План конспект занятия пдд

.

План-конспект занятия (старшая группа) на тему: Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе на тему: «Правила дорожного движения - правила жизни". | скачать бесплатно

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе на тему: «Правила дорожного движения - правила жизни".

Воспитатель: Городнова А,В.

 

Цель занятия: Продолжать знакомить  с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.

 

Задачи: образовательных областей: «Безопасность»: Расширять представления о правилах дорожного движения. Продолжать знакомить с элементами дороги. Уточнять представления о работе светофора.  

 «Художественное творчество»: Приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности. Формировать умение аккуратно пользовать клеем: намазывать его тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры, прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой

 «Познание»: Закреплять названия форм: круг, прямоугольник.

 «Социализация»: Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми.

 «Коммуникация»: Закрепить в словаре детей: прямоугольник, светофор, сигнал, переход, остановка общественного транспорта. Развивать свободное общение с взрослыми и детьми.

 «Чтение художественной литературы»: Развивать умение отгадывать загадки и соотносить их с изображением.

 Ход занятия

 Воспитатель: К нам сегодня придет необычный гость (загадывание загадки) У него всегда три глаза, Он не смотрит всеми сразу: Два любых глазка прищурит, А один не спит, дежурит. Он глазами говорит: «Можно ехать!», «Путь закрыт!», Иль «Внимание! Постой!».

Кто же этот постовой?            

Дети: Светофор

 Появляется Светофор Светофорыч. (светофор из воздушных шариков)

 Св.Св.: Торопился я, бежал Ох, туда ли я попал? Это детский сад №2 «Счастливое  детство», группа №5?

 Дети: Да Св.Св.: Ох, извините, я не поздоровался! Здравствуйте! Вы меня узнали?

Дети: — светофор

Св.Св.: — Да, Меня зовут Светофор Светофорыч Мигалкин, я доктор наук дорожного движения. А Вы знаете, что обозначают огоньки, расположенные на мне.

Воспитатель: — Конечно, знаем.

 

(Выходят дети, читают стихотворение)

 

Красный свет — дороги нет, Жѐлтый свет — внимание, А зелѐный говорит — проходите, путь открыт!

 

Св.Св.: Сегодня, ребята я пришѐл проверить, как хорошо Вы знаете правила Дорожного движения. Присаживайтесь за столы.

 Игра:  Собери картинку — дорожный знак (дети в паре собирают разрезные картинки, когда все знаки собраны, дети называют свои знаки и объясняют, для чего они предназначены.)

 

 

Воспитатель: Ребята, а это что за знаки   нам принес Светофор Светофорович? Давайте мы рассмотрим их повнимательней.

 

1.Шли из школы мы домой Видим знак на мостовой Круг, внутри велосипед ничего другого нет (велосипедная дорожка)

 

2.Я хочу спросить про знак Нарисован знак вот так В треугольнике ребята со всех ног бегут куда-то. ( дети)

 

3.Если ты поставил ногу на проезжую дорогу Обрати внимание друг: Знак дорожный — красный круг человек, идущий в черном, красной черточкой зачеркнут И дорога вроде, но Здесь ходить запрещено (Движение пешеходов запрещено)

 

4.Ожидаешь ты посадки

На отведенной площадки Не нужна тебе сноровка — Это место (остановка)

 

5.Нарисован человек Землю роет человек Почему проезда нет (Дорожные работы)

 

6.Я не мыл в дороге рук, Поел фрукты, овощи, Заболел и вижу пункт Медицинской…….. (помощи)

 

7.Что мне делать? Как мне быть? Нужно срочно позвонить Должен знать и ты, и он В этом месте… (телефон)

 

8.Тут вилка, тут ложка подзаправишься немножко накормили и собаку говорим спасибо знаку (пункт питания)

 

Физкультминутка «Светофор» Красный свет нам говорит: Стой! Опасно! Путь закрыт! Желтый свет-предупрежденье: Жди сигнала для движенья. Зеленый свет открыл дорогу: Переходить ребята могут! -Ребят! На красный свет нужно стоять на месте, На желтый хлопать в ладоши, а на зеленый - шагать на месте. (воспитатель показывает разные цвета светофора)

 

Воспитатель: А мы продолжаем. И теперь пришло время выяснить, насколько хорошо вы знаете правила дорожного движения. Ребята, встаньте по кругу. Я буду бросать мяч и задавать вопрос, а вы отвечаете на вопрос и возвращаете мяч. А Светофор Светофорович послушает, как вы будете отвечать. Проводится игра «Ответь правильно» (дети становятся по кругу, воспитатель в центре с мячом, кому из детей воспитатель бросает мяч, тот отвечает.)

 

Вопросы: 1. Кто идѐт по тротуару? (пешеход) 2. Где люди ждут транспорт? (на остановке) 3. Кто управляющий транспортным средством.  (Водитель) 4. Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты (пассажир) 5. А машины летают? (нет) 6. Как на дороге обозначается пешеходный переход? (Специальной разметкой – «зебра».) 7. Как называется место пересечения двух дорог? (перекресток) 8. Почему нельзя появляться внезапно перед близко идущим транспортом? (Т.к. транспортные средства не смогут сразу остановиться.) 9. У светофора 8 глаз? (нет – 3 сигнала: красный, желтый, зеленый) 10. Чем отличаются светофор транспортный от пешеходного? (Транспортный светофор имеет три сигнала – красный, желтый, зеленый, а пешеходный два – красный и зеленый.) 11. Кто должен первый выйти из автобуса – взрослый или ты? (Из любого транспортного средства первым всегда выходит взрослый, затем ребенок.) 12. Как надо правильно обходить автобус, спереди или сзади? (Надо подождать пока он отъедет.) 13. Можно играть детям около дороги?

 

Св.Св.: Молодцы ребята, я увидел, что вы знаете правила дорожного движения. Спасибо вам ребята, мне пора. До свиданья.

 

Воспитатель:  Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения! Теперь я за вас спокойна. Я знаю точно, что с вами ничего не случится. А в завершении нашего занятия, я вам хочу предложить сделать светофор, на память  нашем  гостя.

 

(дети выполняют аппликацию «Светофор»)

 

Подведение итогов: Воспитатель: - Ребята, вам понравилось наше занятие? Что вам запомнилось больше всего? Какие задания показались вам трудными? (краткий опрос по занятию)

nsportal.ru

План-конспект занятия (старшая группа) на тему: Конспект занятия по ПДД | скачать бесплатно

Занятие

Цель: 

Закрепить знания детей о светофоре: цвета огоньков и умения при каждом сигнале. Познакомить с работой регулировщика и его волшебной палочкой-жезлом и как он управляет движением. Выяснить, для чего нужны правила дорожного движения, почему важно их выполнять как водителям, так и пешеходам; учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи и отношения; развивать логическое мышление.

Материал: 

игрушки: веселые человечки, Светофорик, жезл.

Большой макет светофора и маленькие на каждого ребенка. Фломастеры.

Ход занятия:

 Педагог предлагает детям послушать и отгадать загадку:

У него 3 стеклянных глаза: верхний - красный, под ним - желтый, и в самом низу - зеленый. Он стоит на улицах и перекрестках, по переменно глаза закрывает - открывает - дорогой управляет. Кто это?

Дети: Светофор

Педагог: Сегодня к нам в гости пришёл Светофорик и не один, а с веселыми человечками, которых встретил на улице. Они выбрались со страниц веселых картинок, не зная правил дорожного движения, попали во множество неприятных ситуаций на дороге. Неизвестно что бы случилось, если бы во время не появился Светофорик.

-Ай-ай-ай! - замигал он всеми 3-мя глазами, - Скорей на помощь!

Все машины, автобусы остановились, как вкопанные. А Светофорик сказал:

-они не умеют ходить по улицам. Стыдно. Я немедленно отведу вас в д/с «Солнечный» к ребятам.

Педагог: Ребята давайте научим веселых человечков, как правильно вести себя на дорогах. Сыграем в игру «Светофорик»

Карандаш, вот тебе фломастеры - раскрась ими светофор. ( Карандаш раскрашивает светофор неправильно).

Педагог: Ребята подскажем Карандашу, как правильно нужно раскрасить светофор и покажем, как должны вести себя пешеходы при каждом сигнале светофора.

А сейчас мы раскрасим каждый свой светофорчик расскажем, как положено вести себя при каждом его сигнале.

Педагог: Веселые человечки смело стали шагать по улице, но вдруг увидели вместо светофора регулировщика в руках, у которого была полосатая палочка.

Светофорик :-Не удивляйтесь, друзья. Бывает и так, что и регулировщик управляет движением, так же как и я.

Ему подчиняются и водители, и пешеходы. Он показывает, кому стоять, а кому идти. Поэтому вы должны знать, что говорит он своими таинственными жестами деревянной палочки.

Простая деревянная палочка с удобной ручкой. На вид палочка как палочка, ничего особенного. Разве что ярко выкрашена в чёрную и белую полоску.

Но эта немудрёная палочка обладает такой необычайной силой, что может показаться жителю другой планеты просто волшебной.

Вот по широкому проспекту мчатся, обгоняя друг друга, сотни машин, автобусы и троллейбусы, грузовики и фургоны. Кто может неожиданно остановить этот стремительный поток?

И вдруг...

Слышен визг тормозов, скрип шин по асфальту и... все машины тотчас останавливаются. А мимо них через перекрёсток промчалась белая машина с красным крестом на дверцах. Это «скорая помощь» спешит к больному.

Кто же остановил все остальные машины? Кого мгновенно послушались шофёры?

Это сделала простая деревянная палочка, выкрашенная в полоску. Её поднял кверху стоящий на этом перекрёстке регулировщик. Увидев её в воздухе, каждый шофёр нажал на тормоза раньше, чем успел об этом подумать. Вот какая сила у этой палочки! Достаточно её поднять вверх — и все машины тотчас останавливаются.

А когда она опустится и покажет направление, машины побегут туда, куда она покажет, другие терпеливо будут ждать, пока она разрешит двигаться и им.

Эта простая палочка в руке регулировщика управляет движением. Потому она и называется важно — «жезл».

Когда на улицах и дорогах светло, каждому шофёру отлично видны и регулировщик, и его жезл. А как быть ночью, когда темно?

Для этого у инспекторов, дежурящих в тёмное время суток, есть свои особые палочки. Как только стемнеет, они начинают светиться, словно яркие полосатые свечечки. Теперь их видно издали ещё лучше, чем днём.

Физкультминутка. 

Игра «регулировщик».

Чтение стихотворения О. Бедарева «Если бы...»

Идет по улице один Довольно странный гражданин.

Ему дают благой совет: «На светофоре красный свет. Для пешехода нет пути. Сейчас никак нельзя идти!» «Мне наплевать на красный свет!»— Промолвил гражданин в ответ. Он через улицу идет Не там, где надпись «Переход»,

Бросая грубо на ходу: «Где захочу, там перейду!» Шофер глядит во все глаза: Разиня впереди! Нажми скорей на тормоза — Разиню пощади!.. А вдруг бы заявил шофер: «Мне наплевать на светофор!» И как попало, ездить стал. Ушел бы постовой с поста. Трамвай бы ехал, как хотел. Ходил бы каждый, как умел. Да... там, где улица была, Где ты ходить привык, Невероятные дела Произошли бы вмиг! Сигналы, крики, то и знай: Машина прямо на трамвай, Трамвай наехал на машину, Машина врезалась в витрину... Но нет: стоит на мостовой Регулировщик-постовой. Висит трехглазый светофор и знает правила шофер.

Ребята подумайте и ответьте, для чего нужны ПДД, почему их важно соблюдать всем участникам дорожного движения?

Ответы.

Игра «Что будет, если ...»

Педагог: Я вам буду задавать вопросы, а вы отвечать на них.

Только нельзя отвечать хором, перебивать друг друга. Можно ответы дополнять. Итак, я начинаю.Что будет, если пешеходы начнут переходить улицу, где им вздумается?

Дети. Водитель не успеет затормозить, и пешеход может попасть под колеса.

Педагог: Что будет, если на дороге убрать все дорожные знаки?

Дети. Водитель не будет знать, что его ожидает впереди, и может не справиться с управлением.

Педагог: Что будет, если водитель не знает сигналы светофора?

Дети. Водитель поедет на красный свет и собьет пешехода.

Педагог: Что будет, если водитель поедет по левой стороне проезжей части?

Дети. Его автомобиль столкнется с другим автомобилем, который двигается правильно — по правой стороне.

Педагог: А теперь сами придумайте ситуации «Что будет, если...» и сами дайте ответ.

Дети по одному задают вопросы, другие — находят ответ.

В конце занятия веселые человечки благодарят детей за то, что они узнали, для чего нужны ПДД и почему так важно их соблюдать.

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка – «Слободо-Туринский детский сад «Солнечный»

Занятие по ПДД

Тема: «Как весёлые человечки учили

дорожную азбуку»

(старшая группа)

воспитатель: Рямова Надежда Николаевна,

первая квалификационная категория

   с.Туринская Слобода

nsportal.ru

План-конспект открытого занятия ПДД. - Разное

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад общеразвивающего вида №7 городского округа

город Салават Республика Башкортостан

Конспект

непосредственно образовательной

деятельности в средней группе №5

Тема: «Путешествие в страну Светофорию»

Подготовила воспитатель

МАДОУ №7 г. Салавата

Кораблина Н.Н

2013 – 2014 учебный год

Интеграция областей: познание, коммуникация, музыка, физическая

культура.Интегрированные задачи:

- расширять представления детей об улице: машины движутся по проезжей части улицы, пешеходы по тротуару;

- познакомить детей с некоторыми правилами передвижения пешеходов по улице;

- развивать внимание, быстроту реакции;

-рассмотреть различные опасные ситуации в городских условиях; познакомить с соответствующими мерами предосторожности;

- воспитывать у детей желание приходить на помощь жителям города.

Материалы: шапочка утенка, письмо, светофор, плакаты «Поведение пешеходов», знак «Пешеходный переход», рули, разметка дороги.

Предварительная работа: рассматривание альбомов по ПДД, беседа с детьми, наблюдение за проезжающим транспортом, художественное творчество, аппликация.

Ход занятия:- К нам в группу пришло письмо. Хотите узнать что в нем написанно? Давайте его прочтем: «Мы, жители страны Светофория, находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе - неумехе. И теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!»

Воспитатель: - Ребята, сегодня я вас приглашаю отправиться в путешествие в страну Светофорию. Давайте закроем глаза и волшебная музыка перенесет нас в волшебную страну.

-Тут, наверно, скажет кто-то,Это что за колдовство?Это что за волшебство?Не случилось ничего!Ну, исчезли переходы,Не заплачут пешеходы,Сами выберут пути,Где дорогу перейти.Светофор не светофорит?Ну, какое в этом горе?Красный свет, зеленый светМожет, в нем и толку нет?

Звучит мелодия, в зал входит Утенок-Желторотик.

Утенок: Как-то раз в стране далекойЯ, Утенок желторотый,Захотел с утра размяться,По дороге прогуляться.Только что со мною былоНа перекрестке двух дорог?Машина чуть не задавила,Я еле ноги уволок!

Воспитатель: Ребята, мне кажется, произошла беда. Пешеходы ходят по проезжей части, машины заезжают на тротуар, светофоры не работают. Никто не соблюдает правила дорожного движения. - Дети, как вы думаете, нужны ли правила дорожного движения? Нужен ли светофор?

(Ответы детей: без правил, будут случаться аварии, светофор помогает людям и автомобилям.)

- А давайте споём песню про светофор.

Песенка Светофора

1.Загорелся красный

Говорит он строго,

Не ходи – опасна

Для тебя дорога.

2.Желтый свет мигает,

Говорит он не спеши,

Он напоминает

Ты, постой и подожди.

3.И на всей планете

Взрослые и дети,

Переходят улицу

При зеленом свете.

4.Вспыхнул вновь красный свет

Подожди – хода нет.

Свет зеленый вновь горит

Значит снова путь открыт.

Выбегает Помеха – неумеха, выхватывает конверт, просматривает письмо и злорадно вскрикивает: «Ха! Помощи захотели! Не будет им никакой помощи! Да и кто им поможет? Воспитатель: - Мы им поможем. Ребята, поможем?П - н: А вы кто такие?Воспитатель: Это ребята из детского сада. А ты кто такая?П - н: Я – Помеха – Неумеха! Помочь захотели? Никогда вам это не удастся! Не получите вы светофор. Я его хорошо спрятала. Путь туда трудный и длинный, и не какими знаками не указан! (уходит )

Воспитатель: Ребята, вы испугались ее? (нет). Не бойтесь её, ведь мы с вами знаем правила дорожного движения. Давайте вспомним их.

Ребенок: - По городу, по улицеНе ходят просто так:Когда не знаешь правила,Легко попасть впросак.Все время будь внимательнымИ помни наперед:Свои имеют правилаШофер и пешеход.

- Как называются люди, которые идут по улице? (пешеходы)- Как называется часть улицы, по которой ездит транспорт? (проезжая часть)

- Как называется место, где нужно переходить дорогу? (пешеходный переход)- Ребята давайте покажем утенку, как надо переходить улицу.Тренинг «Переходим улицу».

- Ребята, посмотрите, что это у нас тут? (пешеходный переход)

- Как мы с вами будем переходить дорогу? (сначала посмотрим на лево, убедимся что машины остановились и пропускают нас, дойдем до середины дороги, посмотрим на право)

Воспитатель:- Чтобы на улице был порядок, все пешеходы должны соблюдать правила.

- Ребята посмотрите у нас на мольберте есть иллюстрации, давайте рассмотрим их.-можно ли кататься на велосипеде по проезжей части?- можно ли ходить по проезжей части?

- можно ли играть в мяч на проезжей части?

- а почему нельзя разговаривать по телефону когда переходишь дорогу?- Проезжую часть улицы можно переходить только в специальных местах, которые называются пешеходными дорожками или переходами.При каком сигнале светофора можно переходить улицу? (зеленом). А что обозначает красный сигнал светофора? (желтый?)

Игра «Веселый светофор»

А теперь давайте поиграем. Я вам буду показывать карточки с цветовыми сигналами светофора, на зеленый цвет мы будем шагать, на желтый хлопать в ладоши, а на красный стоять, будьте внимательны.

Молодцы!!!! Вы были очень внимательны, вот видите как важно быть внимательным!

Выходит дорожный знак.Я - дорожный знак. Меня заколдовала Помеха. А смогу открыться только тогда, когда вы отгадаете эти загадки:

Он стоит на перекрёстках,

Светит для детей и взрослых.

Тот, кто плохо его знает,

На дороге пострадает!

У него всего три цвета.

Светит он для всей планеты.

Он машин решает спор,

Всем знакомый…(светофор).

На дорожном знаке том

Человек идет пешком.

Полосатые дорожки

Постелили нам под ножки.

Чтобы мы забот не знали

И по ним вперед шагали. (пешеходный переход)

Знак: - Узнаете меня? (пешеходный переход)Где вы меня можете встретить? (на проезжей части)

Вбегает Помеха - неумеха.: - Все-то вы знаете, все соблюдаете, аж противно.Ведущая: - А ты знаешь правила дорожного движения?П - н.: - А зачем мне их знать? Я и без них прекрасно обойдусь! Воспитатель: - Ну что ж, сейчас проверим! Скажи, пожалуйста, где надо переходить дорогу?П – н. : - Где захочется.Воспитатель: - Ребята, правильно она ответила? А как надо?

Ребенок: - Пешеход, пешеход!Помни ты про переход!Подземный, наземный,Похожий на зебру.Знай! Только переходОт машин тебя спасет!

Воспитатель: - Правильно! А тебе Неумеха второй вопрос. - Можно ли играть на проезжей части?П – н.: - Смотря во что. В шахматы нельзя.Воспитатель: - А почему?П - н.: - Машины все фигуры посбивают. А вот в мячик можно, еще как!Воспитатель: - А вы, ребята, согласны с Помехой?

Ребенок: - Чтобы не было, дружок,У тебя несчастий.Не играй ты никогдаНа проезжей части.

Помеха: - Ребята, возьмите меня к себе. Я поняла, что это очень важно знать правила дорожного движения. Помогите мне, а я верну все светофоры. Воспитатель: - Оставайся с нами мы тебе поможем выучить все правила дорожного движения. А для начала отгадай загадку:«У дороги, словно в сказке,На столбе живет трехглазка.Все мигает и мигает,Не на миг не засыпает.»(светофор)

Воспитатель: Помеха- Неумеха, верни нам пожалуйста светофор.П – Н – Ладно верну, теперь я поняла, что светофор очень нужен.

Воспитатель: Нас солнца луч смешит и дразнит,Нам нынче весело с утра,Нам дети дарят звонкий праздникИ главный гость на нем – игра!

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Цветные автомобили»

Воспитатель: - Вы запомнили основные правила дорожного движения, выучили сигналы светофора. Правилам дорожного движения мы научили и нашего гостя Утенка-Желторотика и Помеху – неумеху.

Дорожный знак:На память я хочу подарить вам книжку о правилах дорожного движения.Правила из этой книжкиНужно знать не понаслышке.И учить их не слегка.А всерьез, наверняка.

Воспитатель: - Спасибо тебе дорожный знак, мы с ребятами обязательно прочитаем твою книжку и будем всегда выполнять правила дорожного движения.

Помеха – неумеха: Ребята, спасибо вам, что вы помогли жителям волшебной страны «Светофории», светофоры и дорожные знаки вернулись на свои места.

Воспитатель: Ну а нам ребята, пора возвращаться в Детский сад. Давайте крепко зажмурим глаза, и волшебная музыка вернёт нас обратно.- Понравилось вам наше путешествие? Я надеюсь, что вы всегда будете выполнять правила дорожного движения.

Автор: Кораблина Наталья Николаевна

pedportal.net

План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме: Конспект занятия " Правила дорожного движения" | скачать бесплатно

Тема: «Правила дорожного движения»

                                                     

        

Программные задачи: Повторить правила поведения на дороге, во дворе, на улице. Закрепить  знания о наиболее часто встречающихся предупреждающихся предупреждающих дорожных знаках для пешехода и водителя, воспитывать дисциплинированность, развивать чувство ответственности, осторожности.

Словарная работа: Активизировать словарь: пешеходный переход, запрещающие знаки, регулировщик.

Материал: Игрушки, знаки, дорожный переход, материалы для рисования, атрибуты и драматизации, кроссворд.

Предварительная работа: Экскурсия к светофору, наблюдение за проезжей частью, рассматривание альбома «Улицы города», чтение соответствующей литературы.

Ход занятия: У пешеходного перехода собрались люди. Все ждут сигнала светофора, чтобы перейти улицу. Они стоят на тротуаре (Использовано стихотворение Г.Георгиева «Светофор»)

С площадей и перекрестков

На меня глядит в упор,

С виду грозный и серьезный

Очень важный светофор.

У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня.

Он по очереди ими

Сверху смотрит на меня.

Поглядите – ка сейчас

Загорелся желтый глаз

Можно идти, ехать? Правильно, нет, это сигнал – внимание! Стоят машины, пешеходы. Светофор мигнул и раз – Вдруг открыл зеленый глаз. Пешеходам путь открыт! Игрушки – пешеходы переходят улицу. Игрушками управляют дети.

Как бы мы ни спешили, ни торопились, не следует бежать, расталкивая прохожих, будто за нами кто-то гонится. В этом случае можно сказать тем, кто идет не спеша: «Разрешите пройти». Постарайтесь никого не задеть вашим портфелем, зонтиком.

Основные правила для пешеходов

  1. Идти только по правой стороне тротуара.
  2. Не гулять по мостовой и не переходить проезжую часть улицы наискосок.
  3. Не расталкивайте прохожих спеша к автобусу.
  4. Если встретили знакомого то для того, чтобы поговорить, отойдите с ним в сторону.
  5. Если вы идете со своими друзьями, то не загораживайте дорогу, выстроившись в шеренгу по 3-4 чел.
  6. Всегда помните, что от вашего поведения на улице зависит не только ваша жизнь, но и безопасность окружающих.

Ведущий – Мне, - сказала черепаха,-

Неизвестно чувство страха,

На сигналы не гляжу:

Где хочу – перехожу!

Ребята, объясните черепахе, почему она не права.

А пока переходила

Под машину угодила.

Мальчик ведет машину и наезжает на черепаху.

Искры брызнули из глаз…

Хорошо, что панцирь спас!

Ребенок вытаскивает маленький мяч на проезжую часть, за мячом (бежит собачка)

Шарик мчится за мячом:

- Мне машина нипочем!

Машина объезжает Шарика.

Отскочить он не успел

И остался чудом цел!

Объясните шарику, какое правило он нарушил?

Дети. Нельзя играть рядом с проезжей частью или на ней!

Ведущий. Назовите сигналы светофора. Что они означают? Назовите правила поведения для пешеходов и покажите их действия на игрушках.

  1. Сойдя с тротуара нужно посмотреть налево, а дойдя до середины улицы, направо.
  2. Переходить улицу можно в местах, где есть пешеходная дорожка.
  3. Обходить автобус надо сзади, а трамвай – спереди.
  4. Маленьких детей при переходе улицы держать за руку.

Ответьте на следующие вопросы.

Станет ли культурный человек громко разговаривать на улице, привлекая внимание, сорить, бросать шелуху от семечек, бумажки?

Если вам нужно о чем – то спросить на улице, как вы поступите?

Можно ли двигаться навстречу пешеходному потоку?

Недопустимо разглядывать человека имеющего физические недостатки. Мы должны проявлять к ним больше чуткости. Помогите им сесть в транспорте, поднесите сумку. Вы получите искреннюю благодарность.

Ребята, а вы любите сказки? Я сейчас вам расскажу сказку «Кот, петух и лиса» на новый лад. А помогут мне ребята, (выходят дети в костюмах. Драматизация)

Рассказчик: На поляне стоит дом. Он не низок, ни высок. И живут в доме том Кот и друг его Петушок. Вот уходит Кот в лес за дровами. И петушку очередной урок дает.

Кот: Вчера тебе, Петя, исполнилось десять лет. Я подарил тебе новый велосипед. Ты на нем Петя, по двору катайся. Управлять велосипедом упражняйся. За ворота – ни нагой, там движение рекой. Чтоб машиной управлять, правила ты должен знать. А если Лиса придет, ты ворота не открывай, Лису во двор не пускай.

Петушок: А если Лиса гулять позовет?

Кот: А ты Петенька, Лису не слушай, попадешь с ней снова в беду. А я буду далеко и тебе не помогу.

Рассказчик: Дал наказ Кот и ушел.

А Петушок говорит сам себе:  Запрещает Кот мне за ворота выезжать, да с Лисонькой играть. Хоть и хитрая Лиса, и проказница она. И в беду я попадал, и в кастрюле побывал. Только весело мне с ней, интересно.

Рассказчик: Только вымолвить успел он, а Лиса тут как тут. И манит с собой Петушка.

Лиса: Петя Петенька, дружок! Выезжай-ка, Петя, на велосипеде. По дороге да по трассам будем мы с тобой кататься.

Петушок: Нет Лиса, не пойду.

Лиса: Петенька, пошли со мной, скучно тебе одному в твоем большом доме.

Петушок: Нет, Лиса, не уговаривай. Запретил мне Кот выезжать за двор. Там движение рекой по дороге мостовой.

Лиса: Как же так, Петя, я поле гороха большое нашла, здесь не далеко от леса. Едешь со мной?

Петушок: Может пешком пойдем?

Лиса: Что ты, Петя, нам с тобой пешком мешок не донести. А горох-то сладкий, душистый, крупный, золотистый.

Рассказчик: Не удержался Петя. И выехал на велосипеде. Сели они на велосипед вдвоем и покатили к дороге. Перед ними два знака стоят. Прямо знак – «Движение на велосипедах запрещено», справа - «Велосипедная дорожка»

Петушок: Что за знаки? Друг на друга похожи. Куда нам можно ехать?

Лиса: А чего их знать, оба круглые, на обоих велосипед нарисован, поэтому поедем под тем знаком, который нам понравится. Смотри, у этого знака красная каёмочка, как твой гребешок. Знак красивый, яркий, да и дорога здесь шире, асфальтированная, быстрей доедем.

Рассказчик: Не успели они на велосипед сесть, как перед ними ребята в форме появились. Ребята из отряда ЮИД.

1-й юидовец: Вы что, правил не знаете?

Лиса: Это вы не знаете, а мы знаем!

2-й юидовец: Скажите тогда, как называются эти знаки?

Лиса: Как? Да просто ВЕЛОСИПЕД!

1-й юидовец: Нет такого знака!

2-й юидовец: Я бы в угол вас поставил за незнание дорожных правил. Коль уж вы за руль сели, так в таком серьезном деле нужно очень твердо знать, кА движеньем управлять.

1-й юидовец: Знаки всякие нужны, знаки всякие важны. Есть разрешающие, а есть запрещающие, (показывают знаки и объясняют их значение).

Ездят здесь одни машины. Грозно их мелькают шины. У тебя велосипед? Значит – СТОП! Дороги НЕТ!

Петушок: Это ты Лиса заманила меня,  а сама правил не знаешь, движение нарушаешь да меня этому обучаешь. Я исправиться хочу, эти правила движенья наизусть я заучу.

2-й юидовец: Вы не только знаки не знаете, а ещё и правила нарушаете. Во сколько лет разрешается ездить на велосипедах по дорогам? (Лиса и Петушок опускают головы). Не знаете?! А садить за руль велосипеда разрешается только с четырнадцати лет, и только одному водителю, пассажиров перевозить нельзя.

1-й юидовец: Видите, сколько нарушений у вас! Придется велосипед забрать. Виновников оштрафовать.

Рассказчик: В это время возвращался из леса Кот. И видит Петушка опечаленного. Подбежал к нему.

Кот: Что такое случилось с тобой, приключилось? Опять Лиса? Значит снова беда! У тебя печальный вид, ты скажи мне, где болит?

2-й юидовец: Вы Петушка не ругайте, его нужно правилам учить, а Лису нужно проучить.

Лиса: Простите меня, виноватая я. Научите и меня этим правилам дорожного движения. Я буду грамотной Лисой и относиться к ним с уважением!

Петушок и Лиса вместе: И конечно, мы их будем соблюдать везде и всюду!

Рассказчик: С той поры Лиса, Петушок и Кот дружно живут, пряники жуют. Правила изучают и совсем их не нарушают.

Задание №1

Предлагаю детям кроссворд:

Задание №2

Нарисовать и раскрасить дорожные знаки, которые дети знают.

В конце занятия дети читают стих о светофоре правилах дорожного движения.

        

РАЗРЕШАЮЩИЙ СИГНАЛ

Светофор дорожный

Очень осторожный.

Он не просто нам сияет,

Он людям помогает.

Цвета свои меняет,

Движеньем управляет.

Если красный включит свет,

Значит – СТОП! Дороги нет!

Если желтый загорится,

Нужно нам остановиться,

Подождать зеленый свет.

Желтый – вам дороги нет.

Зеленый засияет –

Движенье разрешает.

Только ты не торопись,

А сначала осмотрись.

СВЕТОФОР

Я – веселый светофор, стою на перекрестке.

Сигналы людям подаю я непросто.

Вот зажег я красный свет – СТОЙ ОПАСНО!

ПУТЬ ЗАКРЫТ ДЛЯ ВАС, ДРУЖОК, РАЗВЕ ВАМ НЕ ЯСНО?!

Вот зажег я желтый свет – говорю: ВНИМАНИЕ!

ТЫ ДРУЖОК НЕ ТОРОПИСЬ, ПРОЯВИ ВНИМАНИЕ!

Как зажгу зеленый свет,

Ты дорогу огляди, а затем и в путь иди!

Светофор желает вам доброго пути!

РАЗНОЦВЕТНЫЕ ГЛАЗА

Я – серьезный светофор. У меня три глаза.

И горят мои глаза, но не все три сразу.

За порядком я слежу, глаза цвета меняют,

Движеньем управляют.

Встретил вас зеленый глаз, значит в путь пора!

Самый добрый и веселый, его любит детвора.

Засияет желтый глаз – он предупреждает:

ЗАКОНЧИ ПУТЬ СКОРЕЙ ДРУЖОК,

ОПАСНОСТЬ ТЕБЯ ПОДСТЕРИГАЕТ!

Самый строгий глаз горит ярким, красным светом.

Людям всем он говорит: СТОЙ! ДОРОГИ НЕТУ!

Так горят мои глаза, днем и ночью светят.

Охраняют безопасность всех людей на свете.

СВЕТОФОР ТЫ НАШ ПОМОЩНИК

В обычном шумном городе

На перекрестке уличном,

Руководит движением,

Бессменный постовой.

Машины мчатся грозные

Бегут, спешат прохожие

За всех несет ответственность трудяга светофор.

Днем и ночью в снег и в дождик светофор ты наш помощник.

Пешеходам и машинам ты надежный друг всегда.

Только вы не торопитесь, свет зеленый вы дождитесь,

Путь ваш станет безопасным и не встретится беда!

nsportal.ru

конспект открытого занятия по ПДД "Три сигнала светофора подчиняйся им без спора!"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

663340, Красноярский край город Норильск район Кайеркан, ул. Победы дом 7

тел: (3919)39-17-14, факс:(3919) 39-39-63, Е-mail:

План – конспект

открытого занятия по

Правилам дорожного движения

«Три сигнала светофора

подчиняйся им без спора!»

ТИП ЗАНЯТИЯ: УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.

ГОД ОБУЧЕНИЯ: 4.

ВОЗРАСТ ОБУЧАЮЩИХСЯ: 9 – 10 ЛЕТ.

Педагог – составитель:

БЕССОНОВА О.А.

2016

Цель занятия: создание условий для знакомства обучающихся с основными сигналами подаваемыми регулировщиком, с сигналами светофора, с типами светофоров.

Задачи:

- обучить учащихся основным положениям подаваемым регулировщиком и действиям по этим сигналам, сигналам светофора;

- развить у обучающихся память, речь, внимание, логическое мышление;

- воспитать чувство уважения друг к другу, культуру поведения на дороге.

  1. Организация начала занятия. (2 минуты)

Приветствие, перекличка. Для определения темы занятия предлагаю отгадать загадку. Никто на свете так не может

Одним движением руки

Остановить поток прохожих

И пропустить грузовики.

Сообщение темы занятия: «Сигналы регулировщика». Запись в тетрадь числа и темы. Механизм оценки деятельности учащихся на занятии.

  1. Актуализация опорных знаний. (3 минуты)

Повторение изученного в прошлом учебном году. Фронтальный опрос.

  1. Чем можно регулировать дорожное движение?

  2. Чем регулируется дорожное движение в районе Кайеркан?

  3. Кто на перекрёстке самый главный: регулировщик, светофор, дорожные знаки, дорожная разметка?

  4. Чем отличается регулировщик от другого милиционера?

  5. Для чего регулировщику жезл и свисток?

  1. Подготовка к активному и осознанному усвоению новых знаний. Информационное сообщение. (1 минута)

Организация движения была проблемой задолго до появления автомобилей. А с появлением автомобилей появились первые регулировщики, которые стояли на дорогах и рукой показывали направление движения. Позже им выдали сигнальные фонари (прототипы жезлов).

  1. Усвоение новых знаний. (5 минут)

Прошло более 90 лет, как на наших улицах появились регулировщики с жезлами. И хотя сейчас в регулирование дорожного движения они вмешиваются редко, их сигналы необходимо знать всем участникам дорожного движения. Место регулировщика – в центре перекрёстка. Сигналами регулировщика являются положения его корпуса и рук. Для лучшей видимости сигналов часто применяется жезл с белыми и чёрными полосами или диск с красным сигналом – световозвращающим катафотом.

Регулировщик стоит к пешеходам грудью или спиной, правая рука поднята вверх или обе руки опущены вниз – такое положение регулировщика соответствует красному сигналу светофора. Движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено. Изображение регулировщика на красном фоне.

Регулировщик стоит к пешеходам грудью, правая рука согнута в локтевом суставе, жезл находится перед лицом – такое положение регулировщика соответствует жёлтому сигналу светофора. Это предупреждающий сигнал, но движение транспортных средств и пешеходов также запрещено. Изображение регулировщика на жёлтом фоне.

Регулировщик стоит к пешеходам правым или левым боком, руки опущены или вытянуты в стороны – такое положение регулировщика соответствует зелёному сигналу светофора. Пешеходам разрешено переходить проезжую часть. Изображение регулировщика на зелёном фоне.

  1. Первичная проверка понимания. (8 минут)

По шаблону зарисовать регулировщиков и раскрасить соответствующими цветами. Инструктаж. Контроль выполнения задания.

ПРОВЕДЕНИЕ ФИЗМИНУТКИ. (2 минуты)

  1. Актуализация опорных знаний. Беседа с целью выявления уровня знаний обучающихся. (5 минут)

Для определения темы предлагаю отгадать ребус.

Запись в тетрадь темы: «Сигналы светофора. Типы светофоров».

Повторение изученного в прошлом учебном году. Фронтальный опрос.

  1. Что такое светофор?

  2. Для чего нужен светофор?

  3. Какие Вы знаете светофоры?

  4. Какие светофоры мы изучали в прошлом учебном году?

  5. Кто придумал и когда первый светофор?

  1. Подготовка к активному и осознанному усвоению новых знаний. Информационное сообщение. (3 минуты)

Первый светофор появился в Лондоне в 1868 году. Придумал его английский инженер Найт. Прототипом, по всей видимости, послужил железнодорожный светофор, который к тому времени уже достаточно давно применялся для регулирования железнодорожных перевозок и назывался он тогда - семафор. Прежде чем ввести светофор в действие, в газетах Лондона были опубликованы подробные правила, из которых люди впервые узнали, что означает зелёный цвет, а что - красный. Установленный перед зданием английского парламента, первый светофор был механическим и располагался на колонне высотой 6 метров: цветные сигналы менялись в нём с помощью системы приводных ремней. Для этого рядом служил – дежурил специальный полицейский.

Вскоре устройство оснастили газовым фонарём, чтобы изменения цветов были видны и в тёмное время суток. Однако это нововведение оказалось роковым для судьбы первого светофора. Фонарь однажды взорвался и смертельно ранил находившегося поблизости полисмена. С тех пор история светофора прервалась почти на полвека.

Новое рождение автоматического регулятора движения состоялось в 1914 году в американском Кливленде, а чуть позднее – в Чикаго и Нью – Йорке. Светофоры на сей раз были электрическими, но так же, как и лондонский, имели лишь два сигнала – красный и зелёный. Жёлтый цвет появился только в 1918 году.

В России первый светофор был установлен в 1924 году в Москве на пересечении улиц Кузнецкий мост и Петровка. С развитием техники постепенно внедрялось автоматическое управление. Так, в 1955 году в столице на Садовом кольце появилась первая «зелёная волна», состоящая из пяти светофоров: автомобиль, попадавший на первом светофоре на зелёный свет, беспрепятственно проезжал и все остальные.

Ну а само слово светофор состоит из двух частей: «свет» и «фор». «Свет» - это понятно, а «фор»? Слово «фор» произошло от греческого форос, что означает «несущий» или «носитель». А вместе значит «носитель света» или «несущий свет».

  1. Усвоение новых знаний. (3 минут)

Светофор регулирует движение при помощи цветовых сигналов. Применяются сигналы трёх разных цветов. И цвета выбраны не случайно!

Плакат: «Регулирование дорожного движения».

Красный сигнал, запрещающий движение, выбран потому, что это цвет опасности. А ещё потому, что он хорошо виден днём и ночью, в тумане и во время дождя.

Зелёный сигнал, разрешающий движение, выбран потому, что он резко отличается от красного. Зелёный цвет невозможно спутать с красным, и виден он тоже хорошо.

Жёлтый сигнал – промежуточный между основными – запрещающим красным и разрешающим зелёным сигналами. Выбран он потому, что заметно отличается от них. Его не спутаешь с красным и зелёным, и он тоже хорошо виден.

Светофор с тремя сигналами называют трёхсекционным транспортным светофором. Это самый распространённый транспортный светофор. Его сигналам подчиняются все транспортные средства и пешеходы.

Устанавливаются пешеходные светофоры на переходах, расположенных в местах наиболее напряжённого дорожного движения, где много транспорта, много пешеходов, где очень затруднён переход проезжей части.

Но иногда пешеходные светофоры устанавливают на дорогах, где пешеходов мало, где они редко переходят проезжую часть или где движение пешеходов происходит эпизодически. Что это значит?

Везде, где установлены пешеходные светофоры, пешеходы обязаны подчиняться только их сигналам, даже если эти сигналы не совпадают с сигналами транспортного светофора.

  1. Проблемная ситуация. (2 минуты)

А теперь давайте представим себе такую картину: на перекрёстке нет регулировщика, не работают светофоры. Что делать? Как пересечь проезжую часть? Кому подчиняться?

  1. Первичная проверка понимания. (5 минут)

Используя шаблоны светофоров зарисовать в тетрадь. На пешеходном светофоре горит запрещающий сигнал, а на транспортном включён разрешающий.

Инструктаж. Контроль выполнения задания.

  1. Закрепление новых знаний. (4 минуты)

Макет светофора.

1.Что обозначает зелёный сигнал светофора?

2.Что обозначают красный и жёлтый сигналы, если они горят вместе?

3.Что обозначает жёлтый мигающий сигнал светофора?

4.Что обозначает красный сигнал светофора?

5.Как называются светофоры, которые мы сегодня изучили?

Плакат «Уважайте светофор».

  1. Подведение итогов и оценка результатов занятия. Беседа обобщающего характера. (2 минуты)

infourok.ru


Смотрите также


О сайте

Онлайн-журнал "Автобайки" - первое на постсоветском пространстве издание, призванное осветить проблемы радовых автолюбителей с привлечение экспертов в области автомобилестроения, автоюристов, автомехаников. Вопросы и пожелания о работе сайта принимаются по адресу: Онлайн-журнал "Автобайки"