняется физкультминутка

Дети двигаться в заданном направлении, вращая воображаемый руль.

Шла по улице машина,

Шла машина без бензина,

Шла машина без шофера,

Без сигнала светофора,

Шла, сама куда не зная,

Шла машина заводная.

 Воспитатель: " Какие вы ловкие! Так быстро и легко прошли полосу препятствий.

 Вставайте в круг, и мы поиграем в игру "Ответь быстро ". У кого в руках будет жезл, тот должен правильно ответить на мой вопрос и передать его своему другу.

- Часть улицы выделенная для пешеходов? (тротуар)

- На какое животное похож пешеходный переход? (зебра)

- Какой верхний свет на светофоре? (красный)

- Самый безопасный переход? (подземный)

- По какой стороне тротуара должен идти пешеход? (с правой)

- Сколько сигналов у пешеходного светофора? (два)

- А у автомобильного? (три)

- Если нет тротуара, где можно двигаться пешеходу? (по обочине слева, навстречу транспорту)

- Что может произойти, если не соблюдать ПДД? (авария, ДТП)

- Где можно играть, не подвергая себя опасности? " (во дворе, на игровой площадке)

Воспитатель: "Молодцы! Вы правильно ответили на мои вопросы, и я уверена, что правила дорожного движения вы знаете хорошо. Но сейчас я проверю ваши умения в рисовании и аппликации. Вот перекресток, попробуйте превратить его в настоящую улицу города. А как вы думаете, что нужно добавить? (дома, машины, пешеходный переход). Правильно! Выбирайте необходимый вам материал и приступайте к работе ". Дети самостоятельно работают.

Воспитатель: "Молодцы! Со всеми заданиями вы справились быстро и правильно. Я вижу, что вы знаете правила дорожного движения на 5. Но нам пора возвращаться в детский сад. Сейчас я взмахну своим жезлом, и мы окажемся в детском саду. 1,2,3, в детский сад попади!

Вот мы и в зале! Давайте послушаем веселую песенку о правилах дорожного движения.

Дети слушают песню на стихи Я. Пишумова "Песенка о правилах "

"1. Везде и всюду правила,

Их надо знать всегда.

Без них не выйдут в плаванье

Из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот.

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход.

2. По городу, по улице

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Всё время будь внимательным

И помни наперёд:

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход! "

А сейчас посмотрим, какие вы внимательные. Поиграем в подвижную игру: "Светофор"

 (Подвижная игра: "Светофор").

Будьте внимательны. Показываю: Зелёный кружок – топайте ногами, Жёлтый кружок – хлопайте руками, Красный кружок – тишина! Молодцы! Вы очень хорошо знаете сигналы светофора. Молодцы! Ну, что, ребята вы успешно справились со всеми заданиями. Вы, сегодня показали прекрасные знания законов улиц и дорог!

Воспитатель: "Ребята, я надеюсь, что после нашей встречи вы на всю жизнь запомните ПДД и всегда будете их соблюдать.

Дорожные правила помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!

Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что вам запомнилось особенно? Какими знаниями вы хотели поделиться со своими друзьями?

И в память о нашей встрече я дарю вам медали знатоков ПДД ".

Тема непосредственно образовательной деятельности актуальна и интересна для детей старшего дошкольного возраста, поэтому я считаю необходимым и обязательным проводить эту работу в каждом детском саду, для того чтобы сохранить жизнь и здоровье детей.

nsportal.ru

Тематическое – познавательное развлечение по ПДД (старшая группа)

Тематическое – познавательное развлечение по ПДД (старшая группа) :

«Приключения клоуна Клёпы в городе»

Цель:

формировать представление детей о безопасности дорожного движения на улицах города;

Задачи:

закрепление у детей через разные виды деятельности знаний о правилах дорожного движения, дорожных знаках и сигналах светофора;

создать условия для развития внимания, мышления. Развивать умение пользоваться речью для выражения своих мыслей, желаний, чувств.

воспитание культуры поведения на улице; доставить детям радость;

Оборудование: зал, который оформлен в виде городка с проезжей частью, установленными дорожными знаками, светофор, автобус, свисток, эмблемы грузовых и легковых машин, пешеходы.

Дорожные знаки: остановка автобуса, проезд запрещён, пешеходный переход.

Презентация слайдов с дорожными ситуациями (4 штуки). Экран для их демонстрации.

Игрушечный руль клоуну и водителю автобуса.

Предварительная работа:

1) консультация для родителей о «Маршруте дом – детский сад», разработка маршрута дома с родителями;

2) целевая прогулка по улице Ломоносова (вдоль детского сада, беседа с детьми о дорожных знаках, находящихся поблизости от детского сада;

3) беседа и разбор в группе безопасного маршрута ребёнка до детского сада;

4) сотрудничество с ГИБДД, НОД с инспектором;

5) игра на макете детского сада в группе;

Ход мероприятия:

Дети под музыку забегают в зал, становятся вдоль зеркала.

Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся. Мы сегодня отправимся в путешествие по городу.

- Город, в котором с тобой мы живём,

Можно по праву сравнить с букварём,

Вот она азбука над головой,

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда. (Я. Пишумов)

- Ребята, слышите, кто – то стучится…

Заходит инспектор.

Инспектор: - здравствуйте, ребята! Я пришёл к вам в гости, слышал, что вы хотите отправиться в путешествие? Можно я с вами отправлюсь тоже?

Воспитатель: - Разный там народ в нашем городе

живет - автомобили, шофер, пешеход.

Управляет той страной Светофор великий,

Чтобы не было порой там неразберихи.

Воспитатель: - На чём мы отправимся в путешествие по городу? Нас много в каком виде транспорта мы все поместимся? Дети отвечают.

Воспитатель: - Правильно, на автобусе. Где же нас ждёт автобус? Дети отвечают.

Воспитатель: - А какой знак там стоит?

Воспитатель:- Ну что, все собрались? Отправляемся в путешествие по городу. Инспектор тоже отправится с нами, он будет следить за безопасностью движения на дороге.

Выходит ребёнок рассказывает стихотворение.

- Вспомним, как учили нас:

Подошли к дороге – раз!

Смотрим влево, смотрим вправо,

И еще налево – два!

Нет машин – шагай вперед,

Начинаем переход!

Включить музыкальное сопровождение (дети отправляются на автобусную остановку, через пешеходный переход, садятся в него)

Вбегает клоун Клепа (взрослый, с игрушечным рулём в руках. Попадает под автобус (слышится звук тормозов, свист полицейского). Клоун Клёпа падает.

Воспитатель: - Дальше ехать нельзя на дороге авария. Выходите из автобуса, ребята. Что случилось – посмотрите…

Дети выходят из автобуса, садятся на стульчики.

Инспектор: - Уважаемый гражданин вы нарушили правила дорожного движения!

Клоун Клёпа: - Ой – Ой – Ой, как больно (потирает ушибленное место). Какие ещё правила? Я просто ехал на машине к вам в детский сад. И вдруг… Ой – Ой – ой, больно…

Инспектор: - Вы кто?

Клоун Клепа: - Здравствуйте, ребята! Я клоун, и зовут меня Клепа!

Приобрел машину я, буду ездить в ней, друзья!

Посмотрите, какая у меня замечательная машина. Садитесь, прокачу вас с ветерком.

Инспектор:- Прежде чем на улицу выходить надо правила дорожного движения учить. Клепа, а с правилами дорожного движения ты знаком?

Клепа: - Подумаешь, я и без этих правил обойдусь.

Воспитатель : - Ты что, Клепа! Запомни: Правила дорожного движения помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда!

Клепа: - Ну, вот еще, я и так все знаю! Ребята, в последний раз спрашиваю, поедете со мной?

Воспитатель: - Ребята, можно отправляться в дорогу, не зная правил? (ответы детей)

Клепа: -Ну и не надо, я один поеду (заводит мотор, едет).

Включить у светофора красный свет.

Воспитатель : - Остановись, Клепа! Впереди дороги нет, смотри, у светофора зажегся красный свет!

Клепа: - Как это дороги нет? А куда же она делась? Все эти цветные огоньки - ерунда. (Подъезжает к светофору и видит инспектора) .

Инспектор: - Стоп машин, стоп мотор! Тормози скорей шофер!

Красный глаз горит в упор, посмотри на светофор.

Кто это в нашем городе нарушает правила дорожного движения?

Клепа: - Подумаешь, запрещается, а я хочу ехать на красный свет.

Воспитатель : - Клепа, вот послушай стихотворение про светофор.

Ребёнок читает стихотворение о Светофоре .

- Цвет зеленый, желтый, красный.

На сигналы погляди, а потом переходи

Выполняй закон простой:

Красный свет зажегся — СТОЙ!

Желтый свет—вниманье, ЖДИ!

На зеленый свет — ИДИ!

Инспектор: - Ты запомнил, Клепа, правило? Будь внимателен, я теперь буду за тобой внимательно смотреть.

Воспитатель: - Не огорчайся Клепа, мы тебе поможем выучить правила. Мы сейчас все вместе поиграем в игру «Собери светофор».

Детям предлагаются шарики красного, желтого, зеленого цвета, которые, держа в руках, составляются в светофор. Игру можно провести несколько раз, со всеми детьми по очереди.

Клепа: - Спасибо, ребята, я все понял!

Красный свет зажегся – стой!

Желтый вспыхнул – подожди!

А зеленый свет – иди! Как все просто оказалось!

Воспитатель : - А наши ребята ещё споют песню, которая рассказывает о правилах движения, вот послушай, Клепа!

Дети поют песню о светофоре (на разных дорожках) .

Сели на стульчики.

Воспитатель : - Ребята, давайте расскажем про некоторые правила поведения в городе – на проезжей части.

Показ слайдов с правилами (4 слайда). Во время просмотра обсуждают правила: дети, инспектор, воспитатель, клоун Клёпа

Воспитатель : - Клёпа, ты понял как себя вести на дороге надо?

Клепа: - Ничего себе, сколько правил! А ведь я могу так много и не запомнить.

Воспитатель:- Ребята, давайте поиграем с Клёпой в игру «Водители и пешеходы», У меня есть автомобили грузовые и легковые (раздает эмблемы). По сигналу свистка (один раз) инспектора по проезжей части улицы едут только грузовые машины (одна команда) и легковые (другая команда). На два сигнала свистка инспектора- пешеходы идут через пешеходный переход (третья команда). (Инспектор несколько раз подает сигнал свистком, игра проводится и на внимание – автомобили двигаются только по проезжей части, не выезжая на встречную полосу, обращая внимание на сигналы инспектора) .

Воспитатель: - Клёпа, тебе понравилось играть с ребятами? Ты понял, что когда едут машины пешеходы стоят ждут, когда проедут машины, затем идут пешеходы, а машины стоят.

- Садимся ребята на стульчики.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: - Клепа, а у тебя есть друзья?

Клепа: - Конечно, у меня много друзей – приятелей!

Воспитатель: - Значит, ты умеешь дружить. А наши дети тоже умеют дружить и умеют дружно отвечать. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья». А если вы не согласны, то просто промолчите.

- Кто из вас идет вперед только там, где пешеход?

- «Это я, это я, это все мои друзья».

- Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?

Дети молчат. - Кто из вас, идя домой, держит путь по тротуару?

- «Это я, это я, это все мои друзья».

-Знает кто, что красный свет означает, хода нет?

- «Это я, это я, это все мои друзья».

- Кто торопится, бежит перед знаком «Путь закрыт! »?

Дети молчат.

- Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?

- (Это я, это я, это все мои друзья)

Клоун Клёпа: - Какие вы дружные, а можно я тоже с вами буду дружить?

- Ребята, а когда я к вам ехал то перед самым детским садом увидел странный знак, он такой круглый, белого цвета с красным ободком.

Инспектор: - Вот этот знак? (Показывает знак). Ребята, а вы знаете этот знак?

Воспитатель: - Ребята, давайте расскажем про этот знак Клёпе. Мы с вами помните ходили на прогулку и рассматривали этот знак.

Дети рассказывают.

Инспектор хвалит детей.

Клоун Клёпа: - Спасибо Вам! Я теперь буду осторожен на дороге, оказывается надо очень много знать, прежде чем отправляться по городу гулять…

Воспитатель: - Клёпа, послушай песенку про город, тебе ребята споют.

Дети поют песню про наш город.

Воспитатель: - Дорогие ребята, сегодня мы путешествовали по городу и даже научили Клепу соблюдать правила дорожного движения. Уважаемый инспектор, как вы думаете, может Клепа быть водителем?

Инспектор: - Конечно, сможет, если он все выучит, и никогда не будет нарушать правил.

Клепа: - Спасибо вам, ребята, что научили меня правилам дорожного движения. А теперь мне пора. Ждут меня новые дела. До свидания!

Воспитатель: - Доброго пути, Клепа!

Инспектор: - А вам, ребята я подарю на память фликеры. Желаю вам никогда не нарушать правила дорожного движения. Они вам помогут, вы их оденете, и вас будут видеть водители. До встреч, мои маленькие друзья!

Воспитатель: - Спасибо, вам, Инспектор, это нужная вещь, ведь когда мы идём в детский сад, то встречаем много транспорта, так мы будем заметны всегда и везде! Ну, что ж, ребята, нам пора возвращаться в группу, нас ждет наш автобус. (Дети возвращаются в группу) .

infourok.ru


Смотрите также


О сайте

Онлайн-журнал "Автобайки" - первое на постсоветском пространстве издание, призванное осветить проблемы радовых автолюбителей с привлечение экспертов в области автомобилестроения, автоюристов, автомехаников. Вопросы и пожелания о работе сайта принимаются по адресу: Онлайн-журнал "Автобайки"