Пдд для 3 лет

.

Консультация (младшая группа) по теме: Игры по ПДД для 3-4 лет. | скачать бесплатно

ИГРЫ ДЛЯ МЛАДШИХ ДЕТЕЙ.

ТЕМА: ПДД для детей младшего дошкольного возраста.

« КРАСНЫЙ И ЗЕЛЕНЫЙ»

Программное содержание:  учить детей устанавливать связи между предметами и явлениями, действовать по сигналу.

Вначале игра проводится с одним ребенком.

Педагог берет два кружка – красный и зеленый. Предлагает взять ребенку игрушку машину и говорит: «Ты , Вова, шофер, сам будешь управлять машиной. Когда я буду показывать зеленый кружок – машина может ехать. Вот так (показывает). Когда увидишь красный кружок – машина должна остановиться».

На следующем занятии педагог берет подгруппу детей.

«ПТИЦЫ И АВТОМОБИЛЬ»

Дети – птички летают по комнате, взмахивают руками (крыльями).

Педагог говорит: «Прилетели птички, птички – невелички. Все летали , все летали, крыльями махали. (Дети бегают, плавно взмахивают руками).

Так они летали, крыльями махали, на дорожку прилетели, зернышки клевали.(присаживаются, постукивают пальцами по коленям).

Педагог берет в руки игрушечный автомобиль и говорит: «Автомобиль по улице бежит, пыхтит, спешит, в рожок трубит. Тра-та-та, берегись, берегись! Тра-та-та, берегись, посторонись!». Дети – птички  бегут от автомобиля.

«НАЙДИ СВОЙ ЦВЕТ»

Дети получают флажки 3-4 цветов: один- синий, другие – зеленые, третьи – желтые и группируются по 4-6 человек в разных углах комнаты (площадки). В каждом углу педагог ставит на подставке цветной флажок или кубик (зеленый, желтый, красный).

По сигналу: «Идите гулять» - дети расходятся по комнате (площадке) группками или в одиночку. По новому сигналу: «Найдите свой цвет» - дети бегут к цветку соответствующего цвета.

….Когда дети хорошо усвоят игру, педагог предлагает детям закрыть глаза. В это время педагог переставляет флажки. По слову «домой» дети открывают глаза, находят флажки и бегут к ним. Педагог отмечает, какая группка соберется быстрее других.

«ТРАМВАЙ»

Дети стоят вдоль стены комнаты или стороны площадки в колонне парами, держа друг друга за руку. Свободными руками они держаться за шнур, концы которого связаны (один ребенок держится правой рукой, другой – левой). Педагог находится в одном из углов комнаты и держит в руке три цветных флажка – желтый, красный, зеленый.

Педагог поднимает флажок зеленого цвета и дети бегут – трамвай двигается. Дети смотрят , не сменился ли цвет флажка: если поднят зеленый флажок, движение трамвая продолжается; если поднят желтый или красный флажок, дети останавливаются и ждут, когда появится зеленый цвет.

Если желающих играть много, можно сделать остановку, на которой сидят дети и ждут прибытия трамвая. Подъезжая к остановке, он замедляет ход и останавливается, одни пассажиры выходят из трамвая, другие входят.

Педагог  поднимает зеленый флажок: «Поехали!». Если детям более знаком автобус или троллейбус можно заменить трамвай другим видом транспорта.

«ВОРОБУШКИ И АВТОМОБИЛЬ»

Границы площадки очерчиваются или отмечаются флажками. На одном конце площадки размещаются на стульях или скамейках воробушки. На другом конце площадки обозначается место для автомобиля (гараж).

«Воробушки вылетают из гнезда», - говорит педагог, и дети спрыгивают со скамеек (высота 10-15 см.), начинают бегать в разных направлениях, подняв руки в стороны, прыгают на двух ногах.

Раздается гудок и появляется автомобиль (назначенный ребенок), воробушки пугаются и улетают в гнезда. (при этом каждый занимает свое место – гнездо). Автомобиль возвращается в гараж. Игра повторяется с другим автомобилем. Детям, изображающим автомобиль, можно дать руль.

Педагог следит, чтобы дети не убегали за границы площадки.

В игру можно ввести «клевание зернышек». Воспитатель говорит: «Птички захотели есть и стали клевать зерна». При этих словах дети присаживаются на корточки и стучат пальцами о колени.

«ЦВЕТНЫЕ АВТОМОБИЛИ»

Дети размещаются вдоль стены комнаты. Они – автомобили. Каждому из  играющих детей дается флажок какого-либо цвета (по желанию) или цветной круг, кольцо. Педагог стоит лицом к играющим в центре комнаты. Он держит в руках три цветных флажка какого-либо цвета. Все дети имеющие флажок этого цвета , бегут по площадке ( в любом направлении), на ходу они гуляют,  подражая автомобилю. Когда педагог опускает флажок, дети останавливаются и направляются каждый в свой гараж. Затем воспитатель поднимает флажок другого цвета, и игра возобновляется.

Воспитатель может поднимать один , два или все три флажка вместе, и тогда все автомобили выезжают из своих гаражей.

Если дети не видят, что флажок опущен, воспитатель дополняет зрительный сигнал словесным: «Автомобили (называет цвет) остановились»

Воспитатель может заменить цветной сигнал словесным. Например: «Выезжают синие автомобили; синие автомобили  возвращаются домой»..

«ЛАБИРИНТ»

Эта игра проводится , когда дети уже знакомы с обозначениями отдельных знаков и указаний («Въезд запрещен», «Пешеходный переход», «Велосипедное движение запрещено», и др.) Делается лабиринт . Можно его сделать из песка, кирпичей, камней.

В лабиринте ставят знаки. На велосипедах, самокатах дети проезжают по лабиринту, точно соблюдают указание знаков. Тот , кто не нарушал правил,  может свободно проехать  по лабиринту.

«ЗЕЛЕНЫЙ ГЛАЗ»

Для  усвоения правил дорожного движения можно использовать технические      средства. У входа в детский сад установить светофор, у которого переключаются цветные глазки. Когда дети входят и возвращаются с прогулки, воспитатель включает красный цвет – идти нельзя, затем желтый – приготовиться, только на зеленый разрешено входить в помещение. После 5-6 дней такой практики все дети будут знать , что улицу нужно переходить на зеленый свет светофора.

«ЗЕЛЕНЫЙ, КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ»

Игру можно проводить по разному, т.е. с  разными предметами.

1.Дети строятся в три  звена, на полу три обруча: зеленый, желтый, красный. По сигналу дети  разбегаются и собираются на свои места. Обручи меняют местами.

2. Все дети двигаются по залу. Ведущий  поднимает вверх красный флажок- дети останавливаются, поднимают зеленый – движутся, поднимает желтый – останавливаются и т.д. Игра на внимание.

3.Детям  раздаются разного цвета палочки. Ведущий  поднимает красный флажок и дети с красными палочками начинают бегать. Поднимается зеленый флажок- бегать начинают дети с зелеными палочками  и т.д.

«МИЛИЦИОНЕР»

Участвуют «милиционер» с жезлом, дети на машинах.

На полу разложены пешеходные переходы, дорожки, по которым будут переходить дети. По середине  зала  стоит    «милиционер» , который жезлом показывает , что нужно  делать пешеходам,  шоферам, велосипедистам, т.е. ехать машинам или идти пешеходам.

Игра предназначена для закрепления правил дорожного движения.

«ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ»

На полу разложены дорожные знаки, последовательность любая. Между знаками просто кружочки. Играют две команды. Из бумаги сделан квадрат с одной стороны красный, с  кегли  или флажки. Играет вся группа, по  одному ходу каждому  ребенку. Продвижение идет в соответствии с  цветом на светофоре, дорожных знаков. В этой игре пропускаются ходы и идет продвижение вперед через один ход.

Подготовила:

инструктор по ФИЗО

Егорова Н.А.

nsportal.ru

Картотека по ОБЖ (младшая группа) на тему: Подвижные игры по ПДД для детей 3-4 лет | скачать бесплатно

Дидактическая игра «Светофор»

Цель:закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах, развивать внимание, зрительное восприятие; воспитывать самостоятельность, быстроту реакции, смекалку

Материал: круги красного, желтого, зеленого цвета, светофор

Ход игры: Ведущий, раздав детям кружки зеленого, желтого, красного цветов, последовательно переключает светофор, а дети показывают соответствующие кружки и объясняют, что означает каждый из них

Дидактическая игра «Умные машины»

Цель:  Формировать представления детей о различных видах транспорта, закреплять знания о сенсорных эталонах цвета, упражнять в различении предметов по форме и величине, развивать наглядно-образное мышление, развивать способность объединять предметы на основании определенных признаков (классификация)

Материал:3 игровые карты, силуэты разного вида транспорта (мотоцикл, автобус, грузовая машина и легковая машина 3 видов) в количестве 36 штук разной формы, цвета и размера

Ход игры:

Начало игры: заинтересовать детей с помощью стихотворения

Посмотри ка что случилось

Все машинки заблудились.

Машинкам скорее ты помоги

И в нужный гараж ты их отвези

Карточка №1. Детям предлагается «поставить машинку» в гараж такого же цвета, как машинка:

Посмотри, здесь не простые, а цветные гаражи.

Машинку нужного цвета возьми

И в нужный гараж ты ее отвези.

Карточка №2. Необходимо подобрать машинку в соответствии с размерами гаража:

А ну ка внимательно ты посмотри

Чем отличаются здесь гаражи?

Большой и маленький гараж

Ответ, конечно же, мне дашь.

Машинку нужного размера подбери,

И в нужный гараж ты ее отвези.

Карточка №3. Надо подобрать машинку соответственно силуэту в гараже:

Посмотри, какие разные здесь гаражи.

В каждом своя машинка живет,

Смотри на картинку и смело вперед!

Дидактическая игра «Наша улица»

Цель:

1. Расширить знания детей о правилах поведения пешехода и водителя в условиях улицы;

2. Закрепить представление детей о светофоре;

3. Формировать умения детей различать дорожные знаки ( пешеходный переход, автобусная остановка).

Материал: макет улицы с домами, перекрестками, автомобили (игрушки), куклы-пешеходы, куклы-водители, светофор (игрушка), дорожные знаки, деревья (макеты).

Ход игры

С помощью кукол дети разыгрывают различные дорожные ситуации. Так, на управляемом перекрестке на зеленый сигнал светофора куклы переходят улицу, на желтый останавливаются, ждут, на красный продолжают стоять.

Затем куклы идут по тротуару или обочине дороги до пешеходного перехода, обозначенного информационно-указательным знаком «Пешеходный переход», и там переходят проезжую часть.

Дидактическая игра «Машины разные нужны, машины разные важны»

Цель: 

  1. Познакомить детей с разными видами транспортных средств, которые необходимы людям: легковая машина, пожарная, скорая помощь, самосвал, грузовик, подъемный кран, хлебная, автобус;
  2. Учить различать их по внешнему виду и правильно называть;
  3. Знать их назначение и понимать значимость в жизни человека;
  4. Учить собирать целую картинку из двух частей

Ход игры:

Воспитатель – Дети, какие машины вы знаете? (Ответы детей). Да, машин много и все они разные! Машины приносят пользу людям! Они возят людей на работу, в детский сад и др. места. Это автобус, легковая машина, такси. Машины спешат к нам на помощь, когда это необходимо. Это скорая помощь, пожарная машина. Машины перевозят разные грузы. Это самосвал, грузовик, подъемный кран и др. Я принесла вам картинки, на которых изображены разные машины. Но, у меня случилось небольшая неприятность. Кто-то разрезал все мои картинки на две части, и они все перепутались. Что же мне делать? Может, вы, поможете мне правильно сложить картинки?

Воспитатель выкладывает перед детьми все половинки, и дети пытаются сложить из них целые картинки. Если нужно, воспитатель помогает детям, подсказывает. Когда задание выполнено воспитатель хвалит детей и  читает детям стихотворения об этих машинах.

Автобус

Весь день - домой и на работу

Возить людей его забота!

Точно, вовремя и ловко

Подъезжает к остановке.

Все вошли, закрылась дверь, -

Пассажиры вы теперь.

Всё! Приехали! Ура!

Выходите, вам пора!

Пожарная машина

Спешит машина красная,

Не выключая фар,

На службу, на опасную-

Спешит тушить пожар.

Скорая помощь

Если кто-то заболел

Надо чтобы врач успел.

Скорая его домчит

Врач поможет, исцелит!

Самосвал

Можно нагрузить немало

В мощный кузов самосвала.

Отвезёт он всё, что нужно:

Быстро, весело и дружно.

Легковая машина

Я, блестящая такая

По дороге мчусь стрелой

У меня есть руль и шины,

Зовусь, легковая машина!

Подъёмный кран

Поднимает великан

Груды груза к облакам.

Там, где встанет он, потом

Вырастает новый дом.

Грузовик

Вот трудяга грузовик!

Он к тяжелому привык

Перевезет он все, что нужно

Аккуратно, быстро, дружно!

Хлебная машина

Я хлебная машина!

Полезная весьма.

Ведь всем давно известно

Что хлеб всему голова!

Везу я хлеб и булки

Для Маши и Мишутки!

Дети рассматривают картинки с изображением разных машин. Игра повторяется по желанию детей 2-3 раза.

Дидактическая игра «По дороге»

Цели: Закрепить знания о различных видах транспорта; тренировать внимание, память.

Материал: Картинки грузового, легкового транспорта, фишки.

Ход игры:

Перед поездкой договоритесь с детьми, кто какой вид транспорта будет собирать (для наглядности можно раздать картинки грузового и легкового транспорта, также можно взять специализированный транспорт: милиция, пожарные, скорая помощь и т.д.). По дороге дети обращают внимание на машины, называя их получая за это фишки. Кто больше соберет, тот и выиграл.

Дидактическая игра «Красный, желтый, зеленый»

Цель: развитие внимания, памяти

Ход игры

Воспитатель: Я буду показывать вам кружки разного цвета: зеленый кружок – все дружно хлопают в ладоши; желтый кружок – поднимают руки вверх; красный – молчат

Дидактическая игра «Назови машину»

Цель: формировать умения узнавать и называть машины, развивать зрительную память, мышление

Материал: картинки машин (легковая, грузовая, автобус, скорая помощь, пожарная, полиция)

Ход игры

Перед детьми разложены картинки с изображением машин, и воспитатель предлагает назвать их. Ребенок называет машину, показывает ее, остальные дети знаками показывают - согласны они или нет

КАРТОТЕКА ПОДВИЖНЫХ ИГР

 ПО ПРАВИЛАМ

 ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

( ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ)

        

nsportal.ru

Проект по теме: Знакомство с правилами дорожного движения для детей 3-4 лет | скачать бесплатно

Муниципальное бюджетное

дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 83

городского округа Самара

Проект

на тему: «Безопасная жизнь»

для детей 3 – 4 лет

                                                

                                                                Выполнила

Фомина Ирина Валерьевна

Самара 2013 г.

Для реализации регионального компонента вариативной части основной образовательной программы дошкольных учреждений были разработаны педагогические проекты, которые включены в годовой план тем образовательной программы, и отражают специфику национально-культурных и социальных условий нашего города. Главная цель данной образовательной деятельности – это становление основ безопасной деятельности.

Одним из эффективных методов работы с детьми является проектная деятельность, которая создает ситуацию взаимодействия детей и взрослых. Реализация проектов позволила разнообразить формы и методы работы, виды деятельности, интегрировать содержание образовательных областей. В зависимости от индивидуальных, возрастных особенностей и возможностей детей воспитатель может варьировать, вносить изменения в проект. В этой деятельности происходит объединение детей и взрослых, поэтому участниками проекта и стали родители.

В данном проекте речь пойдет о безопасности жизни ребенка, он познакомит ребенка с правилами поведения, обеспечивающими его безопасность дома и на улице. Многое зависит и от индивидуальных особенностей ребенка – ребенок может потеряться в многолюдном месте, влезть на дерево, заблудиться у себя во дворе.

Приучать к самостоятельности надо находясь вместе с ним, соблюдая технику безопасности (это бытовая техника. розетки, водопровод и т.д.). Наш проект познакомит детей с умением не теряться в разных обстоятельствах, формирует характер.

Цель проекта: через различные виды деятельности формировать у детей младшего возраста основы безопасной жизни, создать условия для формирования черт характера отвечающих за умение быть внимательным и осторожным.

Задачи проекта:

  1. Создать условия для выработки у детей целостного отношения к своему здоровью, жизни.
  2. Организовать мероприятия побуждающие ребенка и родителей к творческому самовыражению.
  3. Сформировать знания о поведении на улице, дома, в транспорте, на воде.
  4. Выработать привычку правильного реагирования на данные ситуации.
  5. Привлечь членов семьи к формированию у ребенка положительного насыщенного образа дома и основ безопасной жизни в нем.

Участники проекта:

дети 3 – 4 лет

(младший дошкольный возраст, родители, воспитатели, дети стершей группы)

Срок реализации проекта: 2,5 месяца (ноябрь – декабрь, 2 недели января)

Этапы реализации проекта

Название мероприятия

Участники

Цель

Пополнение развивающей среды

1 этап. Подготовительный (начало ноября – 2 недели)

Цикл бесед: «Я и мой город», «Что такое улица», « Я – дома», «Я у бабушки живу, я у дедушки живу»

Воспитатели, дети

Развивать познавательную активность, речь, желание поделиться

фотографии, фотоальбомы, картинки по теме «Город»

Чтение художественной литературы: «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Морозко», «Волк и семеро Козлят», «Гуси – лебеди», «Красная шапочка», «Крошечка-хаврошечка»

Родители, дети, воспитатели

Привлечь членов семьи к формированию навыков безопасной жизни

Внесение произведений в книжный уголок

Просмотр мультфильмов по теме «Безопасность»: «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Волк и семеро Козлят», «Гуси – лебеди», «Как звери людей спасали»

Воспитатели, дети, родители

Формирование навыков безопасности

Пополнение видеотеки дисками с мультфильмами

Подготовка материала «Книга о безопасной жизни моей семьи»:

загадки, пословицы, поговорки, стихи о безопасной жизни (пожарная безопасность, незнакомец, «один дома», «на отдыхе», Правила дорожного движения)

Воспитатели, дети, родители

Закрепление навыков безопасной жизни

Внесение книги в книжный уголок

2 этап – Основной (ноябрь – декабрь)

Тематическая аппликация с элементами рисования: «Волшебные машины», Изготовление поделок: «Дружная семья», «Семья ежиков». (Приложение)

Воспитатели, дети, родители

Учить с помощью различных материалов выражать свои навыки

Внесение аппликаций рисунков в папки детей

Изготовление поделок и пособий в уголок правил дорожного движения

Воспитатели, дети

Создавать атмосферу взаимопонимания

Фотографии, поделки

Дидактические игры: «Помощники», «Телефон», «Улица», «Мамино настроение», «Что такое грузовик» (Приложение), Что потонет или поплывет», «Знаки на дорогах», «Смешарики на дороге»

Воспитатели, дети, родители

Создавать взаимодействие между детьми, учить правильно узнавать знаки дорожного движения

Пополнение картотек игр, подготовить необходимые атрибуты

Подвижные игры: «Утка и волк», «Одни дома», «Гуси-гуси», «Три медведя», «Бегите к маме», «Поехали» и др.

Воспитатели, дети, родители, дети из старших групп

Развивать двигательную память

Пополнение картотек игр, подготовить необходимые атрибуты

Сюжетно-ролевые игры:

«Я на улице», «День рождения», «Поход в лес», «Веселая улица», «Мы автомобилисты», «В автобусе», «Перекресток»

Воспитатели, дети, родители, дети из старших групп, музыкальный руководитель

Формирование представления о взаимоотношениях, заботливом отношении друг к другу

Пополнение картотек игр, подготовить необходимые атрибуты

Праздник для детей и родителей «Как зиму встречали». Утренник. Новый год

Воспитатели, дети, родители,  музыкальный руководитель

Формирование аккуратности в зимних играх на улице

Оформление помещения группы, фотоальбом с зимними забавами

Познавательные прогулки, экскурсии: «Кто и как следит за порядком на улице», «Что такое улица», «Что есть на нашей улице» (Приложение)

Воспитатели, дети, методист

Учить знаки дорожного движения. Правила правильного поведения на улице

Игры – драматизации:

«Три поросенка», «Теремок», «Три медведя», «Красная шапочка»

Воспитатели, дети

Закреплять полученные ранее знания

Пополнение театрального уголка

Создание книжки-малышки, стенгазеты-коллажа «Основы безопасной жизни»

Родители, дети, воспитатели

Оптимизация сотрудничества с родителями, помощь в формировании ребенка

Фото детей и родителей в различных ситуациях

«Безопасный дом моей семьи» - игровое конструирование

Воспитатели, дети

Закрепление и углубление знания

Пополнение оборудования группы пособием

Изготовление транспортных средств – машин из спичечных коробков

Родители, дети

Изготовление поделок с родителями

Пополнение группы многофункциональным пособием

Вечерний семейный досуг «Безопасная жизнь» - выставка – презентация книжек-малышек, стенгазеты

Воспитатели, родители, дети

Создать атмосферу  взаимопонимания, поддержки

Фотографии с проведенного мероприятия

3 этап – Обобщающий (декабрь – январь)

Выставка книжек, самоделок «Безопасность»

Воспитатели, родители, дети

Прививать бережное отношение друг к другу

Пополнять уголок

Открытие «Дедушкиной библиотеки»

Родители, дети воспитатели

Формировать положительный образ ребенка через книгу

Пополнение книжного уголка

Открытие «Бабушкиной столовой» (О съедобных диких растениях). Игра занимательная математика

Дети, родители, воспитатели

Развивать интерес к природе

Пополнение книжного уголка

Открытие «Папиной мастерской» (бережное использование инструментов помощников)

Родители, воспитатели, дети

Учить бережно, аккуратно пользоваться инструментами

Пополнение игрового уголка

Открытие «Маминого салона красоты» (Красота – это безопасность, здоровье)

Воспитатели, дети, родители

Воспитывать желание быть здоровым

Пополнение игрового уголка

Итоговое занятие с привлечением сотрудников детского сада

дети, воспитатели, родители, сотрудники

Возможность почувствовать себя самостоятельным

Поднять настроение детям

Приложение

Беседа «Я и моя семья»

        К детям в гости проходит Лунтик и сообщает, что он упал с луны и ему одному скучно и грустно. Лунтик просит помочь найти ему семью.

        Воспитатель: У каждого человека есть семья. Скажите, что такое семья? (ответы детей)

        Ребята, семьи бывают большие и маленькие. Расскажите, кто с вами живет (дети называют членов своей семьи).

        Ребята, а вы знаете, как зовут вашу маму, папу (дети называют членов своих родных).

В семье у каждого есть свои обязанности, т.е. каждый что-то делает, расскажите, что делает ваш папа, бабушка.

Как вы помогаете своей бабушке?

Давайте с вами поиграем, если вы считаете, что в семье нужно вести себя так, то вы запрыгаете, если вы со мной не согласны, то затопаете ногами.

В семье все должны ругаться, в семье все должны дружить.

В семье все должны любить друг друга, в семье все должны драться.

В семье все должны жадничать, в семье все должны делиться друг с другом.

Скажите, а какой должна быть семья?

Лунтик узнает  у ребят, а можно назвать бабу Капу и деда Шера его семьей (дети рассуждают).

Изготовление аппликации «Моя дружная семья»

Материал: цветной и белый картон, клей, карандаши.

Ход занятия:

Педагог обводит ладошку ребенка на белый картон, вырезает силуэт руки. Заранее заготовленные круги (2 шт.) приклеиваются ребенком на ладошку – это голова мамы и папы.

 Воспитатель предлагает нарисовать на голове части лица (глазки, нос, рот, волосы).

Дети берут заготовки кепок для папы и приклеивают на голову.

Дружная семья готова!

Поделка «Семья ёжиков»

Материал: опилки, семена травы, носочки, подставки, лейка, совок.

Ребята, семья бывает не только у людей, но и у животных. Сегодня к нам в гости заполз колючий клубок, который живет в лесу, и любит есть грибочки, которые он носит на своих иголочках. Кто это? Ёжик ищет свою семью, давайте смастерим ёжику его маму и папу, а как вы думаете, мама и папа ёжика колют иголками.

Дети берут опилки и вместе с воспитателем насыпают их в емкость, педагог перемешивает семена травы с опилками. Затем воспитатель предлагает детям взять свои носочки и совочком насыпать опилки в носки.

Носочки завязывают узлом и ставят на подставку, предлагают детям полить из лейки каждый свой носочек.

Ребята, посмотрите наши ежики еще не похожи на настоящих, а почему? (у них нет иголочек). Мы с вами будем каждый день поливать наших ёжиков, чтобы у них выросли красивые зеленые иголочки и тогда они смогут встретиться всей своей дружной семьей.

Дидактические игры

Игра «Помощники»

Цель: вызвать у детей желание помогать взрослым в работе, учить образовывать глаголы 1-го лица множественного числа, развивать общую и мелкую моторику.

Описание игры. Попросите детей рассказать какую работу делают дома взрослые: мама, папа, бабушка и дедушка. А затем спросите малышей о том, помогают ли они своим близким по хозяйству. Предложите детям вместе помочь взрослым делать разную работу.

Педагог

Дети

Движения, выполняемые

педагогом и детьми

Папа пилит

И мы пилим

Ребром ладони «пилить», совершая движения вперед – назад

Папа красит

И мы красим

Кистью руки сверху вниз совершать движения, как кисточкой, которой красят

Мама подметает

И мы подметаем

Кистью руки с растопыренными пальцами «подметать» горизонтальную поверхность, как веником

Мама стирает

И мы стираем

Сжать руки в кулаки и тереть один кулак о другой, как будто стирая воображаемое белье

Бабушка вяжет

И мы вяжем

Сжать руки в кулаки и покачивать один кулак относительно другого, как будто вяжем

Бабушка поливает цветы

И мы поливаем цветы

Сжать правую руку в кулак, как будто держим в нем лейку. Наклонять воображаемую лейку, совершая рукой дугообразные движения

Дедушка чинит стул

И мы чиним стул

Сжать правую руку в кулак и вращать им, как будто в руке находиться отвертка

Игра «Телефон»

Цель: стимулировать речевую активность детей, развивать их связную речь.

Описание игры. Дайте детям игрушечный телефон и предложите по очереди позвонить по телефону кому-нибудь из своих близких (маме, папе, бабушке), или по телефону 02, 03 и расскажет что случилось.

Игра «Мамино настроение»

Цель: формировать у детей понимание того, что хорошо, а что плохо; развивать мимику.

Описание игры. Скажите малышам, что мамино настроение зависит от их поведения. Если ребенок ведет себя хорошо, то и мамы хорошее настроение – она улыбается (широко улыбнитесь). Попросите малышей тоже улыбнуться. Ну а если ребенок что-то сделал плохо, то у мамы лицо становиться строгим и недовольным (нахмурьте брови и погрозите пальцем). Пусть малыши повторят эти движения.

Затем попросите детей послушать внимательно и показать с помощью мимики мамино настроение в зависимости от  того хороший или плохой поступок совершил ребенок. Перечислите поступки.

Сын помогает маме нести сумку с покупками (Улыбнуться).

Дочь помогает маме мыть пол (Улыбнуться).

Сын порвал книжку (Нахмуриться).

Дочка убрала на место все игрушки (Улыбнуться).

Дочка разила чашку (Нахмуриться).

Сын аккуратно застелил постель (Улыбнуться).

Подвижные игры

«Утка и волк»

Цель: уметь двигаться в одной цепочке, держаться друг за друга руками.

Ход игры: Дети встают в круг и по считалке выбирают ведущего волка. Все остальные дети становятся утятами, а первый ребенок уткой. Как только зазвучит музыка, утка с утятами, которые держаться друг за друга паровозиком, начинают двигаться по группе. Волк пытается догнать последнего утенка, мама утка, защищая утенка, прикрывает его, вставая на пути у волка. Пойманный утенок становиться волком.

«Бегите к маме»

Цель: развитие быстроты реакций, развитие чувства ритма, внимания.

Ход игры: Ребята, сегодня я буду вашей мамой, а вы моими детками. Мы с вами вышли погулять на лужок и там весело играли, бегали, резвились. Пока звучит музыка вы можете бегать, плясать на полянке, как только музыка стихнет вы должны быстро прибежать ко мне.

Сюжетные, ролевые игры

«Семья»

Цель – сформировать представление о коллективном ведении хозяйства, о семейных взаимоотношениях, совместных досугах, воспитывать доброжелательное отношение к членам семьи, интерес к их деятельности.

Оборудование: все игрушки, необходимые для игры в семью: куклы, мебель, посуда.

Ход игры: Воспитатель предлагает детям поиграть в семью. Роли распределяются по желанию. Семья очень большая. У бабушки скоро день рождения, все хлопочут об устроении праздника. Папа закупает продукты, мама готовит праздничный обед. Внуки накрывают на стол.

«Дочки-матери»

Цель – развивать фантазию, логическое и творческое мышление, освоить новые социальные роли.

Оборудование: куклы, разнообразный игровой материал.

Ход игры: Перед началом игры дети распределяют роли. В ходе игры воссоздают систему взаимоотношений между мамой и дочкой.

nsportal.ru

План-конспект занятия (младшая группа) по теме: Вечер досуга по ознакомлению детей 2-3 лет с правилами дорожного движения "Поезд" | скачать бесплатно

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №6 «Солнышко»

Вечер досуга

По ознакомлению детей 2-3 лет

с правилами дорожного движения.

Тема:  «Поезд»

Составила и провела:

Воспитатель I мл. группы №11

Сыряева Т.Р.

29.03.2010 г.

Задачи:

- приучать протяжно и громко, на одном выдохе, произносить звук «У»

- научить детей делать теплое и холодное дыхание.

- учить объединять предметы по их назначению, закреплять знания детей о предметах мебели и транспортных средствах, развивать связную речь;

- закреплять умение детей строиться и ходить в колонне по одному, ползать на четвереньках, ориентироваться в пространстве;

- учить осуществлять выбор цвета по образцу, закреплять названия основных цветов в речи, развивать внимание и мелкую моторику рук;  

- способствовать эмоциональному отклику.

Материал:

- аудиозапись песни «Голубой вагон» Э.Успенского

- игрушка: Паровозик

- предметные картинки транспортных средств (поезд, самолет и т.д.) и предметов мебели (диван, шкаф и т.д.), игрушки: мишка и кукла;

- туннель (два обруча или дуги)

- паровозики без колес 4-х основных цветов по количеству детей, и колеса к ним.

Организационный момент.

Радостно встретить детей, отметить какие они сегодня нарядные, предложить сесть на стульчики.

Сюрпризный момент.

Показать детям как движется по железной дороге заводной паровозик с вагончиком. Напомнить детям как гудит паровоз (протяжно произносит звук «У») и предлагает детям так же протяжно и громко воспроизводить этот звук.

Предложить детям отправиться в путешествие на поезде. Дети выстраиваются в колонну друг за другом, кладут руки на талию впередистоящему ребенку. Под музыку двигаются по комнате. Каждый раз перед отправлением поезда воспитатель зачитывает детям стихотворение Т.Волжиной:

Загудел паровоз

И вагончики повез:

Чах-чах

Чу-Чу-Чу

Далеко я укачу!

Первая остановка

Дыхательное упражнение «Теплое и холодное дыхание»

Музыка смолкает. Дети останавливаются, расцепляются и садятся на стульчики.

Воспитатель: надо набрать побольше воздуха через нос, сделать губы трубочкой и выдуть воздух на ладошку – пойдет холодный воздух. А если набрать воздух еще раз и выдуть его с полностью открытым ртом, то нашей ладошке станет тепло.

Несколько раз повторить это упражнение.

Дети снова выстраиваются друг за другом и движутся по комнате под музыку.

Вторая остановка

Дидактическая игра «Транспорт и мебель»

Музыка смолкает. Дети останавливаются, расцепляются и садятся на стульчики.

Воспитатель дает каждому ребенку картинку. Детям нужно назвать изображенные предметы и рассказать зачем они нужны. Затем воспитатель предлагает распределить карточки на две группы: мишке – транспорт, а кукле – мебель.

Дети снова выстраиваются друг за другом и движутся по комнате под музыку.

Спортивная игра «Туннель для поезда»

Поезд подъезжает к туннелю. Дети останавливаются, расцепляются и по очереди пролезают в туннель. Затем садятся на стульчики.

Третья остановка

Дидактическая игра «Цветные паровозики»

На столе воспитатель раскладывает цветные паровозики без колес.

Воспитатель: паровозики потеряли все колеса и теперь не могут сдвинуться с места.

Воспитатель раздает каждому ребенку по два колеса одного цвета. Ребенку надо найти паровозик такого же цвета, что и имеющиеся у него колеса и «починить» паровозик.

В это время включить детям аудиозапись «Голубой вагон»

Воспитатель: Вот наше путешествие и подошло к концу. Скажите, что вам больше всего понравилось? Давайте попрощаемся с паровозиком, мишкой и куклой. Скажем :До свидания. Приходите к нам еще.

nsportal.ru


Смотрите также


О сайте

Онлайн-журнал "Автобайки" - первое на постсоветском пространстве издание, призванное осветить проблемы радовых автолюбителей с привлечение экспертов в области автомобилестроения, автоюристов, автомехаников. Вопросы и пожелания о работе сайта принимаются по адресу: Онлайн-журнал "Автобайки"