Пожарная безопасность и пдд


Проведение мероприятий по ПДД и Пожарной безопасности

Я ИДУ ПО УЛИЦЕ…

Занятие по ознакомлению

с правилами дорожного движения

Старший дошкольный возраст

        Цель. Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках. Учить избегать опасных ситуаций на дороге. Продолжать учить составлять последовательные рассказы по сюжетным картинам и из личного опыта. Формировать умение грамматически правильно строить и употреблять в речи сложные предложения. Развивать навыки коллективной работы.

        Материал. Мольберт. Иллюстрации с изображением дорожных знаков. Макет улицы города и светофора, игрушечные автомобили, фигурки пешеходов. Костюм Незнайки. Сдутый мяч. Серия сюжетных картинок «Незнайка на улице»:

  1. Незнайка и Чиполлино идут по тротуару. У Незнайки мяч. Он подбрасывает его ногой.
  2. Мяч катится на проезжую часть, по которой мчатся легковая машина и немного позади – грузовик. Незнайка бежит за мячом, Чиполлино пытается его удержать.
  3. Водитель легковой машины видит Незнайку, неожиданно выскочившего на дорогу, пытается свернуть. Автомобили сталкиваются.
  4. На месте аварии стоят два водителя, милиционер и Незнайка. Он опустил голову с виноватым видом, держит в руках сдутый мяч.

Ход занятия

Воспитатель. Дети, сегодня мы поговорим о правилах дорожного движения. Знаете ли вы, почему так говорят: «Тише едешь, дальше будешь»?

        Дети. Если водитель едет быстро, он может попасть в аварию, потому что становится невнимательным. За превышение скорости автомобиль может остановить милиционер. Чем медленнее едет автомобиль, тем легче водителю рассмотреть дорожные знаки.

        Воспитатель. Правильно, чем аккуратнее и спокойнее ведут себя на проезжей части все участники движения, тем меньше происшествий происходит на автодорогах. Вы когда-нибудь были свидетелями дорожного происшествия? Расскажите об этом.

        Два-три ребенка составляют рассказы из личного опыта.

        Воспитатель. Для организации движения пешеходов и водителей и обеспечения их безопасности на дорогах установлены дорожные знаки. Каждый участник движения не только должен знать, что они обозначают, но и выполнять их требования, чтобы не произошло дорожно-транспортного происшествия – аварии. Скажите, какие дорожные знаки вы знаете?

        Дети называют дорожные знаки, которые они рассматривали на предыдущих занятиях. Воспитатель выставляет их на мольберт и предлагает детям поиграть в игру «Говорящие знаки». Каждый ребенок выбирает любой дорожный знак и рассказывает, что он обозначает, для кого из участников движения предназначен и что может произойти, если водитель или пешеход не заметят его или не выполнят его указание.

        Воспитатель. А теперь я загадаю вам загадки:

                Не живая, а идет,

                Неподвижна, а ведет. Что это? (Дорога.)

                Он мчится вдоль по улице,

                Ворчит скороговоркой.

                Машинам не угнаться

                За этой тараторкой.                  (Мотоцикл.)

                Не летит, не жужжит,

                Жук по улице бежит.

                И горят в глазах жука

                Два блестящих огонька.          (Автомобиль.)

                Стоит у края улицы

                В длинном сапоге

                Чучело трехглазое

                На одной ноге.

                Где машины движутся,

                Где сошлись пути,

                Помогает улицу

                Людям перейти.

                Запылал у чучела

                Изумрудный глаз –

                Значит, можно улицу

                Перейти сейчас.                     (Светофор.)

        Дети отгадывают загадки. Воспитатель выставляет на стол макет улицы, маленькие игрушечные автомобили, фигурки пешеходов, светофор и дорожные знаки. Затем предлагает двум-трем детям смоделировать на макете ситуации, при которых пешеходы или водители нарушают правила дорожного движения, и объяснить, почему подобные действия опасны.

        Воспитатель. Вспомните стихотворения, в которых говорится о том, что обозначают сигналы светофора.

        1-й ребенок.

        Чтоб тебе помочь, дружок,

        Путь пройти опасный,

        День и ночь горят огни –

        Зеленый, желтый, красный.

        

        2-й ребенок.

        Загорелся красный свет –

        Стой на месте, хода нет!

        3-й ребенок.

        Загорелся желтый свет.

        Он дает тебе совет:

        - Подожди, не торопись,

        Свет изменится, дождись!

        4-й ребенок.

        Свет зеленый говорит:

        - Проходите, путь открыт!

        Воспитатель. Молодцы, вы хорошо усвоили правила поведения на дороге. А вот герой одной сказки, ничего не знает и все забывает. Как вы думаете, кто это?

        Дети. Незнайка.

        

        Входит Незнайка (его роль исполняет взрослый), он неряшливо одет, держит в руках сдутый мяч и набор картинок.

        Воспитатель. Незнайка, что случилось? Почему ты такой грустный, и что случилось с твоим любимым мячом?

        Незнайка, тяжело вздыхая, молча протягивает картинки. Воспитатель выставляет их на мольберт (без соблюдения последовательности изображенных на них событий).

        Воспитатель. Дети, давайте разберемся, что же случилось с Незнайкой.

        Дети раскладывают картинки в соответствии с развитием сюжета. Два-три ребенка составляют по ним рассказы.

        Воспитатель. Незнайка, неужели все так и случилось?

        Незнайка вновь тяжело вздыхает и кивает головой.

        Воспитатель. Да, правил поведения на дороге ты не знаешь! Почему ты их не учишь, ведь ты уже большой? Наши дети давно уже знают, что на проезжей части играть запрещено!

        Незнайка. Научите меня, пожалуйста, всему, что сами знает.

        Воспитатель. Дети, поможем Незнайке усвоить правила дорожного движения?

        Дети. Да!

        Воспитатель. Чтобы остаться на занятии, ты должен привести себя в порядок, внимательно слушать и выполнять то, о чем я буду говорить.

        Незнайка поправляет одежду. Воспитатель предлагает ему вместе с детьми выполнить движения в соответствии с текстом стихотворения.

        

Воспитатель.

                Наш Незнайка потянулся,

                (поднимают руки вверх, потягиваются.)

                Раз нагнулся, два нагнулся,

                (делают наклоны вправо-влево.)

                Руки в стороны развел,

                (разводят руки в стороны.)

                Мячик свой он не нашел.

                (поворачивают голову вправо-влево.)

                Чтоб пропажу отыскать,

                Надо на носочки встать.

                (ставят руки на пояс, встают на носочки.)

                Наконец, нашелся мяч,

                Он готов пуститься вскачь.

                Вы попрыгайте немножко

                По спортивной по дорожке.

                (выполняют прыжки.)

                Но не стоит,  мячик мой,

                Так скакать по мостовой.

        Воспитатель. Давайте поиграем. Я начну предложение, а вы его продолжите.

        Я могу перейти через дорогу, только если…

        Если не соблюдать правила дорожного движения, то…

        На проезжей части нельзя играть, потому что…

        Воспитатель. Послушайте еще одну загадку:

                Посмотри, силач какой!

                Он взмахнул одной рукой –

                И остановился вмиг

                Пятитонный грузовик.

        Незнайка. Я знаю, это кран, он может зацепить и задержать любую машину.

        Воспитатель. Дети, а вы как думаете, прав Незнайка?

        Дети. Нет, это регулировщик.

        Воспитатель. Правильно! Как вы думаете, у регулировщика или инспектора дорожного движения трудная работа? Какими качествами должен обладать человек этой профессии? (Дети высказывают предположения.)

        Представьте себе, что вы работаете инспекторами дорожного движения.

        Как выглядит ваша форма? Какие предметы вы используете для регулирования движения пешеходов и автотранспорта? Что входит в ваши обязанности? (Ответы детей.)

        Незнайка. Как интересно! Оказывается, я еще много не знаю. Вы могли бы ответить на мои вопросы?

        Почему нельзя играть рядом с проезжей частью?

        Для чего существуют пешеходные переходы?

        Почему опасно переходить дорогу перед близко идущим транспортом?

        Почему нельзя выходить на проезжую часть из-за кустов или заборов?

        Почему дети должны держаться за руку взрослого при переходе через дорогу? (Ответы детей.)

        Незнайка. Спасибо вам за то, что вы объяснили мне, как нужно вести себя на улицах города. Теперь я буду внимателен и осторожен. Можно обращаться к вам, если мне понадобится помощь или появятся новые вопросы?

        Дети. Да!

        Воспитатель. Конечно, приходи, Незнайка, мы всегда будем рады помочь тебе и научить всему тому, что знаем сами.

        Незнайка прощается и уходит.

        Воспитатель. Я уверена, что вы запомните правила дорожного движения и никогда их не нарушите. Дома вместе с мамами и папами нарисуйте, пожалуйста, картину на тему «Улица моего города».

nsportal.ru

Презентация на тему: Буклеты по правилам дорожного движения и пожарной безопасности | скачать бесплатно

Слайд 1

Буклеты по правилам дорожного движения и пожарной безопасности

Слайд 2

Внимание! Дети на дорогах. ТЕСТ Какие автомобили могут ехать на красный свет? 1. Папина и мамина 2. Такси 3. Пожарная, милицейская, скорая помощь, спецмашины. Переходя дорогу на зелёный сигнал светофора, смотри внимательно: все ли машины остановились, не движется ли спецтранспорт. Первый пешеходный переход. Первый такой переход появился на Парламент сквер в Лондоне в декабре 1926 года. Инициатором нововведения стал Лондонский комитет надзора за городским движением. Переход был обозначен квадратным белым знаком на металлической табличке с нарисованным крестом, стрелкой и надписью: «Просьба переходить здесь». Очередные 16 переходов появились в Лондоне в августе следующего года. Важнейшие переходы были обозначены двумя параллельными линиями поперек дороги. В 1933-1934 годах этот рисунок был заменен белой «елочкой», а белая квадратная табличка уступила место большому круглому знаку с буквой «С». В 1934 году министр транспорта распорядился ввести новый стандарт обозначения пешеходных переходов. В поверхность дороги вбивались гвозди с широкой шляпкой, а на тротуарах устанавливались предостерегающие желтые фонари. Переход типа «зебра» появился впервые в Лондоне в 1951 году по распоряжению от 31 октября.

Слайд 3

Треугольные знаки с красным ободком – предупреждающие . Круглые с красным ободком - запрещающие . Прямоугольной формы – информационно-указательные знаки. Движение запрещено Въезд запрещен Движение пешеходов запрещено Движение на велосипедах запрещено Пешеходный переход Подземный пешеходный переход Надземный пешеходный переход В красном треугольнике Знаки осторожные, Они предупреждают, К вниманью призывают. Светофорное регулирование Дети Опасный поворот Дорожные работы Запрещают знаки Разное движение: обгоны, поворот- И в красные кружочки Обводит их народ. А ещё есть знаки- добрые друзья: Укажут направления вашего движения, Где поесть, заправиться, поспать, И как в деревню к бабушке попасть. Только я для пешехода Знак на месте перехода. В голубом иду квадрате- Переходоуказатель. Круглый знак, а в нём- окошко, Не спешите с горяча, А подумайте немножко: Что здесь- свалка кирпича? В треугольнике шагаю, Транспорт я предупреждаю: Скоро место перехода, Берегите пешехода.

Слайд 4

Внимание! Дети на дорогах. - Бежать нельзя на красный свет Сказал медведь ежу. -Я знаю, - буркнул ёж в ответ, Но очень я спешу. -Куда же ёж спешишь ты так? -А я спешу в больницу. -Тогда беги, и красный свет тебе вполне сгодится. Шутка С в е т о ф о р Это слово составлено из двух частей- «свет» и «фор». «Свет» - это всем понятно. А «фор»? «Фор» произошло от греческого слова «форос», что означает «несущий» или «носитель».А вместе «светофор»- значит «носитель света». Он и несёт свет трёх разных цветов: красного, жёлтого и зеленого . 5 августа 1914 года, 95 лет назад, на перекрестке авеню Эвклида и 105-й Восточной улицы в американском городе Кливленде появились первые в мире светофоры, регулирующие дорожное движение. Они имели переключающиеся красный и зеленый свет и издавали предупреждающий сигнал. Пальму первенства у американцев пытаются отнять англичане. И у них есть повод для этого – прадедушка современного светофора был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне возле здания Британского парламента. Его изобретатель — Дж. П. Найт — был специалистом по железнодорожным семафорам. Светофор управлялся вручную и имел два семафорных крыла: поднятые горизонтально означали сигнал «стоп», а опущенные под углом в 45° — движение с осторожностью. В тёмное время суток использовался вращающийся газовый фонарь, с помощью которого подавались, соответственно, сигналы красного и зелёного цветов .

Слайд 5

Правила движения – Важная наука. Соблюдать их все должны И бабушки и внуки! Загорелся «КРАСНЫЙ» цвет. Стоп, вперед дороги нет! Яркий «ЖЕЛТЫЙ» огонек. Подожди ещё, дружок! Свет « ЗЕЛЕНЫЙ» загорится, Тут уж надо торопиться! Подземный, надземный, Похожий на зебру. Знай, что только переход От беды тебя спасёт! С паровозом красный знак Нам понять не сложно. Говорит он детям так: Будьте осторожны! Здесь проходят поезда, Попадёшь под них – беда! Вы ребята наша смена! Вам не мало брать вершин, Но играйте непременно Там, где нет автомашин!

Слайд 6

1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив, например, на него плотную ткань, одеяло или вылив кастрюлю воды. 2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого звони в пожарную охрану по телефону «101» или попроси об этом соседей. 8. Ожидая приезда пожарных, не теряй головы, не выпрыгивай из окна. Тебя обязательно спасут. 5. Если горит твоя одежда надо упасть на пол и кататься, сбивая пламя. 7. При пожаре в подъезде никогда не садись в лифт. Он может отключиться и ты задохнешься. 4. Если чувствуешь, что задыхаешься от дыма, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком – внизу меньше дыма. Рот и нос закрой влажной тряпкой. 6. Если загорелся электроприбор, надо выключить его из розетки и накрыть его толстым одеялом. 9. Когда приедут пожарные, во всём их слушайся и не бойся. Они лучше знают. Как тебя спасти. 3. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сражу же позвони по телефону «101» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого из окна зови на помощь соседей и прохожих. Как вести себя при пожаре

Слайд 7

Безопасность при пожаре. "101" Каждые 5 секунд – новый пожар. Горят предприятия, больницы, магазины, корабли, самолёты. Огонь не щадит музеи и библиотеки, театры и дворцы, памятники культуры, школы, леса, хлебные поля. Страдают люди, дети. Чтобы этого не было, дети всегда должны осторожно обращаться с огнём, быть внимательными. Пожар может возникнуть от телевизора, утюга и других электроприборов. Очень часто пожары возникают на новогодних праздниках. Ленту гладила Анюта И увидела подруг Отвлеклась на три минуты И забыла про утюг. Тут уж дело не до шутки, Вот что значит – три минутки: Ленты нет, кругом угар, Чуть не сделался пожар.

Слайд 8

Правила пожарной безопасности. Не разжигай костёр в лесу без взрослых. Без огня жизнь человека на земле не возможна. Открытие и «приручение» огня стало одним из величайших изобретений человека. Нам без доброго огня Обойтись нельзя ни дня. Он надёжно дружит с нами Гонит холод, гонит мрак, Он приветливое пламя Поднимает будто флаг. Всем огонь хороший нужен И за то ему почёт, Что ребятам греет ужин, Режет сталь и хлеб печёт. Огонь всем друг, Надёжный и испытанный, Но если дружба дорога, То будьте осторожны, Будьте бдительны - НЕ ПРЕВРАЩАЙТЕ ДРУГА ВО ВРАГА! Без взрослых с огнём развлекаться опасно – Закончиться может забава ужасно. В лесу очень сухо бывает порой, Костёр обернётся серьёзной бедой! Представьте, что пламя легко разгорится, Начнёт полыхать, разбегаться, искриться – Его потушить невозможно тогда… Пожары лесные – большая беда!

Слайд 9

Уходя из дома, гаси свет и выключай электроприборы ! Не трогай провода электроприборов и сами электроприборы мокрыми руками! Не играй с розетками ! Пользуйся электроприборами только под присмотром взрослых ! Не играй со спичками – это опасно ! Не зажигай без взрослых фейерверки, свечи или бенгальские огни!

nsportal.ru

Классный час на тему Безопасность жизнедеятельности: пожарная безопасность, правила дорожного движения (9 класс)

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «Безопасность жизнедеятельности (БЖ): пожарная безопасность (ПБ), правила дорожного движения (ПДД)» Место проведения – МОУ «Вольновская школа», 9 класс Дата проведения – 1 сентября 2015г. Мероприятие подготовлено учителем английского языка, Юнусовой З. Б. Форма мероприятия – классный час. Тема: «Безопасность жизнедеятельности (БЖ): пожарная безопасность (ПБ), правила дорожного движения (ПДД)». Цели и задачи: Образовательные: углубить и повторить знания учащихся о БЖ, ПБ, ПДД. Развивающие: развитие умственной деятельности (способности делать выводы, рассуждать, вести дискуссию), мышления, речи, умения не теряться в экстремальных ситуациях. Воспитательные: воспитание чувства ответственности за собственную жизнь и за жизнь других людей. Оборудование: плакаты, презентация на тему «Безопасность жизнедеятельности: пожарная безопасность, правила дорожного движения». Ход занятия: Организационный момент. Актуализация знаний и умений. Постановка проблемного вопроса. Учитель: Жизнь каждого человека бесценна. Важнейшими правами человека является право на жизнь и неприкосновенность. Причины и факторы опасности для жизни людей изучает безопасность жизнедеятельности. Давайте в общем перечислим причины и факторы, которые могут нести опасность для человеческой жизни. Учитель развивает дискуссию на тему «Безопасность жизнедеятельности». Обучающиеся актуализируют свои знания о безопасности жизнедеятельности. Учитель: Эпиграфом нашего мероприятия будут слова Циолковского: «Человеку дан разум и наука на то, чтобы обезопасить себя от всякого бедствия». Жизнь и безопасность во многом зависят от ответственного отношения к себе и окружающим. Поэтому правила безопасности в школе, на улице, в быту должны стать для вас неотъемлемой частью. Вы часто слышите слово безопасность, как вы думаете. что оно означает? По словарю Ожегова: «Безопасность –это положение, при котором не угрожает опасность кому- нибудь, чему- нибудь». Речь на уроке пойдет о правилах пожарной безопасности и правилах дорожного движения. Работа над изучаемым материалом. Пожарная безопасность. Учитель: Речь на уроке пойдет о правилах пожарной безопасности и правилах дорожного движения. Предлагаю поговорить о пожаре и пожарной безопасности. Учитель: Во все времена люди сталкивались с пожарами. Давайте с вами разберем, что же такое пожар и пожарная безопасность? Каковы последствия пожара? Ученики по очереди отвечают на вопросы. Учитель: Пожар – это чрезвычайное происшествие; огонь, вышедший из – под контроля. В 1994 году впервые в России был введен в действие Федеральный закон «О пожарной безопасности». Пожарная безопасность – это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров. Он уничтожает все: имущество, жилище, а иногда забирает и человеческие жизни. Ежегодно на земном шаре возникает свыше 5 миллионов пожаров, гибнет большое количество людей, разрушаются здания и различная техника. На 1 миллион человек в России при пожарах погибает более 100. Ни для кого не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Учитель: Значительную часть своей жизни вы проводите в своем доме и школе. Нам кажется, что мы в полной безопасности. Назовите причины возникновения пожаров. Непотушенные спички Небрежность при хранении легковоспламеняющихся материалов Нарушение правил пользования электрическими приборами Включение нескольких бытовых приборов в одну розетку Короткое замыкание, возникающее вследствие соединения двух проводников без изоляции Неисправность бытовых газовых приборов Шалости детей: игра спичками, электроприборами и др. Учитель: Огонь был и остается одним из первых помощников человека. Неосторожное обращение с огнем может стать причиной опасной ситуации .Давайте вспомним ,как надо действовать при возникновении пожара? 1.При пожаре в квартире – проверьте, не остался ли кто-либо в квартире. Вызовите пожарную охрану с помощью взрослых или самостоятельно по телефону «01!» 2. Эвакуация. Покидать задымлённое помещение следует ползком, защитив глаза и органы дыхания, в сторону с наименьшим задымлением. Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом. 3.При пожаре запрещается: тушить огонь до вызова пожарных; выходить через задымленную лестницу; использовать лифт, водосточные трубы, веревки; открывать двери, окна и выпрыгивать из них; тушить водой включенные электроприборы. Средства пожаротушения Скажите, пожалуйста, какие первичные средства пожаротушения вы знаете? (ответы детей). Правильно, молодцы! Это - вода, песок, земля, огнетушители, мыльный раствор, порошок. Однако, не имея одежды, специально предназначенной для тушения пожара – нельзя вступать в схватку с огнем. Учитель: Любой пожар страшен и непредсказуем. К сожалению, пожар в квартире – это не единственная опасность, поджидающая нас дома. Как вести себя при пожаре в школе: - о пожаре сообщить учителю(любому взрослому), - не кричать, - выполнять требования руководителя, -покидать школу вместе с классом, -после выхода из школы не уходить без разрешения и т.д. Помните, что огонь и дым на лестничной клетке распространяются только снизу вверх. Проходя по задымленным участкам, постарайтесь преодолеть их, задерживая дыхание или закрыв рот и нос влажным платком, полотенцем. Запомните: для эвакуации людей при пожаре пользоваться лифтом опасно! Что нужно знать при вызове пожарной охраны: Телефон пожарной охраны -"01". Необходимо указать место возникновения пожара, наличие угрозы людям, удобный проезд, а также сообщить свою фамилию. В сухую жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой.. Пожары опасны тем, что приносят людям громадные убытки, а самое главное – уносят человеческие жизни. С огнем нужно быть предельно осторожными. Когда он используется в управляемой ситуации, многие процессы невозможны без него. Но в руках безответственных людей огонь становится очень опасным. Помните, что от одной непотушенной спички может сгореть целый дом. Лучшая защита от пожара – знание и соблюдение правил пожарной безопасности. Правила дорожного движения. Учитель: С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными.Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.Давайте вспомним об основных правилах дорожного движения пешехода. 1. Какие сигналы пешеходного светофора вы знаете, что они обозначают? 2. Где и как должны ходить пешеходы по улице? 3. В каких местах пешеходам разрешается переходить улицу? 4. Где нужно стоять в ожидании трамвая, троллейбуса, автобуса? 5. Какие правила поведения в транспорте общественного пользования вы знаете? 6. Как надо правильно переходить улицу, дорогу? 7. Можно ли перебегать через улицу, дорогу? 8. Сколько сигналов у пешеходного светофора? 9. На какие группы делятся дорожные знаки? 10. Кто должен знать дорожные знаки? 11. В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины улицы? Учитель: Итак мы повторили основные правила дорожного движения пешехода, теперь я хочу акцентировать ваше внимание на правила движения для водителей скутеров. Правила для водителей скутеров. Сразу же отмечу, что в рамках правил дорожного движения понятие мопед включает в себя и понятие скутер, т.е. правила дорожного движения для скутеров аналогичны правилам для мопедов. Включение ближнего света на скутере 19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен: •на мотоциклах и мопедах. Когда же нужно включать ближний свет фар на скутере? Все очень просто, это нужно сделать сразу же после того, как Вы удобно устроились на сиденье и хорошенько схватились за руль. Правило это очень важное, т.к. позволяет водителям автомобилей заранее замечать движущийся скутер или мотоцикл. Отмечу, что такое же правило с 10 ноября 2010 года действует и для автомобилей. Минимальный возраст для управления скутером 24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет. Все просто и понятно. На скутер можно садиться только с 16 лет и ни днем раньше. Расположение скутера на проезжей части 24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Движение скутеров разрешено только по крайней правой полосе. А Вы такое когда-нибудь видели? Обычно скутеры едут где угодно только не по крайней правой полосе и уж тем более не у самого правого края проезжей части. Итак, скутер соблюдающий правила дорожного движения в городе должен ехать у правого края проезжей части, останавливаться на остановках, где стоит общественный транспорт, т.к. в большинстве случаев обогнать его не нарушая правил дорожного движения не получится. Что запрещается делать водителям скутеров? 24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается: •ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; •перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками; •перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; •двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки; •поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; •двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов). Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом. Теперь, я надеюсь, Вы знаете все правила для скутеров и будете лучше ориентироваться в транспортном потоке. Но не забывайте про соответствующий возраст водителя скутера! Удачи на дорогах! Систематизация и обобщение знаний. По завершении рассказа учителя и просмотра презентации учитель организует рассмотрение проблемных ситуаций по пожарной безопасности и ПДД. Учитель: Я предлагаю рассмотреть некоторые ситуации и принять целесообразное решение с учетом правил дорожного движения и пожарной безопасности. Итак, ситуация. Движения на дороге достаточно плотное, и в нем спокойно так едет скутер. Скутер тот ехал прямо посередине 6 полосной дороги, причем прямо по двойной сплошной линии разметки. Водителю и пассажиру лет по 12-13. Думаю, что Вы правильно оценили количество нарушенных пунктов правил дорожного движения. Теперь перейдем непосредственно к обсуждению. Ситуации: Вам на новый год подарили замечательные фейерверки и бенгальские огни. Где вы их будите зажигать? ( Только на улице, вместе с взрослыми, подальше от легковоспламеняющихся предметов). Дети почувствовали запах дыма и выскочили из квартиры. Внизу в подъезде что-то горело. Младший брат бросился к лифту, а старший схватил его за руку и затащил обратно в квартиру. Кто из них прав? Как правильно поступить в этой ситуации? ( Закрыть входную дверь. Позвонить в службу спасения 01, сообщить точный адрес. Закрыть все окна и двери, щели заткнуть мокрыми тряпками. Выключить электричество и газ. Ждать пожарных )На кухне загорелась электрическая проводка. Бабушка начала тушить её водой. Но внук закричал: «Так делать нельзя!» Кто прав? ( Внук прав. Электропроводку тушить водой нельзя, так как вода – хороший проводник электрического тока).На женщине, стоящей у газовой плит, загорелась одежда. Дочь бросилась в ванную за водой, а сын тут же закутал мать в свое пальто. Чьи действия в данном случае более правильные? (Сын прав. Чтобы потушить на человеке горящую одежду, рекомендуется закутать его в одеяло или любую плотную ткань).Жители девятиэтажного дома сложили на чердаке старую мебель, газеты, одежду. Правильно они поступили? (Нет. Эти вещи хорошо горят и создают условия для распространения огня).Юные химики проводили опыты дома на кухне. Они заслуживают поощрения за свою страсть к науке? (Нет. Детям не разрешается самостоятельно проводить химические эксперименты). В личном чулане, расположенном в подвале многоэтажного дома, гражданин хранит бензин для своего скутера. Имеет ли он на это право? (Нет. Легковоспламеняющиеся жидкости запрещается хранить в подвальных помещениях).Клиента гостиницы оштрафовали за то, что он нагревал воду в литровой банке, стоящей на толстой книге, на тумбочке. Правильно ли поступила администрация гостиницы? (Да. Запрещается пользоваться электронагревательными приборами без несгораемой подставки).Итог мероприятия. Учитель: Сегодня мы с вами повторили и углубили знания о безопасности жизнедеятельности, пожарной безопасности и правилах дорожного движения, в частности о правилах для водителей скутеров. Не забывайте про правила безопасности жизнедеятельности! Ваша жизнь в ваших руках!

weburok.com

Сценарий праздника по ПДД и пожарной безопасности

Сценарий праздника по ПДД и пожарной безопасности

Под веселую музыку в спортивный зал входят команды детей:

Вед: Везде и всюду правила.

Их надо знать всегда

Без них не выйдут в плаванья

Из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот.

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

Есть такие отношенья,Как дорожное движенье,За дорогой ты следи,Будь внимателен в пути.

С малых лет и до седин,Закон дорог на всех один.

Вед: А вы, ребята, хорошо знаете правила дорожного движения? Вот сегодня к нам пришёл особенный гость, который нас всему научит. Угадайте, кто он:

С площадей и перекрестков

На всех нас глядит в упор

С виду грозный и серьезный,

Очень важный …светофор.

Музыка. Входит Светофор:

Я и вежливый и строгий,

Я известен на весь мир,

Я на улице широкой

Самый главный командир.

Здравствуйте, ребята!

Вед: Здравствуйте, Светофор Иванович! Я пригласила Вас сегодня к нам на праздник, чтобы Вы нас научили правилам безопасного движения.

Светофор: Хорошо! Начинаем наш урок. Внимание на экран!..

Презентация

Вед: Ну что, повторили правила? Расскажите, что запомнили.

Стихи: 1.Когда шагаем парами-

Не покидай колонны,

Дружно песню запевай,

В ногу весело шагай

2.Внимание! Глядит в упор

На нас трёхглазый светофор.

Зелёный, жёлтый, красный глаз

Каждому дают приказ.

3.Хоть у вас терпенья нет,

Подождите – красный свет!

Жёлтый свет на пути –

Приготовьтесь перейти!

Свет зелёный впереди-

Вот теперь переходи!»

4. Пешеход-пешеход,

Помни ты про переход!

Знай, что только переход

От машин тебя спасёт

Светофор: Молодцы! Всё запомнили!

Под веселую музыку вбегает старуха Шапокляк и стучит себе в грудь.

Шапокляк: Ваш лучший друг- ответит всяк-

Одна лишь только... Шапокляк!

Ведущий: Да нет же, Шапокляк, ты-то как раз и не умеешь себя правильно вести на дороге, вряд ли нам стоит брать с тебя пример. Ты ведь даже не знаешь, что обозначают разные дорожные знаки.

Шапокляк: А дети тоже не знают! Ведь не знаете? Вот мы сейчас и проверим. Думаете, я никогда эта ваших дорожных знаков не видела? Ошибаетесь! У меня в сумочке полно таких знаков. Я их по дороге на всякий случай поснимала.

Вед: А давай, шапокляк поиграем в игру «ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ». Одна команда будет выбирать запрещающие знаки, а другая – разрешающие.

Игра «Дорожные знаки»

Ведущий: Видишь, Шапокляк, наши дети знают дорожные знаки, а ты — нет.

Шапокляк: И я знаю! Вот, например, эти полосочки рисованы на дороге для того, чтобы играть в шахматы, переставляешь фигуры с одной черточки на другую и играешь.

Светофор: Ребята, правильно ответила Шапокляк? Что на самом деле означает этот знак?

Дети. Пешеходный переход.

Светофор: Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти,

Там иди, где весь народ,

Там, где знак есть... «Переход».

Знаешь ли ты, какой самый безопасный переход? (Подземный.)

Эстафета «Подземный переход» (тоннели)

Светофор: (обращается к старухе Шапокляк). Ответь-ка на один вопрос:

Кто на дороге самый главный.

Его сигнал — для всех закон,

Ему здесь каждый подчинен.

Его трехцветные глаза

Заметим мы издалека.

Шапокляк. Я знаю! Это Крыска-Лариска!

Ведущий. Не знаешь — спроси у ребят! А сейчас мы споём тебе об этом песню

Песня «Песенка про уличное движение» С.Г.Насауленко

Ведущий. Выходя на улицу, Приготовь заранее

Вежливость и сдержанность, А главное — внимание!

Шапокляк, а ты внимательна на дороге?

Шапокляк. Очень! Куда хочу, туда и иду. Хочу - туда, хочу — сюда. Я всегда делаю на дороге то, что хочу, причем делаю это очень внимательно!

Ведущий. Мы тебя сейчас поучим внимательности. Становись вместе с ребятами в круг. Игра на внимание «Сигналы светофора» (под песню «Дорожный знак»)

(Ведущий показывает детям разные цвета сигнала светофора, а дошкольники выполняют движения. Зеленый свет — идут, желтый — движения регулировщика, красный — пружинка на месте, руки подняты «колечком» над головой)

Светофор: Ну что, шапокляк, все правила запомнила?.. А вы, ребята? Сейчас проверим:

Игра на внимание «Это я, это все мои друзья»

1. Кто из вас в трамвае тесном

уступает старшим место?

2. Знает кто, что красный свет —

это значит: хода нет?

3. Кто из вас, идя домой,

держит путь по мостовой?

4. Кто из вас идет вперед

только там, где переход?

5. Кто летит вперед так скоро,

что не видит светофора?

Светофор: Молодцы! Хорошо у вас, но мне пора возвращаться на мой пост. До свидания!

Шапокляк: Ой, ребята, совсем забыла вам рассказать! У меня тут такая подружка появилась – Спичечка. Ох, она и выдумщица! Столько игр знает.

Ведущий: Так-так-так! Спичечка, значит? И в какие игры она учила тебя играть?

Шапокляк: Как костры разводить, как петарды взрывать, спички поджигать,

листики сжигать… всего и не упомнишь…

Ведущий: А всего и не надо. Это называется пожарная безопасность. И подружка у тебя очень опасная. Ребята, можно со спичками играть? (Дети: Нет)

Шапокляк: А почему?

Ведущий: А вот ребята сейчас тебе расскажут почему.

1. Ты костёр не разжигай и друзьям не позволяй.

2.Самый малый огонёк от пожара не далёк,

3.Потому ты для игры спичек в руки не бери!

4. Коробка спичек пусть мала, но много может сделать зла.

5.От одной лишь малой спички все сгорят твои вещички.

Шапокляк: Вот оно что! А что же мне теперь делать?

Ведущий: Оставайся с нами и ты многому научишься. А заодно посоревнуешься с

ребятами в ловкости. А начнём мы с разминки.

«Разминка» - загадки:

1.Чтобы не было огня,

Не играйте вы в меня.

Я – огня сестричка,

Маленькая…. (спичка)

2.Кто меня не бережется,

Тот так скоро обожжется (огонь)

3.Дым увидел – не зевай,

Нас скорее вызывай! (пожарная служба)

4.Что, дотронувшись едва,

Превращает дом в дрова? (огонь)

5.При пожаре не сидим, Набираем …. (01)

6.Раскалился если вдруг

Электрический утюг,

Что должны вы делать, детки?

Вынуть вилку из … (розетки)

8.Если младшие сестрички

Зажигают дома спички,

Что ты должен предпринять?

Сразу спички… (отобрать)

Конкурс 1 - «Вызови пожарную охрану» (трубка, колокольчик, сказать «01»)

Конкурс 2 – «Спаси животных из задымленного помещения» (салфетки, игрушки)

Вед: Молодцы! Все ребята у нас ловкие, смелые, быстрые. Ребята, а вы знаете, чем можно потушить пожар? (Водой, песком, землей, снегом, огнетушителем)

Конкурс 3 - Игра «Забросай огонь песком»

Вед: А теперь я проверю, все ли правила вы запомнили.

Игра «Хлопаем – топаем»

Знаю я теперь, друзья, Что с огнем играть нельзя! (хлопают)

Спички весело горят, Буду с ними я играть (топают)

Коля убежал за дом, Там играет он с костром (топают)

Он опасен, Лена знает, Утюг больше не включает (хлопают)

Таня с Ниною играют, На печи газ зажигают (топают)

Клим увидел: дом горит, Мальчик «01» звонит (хлопают)

Вед: Молодцы! Теперь я спокойна за вашу безопасность! А наш праздник подошёл к концу. До свидания! (Шапокляк благодарит, прощается, уходит; затем – дети)

multiurok.ru



О сайте

Онлайн-журнал "Автобайки" - первое на постсоветском пространстве издание, призванное осветить проблемы радовых автолюбителей с привлечение экспертов в области автомобилестроения, автоюристов, автомехаников. Вопросы и пожелания о работе сайта принимаются по адресу: Онлайн-журнал "Автобайки"