Пдд игра с родителями

БЕСПЛАТНО ответим на Ваши вопросы
По лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (499) 938-51-97
С-Петербург и ЛО +7 (812) 467-32-86
Бесплатный звонок по России 8-800-350-23-69 доб.418

План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему: Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема: "Знает правила семья, значит, знаю их и я!" | скачать бесплатно

Интеллектуальная игра по ПДД совместно с родителями в ДОУ. Тема: "Знает правила семья, значит, знаю их и я!"

Программное содержание:

1. Закрепить знание детей дорожных знаков. 2. Развивать интеллектуальные функции (мышление, память, ориентировку в пространстве при выполнении различных заданий) .3. Воспитывать у детей интерес к накоплению знаний правил дорожного движения, осознанное отношение к своей безопасности. 4. Стимулировать интерес к двигательной активности у детей и родителей, развивать быстроту, ловкость. 5. Способствовать поддержанию благоприятного психологического климата в семье. 6. Выявить уровень теоретических и практических знаний родителей правил дорожного движения.

Словарная работа:  светофор; пешеходный переход;  тротуар; транспортное средство, регулировщик.

Предварительная работа: чтение стихов, загадок про ПДД, просмотр мультфильма «Смешарики и ПДД», настольно-печатные игры по ПДД, анкетирование родителей и детей на знание ПДД, сюжетно-ролевая игра «Дорога».

ХОД ИГРЫ

Слайд 1

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости! Вы все знаете, что наши дети очень любят играть, а больше всего на свете они любят играть вместе со своими родителями. И сегодня мы им предоставим эту возможность. Интеллектуальная игра посвящена Правилам дорожного движения. Встречайте команды игроков!

(Входят в зал под музыку две команды)

Ведущий: Давайте познакомимся! Уважаемые игроки, представьте название ваших команд.

Участники команд по-очереди представляются друг другу.

Пешеходы.

Мы команде водителей

 Шлем пламенный привет

И от души желаем

Знать правильный ответ.

Знать правила движения

Большое достижение

Водители

Мы команде пешеходов

Шлем пламенный привет,

И от души желаем

Успеха и побед.

Ведущий: Спасибо за приветствие, присаживайтесь возле своих опознавательных знаков. А теперь разрешите представить жюри ...

Играет музыка  из м/ф «Зима в Простоквашино» и входит Почтальон Печкин.

Печкин. Здравствуйте уважаемые мальчики и девочки, а так же гости!

Долго ехал я, друзья!Опоздал, но не беда.Я с посылкою приехалК вам сюда.А вы узнали меня?

Дети отвечают, что это Почтальон Печкин.

Воспитатель. Очень хорошо, Печкин, что вы приехали. Давайте нам посылку.Печкин. Подождите-подождите... а может это посылка не вам... Мне надо точно знать, куда я попал.Воспитатель. Давайте расскажем Почтальону Печкину, куда он попал!

Дети называют адрес и название детского сада.

Печкин (смотрит в квитанцию). Верно всё! А какой у  вас документ есть, который подтверждает подлинность вашего детского сада?Воспитатель. Печкин, посмотри, здесь развешаны рисунки наших детей. Они нарисовали улицы своего района и свой детский сад. Похожи эти рисунки?Печкин. Да, похожи! Ну,  тогда получите и распишитесь за посылку» (отдаёт посылку воспитателю и уходит).Воспитатель: (открывает посылку, читает письмо)

Правила дорожного движения должен знать каждый человек. Они очень важны. Ведь эти правила помогают нам сохранить самое главное – ЖИЗНЬ!!! Здесь находятся  задания, которые вы должны выполнить.  

Инспектор Светофоркин

Слайд № 2   1-е задание «Дорожная азбука» 

Я задам сейчас вопросы –Отвечать на них не просто. Кто знает правила движения –Ответит тот без промедления

Показ слайдов  (внимание на доску)

Вопросы команде «Пешеходы»

Слайд №3. 1. Какой из этих знаков обозначает место, где можно переходить дорогу?(Пешеходный переход)Слайд №4. 2. Как называется этот знак?

Слайд №5. 3. Кто на дороге главный? (Регулировщик)

Вопрос команде «Водители»

Слайд №6.1. Какой знак лишний? (Разрешающий) Слайд №7 .2. Как называется этот знак? Слайд №8. 3. Как называется этот знак?

Жюри подводит итоги: объявляет, чья команда победила.

Слады №10-18 2-е задание «Сказочный транспорт»: нужно будет отвечать на вопросы героев сказок. Кто проявит себя самым большим знатоком – тот и победил! Свой вопрос вам хотят задать сказочные персонажи.

Жюри подводит итоги: объявляет, чья команда победила.

Воспитатель: В посылке есть ещё какие-то знаки.

Слайды № 19 Задание №3   «Знаки»

На столе лежат знаки дорожного движения. Команды должны  отобрать себе знаки. Команда «Пешеходы» предупреждающие знаки.Команда «Водители» запрещающие,

Жюри объявляет, чья команда победила и размещает магнитную фишку на их доску.

Воспитатель. Я объявляю  –  ДВИГАТЕЛЬНУЮ  ПАУЗУ

Воспитатель.  Смотрит в посылочный ящик.  Тут ещё что-то? Что это?  (и достаёт оттуда карточки-картинки с дорожными ситуациями). Ребята, тут ещё задание! Чья команда найдёт больше ошибок в картинках с дорожными ситуациями и расскажет, как следует поступать героям, та и победит.

Слайд № 32 Задание №9 «Объясни ситуацию»

Представьте себе ситуацию

Ситуация №1  (пешеход) переходит дорогу по пешеходному переходу, ему горит красный сигнал светофора. Правильно ли он переходит дорогу? Ситуация № 2  (пешеход) переходит дорогу  в наушниках и в капюшоне. Ситуация № 3 (пешеход) переходит дорогу, не держится за руку воспитателя.

Жюри: с этим заданием ловко справилась команда…

– Молодцы! Аплодисменты нашим болельщикам. Замечательно справились с таким трудным заданием.

Ведущий: Вот и подошла к концу наша игра. Дорогие дети, вам понравилось играть, а пока наше жюри совещается, я проверю вас на внимательность. Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечайте «да» или «нет».

Слайд № 33

Скажите, а папы и мамы всегдаСледуют этим правилам? (Да)

Ведущий: Слово предоставляется нашему жюри.

– Уважаемые родители и дети. Во время игры я увидела, что у вас, ребята, есть знания о правилах дорожного движения. Вы умеете оценивать поведение пешеходов на дороге. Хорошо знаете дорожные знаки. Ребята, через год вы пойдете в 1 класс,  и эти знания вам пригодятся! Оценивая задания во время этой семейной викторины, у обеих команд получилось равное количество баллов.

Ведущий: А на память о нашей игре посвященной Правилам дорожного движения хотелось вручить  медальки победителям и  участникам конкурса детских рисунков «Воспитанный пешеход» 

nsportal.ru

Консультация (старшая группа) на тему: Игра- викторина с родителями и детьми старшей группы на тему: «Соблюдайте правила дорожного движения» | скачать бесплатно

                         МБДОУ  «Комаровский детский сад»

Игра- викторина с родителями и детьми  старшей группы «Солнышко»

 на тему:

 «Соблюдайте правила дорожного движения»

Воспитатель : Пупыгина Л.Н.

Задачи:

1Закрепить знание детей  о дорожных знаках

2.Воспитывать у детей интерес к накоплению знаний правил дорожного движения, осознанное отношение к своей безопасности. 

3.Выявить уровень теоретических и практических знаний родителей правил дорожного движения.

Методы и приёмы: игровые ,наглядные, практические, художественное слово.

Словарная работа:  светофор; пешеходный переход;  тротуар; зебра, регулировщик.

Предварительная работа: чтение стихов, загадок про ПДД, просмотр мультфильма «Смешарики и ПДД», настольно-печатные игры по ПДД, д/и «Дорожные знаки», «Соблюдай правила ПДД», сюжетно-ролевая игра «Трамвай»; п/и «Цветные автомобили».

Материал и оборудование: эмблемы, цветные флажки, цветные кубики, белые полоски для пешеходного перехода, пазлы с изображением спецмашин, карточки с изображением дорожных ситуаций, набор дорожных знаков, медальки для награждения.

Вед: Здравствуйте, уважаемые родители, коллеги, дети. Мы начинаем нашу весёлую игру- викторину  по безопасности дорожного движения  детей и взрослых на улицах нашего города « Соблюдайте правила дорожного движения»

Приветствуем участников викторины: наши родители и их дети.

Представляем наше уважаемое жюри:

Педагог д/с Долгова Т.А.

Педагог д/с Артемова О.М.

 Музыкальный руководитель д/с Глумова Т.Н.

Вед:  У нас большой красивый город с широкими улицами. По проезжей части, шоссе движется много легковых и грузовых автомобилей, едут трамваи и автобусы. И никто никому не мешает, потому что есть чёткие и строгие правила для водителей и пешходов. Наши ребятки сейчас о них расскажут.

Стихи детей

Вед: У нас сегодня участвуют 3 команды: «Зелёные», «Красные» и «Жёлтые». Я предлагаю каждой команде придумать девиз и выбрать капитана.

 Вед: Ну, и начнём мы с небольшой разминки. Я буду зачитывать стихотворение, а вы подумайте и закончите его правильно.

Загадки «Азбука дорог»

Команде «Зелёных»:

-Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый,

На ту сторону ведёт-…

(пешеходный переход)

Команде «Жёлтых»:

-Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро невозможно,

Знают люди все на свете:

В этом месте ходят…(дети)

Команде «Красных»:

-На машинах здесь, друзья

Ехать никому нельзя,

Можно ехать, знайте дети,

Только на …(велосипеде)

Команде «Зелёных»:

-Я не мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи,

Заболел и вижу пункт

Медицинской…(помощи)

Команде «Жёлтых»:

Что мне делать? Как мне быть?

Нужно срочно позвонить

Должен знать и ты, и он

В этом месте…(телефон)

Команде «Красных»:

Командуя жезлом, он всех направляет

И всем перекрёстком один управляет,

Он словно волшебник, машин дрессировщик,

А имя ему…(регулировщик)

Вед: А теперь хочу спросить у наших деток, кто наш главный помощник на дороге, что нам помогает безопасно перейти её ? Правильно светофор. А, давайте, мы с вами попробуем из кубиков построить светофорчик.

Конкурс «Построим светофор»

Подведение итогов.

Вед: А теперь конкурс для взрослых. Каждой команде будет представлена ситуация на дороге, а вы должны её обыграть и рассказать ваши действия,чтобы предотвратить беду.

Конкурс «Как избежать беду»

Подведение итогов.

Вед: А теперь кокурс для маленьких участников. Ребята, скажите, если рядом нет светофора, где можно правильно и безопасно перейти дорогу?Правильно по пешеходному переходу,по зебре. Давайте её изобразим на полу. Кто быстрее?

Конкурс «Зебра»

Подведение итогов.

Вед:Попрошу выйти по одному взрослому участнику от команды для следующего задания. Из всех представленных дорожных знаков одной команде надо будет отобрать разрешающие, другой- запрещающие, третьей-указательные предупреждающие.

Конкурс «Дорожные знаки»

Подведение итогов.

Вед:А теперь послушаем наших участников, которые подготовили музыкальную разминку.

Частушки

Василиса-пешеход!

Правила все знает.

Утром, вечером и днём

Она их повторяет.

Мой весёлый звонкий мяч,

Ты куда пустился вскачь?

На площадке ты играй ,

На дороге не мешай!

Я прошёл через дорогу,

Там где не положено

И пришлось мне заплатить

Штраф за что положено.

Ты на красный не ходи,

И на жёлтый тоже.

Свет зелёный загорит-

Вот теперь нам путь открыт!

Вед: Ну, а теперь вопрос к юным участникам. Какие вы знаете  специальные машины, которые ездят по улицам нашего города с громкими сиренами и им все уступают дорогу ? Правильно, пожарная машина,скорая помощь и полицейская машина.Давайте, соберём из пазлов, кто быстрее ,эти машины.

Конкурс «Собери пазлы»

Подведение итогов.

Вед:Ну, а теперь  всем маленьким участникам и зрителям предлагаю поиграть в игру «Красный, жёлтый, зелёный». Если горит красный сигнал светофора- все стоят на месте, если жёлтый- хлопают в ладоши, а если зелёный- смело шагают по залу.

Игра «Красный, жёлтый, зелёный»

Вед: Вот и подошла к концу наша викторина. Надеемся, что и дети, и взрослые провели время с пользой! Помните! Ребёнок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей и других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улицене только вашего ребёнка, но и других детей. Это сейчас он гуляет на улице под вашим и нашим присмотром и переходит дорогу за ручку с вами,но скоро подрастёт,пойдёт в школу и будет всё это делать самостоятельно.

Вед: А теперь  для подведения итогов предоставляем слово нашему уважаемому жюри.

Награждение команд

nsportal.ru

совместная игра родителей и детей по ПДД

совместная игра родителей и детей по ПДД

Мама, папа и Я –

знатоки дорожного движения!

(совместная игра родителей и детей 3-а класса)

Цель:

· довести до родителей требования по привитию детям навыков правильного поведения на дорогах;

· выяснить соблюдают ли родители правила дорожного движения, достаточный ли объем их знаний.

· показать, как влияет поведение взрослых на дороге на состояние детского травматизма;

Оборудование: Мультимедиапроектор.

План проведения:

I. Причины дорожно-транспортных происшествий (Ведущий)

II. Подумай и ответь.

а) Вопросы для водителей (для папы)

б) Вопросы для пассажиров (для мамы)

с) Вопросы для пешеходов (для ребенка)

IV. Памятки для родителей.

Участниками мероприятия являются три экипажа, каждый из которых состоит из папы, мамы и ребенка (семья). Папа – водитель, мама- пассажир, ребенок – пешеход.

Презентация состоит из 15 слайдов, которые будут прекрасными помощниками при проведении викторины по пропаганде правил дорожного движения. Презентация охватывает большой объем программного материала по ПДД: «Законы дорожного движения», «Первая медицинская помощь при дорожно-транспортных происшествиях», «Общие правила движения пешеходов».

Использование мультимедийного оборудования позволяет увеличить наглядность при изучении данного материала.

При каждом правильном ответе на вопрос экипаж получает зеленый флажок, при неправильном – красный. Побеждает экипаж, набравший большее количество зеленых флажков.

Жюри выбирается из родителей и детей (3 + 3).

Ход мероприятия:

I. Ведущий-учитель:

Проанализировав дорожно-транспортные происшествия, в которых пострадали дети, установлено, что 80 % происшествий произошли в радиусе одного километра от их дома. То есть в тех местах, где ребята должны были бы хорошо знать условия движения транспорта, места пешеходных переходов, установки светофоров, заведомо опасные участки.

И хотя в дошкольных учреждениях педагоги проводят занятия с детьми по правилам дорожного движения, привлекая сотрудников дорожной полиции, на радио и телевидении выходят специальные тематические передачи, в различных издательствах готовятся брошюры, плакаты, листовки, пропагандирующие правила дорожного движения, однако ситуация к лучшему не изменяется. Более того, из года в год детский травматизм растёт, дети гибнут и получают увечья по-прежнему большей частью в непосредственной близости от дома.

Большинство родителей, обеспокоенных за своих детей, прибегают к брани, многословным предупреждениям и даже к наказаниям. Такой метод не даёт эффекта, ведь ребёнок 3-5 лет (а часто и старше) не может осознать опасности. Он не представляет автомобиль в качестве опасности, которая может принести увечье или лишить жизни, наоборот, с автомобилем у него связаны приятные впечатления. Ничто так не влечёт малыша, как автомобиль будь то игрушечный или настоящий. Ребёнка можно научить выполнять все требования безопасности, не прибегая к запугиванию. Ребёнку необходимо внушить, что проезжая часть предназначена исключительно для транспортных средств, а не для игр. Можно научить детей ещё до того, как они пойдут в школу, умению ориентироваться в транспортной среде, прогнозировать разные ситуации, правильно определять место, где можно переходить дорогу, а перед переходом быть достаточно терпеливым и всегда оглядеться по сторонам, прежде чем сойти с тротуара.

Терпение и настойчивость являются эффективными средствами, обеспечивающими успех дела. Терпение и настойчивость — то, чего нам так не хватает в повседневной жизни. Терпение и настойчивость, которыми нам необходимо запастись хотя бы ради спасения жизни и здоровья собственных детей.

Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Предоставленные самим себе, дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге. Объясняется это тем, что они не умеют ещё в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, и переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. У них ещё не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути у другой. Они считают вполне естественным выехать на проезжую часть на детском велосипеде или затеять здесь весёлую игру.

Избежать этих опасностей можно лишь путём соответствующего воспитания и обучения ребёнка. Важно знать, что могут сами дети:

(Показ слайда)

Начиная с 3-4 лет:

- ребёнок может отличить движущуюся машину от стоящей на месте. О тормозном пути он ещё представления не имеет. Он уверен, что машина может остановиться мгновенно.

Начиная с 6 лет:

- ребёнок всё ещё имеет довольно ограниченный угол зрения: боковым зрением он видит примерно две трети того, что видят взрослые;

- большинство детей не сумеют определить, что движется быстрее: велосипед или спортивная машина;

- они ещё не умеют правильно распределять внимание и отделять существенное от незначительного - мяч, катящийся по проезжей части, может занять всё их внимание.

Начиная с 7 лет:

- дети могут более уверенно отличить правую сторону дороги от левой.

Начиная с 8 лет:

- дети уже могут реагировать мгновенно, то есть тут же останавливаться на оклик;

- они уже наполовину опытные пешеходы;

- они развивают основные навыки езды на велосипеде. Теперь они постепенно учатся объезжать препятствия, делать крутые повороты;

- они могут определить, откуда доносится шум;

- они учатся понимать связь между величиной предмета, его удалённостью и временем;

- они усваивают, что автомобиль, кажется тем больше, чем ближе он находится;

- они могут отказываться от начатого действия, то есть, ступив на проезжую часть, вновь вернуться на тротуар;

- но они по-прежнему не могут распознавать чреватые опасностью ситуации.

Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения:

- Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.

- Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

- Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

- Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход».

- Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

- Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

- Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

- Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

Соблюдать правило необходимо и в автомобиле:

Здесь перед вами открывается обширное поле деятельности, так как примерно каждый третий ребёнок, ставший жертвой дорожно-транспортного происшествия, находился в качестве пассажира в автомобиле. Это доказывает, как важно соблюдать следующие правила:

- Пристёгиваться ремнями необходимо абсолютно всем! В том числе и в чужом автомобиле, и при езде на короткие расстояния. Если это правило автоматически выполняется взрослыми, то оно легко войдёт у ребёнка в постоянную привычку.

- Если это возможно, дети должны занимать самые безопасные места в автомобиле: середину или правую часть заднего сиденья, так как с него можно безопасно выйти прямо на тротуар.

- Как водитель или пассажир вы тоже постоянно являете пример для подражания. Не будьте агрессивны по отношению к другим участникам движения, не обрушивайте на них поток проклятий. Вместо этого объясните конкретно, в чём их ошибка. Используйте различные ситуации для объяснения правил дорожного движения, спокойно признавайте и свои собственные ошибки.

-Во время длительных поездок почаще останавливайтесь. Детям необходимо двигаться. Поэтому они будут стараться освободиться от ремней или измотают вам все нервы.

- Прибегайте к альтернативным способам передвижения: автобус, железная дорога, велосипед или ходьба пешком.

II. Подумай и ответь.

Вопросы для водителей: игроки-папы:

1.С какой максимальной скоростью может двигаться грузовой автомобиль, перевозящий людей?

А - 50 км/ч;

В - 60 км/ч;

С - 70 км/ч.

Ответ № В.

2. Можете ли Вы перевезти свою семью на отдых в даче-прицепе?

А - нет;

В - да;

С - да, т.к. она для этого приспособлена.

Ответ № А.

3. Обязательно ли вам останавливаться на перекрестке у дорожного знака «Уступите дорогу»?

А - да;

В - да, если есть помеха;

С - нет.

Ответ № В.

4. Может ли водитель легкового автомобиля нарушать требования знака «Движение запрещено»?

А - нет;

В - да;

С – да, если он работает в обозначенной зоне.

Ответ № С.

5. Назовите скорость (максимальную), которую вы будете держать на легковом автомобиле с прицепом на автомагистрали?

А – 70 км/ч;

В – 90 км/ч;

С – 110 км/ч.

Ответ № В.

6. В каких случаях запрещается эксплуатация легкового автомобиля?

А – шум в коробке передач;

В – перегрев двигателя

С – неисправен глушитель

Ответ № С.

Вопросы для пассажиров: игроки-мамы:

1. Какое лекарственное средство можно использовать в качестве дезинфицирующего средства при капиллярном кровотечении?

А - Подорожник, берёзовый лист.

В - Корень валерианы, цветы ландыша.

С - Листья мать-и-мачехи.

Ответ № А.

2. Какое средство для автомобильной аптечки можно применить для уменьшения боли при переломе?

А - Валидол.

В - Анальгин и охлаждающий пакет-контейнер.

С - Энтеродез.

Ответ №В.

3.Для чего нужен валидол в автомобильной аптечке?

А - Для приёма при высокой температуре тела.

В - Для приёма при болях в области перелома.

С - Для приёма при болях в области сердца.

Ответ № С.

4. Как оказать помощь пострадавшему при болях в области сердце?

А - Дать принять одну таблетку анальгина или аспирина.

В - Дать понюхать нашатырный спирт.

С - Дать принять под язык таблетку валидола или нитроглицерина, дать внутрь 15 капель корвалола в 50 мл. воды.

Ответ № С.

5. Для чего в автомобильной аптечке предназначен 10% водный раствор аммиака (нашатырный спирт).

А- Для обработки ран.

В - Для наложения согревающего компресса.

С - Для вдыхания при обмороке и угаре.

Ответ № С.

6. Где нужно определять пульс, если пострадавший без сознания?

А - На лучевой артерии

В - На бедренной артерии.

С - На сонной артерии.

Ответ № С.

Вопросы для пешеходов: игроки-дети.

1. Можно ли переходить дорогу, если на транспортном светофоре постоянно горит мигающий желтый сигнал?

А – нет;

В - да;

С – да, если с вами идут взрослые.

Ответ № В.

2. Как должны двигаться пешеходы, ведущие велосипед за городом?

А – по правой стороне дороги;

В - навстречу движению транспорта;

С – в попутном направлении.

Ответ № С.

3. Какой стороны движения на тротуаре должны придерживаться пешеходы?

А – левой;

В - правой;

С – любой.

Ответ № В.

4. Можно ли переходить улицу на дорогах с разделительной полосой?

А – да;

В - да, если нет травы и деревьев;

С – нет.

Ответ № С.

5. К какой группе дорожных знаков относится знак «Дети»?

А – 1-й;

В - 3-й;

С – 5-й.

Ответ № А.

6. Можете ли вы перейти улицу, когда регулировщик стоит к вам грудью, а жезлом указывает на вас?

А - нет;

В - да;

С - да, за спиной регулировщика.

Ответ № А.

Уважаемые участники дорожного движения, будем взаимно вежливы и предупредительны. Не торопитесь утверждать на дороге свой авторитет или правоту. Если водитель, пешеход и пассажир станут относиться друг к другу как добрые друзья, будут проявлять максимум внимания и дисциплины, то транспортных происшествий станет меньше, а здоровых и жизнерадостных людей больше.

Счастливой дороги!

Данный раздаточный материал получают родители (участники игры, члены жюри и болельщики)

Памятка для родителей по обучению детей

правилам дорожного движения

Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.

Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы вы при этом не торопились. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком “Пешеходный переход”. Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть.

Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге, показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

Не выходите с ребенком из-за кустов или машины, не осмотрев предварительно дорогу, – это типичная ошибка и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.

Не разрешайте детям играть вблизи дороги и на проезжей части.

Памятка для родителей по правилам дорожного движения

1. Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения– наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению.

2. Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.

xn--311-5cd3cgu2f.xn--p1ai

Игра-развлечение в старшей группе по правилам дорожного движения совместно с родителями «В игре изучаем ПДД».

Игра-развлечение в старшей группе по правилам дорожного движения совместно с родителями «В игре изучаем ПДД».

Дата проведения:7.11.2017г.

Воспитатель: Гришина З.А. МДОУ №8.

Участники: воспитатель, дети, родители.

Цель: Организация досуговой деятельности детей и родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи:В игровой форме закрепить навыки безопасного поведения на дороге;

Закрепить знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках, сигналах светофора;

Приобщить родителей к работе с детьми по ознакомлению с правилами дорожного движения, умение применять личный опыт в совместной игровой деятельности.

Оформление и оборудование:«Вид улицы» из макетов - модулей, дорожные знаки («пешеходный переход», «осторожно, дети», «велосипедная дорожка», «подземный переход») нагрудные знаки участникам команд – круги: красные, жёлтые, зелёные, полоски пешеходной дорожки для каждой команды, дидактические игры «Сложи дорожный знак и назови», «Сложи светофор», «Четвёртый лишний с дорожными знаками».

Предварительная работа:- разучивание стихотворений ,загадок;- просмотр слайдов, видеороликов, презентаций о ПДД;- создание макета из модулей; - разучивание дорожных знаков.

Ход развлечения:Воспитатель: Утро начинаетсяПосёлок просыпаетсяПо дорогам побежалиИ мотором заурчалиАвтобусы, машины, Резиновые шины.Дети: Сегодня придётся держать нам ответ:Как сберегли мы посёлок от бед?О нашей работе расскажем гостям!Внимание! Смирно! Отряд по местам!Воспитатель:

Наш отряд-«Светофорчик».Наш девиз:Все: На красный свет – дороги нет,На жёлтый – подожди,Когда горит зелёный свет – Пожалуйста, иди!Воспитатель:

Разрешите представить наши команды: команда «Красные», «Жёлтые», «Зелёные».Разминка: Словесная игра «Разрешается-запрещается»:

1. Идти толпой по тротуару…

Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!

2. Играть возле проезжей части…

Все вместе: За-пре-ща-ет-ся!

3. Быть примерным пешеходом:.

Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!

4. Ехать "зайцем", как известно:

Все вместе: За-пре-ща-ет-ся!

5. Уступить старушке место:

Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!

6. Переход при красном свете:

Все вместе: За-пре-ща-ет-ся!

7. При зеленом даже детям:

Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!

Воспитатель: Молодцы! Вы готовы к игре.

Конкурсы:

  • «Кто из команд, как можно длиннее, соберет пешеходную дорожку».
  • «Сложи знак и назови его».

Воспитатель: Мы продолжаем, а что впереди?

Блиц- опрос для родителей:

-Самодвижущееся четырехколесное транспортное средство. (Автомобиль)

-Полоса земли, предназначенная для передвижения транспорта. (Дорога)

-Старинный экипаж, запряженный лошадьми. (Карета)

-Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус)

-Любимое транспортное средство отчаянных мальчишек, для езды на котором надо -отталкиваться ногой. (Самокат)

-Дом для автомобиля. (Гараж)

-Человек, идущий по тротуару. (Пешеход)

-Часть дороги, по которой идут пешеходы. (Тротуар)

-Человек, управляющий автомобилем. (Шофер)

-Водитель самолета. (Летчик, пилот)

-Место дороги, предназначенное для пешеходов. (Переход)

-Полосатая разметка перехода. (Зебра)

-Место пересечения улиц. (Перекресток)

Место для посадки и высадки пассажиров общественного транспорта. (Остановка)

-Прочная широкая лямка, обеспечивающая безопасность водителя и пассажиров в легковом автомобиле. (Ремень безопасности)

-Человек, едущий в транспорте, но не за рулем. (Пассажир)

-Водитель велосипеда. (Велосипедист)

-«Ноги» автомобиля. (Колеса)

-«Глаза» автомобиля. (Фары)

-Часть грузовика, предназначенная для перевозки грузов. (Кузов)

-Вид грузовика, кузов которого сваливает груз сам. (Самосвал)

-Автомобиль, имеющий название великой русской реки. («Волга»)

Воспитатель: Все справились с заданием.

А теперь игра «Четвёртый лишний» - со знаками.

Послушайте загадку:Я, глазищами моргаю,Неустанно день и ночь.Я машинам помогаю, И тебе хочу помочь. (Светофор)Воспитатель: Правильно, а сейчас мы проверим, что вы знаете о светофоре.

- Сколько цветов имеет светофор для пешеходов?1. Три цвета (красный, жёлтый, зелёный).2. Один цвет (красный).3. Два цвета (красный, зелёный).- Что означает зелёный сигнал светофора?1. Запрещает движение.2. Предупреждает об опасности.3. Разрешает движение.

Воспитатель: Следующий наш конкурс «Сложи светофор».У каждой команды по три разноцветных круга. Ваша задача – добежать до куба, оставить свой круг, вернуться. Последний добегает до куба и составляет светофор. Кто быстрее сложит светофор, та команда побеждает.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. Далее поиграем в игру «Внимательный водитель» - если показываю красный сигнал светофора - вы стоите, жёлтый – заводите мотор, зелёный – едете, но не наталкиваемся друг на друга.

Рефлексия:

Воспитатель: Очень весело поиграли. А сейчас подведём итоги, чья дорожка получилась длиннее. Спасибо участникам. Но наши родители хотят дать нам напутствие.

Для чего важно изучать правила дорожного движения.Родители:

Правила знайте и соблюдайте.Самое главное, не забывайте – Нет безопасности без ПДД.

Делаем ребятам предостережение:Выучите срочно правила движения!Чтоб не волновались каждый день родители.Чтоб спокойны были за рулём водители.

infourok.ru

Развлечение с родителями по ПДД "красный, желтый ,зеленый"

Игра-развлечение с родителями по ПДД «Красный, желтый, зеленый»

Цели:

-закрепить знания детей о правилах дорожного движения;

-научить соблюдать эти правила, продолжить формирование умения действовать в команде с родителями;

-развивать память, внимание, творческое мышление

Ход развлечения.

Под веселую спортивную музыку в зал входят три команды:

1-я команда – красный сигнал светофора,

2-я команда – жёлтый сигнал светофора,

3-я команда – зелёный сигнал светофора.

Ведущий:

На дорогах с давних пор

Есть хозяин – Светофор!

Перед вами – все цвета.

Им представиться пора!

Команды приветствуют друг друга двустишиями:

1-я команда:

Загорелся красный цвет-

Стой и жди – дороги нет!

2-я команда:

Жёлтый глаз твердит без слов:

К переходу будь готов!

3-я команда:

На зелёный свет – вперед!

Путь свободен. Переход.

Ведущий: Перейти через дорогу

Вам на улице всегда

И подскажут, и помогут

Эти яркие цвета.

Звучит музыка, проводится

1 конкурс: разминка: «Знатоки дорожного движения»

Вопросы:

1.Как называется та часть улицы, по которой идут пешеходы? (мостовая, тротуар)

2.По какой части улицы движется транспорт? (по мостовой, по тротуару)

3. Что такое светофор? (дорожный знак, прибор для регулировки движения)

4.На какой сигнал светофора можно переходить улицу? (на красный, на зелёный)

5.В каком месте можно переходить улицу? (в любом месте, по пешеходному переходу)

6.Можно ли играть рядом с проезжей частью? (да, нет)

7.Кого называют пешеходами? (людей, передвигающихся по улице пешком, людей ,находящихся в общественном транспорте)

8.Что это за знак? Показ:осторожно дети, пешеходный переход

9.Можно ли кататься на проезжей части на роликовых коньках и велосипеде? ( да,ни в коем случае)

Ведущий:

На шумной улице всегда

Вас встретят радостно друзья!

Что это за друзья?

Под весёлую музыку вбегает старуха Шапокляк и стучит себе в грудь.

Шапокляк:

Ваш лучший друг –

Ответит всяк –

Одна лишь только…

А ну-ка, скажем все вместе: Ша - по…( кляк!).

Дети скандируют: «Шапокляк!» Шапокляк радуется ,что провела детей.

Ведущий: Да нет же, Шапокляк, ты-то как раз не умеешь себя правильно вести на дороге, вряд ли нам стоит брать с тебя пример. Ты ведь даже не знаешь, что обозначают разные дорожные знаки.

Шапокляк: А вы тоже не знаете! Ведь не знаете, не знаете?(обращается к участникам, те утверждают, что знают.) Вот мы сейчас и проверим. Думаете, я никогда этих ваших дорожных знаков не видела? Ошибаетесь! У меня в сумочке полно таких знаков. Я их по дороге на всякий случай поснимала. Вам нужно найти пару для своего знака.

2 конкурс: Игра « Дорожные знаки »

( звучит музыка все двигаются, танцуют. Музыка останавливается – ищут каждый свой знак)

Старуха Шапокляк вместе с ведущим проверяет правильность выполнения задания, спрашивает о значении того или иного знака.

Ведущий: Видишь, Шапокляк, наши участники знают дорожные знаки, а ты – нет.

Шапокляк: И я знаю! Вот, например, эти полосочки нарисованы на дороге для того, чтобы играть в шахматы. Переставляешь фигуры с одной чёрточки на другую и играешь.

Ведущий: Ребята, правильно ли ответила Шапокляк? А что на самом деле означает этот знак?

По полоскам черно-белым

Пешеход шагает смело…

Кто из Вас, ребята, знает,

Знак о чём предупреждает?

Дай машине тихий ход:

Дети: Пешеходный переход!

Ведущий: (обращается к старухе Шапокляк).

Ответь-ка на один вопрос:

Кто на дороге самый главный.

Его сигнал – для всех закон,

Ему здесь каждый подчинён.

Его трёхцветные глаза

Заметим мы из далека.

Шапокляк: Я знаю! Это крыска – Лариска!

Ведущий: Ну, на каждой дороге крыску твою не поставишь. Да и глаза у неё вроде бы не трёхцветные. Не знаешь – спроси у ребят! (Ответы детей) А сейчас мы посорев-нуемся, какая команда первой правильно соберет светофор из кубиков

3 конкурс: Эстафета «Собери светофор»

Ведущий:

Выходя на улицу,

Приготовь заранее

Вежливость и сдержанность,

А главное – внимание!

Шапокляк, а ты внимательна на дороге?

Шапокляк: Очень! Куда хочу, туда и иду. Хочу – туда, хочу – сюда. Я всегда делаю на дороге что хочу, причем делаю это очень внимательно!

Шапокляк выполняет разные движения под музыку, показывая, как она идёт по дороге. Слышится звук тормозов (аудиозапись),она падает, ведущий помогает ей встать.

Ведущий: Вот что может получиться, если быть невнимательным на улице. Ты ещё легко отделалась, бывает и хуже.

Ведущий:

Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти,

Там иди, где весь народ,

Там, где знак есть «Переход».

Шапокляк: Ну вот ещё, буду я время тратить, знаки искать! (обращается к детям.)

И вам не советую!

Всем детям я советую

Все делать точно так,

Как делает старуха

По кличке Шапокляк.

Ведущий: Ну, как ты учишь всех, мы уже видели, сама чуть под машину не попала. Может, теперь покажешь, как правильно переходить улицу? Знаешь ли ты, какой самый безопасный переход? (Подземный)

4 конкурс: Эстафета « Подземный переход »

/Перед каждой командой выкладываются тоннель и стойка из модулей. Каждый член команды пролезает через тоннель, обегает стойку и возвращается к своей команде. Выигрывает команда, члены которой быстрее всех выполнят задание. /

Ведущий: Шапокляк, а ты знакома с загадками о дорожном порядке?

Шапокляк: Конечно! А вот знают ли их ваши драгоценные участники? Ведь они такие умненькие, разумненькие! Но моя крыска – Лариска все равно умнее. Если нужно, она всегда выручит. Мы с Лариской приготовили для участников кроссворд из загадок.

5 конкурс: Конкурс «Эрудит»

В зал вносится кроссворд с загадками о транспорте. Отгадав их, увидят в выделенных клетках слово «ДОРОГА»

1.Этот конь не ест овса, 2.Для этого коня еда-

Вместо ног – два колеса. Бензин, и масло, и вода.

Сядь верхом и мчись на нём, На лугу он не пасётся,

Только лучше правь рулём. По дороге он несётся.

(велосипед) (автомобиль)

3.Удивительный вагон! 4.Дом по улице идёт,

Посудите сами: На работу всех везёт,

Рельсы в воздухе, а он Не на тонких курьих ножках,

Держит их руками. А в резиновых сапожках.

(троллейбус) (автобус)

5.Силач на четырёх ногах 6.Спозаранку за окошком –

В резиновых сапогах Стук, и звон, и кутерьма,

Прямиком из магазина По прямым стальным дорожкам

Притащил нам пианино. Ходят красные дома.

(грузовик) (трамвай)

Ведущий: Шапокляк, а знаешь ли ты, что у каждого транспорта есть своя остановка?

Шапокляк: Есть остановка, нет остановки, какая разница! Мне это ни к чему. Я на такси езжу. Махну рукой – и машина остановится.

Ведущий: Ну не все же на такси ездят. Многим приходится ездить на транспорте для всех. Он так и называется – общественный. Ребята, а вы знаете, что такое общественный транспорт? Дети отвечают: это и автобус, и троллейбус, и трамвай….

Т 6 конкурс: Эстафета «Остановка общественного транспорта»

/Первый ребёнок изображает водителя. Он надевает на себя обруч, бежит до стойки, которая находится напротив его команды., огибает её и возвращается к команде. Затем к нему присоединяется(влезает в тот же обруч) второй участник эстафеты – «пассажир»,и теперь они бегут к стойке уже вдвоем. У стойки пассажир отцепляется – «выходит».Так «водитель» «перевозит» всех участников эстафеты к стойке. В конце соревнования все члены команды берутся друг за друга (впереди-«водитель»)и возвращаются на исходное место./

Шапокляк: Автобусы, трамваи, такси, маршрутки! Простому пешеходу некуда подать-ся. А как же раньше люди ездили, когда машин не было?

Дети: На лошадях.

7 конкурс: Эстафета «Скачки на лошадях»

(Участники по очереди прыгают на Хопфах до стойки и обратно.)

Ведущий: Давайте вернёмся к дорожным знакам. Я хочу вам напомнить, что они существуют не только для пешеходов, но и для водителей.

8 конкурс: Эстафета «Нарисуй дорожный знак»

/каждой команде выдаются чистые листы бумаги и карандаши. За две минуты они должны нарисовать любые дорожные знаки. /

Ведущий: Пока наши команды заняты делом, поиграем со зрителями:

Игра на внимание «Сигналы светофора» (с болельщиками)

/Ведущий показывает детям разные цвета сигнала светофора, а ребята выполняют следующие движения: зелёный свет – топают ногами, жёлтый – хлопают в ладоши, красный – не двигаются. Ведущий оценивает действия ребят. /

Шапокляк: Ну, ничего, похоже, нарисовали, можно их на улице повесить вместо тех, которые я сняла. Они даже лучше, больше, красивее. Вот вы все играете да играете и не знаете, что мы с крыской - Лариской для вас ещё одну игру подготовили. Особен-ную.

9 конкурс: игра «Машины в гаражах»

Шапокляк: Ну никак ваших детей не могу сбить с толку. Прямо заколдованные какие – то. Пойду- ка я в другой детский сад, может, там ребят сумею запутать.(Уходит)

Ведущий: Ребята, закон улиц и дорог, очень добрый, он охраняет нас от несчастья, бережёт нашу жизнь, но он очень строг и суров к тем, кто его не выполняет. Поэтому:

НА УЛИЦЕ БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ДЕТИ!

ТВЕРДО ЗАПОМНИТЕ ПРАВИЛА ЭТИ,

ПРАВИЛА ЭТИ ПОМНИ ВСЕГДА

ЧТОБ НЕ СЛУЧИЛОСЬ С ТОБОЮ БЕДА!

Ведущий: Вот и закончилась наша игра. Дорогие мои, вы показали хорошие знания о правилах дорожного движения, ответили на все вопросы, не подвели свою команду. Молодцы! Поздравляем вас с победой. Аплодисменты.

1.Найди самый большой и самый маленький светофоры?

2.Кто передвигается быстрее? (рак, поезд, ракета)

3Узнай предмет по заданным признакам:

Чудовище трехглазое

На мостовой стоит

Кому стоять, кому идти

Оно нам говорит. ( Светофор)

5.Как обходить троллейбус и автобус?

Машину, автобус, троллейбус

Только сзади всегда обходи

За машинами, что проезжают

По дороге всегда следи.

6.Назови одним словом:

человек, переходящий пешеходную дорожку (пешеход)

милиционер на перекрестке (регулировщик)

звучащий предмет, который имеет каждый работник ГИБДД? (свисток)

главный помощник на улице водителю и пешеходу (светофор)

7. перечислить виды наземного, подземного транспорта.

9. кто управляет поездом, самолётом, автомобилем, теплоходом.

Игра на внимание «Это я, это я, это все мои друзья»

1.Кто из вас в трамвае тесном

Уступает старшим место?

(крыска - Лариска показывает, как она уступает место)

2.Знает кто, что красный свет_

Это значит: хода нет?

(крыска - Лариска неподвижно стоит на месте)

3.Кто из вас идя домой,

Держит путь по мостовой

(крыска - Лариска изображает, как она марширует по мостовой)

4.Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

(крыска - Лариска показывает, что переходит улицу)

5.Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора?

(крыска - Лариска быстро бежит, падает, изображая, что на неё наехала машина)

6.Знает кто, что свет зелёный

Означает – путь открыт, а что жёлтый свет всегда нам

О внимании говорит

(крыска - Лариска переходит дорогу)

kopilkaurokov.ru

План-конспект занятия по ОБЖ (подготовительная группа) на тему: Интеллектуальная игра с детьми и родителями по ПДД «Семейная гостиная» (подготовительная группа) | скачать бесплатно

 Интеллектуальная игра с детьми и родителями по ПДД «Семейная гостиная»

                                               (подготовительная группа)

— Дорогие друзья!

Мы рады приветствовать Вас в нашей семейной гостиной. Спасибо всем за стремление подружиться с нами. Сегодня, когда то и дело видишь хмурые, озабоченные лица, приятно видеть людей с доброй, приветливой улыбкой и счастливым взглядом. А если это семья, то приятно вдвойне!

Мы с удовольствием представляем вам такие семьи:

Итак встречаем!

Семья   Бережных –  

Соня и мама Екатерина Александровна

Семья Семеновых –

Лиза и мама Оксана Эдуардовна

Семья Доронкиных –

Ангелина и папа Руслан Александрович

Семья  Могутиных

Артём и  папа Илья Владимирович.

Сегодня тема нашей семейной гостиной: «Знай и соблюдай правила дорожного движения». В наш век огромных скоростей, множество автомобилей на дорогах, всевозможных аварий и транспортных происшествий. Эта тема сегодня наиболее актуальна. Мы за порядок и безопасность на дорогах! На наших глазах будут разыграны семейные конкурсы САМЫХ СМЕЛЫХ, САМЫХ НАХОДЧИВЫХ И ПРАКТИЧНЫХ.

А раз у нас конкурсы, значит должны быть жюри строгое и справедливое.

Итак, я представляю наше жюри………………………………………………………

А теперь конкурсы:

Задание №1: «ПЕРЕКРЕСТОК ЗАГАДОК» Детям – участникам предлагается отгадать загадки по дорожной тематике, а родители им помогают. Кто знает тот быстро отвечает:

Удивительный вагон

Посудите сами

Рельсы в воздухе, а он,

Держит их руками. (троллейбус)

 

Для этого коня еда –

Бензин, и масло и вода.

На лугу он не пасётся,

По дороге он несётся. (автомобиль)

 

Что за чудо – синий дом

Ребятишек много в нём

Носит обувь из резины

И питается бензином. (автобус)

 

Вот так чудо-чудеса!

Подо мной два колеса.

Я ногами их верчу

И качу, качу, качу! (велосипед)

 

Смело в небе проплывает

Обгоняя птиц полёт

Человек им управляет

Что такое? (самолёт)

 

Паровоз без колёс,

Вот так чудо паровоз.

Не с ума ли он сошёл,

Прямо по морю пошёл. (корабль)

 

Мчится огненной стрелой

Мчится вдаль машина.

И зальёт пожар любой

Смелая дружина. (пожарная машина)

 

Несётся и стреляет,

Ворчит скороговоркой.

Трамваю не угнаться

За этой тараторкой. (мотоцикл)

 

С теплым воздухом шар,

А под ним корзинка,

Под ногами земля –

Словно на картинке. (Воздушный шар)

 

Что за птица:

Песен не поёт, гнезда не вьёт,

Людей и груз несёт?  (Вертолет)

 

Рукастая, зубастая,

Идет-бредет по улице,

Идет и снег грабастает,

А дворник только щурится,

А дворник улыбается:

Снег без него сгребается. (Снегоуборочная машина)

 

Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень быстро в час любой

Провезу вас под землей.  (Метро)

Задание №2: «ДОРОЖНЫЙ ПАТРУЛЬ» Родителям задаются каверзные вопросы, а дети помогают им отвечать:

  1. Какое насекомое, сидящее в траве, одного цвета с разрешающим сигналом светофора? – КУЗНЕЧИК
  2. Место ожидания общественного транспорта? – ОСТАНОВКА
  3. Кто хозяин перекрестка? – СВЕТОФОР
  4. В какой сказке и у какого персонажа имеется шапка такого же цвета, как запрещающий сигнал светофора? – КРАСНАЯ ШАПОЧКА
  5. Какая часть дороги предназначена для машин? – ПРОЕЗЖАЯ
  6. Как называется человек, который, регулирует движение на дороге? – РЕГУЛИРОВЩИК
  7. Какого цвета сигнала светофора не хватает в стихотворении «Мой веселый звонкий мяч»? — ЗЕЛЕНОГО
  8. Как называется человек, который едет в автобусе? – ПАССАЖИР
  9. Как называется палочка регулировщика? – ЖЕЗЛ
  10. Со скольких лет можно ездить на велосипеде? – С 14 ЛЕТ

Задание №3: На столах у игроков разложены дорожные знаки. Ведущий читает загадку о дорожных знаках, игроки поднимают нужный знак.

На дорогах знаков много,

Их все дети должны знать!

И все правила движения

Должны точно выполнять.

 

По полоскам чёрно-белым

Пешеход шагает смело.

Кто из вас ребята знает –

Знак что этот означает?

Дай машине тихий ход….. (пешеходный переход)

 

Я не мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи

Заболел и вижу пункт

Медицинской ………. (помощи)

 

Путь не близок на беду

Ты не взял с собой еду

Вас спасёт от голоданья

Знак дорожный пункт ….. (питания)

 

- Отчего бы это вдруг

Стрелки дружно встали вкруг?

И машины друг за другом

Мчатся весело по кругу.

Что такое,

В самом деле,

Словно мы на карусели!

- Мы на площади с тобой, -

Здесь дороги нет прямой. (круговое движение)

 

Коль водитель вышел весь,

Ставит он машину здесь,

Чтоб, не нужная ему,

Не мешала никому.   (Знак «Место стоянки» Р )

 

Вот он знак, каких немного:

Это главная дорога!

Если едешь ты по ней,

Всех становишься главней,

И тебе, как будто Богу,

Уступают все дорогу!  (Знак «Главная дорога»)

                                   

Не доедешь без бензина

До кафе и магазина.

Этот знак вам скажет звонко:

"Рядышком бензоколонка!"    (Знак «Автозаправочная станция»)

 

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,ъ

очет пассажиром стать.  (Знак «Место остановки автобуса»)

 

Знак водителей стращает,

Въезд машинам запрещает!

Не пытайтесь сгоряча

Ехать мимо кирпича! (Знак «Въезд запрещен»)

 

Коль в грязи капот и шины,

Надо срочно мыть машину.

Ну, раз надо, значит, надо.

Вот вам знак, что мойка рядом!  (Знак «Мойка»)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Красный, желтый, зеленый»

Ведущий показывает цвета светофора, в соответствии с ними игроки выполняют движения. Красный – топают ногами; желтый – хлопают в ладоши; зеленый – бегут на месте.

Задание №4: «ВОПРОС – ОТВЕТ»

Ведущий: Предлагаю нам всем вместе поиграть, слушайте внимательно вопросы и дружно отвечайте.

А теперь я вас проверю,

И игру для вас затею.

Я задам сейчас вопросы –

Отвечать на них непросто.

Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!». А если нет – молчите.

Кто из вас идёт вперёд, только там, где переход?

Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?

Знает кто, что свет зелёный, означает – путь открыт,

А что жёлтый свет всегда нам о внимании говорит?

Знает кто, что красный свет говорит – дороги нет?

                                        Кто из вас идя домой, держит путь по мостовой?

                                       Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?

Ну, что ж потрудились, пора и отдохнуть в семейном кругу.

Задание №5: ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.«МУЗЫКАЛЬНАЯ СЕМЕЙКА». Каждая семья должна исполнить песню, слова которой так или иначе связаны с дорожным движением, транспортом.

 Задание №6: «УГАДАЙКА ». Это самый трудный, но очень интересный конкурс. Семья должна сложить картинку и назвать вид транспорта.

Конкурсанты выполняют задание

ОЦЕНКА ЖЮРИ.

nsportal.ru



О сайте

Онлайн-журнал "Автобайки" - первое на постсоветском пространстве издание, призванное осветить проблемы радовых автолюбителей с привлечение экспертов в области автомобилестроения, автоюристов, автомехаников. Вопросы и пожелания о работе сайта принимаются по адресу: Онлайн-журнал "Автобайки"