Пдд на день знаний

.

Путешествие в страну «Правила дорожного движения»

Государственное автономное общеобразовательное учреждение Амурской области

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №7, г. Благовещенск»

День знаний

Классный час по теме:

«Путешествие в страну «Правила дорожного движения»

01.09.2017 год

Классный руководитель: Старокожева З. С

учитель начальных классов, высшая категория

г. Благовещенск

Тема: Путешествие в страну «Правила дорожного движения»

Цель: 

- продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. 

- пользование общественным транспортом;

- воспитывать у обучающихся культуру поведения.Задачи:

Углублять знания обучающихся о правилах дорожного движения.

Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения обучающихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Формируемые БУДПознавательныеУмение формулировать проблему; овладение логическими операциями; уметь соблюдать правила безопасного поведения на улицах и дорогах; учить узнавать, называть знаки дорожного движенияРегулятивныеФормировать умение ставить перед собой цель; планирование и прогнозирование ситуации; нахождение способов преодоления жизненных проблемЛичностныеБережное отношение к своей жизни; воспитывать культурного пешехода, желание и стремление изучать и выполнять правила дорожного движения; умение оказывать взаимопомощь; умение проявлять отзывчивость.КоммуникативныеУмение взаимодействовать в социуме; умение вступать в диалог; учитывать мнение собеседника; убеждать или соглашаться с оппонентом.Оборудование: листки с изображением светофора, цветные кружки, презентация, музыкальное сопровождение

Ход мероприятияI. Мотивационный этап ПриветствиеДелаем ребятам предостережение,Выучим сегодня правила движения,Чтоб не волновались каждый день родители,Чтоб спокойны были за рулём водители- Ребята, наш классный час посвящен правилам дорожного движения. Мы с вами отправимся в путешествие в страну «Правила дорожного движения» (Слайд1)II Вступительное слово учителя.

Каждый год на дорогах нашей страны погибает немало детей. Потеря ребенка для родителей — это большое непоправимое горе. А что нужно сделать нам с вами, чтобы уберечь родителей от таких страданий? (Ответы детей.)

- А для чего нужно знать правила дорожного движения? - С каждым годом всё больше и больше появляется транспорта на дорогах городов и посёлков. Для того, чтобы движение было безопасным, действует строгий закон - Правила дорожного движения. Соблюдать эти правила обязаны все: водители, пешеходы и пассажиры общественного транспорта. Об этих правилах мы сегодня и поговорим. Твёрдо запомните, и строго соблюдайте их. Этим вы сохраните себе здоровье и жизнь.Везде и всюду правила, их надо знать всегда.Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.Выходят в рейс по правилам полярник и пилот, Свои имеют правила шофер и пешеход.По городу, по улице, не ходят просто так, Когда не знаешь правила легко попасть впросак.Все время будь внимателен, и помни наперед: Свои имеют правила шофер и пешеходII.Содержательный этап 1 . Станция “Путешествие в прошлое”. Слайд 2-3- Послушайте немного об истории правил дорожного движения. Попытки ввести правила езды по улицам и дорогам делались ещё во времена конных экипажей. В России правила дорожного движения на лошадях были введены царем Петром I 13 января 1683 года. - Указ предупреждал извозчиков, что бы они ездили осторожно, не давили пеших людей. В 1812 г были введены правила, которые установили правостороннее движение, ограничение скорости, введение номерных знаков для экипажей.2. Станция «Виды транспорта» Слайд 4-14 Отгадайте загадки.Пьёт бензин, как молоко,может бегать далеко (автомобиль)Бегу при помощи двух ног,Пока сидит на мне ездок.Мои рога в его руках,А быстрота в его ногах.Устойчив я лишь на бегу,стоять на месте не могу (велосипед)Дом по улице идёт,На работу всех везёт.Не на курьих тонких ножках,А в резиновых сапожках (автобус, троллейбус)Мимо рощи, мимо яра мчит без дыма, мчит без параПаровозова сестричка. Кто такая?.. (электричка)Удивительный вагон! Посудите сами:Рельсы в воздухе, а он держит их руками (трамвай)Бывают ли у дождика четыре колеса?Скажи: как называются такие чудеса? (поливальная машина)Однорукий великан поднял руку к облакам.Он работник очень важный, строит дом многоэтажный (подъемный кран)К нам во двор забрался крот,Землю роет у ворот.сотню рук он заменяет,Без лопаты он копает (экскаватор)По волнам дворец плывёт, На себе людей везёт (корабль)Летит птица – небылица,А внутри народ сидит,Меж собою говорит (самолёт)- Молодцы! Вы знаете, много видов транспорта: водный, воздушный, железнодорожный, автомобильный. А какое основное назначение всех видов транспорта? (перевозка пассажиров и грузов)3. Станция «Внимательный пешеход» Слайд 15- Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».- Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет) - Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да) - Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет) - Что хотите - говорите, если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет) - Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да) - Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет) - Что хотите - говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет) - Что хотите-говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)4. Станция «Светофор» Слайд 16И вот … машина едет за машиной. Конца не видно. Такая вот улица, что никак не перейти. Будешь стоять до самого вечера? А вот есть один помощник, который может регулировать движение. Послушайте загадку.Я глазищами моргаю неустанно день и ночь,Я машинам помогаю и тебе хочу помочь (светофор) - Ребята, а вы знаете, для чего нужен светофор? (Чтобы помогать пешеходу правильно переходить проезжую часть)- Перед вами лежат листки с изображением светофора. Раскрасьте сигналы светофора в правильном порядке.Слайд 17 Для тебя горят они,светофорные огни:Красный – стой, жёлтый – жди,А зелёный свет – иди.- Такие цвета выбраны не случайно. Красный цвет тревожный, он напоминает нам об опасности. Увидев его, остановись, не переходи дорогу. Желтый цвет предупреждения: будь внимателен. Водители издалека видят жёлтый цвет, сбавляют скорость, осторожно ведут машины. И вы, когда увидите желтый цвет светофора, не спешите, подождите. Наконец, зажигается зелёный цвет – теперь спокойно переходи дорогу. Зелёный цвет – спокойный, приятный – это цвет листьев и травы.- А сейчас поиграем. Встали все. Игра «Светофор»Показываю красный цвет – стоите тихо.Жёлтый – хлопаете в ладоши.Зелёный - идёте на месте.5. Станция «Дорожная азбука» Слайд 18-25Знак “Движение запрещено":Этот знак ну очень строгий,Коль стоит он на дороге.Говорит он нам: "Друзья,Ездить здесь совсем нельзя!"

Знак "Пешеходный переход":Здесь наземный переход,Ходит целый день народ.Ты, водитель, не грусти,Пешехода пропусти!

Знак "Движение пешеходов запрещено":В дождь и в ясную погодуЗдесь не ходят пешеходы.Говорит им знак одно:"Вам ходить запрещено!"

Знак "Подземный пешеходный переход":Знает каждый пешеходПро подземный этот ход.Город он не украшает,Но машинам не мешает!

Знак "Пункт первой медицинской помощи":Если кто сломает ногу,Здесь врачи всегда помогут.Помощь первую окажут,Где лечиться дальше, скажут.

Знак “Дети”Это очень важный знак,Он висит не просто так.Будь внимательней, шофер!

Знак “Велосипедная дорожка”Велосипедная дорожкаОбгоняй Максим Сережку. Вам никто не помешает –Этот знак все дети знают.- А теперь поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья!»1.Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?2.Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой? (Дети молчат.)3.Кто из вас с дружком на пару в школу шёл по тротуару?4.Кто автобус ожидая, прыгает и всех толкает? (Дети молчат.)5.Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место?6.Знает кто, что красный свет означает «Хода нет»?7.Если жёлтый свет горит, кто идёт?..(Дети молчат.)8.А кто стоит?9.Кто же правила все знает, и всегда их выполняет?6.Станция «Вопрос – ответ» Слайд 26- Можно ли играть на проезжей части?- На какой свет надо переходить улицу?- Что надо сделать, прежде чем переходить улицу или дорогу, если нет светофора?- Как вести себя в общественном транспорте?- Можно ли переходить дорогу на жёлтый сигнал светофора?- Можно ли вам садиться на переднее сиденье автомобиля?III.Итог классного часа Беседа- В каком порядке расположены сигналы светофора сверху вниз? (красный, желтый, зелёный)-Что обозначает красный свет светофора? (стоп)- Что обозначает желтый свет светофора? ( внимание)- Что обозначает зелёный свет светофора? (иди)-Обозначенное место для перехода проезжей части улицы (переход)- Закончить классный час я хочу такими словами:На улице будьте внимательны, дети,Твёрдо запомните правила эти!Правила эти помни всегда,Чтоб не случилась с тобою беда! (раздача памяток)Приложение ПАМЯТКА по ПДДБудь дисциплинирован на улице!- Ходи только по тротуару!- Переходи улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет – на перекрёстках по линии тротуаров.- Переходи проезжую часть только при зелёном сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.- Не перебегай дорогу перед близко идущим транспортом!- Не устаивай игры и не катайся на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы.- Соблюдай правила пользования общественным транспортом.- Соблюдай ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ сам и помогай в этом своим родным и близким.

ПАМЯТКА по ПДД

Будь дисциплинирован на улице!- Ходи только по тротуару!- Переходи улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет – на перекрёстках по линии тротуаров.- Переходи проезжую часть только при зелёном сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.- Не перебегай дорогу перед близко идущим транспортом!- Не устаивай игры и не катайся на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы.- Соблюдай правила пользования общественным транспортом.- Соблюдай ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ сам и помогай в этом своим родным и близким.

multiurok.ru

Путешествие в страну «Правила дорожного движения»

Государственное автономное общеобразовательное учреждение Амурской области

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №7, г. Благовещенск»

День знаний

Классный час по теме:

«Путешествие в страну «Правила дорожного движения»

01.09.2017 год

Классный руководитель: Старокожева З. С

учитель начальных классов, высшая категория

г. Благовещенск

Тема: Путешествие в страну «Правила дорожного движения»

Цель: 

- продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. 

- пользование общественным транспортом;

- воспитывать у обучающихся культуру поведения.Задачи:

Углублять знания обучающихся о правилах дорожного движения.

Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения обучающихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Формируемые БУДПознавательныеУмение формулировать проблему; овладение логическими операциями; уметь соблюдать правила безопасного поведения на улицах и дорогах; учить узнавать, называть знаки дорожного движенияРегулятивныеФормировать умение ставить перед собой цель; планирование и прогнозирование ситуации; нахождение способов преодоления жизненных проблемЛичностныеБережное отношение к своей жизни; воспитывать культурного пешехода, желание и стремление изучать и выполнять правила дорожного движения; умение оказывать взаимопомощь; умение проявлять отзывчивость.КоммуникативныеУмение взаимодействовать в социуме; умение вступать в диалог; учитывать мнение собеседника; убеждать или соглашаться с оппонентом.Оборудование: листки с изображением светофора, цветные кружки, презентация, музыкальное сопровождение

Ход мероприятияI. Мотивационный этап ПриветствиеДелаем ребятам предостережение,Выучим сегодня правила движения,Чтоб не волновались каждый день родители,Чтоб спокойны были за рулём водители- Ребята, наш классный час посвящен правилам дорожного движения. Мы с вами отправимся в путешествие в страну «Правила дорожного движения» (Слайд1)II Вступительное слово учителя.

Каждый год на дорогах нашей страны погибает немало детей. Потеря ребенка для родителей — это большое непоправимое горе. А что нужно сделать нам с вами, чтобы уберечь родителей от таких страданий? (Ответы детей.)

- А для чего нужно знать правила дорожного движения? - С каждым годом всё больше и больше появляется транспорта на дорогах городов и посёлков. Для того, чтобы движение было безопасным, действует строгий закон - Правила дорожного движения. Соблюдать эти правила обязаны все: водители, пешеходы и пассажиры общественного транспорта. Об этих правилах мы сегодня и поговорим. Твёрдо запомните, и строго соблюдайте их. Этим вы сохраните себе здоровье и жизнь.Везде и всюду правила, их надо знать всегда.Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.Выходят в рейс по правилам полярник и пилот, Свои имеют правила шофер и пешеход.По городу, по улице, не ходят просто так, Когда не знаешь правила легко попасть впросак.Все время будь внимателен, и помни наперед: Свои имеют правила шофер и пешеходII.Содержательный этап 1 . Станция “Путешествие в прошлое”. Слайд 2-3- Послушайте немного об истории правил дорожного движения. Попытки ввести правила езды по улицам и дорогам делались ещё во времена конных экипажей. В России правила дорожного движения на лошадях были введены царем Петром I 13 января 1683 года. - Указ предупреждал извозчиков, что бы они ездили осторожно, не давили пеших людей. В 1812 г были введены правила, которые установили правостороннее движение, ограничение скорости, введение номерных знаков для экипажей.2. Станция «Виды транспорта» Слайд 4-14 Отгадайте загадки.Пьёт бензин, как молоко,может бегать далеко (автомобиль)Бегу при помощи двух ног,Пока сидит на мне ездок.Мои рога в его руках,А быстрота в его ногах.Устойчив я лишь на бегу,стоять на месте не могу (велосипед)Дом по улице идёт,На работу всех везёт.Не на курьих тонких ножках,А в резиновых сапожках (автобус, троллейбус)Мимо рощи, мимо яра мчит без дыма, мчит без параПаровозова сестричка. Кто такая?.. (электричка)Удивительный вагон! Посудите сами:Рельсы в воздухе, а он держит их руками (трамвай)Бывают ли у дождика четыре колеса?Скажи: как называются такие чудеса? (поливальная машина)Однорукий великан поднял руку к облакам.Он работник очень важный, строит дом многоэтажный (подъемный кран)К нам во двор забрался крот,Землю роет у ворот.сотню рук он заменяет,Без лопаты он копает (экскаватор)По волнам дворец плывёт, На себе людей везёт (корабль)Летит птица – небылица,А внутри народ сидит,Меж собою говорит (самолёт)- Молодцы! Вы знаете, много видов транспорта: водный, воздушный, железнодорожный, автомобильный. А какое основное назначение всех видов транспорта? (перевозка пассажиров и грузов)3. Станция «Внимательный пешеход» Слайд 15- Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».- Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет) - Что хотите - говорите, красный свет - проезда нет? (Да) - Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет) - Что хотите - говорите, если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет) - Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да) - Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет) - Что хотите - говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет) - Что хотите-говорите, на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да)4. Станция «Светофор» Слайд 16И вот … машина едет за машиной. Конца не видно. Такая вот улица, что никак не перейти. Будешь стоять до самого вечера? А вот есть один помощник, который может регулировать движение. Послушайте загадку.Я глазищами моргаю неустанно день и ночь,Я машинам помогаю и тебе хочу помочь (светофор) - Ребята, а вы знаете, для чего нужен светофор? (Чтобы помогать пешеходу правильно переходить проезжую часть)- Перед вами лежат листки с изображением светофора. Раскрасьте сигналы светофора в правильном порядке.Слайд 17 Для тебя горят они,светофорные огни:Красный – стой, жёлтый – жди,А зелёный свет – иди.- Такие цвета выбраны не случайно. Красный цвет тревожный, он напоминает нам об опасности. Увидев его, остановись, не переходи дорогу. Желтый цвет предупреждения: будь внимателен. Водители издалека видят жёлтый цвет, сбавляют скорость, осторожно ведут машины. И вы, когда увидите желтый цвет светофора, не спешите, подождите. Наконец, зажигается зелёный цвет – теперь спокойно переходи дорогу. Зелёный цвет – спокойный, приятный – это цвет листьев и травы.- А сейчас поиграем. Встали все. Игра «Светофор»Показываю красный цвет – стоите тихо.Жёлтый – хлопаете в ладоши.Зелёный - идёте на месте.5. Станция «Дорожная азбука» Слайд 18-25Знак “Движение запрещено":Этот знак ну очень строгий,Коль стоит он на дороге.Говорит он нам: "Друзья,Ездить здесь совсем нельзя!"

Знак "Пешеходный переход":Здесь наземный переход,Ходит целый день народ.Ты, водитель, не грусти,Пешехода пропусти!

Знак "Движение пешеходов запрещено":В дождь и в ясную погодуЗдесь не ходят пешеходы.Говорит им знак одно:"Вам ходить запрещено!"

Знак "Подземный пешеходный переход":Знает каждый пешеходПро подземный этот ход.Город он не украшает,Но машинам не мешает!

Знак "Пункт первой медицинской помощи":Если кто сломает ногу,Здесь врачи всегда помогут.Помощь первую окажут,Где лечиться дальше, скажут.

Знак “Дети”Это очень важный знак,Он висит не просто так.Будь внимательней, шофер!

Знак “Велосипедная дорожка”Велосипедная дорожкаОбгоняй Максим Сережку. Вам никто не помешает –Этот знак все дети знают.- А теперь поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья!»1.Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?2.Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой? (Дети молчат.)3.Кто из вас с дружком на пару в школу шёл по тротуару?4.Кто автобус ожидая, прыгает и всех толкает? (Дети молчат.)5.Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место?6.Знает кто, что красный свет означает «Хода нет»?7.Если жёлтый свет горит, кто идёт?..(Дети молчат.)8.А кто стоит?9.Кто же правила все знает, и всегда их выполняет?6.Станция «Вопрос – ответ» Слайд 26- Можно ли играть на проезжей части?- На какой свет надо переходить улицу?- Что надо сделать, прежде чем переходить улицу или дорогу, если нет светофора?- Как вести себя в общественном транспорте?- Можно ли переходить дорогу на жёлтый сигнал светофора?- Можно ли вам садиться на переднее сиденье автомобиля?III.Итог классного часа Беседа- В каком порядке расположены сигналы светофора сверху вниз? (красный, желтый, зелёный)-Что обозначает красный свет светофора? (стоп)- Что обозначает желтый свет светофора? ( внимание)- Что обозначает зелёный свет светофора? (иди)-Обозначенное место для перехода проезжей части улицы (переход)- Закончить классный час я хочу такими словами:На улице будьте внимательны, дети,Твёрдо запомните правила эти!Правила эти помни всегда,Чтоб не случилась с тобою беда! (раздача памяток)Приложение ПАМЯТКА по ПДДБудь дисциплинирован на улице!- Ходи только по тротуару!- Переходи улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет – на перекрёстках по линии тротуаров.- Переходи проезжую часть только при зелёном сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.- Не перебегай дорогу перед близко идущим транспортом!- Не устаивай игры и не катайся на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы.- Соблюдай правила пользования общественным транспортом.- Соблюдай ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ сам и помогай в этом своим родным и близким.

ПАМЯТКА по ПДД

Будь дисциплинирован на улице!- Ходи только по тротуару!- Переходи улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет – на перекрёстках по линии тротуаров.- Переходи проезжую часть только при зелёном сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика.- Не перебегай дорогу перед близко идущим транспортом!- Не устаивай игры и не катайся на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы.- Соблюдай правила пользования общественным транспортом.- Соблюдай ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ сам и помогай в этом своим родным и близким.

multiurok.ru

Конспект непосредственно образовательной деятельности детей старшего дошкольного возраста на тему «День знаний правил дорожного движения» образовательная область «Безопасность»

Автор: Еремич Олеся АлександровнаВоспитательМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №6 «Детский сад общеразвивающего видаг Кемерово

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная,

музыкально – художественная.

Цель. Обучение детей правилам безопасного поведения на улицах и дорогах.

Задачи:

1. Образовательные:

– Закрепить правила безопасного движения пешеходов на улице.

– Закрепить знания о дорожных знаках, работе светофора.

– Довести до сознания детей, к чему могут привести нарушения правил дорожного движения.

2. Развивающие.

– Развивать активность детей в совместной и индивидуальной работе.

– Развивать ловкость, силу, быстроту в играх, эстафетах.

3. Воспитательные.

– Воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, дружеское взаимоотношение, доброжелательность, желание прийти на помощь, способствовать созданию радостного эмоционального настроения у детей.

Предварительная работа:

Беседа по картинкам с изображением улицы и закрепление правил поведения пешеходов на улице; наблюдение за работой светофора; НОД по теме беседы, чтение соответствующих теме произведений, заучивание стихов, загадок, пословиц; наблюдение за движением на дорогах (транспорта и пешеходов).

Материал: дорожные знаки, макет светофора, 2-е машинки (для игр) кегли, плакаты по ппд, цветные кружки.

Воспитатель:

– Ребята, все вы ходите по улицам. Для того, чтобы ваше движение было безопасным, необходимо знать Правила Дорожного Движения.– Мы с вами каждое утро спешим в детский сад и все вы, выходя из дома, становитесь пешеходами и пассажирами, ведь вам приходится переходить проезжую часть, пользоваться городским пассажирским транспортом.– Я приглашаю вас сегодня в веселую школу Дорожных Знаков, а сопровождать и обучать в этой школе нас будет самый главный дорожный знак – Светофор. Когда мы закончим обучение в этой школе, то будем грамотными пешеходами, вежливыми пассажирами, а в последствии и хорошими водителями.

Так что встречайте нашего учителя!

Светофор:

Здравствуйте ребята!

Я вежливый и строгий.

Я известен на весь мир,

Я на улице широкой –

Самый главный командир.

У светофора окошечка три,

При переходе на них посмотри.

Если в окошке красный горит,

«Стой! Не спеши!» – он говорит.

Красный свет – идти опасно!

Подожди постой немножко!

Не рискуй собой напрасно!

Если вдруг желтое вспыхнет окошко.

Подожди, постой немножко.

Если в окошке зеленый горит,

Ясно, что путь пешеходу открыт.

Зеленый свет зажегся вдруг –

Теперь идти мы можем.

Ты, светофор, хороший друг

Шоферам и прохожим.

1. Конкурс «Азбука пешехода»

1. На какой сигнал светофора вы будите переходить проезжую часть (на зеленый).

2. Ребята, вы сразу выйдите на дорогу, когда загорится зеленый свет? (Нет, мы посмотрим сначала все ли машины остановились).

3. Назовите общее название грузовых и легковых автомобилей (транспорт).

4. Место для ожидания маршрутного транспорта (остановка).

5. Как называются люди, которые едут в автобусе (пассажиры).

6. Как называются люди, которые идут пешком (пешеходы).

7. Как называется часть улицы, по которой должны ходить пешеходы (тротуар).

8. Где пешеходы должны переходить улицу? (по пешеходному переходу).

– Молодцы!

2. Игра «Три сигнала светофора»

Светофор:

Я буду показывать мои сигналы: красный, желтый, зеленый. А вы на красный – стойте на месте, на желтый – хлопайте в ладоши, на зеленый – маршируйте на месте.

– Замечательно, никто не ошибся, вы очень внимательны. Будьте такими же и на перекрестках, при переходе улицы. Вы любите загадки?

3.конкурс «Перекресток загадок»

1. Тянется нитка среди полей петляя

Лесом, перелесками, без конца и края

Ни порвать её, ни в клубок смотать. (Дорога)

2. Три моих волшебных глаза

Управляют всеми сразу

Я Моргну – пойдут машины.

Встанут женщины, мужчины. (Светофор)

3. Не летает, не жужжит.

Жук по улице бежит

И горят глаза жука-

Два блестящих огонька. (Автомобиль)

4. Этот конь не ест овса.

Вместо ног два колеса

Сядь верхом и мчись на нем

Только лучше правь рулем. (Велосипед)

5. Эта зебра на дороге

Не бежит, не скачет

И, хотя по ней все ходят

Она совсем не плачет. (Пешеходный переход)

6. Очень нужен он в пути

Где дорогу перейти

Он расскажет, «что» и «как»

Звать его (Дорожный знак).4.Музыкальная пауза – игра «Светофор».

Светофор:

– Я приглашаю вас танцевать. Посмотрю, какие вы внимательные. Если увидите зеленый сигнал светофора – танцуйте веселее, если желтый – стоп! Танцуйте на месте, ну а если красный – погрозите друг другу пальцем: «Нельзя идти вперед!»

5. Конкурс «Дорожные знаки»

Проверим, как дети знают дорожные знаки (каждая команда называет по 3 дорожных знака).

6. Игра-эстафета« Кто быстрее»

В игре участвуют две команды: команда девочек и команда мальчиков. На полу расставлены кегли. Игроки поочередно змейкой провозят машину на веревочке, стараясь не задеть кегли. Вернуться, передать эстафету следующему участнику.

Воспитатель:

Итак, наш день знаний правил дорожного движения подошел к концу.

Вот и закончилось наше путешествие в страну дорожных знаков. Хочется еще раз напомнить всем ребятам .

Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

В конце занятия звучит мелодия песни «Если с другом вышел в путь» муз. В. Шаинского.

Автор: Еремич Олеся АлександровнаВоспитательМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №6 «Детский сад общеразвивающего видаг Кемерово

konkurs-dlya-pedagogov.info

Конспект занятия по пдд на тему "День Знаний" - 27 Октября 2014

Ход занятия:

Организационный момент: Дети стоят в кругу. Проводится разминка (на стихи С. Михалкова) .

На двух колёсах я качу, (Идут по кругу друг за другом.)

Двумя педалями верчу, (Идут, высоко поднимая колени.)

За руль держусь, гляжу вперёд, (Держат руками воображаемый руль.)

Я знаю: скоро поворот. (Поворачиваются и идут в другую сторону.)

Воспитатель: Ребята, а сегодня у нас с вами гости, давайте встречать их. Появляются Буратино и Пьеро, расстроенные и испуганные.

Воспитатель:

Буратино! Пьеро! Где же вы были? Почему же вы такие расстроенные и что вас так напугало?

Буратино и Пьеро: Здравствуйте, ребята! Просто мы хотели погулять по вашему городу, улицам, сходить в музей. Но увидели возле дороги страшное чудище с 3 глазами и очень испугались. Оно моргало то красным, то желтым, то зеленым, мы даже не решились через дорогу перейти. Помогите нам, пожалуйста! Расскажите, как вы ходите по улицам и не боитесь его.

Воспитатель:

Ах, вот как! Хорошо мы с ребятами постараемся вам помочь. Хотя наши дети еще не ходят одни по улицам, а только с мамами и с папами. И играют строго во дворе. Но думаю, что они знают того, кого вы так испугались. Вот послушайте загадку:

Вот стоит на улице

В длинном сапоге,

Чудище трехглазое

На одной ноге.

Запылал у чудища

Изумрудный глаз-

Значит, можно улицу

Перейти сейчас.

Дети: Светофор.

Воспитатель: Ах какие вы умницы, как вы догадались, что это светофор? (ответы детей) А о каких глазах говорится в загадке? (ответы детей). А что нам о себе расскажет сам светофор. Послушаем?

Выходят дети в костюмах сигналов светофора.

Ребенок с красным сигналом:

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно.

Ребенок с желтым сигналом:

Желтый свет - предупрежденье.

Жди сигнала для движенья.

Ребенок с зеленым сигналом:

Вот теперь стоять вам хватит,

Проходите, путь открыт!

Воспитатель:

Что же означает для пешехода красный сигнал светофора? (ответы детей) А желтый? (ответы детей) А зеленый? (ответы детей) Молодцы, ребята, знаете про сигналы светофора. Получается, что Хрюша со Степашкой встретили на улице вовсе не чудище, а друга и помощника для пешеходов и водителей. Сейчас мы с вами поиграе.

Проводится подвижная игра «Сигналы светофора».

Буратино и Пьеро: Как весело вы играете, а мы хотим загадать вам загадки:

Братцы в гости снарядились,

Друг за друга уцепились.

И помчались в путь далёк,

Лишь оставили дымок.

(Поезд, вагоны)

Не летит, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

(Автомобиль)

Ясным утром вдоль дороги

На траве блестит роса,

Крутят ноги вдоль дороги

Два весёлых колеса,

У загадки есть ответ:

Это мой… (Велосипед)

Здесь не катится автобус.

Здесь трамваи не пройдут.

Здесь спокойно пешеходы

Вдоль по улице идут.

Для машин и для трамвая

Путь-дорога есть другая.

(Тротуар)

Воспитатель: Управляют движением на улице не только светофоры, а еще многие другие дорожные знаки. Они рассказывают нам о том какая дорога, как надо ехать, что можно и чего нельзя делать. Каждый знак установлен в том месте, где он необходим и имеет свое название. И сейчас я предлагаю вам поиграть в игру с дорожными знаками.

Проводится развивающая игра «Учим дорожные знаки».

Воспитатель:

Молодцы, ребята! Вот сколько дорожных знаков вы уже знаете. Но пока вы еще маленькие и должны ходить по улице только с мамой и папой. Будьте внимательны на улице, обращайте внимание на дорожные знаки и никогда не нарушайте их. Думаю, что Буратино и Пьеро тоже больше не будут гулять одни по улице, чтобы не попасть в какую-нибудь неприятность. Вот как на этих картинах. (предлагает детям рассмотреть картины «Как нельзя делать на дороге», на которых изображены нарушения правил поведения на дороге и их последствия) .

Дети рассматривают картины и комментируют их.

Воспитатель:

Можно ли играть на дороге? Где должны играть дети? (ответы детей) Можно ли останавливаться на дороге? Как надо переходить дорогу и где? (ответы детей). Что может случиться с тем, кто нарушает правила поведения на дороге? (ответы детей) Вот мы с вами и выяснили, что всем-всем-всем, и взрослым и детям, знать и соблюдать правила дорожного движения.

Ребенок рассказывает стихотворение:

Чтобы впредь не попадать в такие положения,

Надо знать и соблюдать правила движения.

Воспитатель:

Ну а теперь, Буратино и Пьеро, давайте вместе с ребятами посмотрим мультфильм со смешариками.

Просмотр видеоуроков «Уроки безопасности» (МЧС России и Смешарики)

skvorushka.ucoz.ru

Конспект занятия по пдд на тему "День Знаний" - 26 Октября 2014

«ПОМОЖЕМ СВЕТОФОРИКУ»

Образовательные области: Безопасность, художественное творчество, физическая культура.

Программное содержание:

Закрепить понятие «светофор»; уточнить, что обозначают цвета светофора (зелёный, жёлтый, красный). Уточнить знания об участниках дорожного движения и их нахождении на основных частях улицы. Развитие речи, внимания, наблюдательности, памяти, моторики рук.

Учить формообразующим движениям рисования круглых форм одинаковой величины непрерывным движением руки. Вызвать у детей желание создавать в рисунке образ светофора. Продолжать учить детей передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей; закреплять навык закрашивания круглой формы слитным движением сверху вниз или слева направо всем ворсом кисти.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, подвижно-игровая.

Связь с другими занятиями и видами деятельностями: рассматривание иллюстраций в книгах, подвижные и дидактические игры «Светофор», «Весёлый перекрёсток», «Шофёры».

Материалы и оборудование: Макет светофора, макет дороги с соответствующими атрибутами (машинки, игрушки-пешеходы) ; конверт с письмом; доска с магнитами (или мольберт, полумаски и нагрудные таблички городского автотранспорта, детские рули, круги красного, жёлтого и зелёного цветов. Альбомные листы на каждого ребёнка, кисти, краска гуашь красного, жёлтого и зелёного цветов, банки с водой, салфетки.

Содержание организованной деятельности детей.

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо (показывает конверт, а вот от кого оно, здесь не написано. Видимо, мы должны сами это выяснить, отгадав загадку (загадка написана на конверте) .

Чтоб тебе помочь, дружок,

Путь пройти опасный,

День и ночь горят огни:

Зелёный, желтый, красный.

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, кто нам прислал письмо?

Дети: Светофор.

Воспитатель достаёт письмо из конверта и зачитывает детям:

«Дорогие мальчики и девочки, мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что мой дядя Светофор Светофорыч сломался и не может регулировать движение на своем перекрёстке. В связи с чем пешеходы и водители автомобилей не хотят уступать друг другу путь. Мы с дядей очень переживаем, как бы не случилось беда.

Мы вам будем очень признательны, если вы нам окажите помощь в наведении порядка на перекрёстке Светофор Светофорыча.

С уважением, Светофорик! »

2. Дидактическая игра «Наведи порядок» (аналогична игре «Найди ошибку») .

Воспитатель обращает внимание детей на макет перекрёстка, на котором заранее расставлены фигурки домов, машин и т. д. с несколькими ошибками (машинка стоит на тротуаре, пешеходы на проезжей части, создана ситуация ДТП и т. д.) . Внимание: на макете не должно быть светофора!

Воспитатель: Посмотрите, ребята, а вот и тот самый перекрёсток Светофора Светофорыча. Внимательно рассмотрите перекрёсток и расскажите о том, что здесь происходит. (Дети рассматривают перекрёсток находят ошибки и исправляют их. Всё это проходит, естественно, в форме беседы. При затруднении воспитатель даёт подсказку и задаёт наводящие вопросы.)

Воспитатель (после «наведения порядка») : Ребята, а как вы думаете, в чём причина такого беспорядка на перекрёстке?

Общими усилиями дети выясняют, что на перекрёстке отсутствует светофор (тот самый Светофор Светофорыч) .

3. Рисование «Светофор».

Воспитатель показывает макет светофора: Посмотрите, ребята, кто к нам пришёл.

Дети: Светофор.

Воспитатель: Это не просто светофор. Это Светофорик, который прислал нам письмо и просил нас о помощи.

Светофорик: Здравствуйте, Ребята!

Дети: Здравствуйте!

Светофорик: Вы нас с дядей Светофор Светофорычем очень выручили: навели порядок на перекрёстке. Как вы думаете, ребята, что нужно сделать, чтобы больше такого беспорядка на дороге не было?

Дети: Поставить светофор.

Светофорик: Хорошая идея! Но пока мой дядя находится в ремонте, я вам предлагаю нарисовать светофор, чтобы пешеходы и водители знали, что за ними следит светофор и впредь не нарушали правила. Вы согласны?

Дети: Да!

(Воспитатель обращает внимание детей на мольберт, на который прикреплён альбомный лист в вертикальном положении.)

Воспитатель: Ребята, вспомните, сколько «глаз» у светофора?

Дети: Три.

Воспитатель: А какого они цвета?

Дети: Красного, желтого и зеленого.

Воспитатель: А какая форма этих «глаз»?

Дети: Круглая.

(Воспитатель рисует на листе кружочки, обращая внимание детей на последовательность цветов, на приёмы работы с краской и кистью.)

Воспитатель: Как вы будете рисовать «глаза» светофора? (Дети рисуют пальцем по воздуху круг).

Воспитатель: Вот какой получился у меня светофор! А где же ваши светофоры?

Дети выполняют рисунки по теме.

4. Подвижная игра «Внимательный водитель».

Светофорик: Какие замечательные светофоры у вас получились. А пока ваши светофоры сохнут, я предлагаю проверить, насколько вы внимательные водители. Сейчас вы все будете водителями различных автомобилей (каждый ребёнок одевает полумаску или табличку автотранспорта и берёт игрушечный руль) . Что должны делать машины, когда горит красный свет? (стоять). А когда горит жёлтый сигнал? (приготовиться, заводить мотор). А когда горит зелёный сигнал? (ехать).

(Воспитатель держит в руках картонные круги красного, желтого и зелёного цветов и по очереди поднимает их. Дети «ездят» на зелёный цвет, на красный должны остановиться, а на жёлтый – «заводить моторы». Игра повторяется 2-3 раза) .

5. Рефлексия.

Рисунки детей вывешиваются на стенде.

- Кто нам прислал письмо?

- Что случилось у Светофорика?

- Как мы с вами помогли Светофор Светофорычу?

- В какую игру мы играли?

- Что означают цвета светофора?

И так далее.

svetgorod.ucoz.ru


Смотрите также


О сайте

Онлайн-журнал "Автобайки" - первое на постсоветском пространстве издание, призванное осветить проблемы радовых автолюбителей с привлечение экспертов в области автомобилестроения, автоюристов, автомехаников. Вопросы и пожелания о работе сайта принимаются по адресу: Онлайн-журнал "Автобайки"