Окружающий мир правила пдд

.

Урок окружающего мира "Правила дорожного движения". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Цели:

  • учить понимать сигналы светофора,
  • приобретать знания безопасного перехода улиц,
  • повторить правила поведения в транспорте.

Оборудование: рисунки светофора, макет трамвая, дорожные знаки, выставка книг.

Ход урока

Учитель: Сегодня мы не можем представить свою жизнь без четырёхколёсных друзей человека - автомобилей. Порой кажется, что автомобилей на улицах города больше, чем пешеходов. А уж о разнообразии средств передвижения и говорить не приходится: по дорогам мчатся машины - легковые, грузовые, пожарные, санитарные…

На нашем уроке мы поговорим о соблюдении правил дорожного движения. Чтобы не попасть в беду, надо знать и соблюдать их. А ещё мы поговорим о верных друзьях пешеходов и водителей – дорожных знаках и светофоре.

Правил дорожных на свете немало. Все бы их выучить нам не мешало, Но основное из правил движения Знать как таблицу должны умножения.

Учитель и дети (хором).

На мостовой – не играть, не кататься, Если хотите здоровым остаться.

Учитель: Ребята, скажите для чего нужно изучать и знать правила дорожного движения? Нужен ли светофор?

Дети: Чтобы быть грамотными пешеходами и водителями, мы должны изучать знаки как часть правил дорожного движения – дорожной грамоты.

Учитель: Порой мы забываем, что дорога может стать местом неприятного происшествия. С лихачом, проказником или просто невнимательным человеком там может случиться беда. Чтобы дорога оставалась безопасной, люди придумали правила дорожного движения. Все они служат, чтобы дорога дарила нам добро. Это возможно, если все участники станут соблюдать эти правила. В нашем путешествии мы расширим и пополним знания по правилам дорожного движения, которые являются самыми надёжными помощниками и защитниками нашей жизни от опасностей и неприятностей, подстерегающих нас на улицах и дорогах.

Для начала такое задание будет: я задаю вопросы, если знаете ответ, поднимаете карточку зелёного цвета.

Учитель:

В два ряда домики стоят. Десять, двадцать, сто подряд. И квадратными глазами Друг на друга глядят.

Дети: Улица.

Учитель:

Маленькие домики по улицам бегут. Мальчиков и девочек домики везут.

Дети: Автобус, троллейбус.

Учитель:

Шагаешь – впереди лежит, Оглянешься – домой бежит.

Дети: Дорога.

Учитель: Молодцы! На каком транспорте вы любите передвигаться по дороге?

Ответы детей.

Учитель: Какие виды городского транспорта вы знаете?

Дети: Троллейбус, автобус, трамвай, машина, метро.

Учитель:

Красный вагон по рельсам бежит, Всех, куда надо, он быстро домчит. Заливистый звон его нравится детям. На чём же мы с вами, ребята, поедем?

Дети: Трамвай.

Макет трамвая вывешивается на доску.

Учитель предлагает детям “прокатиться” на трамвае: У трамвая есть двери, чтобы входить и выходить на остановках. “Двери открываются” (руки разводят в стороны, помогают голосом), ш- ш – ш… А про колёса забыли? Без них даже сказочный трамвайчик не двигается. А стучать колёса будут вот так (топают с усилением звука). Стоп! Молодцы! Когда мы идём по улице, мы кто?

Дети: Пешеходы.

Плакат: пешеходы идут через дорогу.

Учитель: А когда мы едем в трамвае или в другом транспорте, мы кто?

Дети: Пассажиры.

Учитель: Как должен себя вести в транспорте пассажир?

Дети: Не кричать, не толкаться, уступать места старшим.

Учитель: Итак, в путь! (Двери закрываются, звенит звонок). Стоп! (Остановка). Двери открываются! Ш-ш-ш-ш... Остановка! Скажите, как называется дорожка, по которой идут пешеходы?

Дети: Тротуар.

Учитель: А как называется место, где пересекаются улицы и дороги?

Дети: Перекрёсток.

Учитель: Молодцы! Едем дальше! Но что это?

Висит “колдун” трёхглазый,

Но никогда не смотрит

Тремя глазами сразу.

Что это за “колдун”?

Дети: Светофор.

Учитель:

Светофор – наш лучший друг! Это знают все вокруг! Он расскажет вам, друзья, Правила движения.

Учитель: Остановка! Скажите, какие цвета есть у светофора? Что они обозначают?

Ответы детей.

Учитель:

Если свет зажёгся красный – Стой! Нельзя идти, опасно! Жёлтый - скажет пешеходу: “Приготовься к переходу! Подожди на жёлтый свет, А пока прохода нет”. Свет зелёный говорит: “Проходите – путь открыт!”

Учитель: А сейчас нам надо раскрасить светофор, который находится у вас на партах.

Дети раскрашивают рисунки.

Учитель: Молодцы! Справились хорошо с заданием! Едем дальше! На пути переезд.

Будь внимателен всегда Там, где ходят поезда! И все правила движения Выполняй без возражения!

(Открываем дорожный знак - переезд).

Учитель: Остановка! Вот мы видим “зебру” - что означает этот знак?

Дети: Это пешеходный переход.

Учитель: Да, а как пользоваться пешеходным переходом?

Дорогу так переходи: Сначала влево погляди, Потом, дойдя до середины, Проверь, что справа нет машины. На переходе не зевай, Не шали и не играй!

Учитель: Вот и станция наша! Спешим сойти с нашего волшебного трамвайчика. А как же будем обходить трамвай?

Если трамвай стоит на пути. Спереди надо его обойти. А вот троллейбус и автобус Сзади обходи. И всех ребят знакомых Скорее научи!

Учитель: На нашем пути, на дорогах встречается много специальных знаков, которые должны знать как пассажиры, так и водители. А какие группы дорожных знаков вы знаете?

Дети: Предупреждающие, запрещающие, разрешающие.

Учитель:

Дорожные знаки Учись понимать. Тогда о дороге Ты всё будешь знать.

Открываем таблицы с дорожными знаками. Дети по очереди выходят, показывают знак, рассказывают, для чего он нужен.

1-й учащийся:

Я в кругу с обводом красным. Это значит – тут опасно. Тут, поймите, запрещенье Пешеходного движенья.

Этот знак запрещает движение пешеходов – запрещающий.

2-й учащийся:

Круглый знак, а в нём – окошко, Не спешите сгоряча, А подумайте немножко: Что здесь – свалка кирпича?

Этот знак запрещает въезд автомобилей, предупреждает об опасности.

3-й учащийся:

В треугольнике шага, Транспорт я предупреждаю: Скоро место перехода, Берегите пешехода.

Этот знак предупреждает водителей, что скоро будет наземный пешеходный переход.

4-й учащийся:

Только я для пешехода Знак на месте перехода. В голубом иду квадрате – Переходоуказатель.

Этот знак показывает, что в данном месте пешеходы могут переходить дорогу.

5-й учащийся:

Я – знаток дорожных правил, Я машину здесь поставил. На стоянке у ограды. Отдыхать ей тоже надо.

Этот знак для водителей машин и обозначает место парковки. Здесь можно оставить свои машины.

6-учащийся:

Я хочу спросить про знак. Нарисован он вот так: В треугольнике ребята.

Этот знак предупреждает водителей, что рядом школа или детский сад - нужно сбавить скорость. А называется он “Осторожно, дети!”

Итог урока

Учитель: Сейчас повторим группы дорожных знаков. Я буду показывать знак, а вы карточки. Если разрешающий – зелёный цвет, предупреждающий – жёлтый, запрещающий – красный.

Дети работают.

Учитель: Молодцы, урок наш не прошёл напрасно. Все знания вам пригодятся в жизни. В классе организована выставка книг по правилам дорожного движения, для вас, ребята.

Литература

  1. “Раскраска Умный карандашик – Наш друг светофор”. Составитель Захарова О., ООО “Современная школа”, г. Минск, 2010 г.
  2. Газета “Начальная школа” № 39, 2000 г.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок №. 38 «Правила дорожного движения. Берегись автомобиля», 2 класс, ФГОС

Кинопособие уроков « Окружающий мир» 2класс 

Тип урока: комбинированный

Цель:

— формирование целостной картины мира и осознание ме­ста в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления обучающего личного опыта общения с людьми и природой;

Задачи:

Предметные

Научатся узнавать дорожные знаки и объяснять, что они обозначают, осознают необходимость соблюдения правил дорожного движения.

Получат возможность научиться применять изученные правила дорожного движения

Метапредметные

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД:

Использовать знаково-символические средства; строить речевое высказывание.

Коммуникативные УУД:

Задавать вопросы; контролировать действия партнёра.

Личностные

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе.

--способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Основные виды деятельности обучающихся

- моделировать сигналы светофоров;

-характеризовать свои действия как пешехода при различных сигналах;

-различать дорожные знаки и ;

-формулировать правила движения по загородной дороге.

Домашнее задание уч.с.12-17, раб. тетр. С. 8-11

Основные понятия

Дорожные знаки. Сигналы светофора. Зебра. Правила пешехода. Островок безопасности? Передвижение по загородной дороге.

I. Проверка готовности к усвоению нового материала

    1.Вспомни дорожные знаки, которые вы узнали в первом классе.

    2. Что означают сигналы светофора?

    3.Какой из знаков означает перед переходом через улицу.

     

     

    Знаем ли мы дорожные знаки?

    Знаем ли мы сигналы светофора?

     

    II. Изучение нового материала

      Освоить важные правила безопасности нам помогут писатели М. Кривич и О. Ольгин.

      1.А где переходить улицу? Полосатый пере­ход называют «зеброй». А зачем нужны по­лоски? Чтобы ты сразу заметил, где пере­ходить улицу. И чтобы водитель увидел издалека: здесь может появиться пешеход.

      Сначала осмотри всю до­рогу — и справа, и слева. Затем, ещё стоя на тротуаре, посмотри налево. Дойдя до се­редины дороги, посмотри направо.

      2.Не играй в прятки с водителем

      Запомни: с шофёром нельзя играть в прятки. Когда выходишь на дорогу с бульвараили из сквера, из сада или из леса, остановись и хорошенько посмотри по сторонам!

      3. А где нужно обходить троллейбус или автобус, когда они стоят на остановке,—спереди или сзади? Не обходи их вовсе. Подожди чуть-чуть. Троллейбус и автобус закроют двери и отправятся в путь. Дорога будем хорошо видна — и тебе, и всем водимлям. И ты спокойно перейдёшь улицу по переходу.

      «Чтобы путь был счастливым»

       

       

       

       

      Обязанности пешеходов

       

       

       

       

      "Опасности, которые могут Вам встретиться по дороге в школу"

       

       

       

       

      III. Осмысление и понимание полученных знаний

        Презентация правила дорожного движенияPPT / 1.39 Мб

        IV. Самостоятельное применение знаний

        1. Как нужно переходить улицу?

        2. Какими " дорожными знаками обозначают пешеходные переходы?

        3. Что такое островок безопасности?

        V.Домашнее задание

        Источники информации:

        А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадь Окружающий мир 2класс Москва

        «Просвещение» 2014

        Хостинг презентаций окружающий мир

        - http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

        xn--j1ahfl.xn--p1ai

        Урок окружающего мира во 2 классе «Правила дорожного движения»

        Урок окружающего мира во 2 классе

        Тема: «Правила дорожного движения»

        Цели и задачи:

        -повторить правила дорожного движения, изученные в 1 классе, изучить новые ПДД ;

        -развивать внимание, мышление, память, речь;

        -воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

        Тип урока: урок-КВН

        Оборудование и оформление:

        -конверт с письмом и тестами для проверки домашнего задания; карточки-задания к 5-му конкурсу «Школа пешеходов»;

        -альбомные листы с изображением светофоров;

        -дорожные знаки из бумаги;

        -компьютер+ слайдовая презентация;

        -призы за участие в КВН.

        Ход урока.

        1.Оргмомент.

        2.Проверка домашнего задания.

        -Ребята, к нам пришло письмо от доктора Айболита:

        «Здравствуйте, дорогие второклассники! Пишет Вам доктор Айболит. На прошлом уроке вы познакомились с правилами сохранения здоровья.

        Я очень надеюсь, что вы не забыли их и используете эти правила в жизни. А чтобы это проверить, предлагаю вам вопросы и задания (тесты)…»

        Тест «Если хочешь быть здоров»

        1.Сколько раз в день нужно чистить зубы?

        а)один;

        б) три;

        в) два.

        2.Какой из перечисленных предметов должен быть личным?

        а)мыло;

        б)зубная щётка;

        в)шампунь.

        3.Свет при письме должен падать:

        а)справа;

        б)спереди;

        в)слева.

        4.В каком ответе перечислены только продукты растительного происхождения?

        а)хлеб, чай, сыр, картофель, орехи;

        б)хлеб, помидоры, кофе, яблочный сок, варенье;

        в)масло, сыр, творог, мясо, рыба.

        3.Постановка темы и цели урока.

        -Послушайте стихотворение и объясните, почему оно называется «Скверная история»: (Слайд 3)

        Движеньем полон город-

        Бегут машины в ряд.

        Цветные светофоры

        И день, и ночь горят.

        Но кто при красном свете

        Шагает напрямик?

        А это мальчик Петя-

        Хвастун и озорник.

        Волнуются шофёры,

        Во все гудки гудят,

        Колёса и моторы

        Остановить хотят.

        Свернул водитель круто,

        Вспотел как никогда:

        Ещё одна минута-

        Случилась бы беда.

        -Итак, почему стихотворение называется «Скверная история»? (С Петей чуть не случилась беда потому, что он не соблюдал правил дорожного движения)

        -Для чего нужны ПДД?

        -Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке?

        -Да, о ПДД мы уже говорили в 1 классе и сегодня продолжим разговор о них. Вы вспомните известные ПДД и познакомитесь с новыми. Пройдёт наш урок необычно- в виде игры КВН. В КВН участвуют 3 команды: каждый ряд - одна команда: «Улыбка», «Дружба», «Весёлые ребята». У нас будет работать жюри, которое будет оценивать ваши знания в баллах (представление). Посмотрит, какая же команда победит в этой игре!

        4. Конкурсы для команд.

        Конкурс «Разминка».

        Ты загадки отгадай

        И отгадки мне подай.

        (Командам по очереди загадываются загадки. За каждую отгаданную загадку команда получает 1 балл)

        Незнакомец краснокожий

        С ярко-жёлтой полосой,

        На автобус чуть похожий,

        На троллейбус чуть похожий-

        Кто же всё же он такой? (Трамвай) Слайд 4

        Не автобус, не трамвай.

        Не нуждается в бензине,

        Хоть колёса на резине. (Троллейбус) Слайд 5

        Что за чудо этот дом-

        Окна светлые кругом,

        Носит обувь на резине,

        А питается бензином. (Автобус) Слайд 6

        Для этого коня еда-

        Бензин, и масло, и вода.

        На лугу он не пасётся,

        По дороге он несётся. (Автомобиль) Слайд 7

        Загудел глазастый жук,

        Обогнул зелёный луг.

        У дороги смял ковыль

        И ушёл, оставив пыль. (Мотоцикл) Слайд 8

        Сам не едет, не идёт,

        Не поддержишь -упадёт,

        А педали пустишь в ход-

        Он помчит тебя вперёд. (Велосипед) Слайд 9

        Многолюден, шумен, молод

        Под землёй грохочет город.

        А дома с народом тут

        Вдоль по улице бегут. (Метро) Слайд 10,11

        Высоких деревьев длинней,

        Травиночки маленькой ниже.

        С ней дали становятся ближе,И мир открывается с ней. (Дорога) Слайд 12

        Чтобы я тебя повёз,

        Мне не нужно есть овёс:

        Накорми меня бензином,

        На копыта дай резины,

        И, поднявши вихрем пыль,

        Побежит… (автомобиль) Слайд 13

        Конкурс «Светофор»

        Начинаем разговор

        Про трёхглазый… (светофор) Слайд 14

        -Скажите, почему светофор так называется?

        Слово это составлено из двух частей: Слайд 15

        «свет» и «фор». Ну свет и есть свет, а «фор»? Слово «фор» произошло от греческого «форос», что означает «несущий» или «носитель». А всё вместе – светофор – значит «носитель света», «несущий свет».

        -Светофор и верно несёт свет, причём трёх разных цветов. Каких? (Красного, жёлтого, зелёного)

        -Почему для светофора были выбраны три цвета: красный, жёлтый и зелёный? (ответы детей)

        - Для запрещающего сигнала красный цвет взяли потому, что он хорошо виден и днём и ночью. Такой сигнал не меняет цвета даже в тумане.

        - Зелёный виден несколько хуже, но зато его нельзя спутать с красным.

        - Жёлтый цвет

        - Люди делят светофоры на два вида: транспортные (регулируют движение транспорта) и пешеходные (регулируют движение пешеходов)(Слайд 16)

        -Вспомните, что означают сигналы светофора.

        (Учитель раздаёт каждой команде альбомные листы с изображением трёх транспортных светофоров и двух пешеходных)

        -С помощью цветных карандашей «зажгите» указанные сигналы светофора («Стойте», «Внимание», «Идите»)

        -На каком из пешеходных светофоров горит сигнал «Стойте», а на каком «Идите»? Подпишите название сигнала под пешеходным светофором.

        (После окончания работы проводится коллективная проверка задания – по одному представителю от каждой команды выходят к доске и показывают карточку-задание. Сравниваются ответы, исправляются ошибки) Слайд 17,18

        5.Физминутка.

        Раз, два, три, четыре, пять!

        Ох, устали мы писать.

        В «Светофор» мы поиграем,

        Руки, ноги разминаем.

        Красный свет нам «Стой!» кричит,

        Ждать зелёного велит.

        Чтобы было ждать не скучно,Наклоняемся мы дружно.

        И назад, и вперёд,

        Влево, вправо поворот.

        Вот и жёлтый загорелся,

        Приготовиться пора.

        Руки, ноги разогреем,

        Начинаем, детвора!

        Вверх поднимем,

        Вниз опустим,

        Пролетим как самолёт.

        Вот зелёный загорелся,

        Можно нам идти вперёд.

        Левой, правой, левой, правой,

        Смело мы идём вперёд.

        Светофор – помощник славный

        Уставать нам не даёт.

        6.Продолжение работы по теме.

        Конкурс «Знаешь ли ты дорожные знаки»

        -Пришло время выяснить, насколько хорошо вы знаете дорожные знаки.

        (Каждая команда получает по два знака)

        После обсуждения вы должны назвать дорожный знак, объяснить, почему он так назван, и где мы его можем увидеть на дороге.

        Знаки для первой команды:

        «Надземный пешеходный переход»

        «Движение пешеходов запрещено»

        Знаки для второй команды:

        «Подземный пешеходный переход»

        «Движение на велосипедах запрещено»

        Знаки для третьей команды:

        «Пешеходный переход»

        «Пешеходная дорожка»

        (Коллективная проверка. Слайды 19,20,21)

        (Максимальный результат в этом конкурсе-6 баллов (по 3 балла за знак))

        -Пока жюри подводит общие итоги прошедших конкурсов, мы выясним, насколько вы внимательны и сообразительны, как хорошо вы умеете делать выводы.Посмотрите на слайд 22. (Учитель зачитывает текст и задание к рисунку на с.19. Дети рассказывают правила движения по загородной дороге: если нет тротуара, пешеходной дорожки или удобной обочины, пешеходам разрешено идти по краю проезжей части, причём только в один ряд друг за другом (как это делают Серёжа и папа) и обязательно навстречу движения транспортных средств.)Слайд 23

        (Жюри называет общие результаты конкурсов)

        Конкурс «Школа пешеходов»

        -В этом конкурсе мы проверим, насколько хорошо вы можете рассказывать о ПДД.

        Команды читают текст учебника, а затем отвечают на вопросы учителя.

        Задание для первой команды:

        Прочитать текст на с.22-23 «О ступеньках под землю и полосатой «зебре»»

        -Для чего предназначена мостовая? Как нужно её переходить?

        -Почему пешеходный переход называют «зеброй»? Для чего нужны полоски?

        -Как быть, если поблизости нет «зебры»?

        -Что такое подземный переход?

        -Можно ли переходить улицу по мостовой, если рядом есть подземный переход?

        Задание для второй команды:

        Прочитать текст на с.23-24 «Посмотри налево, посмотри направо»

        -Как нужно переходить улицу, если поблизости нет «зебры» или подземного перехода? Что нужно сделать сначала?

        -В какую сторону нужно посмотреть, стоя на тротуаре? Почему именно в эту сторону?

        -В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины дороги? Почему именно в эту сторону?

        -Если ты не успел перейти дорогу, а приближается машина. Что нужно делать?

        -Что за островок рисуют белой краской на переходе через широкую улицу?

        Задание для третьей команды:

        Прочитать текст на с.24-25 «Не играй в прятки с водителем»

        -Если вдоль тротуара посажены деревья и кустарники, можно ли неожиданно выскакивать на дорогу и бежать через улицу? Почему? Как нужно выходить на дорогу с бульвара или из сквера?

        -Можно ли переходить дорогу рядом со стоящей машиной? Почему?

        -Где нужно обходить троллейбус или автобус, когда они стоят на остановке,-спереди или сзади? Почему?

        Шестой конкурс «Блиц-опрос»

        Команды задают друг другу вопросы по всему материалу, изученному на уроке. Каждый грамотно составленный вопрос приносит команде 1 балл, за каждый правильный ответ команда тоже получает 1 балл.

        7. Итог урока.

        -О чём мы говорили на уроке? (О ПДД)

        -К чему приводит несоблюдение ПДД? ( к авариям на дорогах, к гибели людей)

        Подводятся общие итоги игры.

        Награждение команд. Выставление оценок.

        8.Домашнее задание.

        Разноуровневое задание.

        1) нарисовать дорожный знак

        2) № 2,3 с.10

        3) составить сказку про светофор

        9.Рефлексия

        Слайды 24,25,26,27

        ___________________

        __ _____________ ______ _________

        ____________________

        _______ _______

        _______________________

        ________________ _______________

        ____________________________

        СТОЙТЕ ВНИМАНИЕ ИДИТЕ

        _______________________________________

        СТОЙТЕ ВНИМАНИЕ ИДИТЕ

        Тест «Если хочешь быть здоров»

        1.Сколько раз в день нужно чистить зубы?

        а)один;

        б) три;

        в) два.

        2.Какой из перечисленных предметов должен быть личным?

        а)мыло;

        б)зубная щётка;

        в)шампунь.

        3.Свет при письме должен падать:

        а)справа;

        б)спереди;

        в)слева.

        4.В каком ответе перечислены только продукты растительного происхождения?

        а)хлеб, чай, сыр, картофель, орехи;

        б)хлеб, помидоры, кофе, яблочный сок, варенье;

        в)масло, сыр, творог, мясо, рыба.

        Тест «Если хочешь быть здоров»

        1.Сколько раз в день нужно чистить зубы?

        а)один;

        б) три;

        в) два.

        2.Какой из перечисленных предметов должен быть личным?

        а)мыло;

        б)зубная щётка;

        в)шампунь.

        3.Свет при письме должен падать:

        а)справа;

        б)спереди;

        в)слева.

        4.В каком ответе перечислены только продукты растительного происхождения?

        а)хлеб, чай, сыр, картофель, орехи;

        б)хлеб, помидоры, кофе, яблочный сок, варенье;

        в)масло, сыр, творог, мясо, рыба.

        «Здравствуйте, дорогие второклассники! Пишет Вам доктор Айболит.

        На прошлом уроке вы познакомились с правилами сохранения здоровья.

        Я очень надеюсь, что вы не забыли их и используете эти правила в жизни. А чтобы это проверить, предлагаю вам вопросы и задания (тесты)

        Удачи!»

        Физминутка.

        Раз, два, три, четыре, пять!

        Ох, устали мы писать.

        В «Светофор» мы поиграем,

        Руки, ноги разминаем.

        Красный свет нам «Стой!» кричит,

        Ждать зелёного велит.

        Чтобы было ждать не скучно,Наклоняемся мы дружно.

        И назад, и вперёд,

        Влево, вправо поворот.

        Вот и жёлтый загорелся,

        Приготовиться пора.

        Руки, ноги разогреем,

        Начинаем, детвора!

        Вверх поднимем,

        Вниз опустим,

        Пролетим как самолёт.

        Вот зелёный загорелся,

        Можно нам идти вперёд.

        Левой, правой, левой, правой,

        Смело мы идём вперёд.

        Светофор – помощник славный

        Уставать нам не даёт.

        globuss24.ru

        Урок окружающего мира «Правила дорожного движения»

        Путешествие в страну “Пешеходию”

        Цель: научиться дорожной грамотности

        Задачи:

        1. Познакомиться с ПДД;

        2. Познакомить учеников с правилами дорожного движения,

        3. Научить понимать сигналы светофора, дорожные знаки,

        4. Сформировать навыки поведения на улице;

        5. Расширить знания учеников по безопасности движения,

        6. Воспитать интерес и уважение к ПДД,

        7. Расширить общий кругозор.

        Ход урока:

        1. Приветствие, введение

        2. Основная часть

        3. Заключение

        Приветствие, введение

        Здравствуйте, детки! Когда утром я шла к вам на урок я переходила дорогу и пока я ждала зеленого сигнала светофора мне в руки кто-то протянул письмо. Это был самый настоящий регулировщик, он попросил передать письмо детям лицея № 378. Вот оно письмо и тут написано что оно для 1 “Б” класса. Вы 1 “Б” класс? Значит это письмо адресовано нам? Давайте его прочитаем!

        Милые Детки 1 “Б” класса лицея №378!

        Мы, жители страны “Пешеходия” просим вас о помощи. Большая беда приключилась в нашем славном городе. Злые “нарушайки” заколдовали все дорожные знаки нашего города. И жители не знают как себя вести на дорогах. Нарушайки сказали что расколдуют дорожные знаки, если мы выполнил их задания. Мы пытались, но у нас не вышло. Мы очень просим вас о помощи. Скорее приезжайте и помогите нам.

        С уважение, Жители страны “Пешеходия”

        Ну что ребята поможем мы жителям страны “Пешеходия”? ДААААААА!!!!!

        Основная часть

        РАССМАТРИВАЕМ КАРТИНКУ С ДТП

        Скажите детки разве так должно быть на дороге? НЕТ

        А чего на этой картинке не хватает, чтобы был порядок и чтобы все понимали когда можно переходить дорогу.

        Конечно СВЕТОФОРА

        ВЫВЕШИВАЮ КАРТИНКУ ТРЕХСИГНАЛЬНОГО СВЕТОФОРА

        Для чего нам нужен светофор? А с помощью чего светофор с нами общается? С помощью сигналов. А какие это сигналы? О чем эти сигналы нам говорят? Красный - стой (он запрещает нам переходить дорогу), желтый - приготовься, а зеленый путь открыт, можешь смело переходить дорогу.

        Ребята, а вы знаете, что существует еще один вид светофора, о нем нам расскажут смешарики. Посмотрим?

        ЗАДАНИЕ НАРУШАЕК №1:

        КАКИЕ БЫВАЮТ СВЕТОФОРЫ?

        С первым заданием мы справились. Но нельзя расслабляться, нас ждут другие задания.

        Чтобы с ними справиться давайте еще раз посмотрим на фотографию Пешеходии.

        РАССМАТРИВАЕМ КАРТИНКУ С ДТП

        Чего еще не хватает, для того чтобы был порядок на улицах города Пешеходии

        Не хватает дорожных знаков. А какие дорожные знаки вы знаете? Слушаю ответы детей.

        Параллельно вывешиваю картинки с дорожными знаками.

        Детки посмотрите сколько знаков у нас на доске. А ведь они все разные, а чем они отличаются? Формой, цветом.

        Запрещ. Разреш. Предупр.

        Давайте распределим эти знаки по группам.

        Как вы думаете к какие знаки относятся к запрещающим, разрешающим, предупреждающим.

        РАБОТА В ГРУППАХ. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗНАКОВ ПО ГРУППАМ.

        ЗАДАНИЕ НАРУШАЕК №2:

        КАКИЕ ГРУППЫ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ ВЫ ЗНАЕТЕ?

        И с этим заданием мы справились.

        ФИЗ. МИНУТКА

        Показываю разные сигналы светофора:

        Красный свет – стой

        Желтый – прыгай на месте

        Зеленый – маршируем на месте.

        ЗАДАНИЕ НАРУШАЕК №3:

        ДЛЯ ЧЕГО ЛЮДИ РИСУЮТ БЕЛЫЕ ЛИНИИ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ УЛИЦЫ И КАК ОНИ НАЗЫВАЮТСЯ?

        infourok.ru

        Урок окружающего мира во 2 классе «Правила дорожного движения»

        Урок окружающего мира во 2 классе

        Тема: «Правила дорожного движения»

        Цели и задачи:

        -повторить правила дорожного движения, изученные в 1 классе, изучить новые ПДД ;

        -развивать внимание, мышление, память, речь;

        -воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

        Тип урока: урок-КВН

        Оборудование и оформление:

        -конверт с письмом и тестами для проверки домашнего задания; карточки-задания к 5-му конкурсу «Школа пешеходов»;

        -альбомные листы с изображением светофоров;

        -дорожные знаки из бумаги;

        -компьютер+ слайдовая презентация;

        -призы за участие в КВН.

        Ход урока.

        1.Оргмомент.

        2.Проверка домашнего задания.

        -Ребята, к нам пришло письмо от доктора Айболита:

        «Здравствуйте, дорогие второклассники! Пишет Вам доктор Айболит. На прошлом уроке вы познакомились с правилами сохранения здоровья.

        Я очень надеюсь, что вы не забыли их и используете эти правила в жизни. А чтобы это проверить, предлагаю вам вопросы и задания (тесты)…»

        Тест «Если хочешь быть здоров»

        1.Сколько раз в день нужно чистить зубы?

        а)один;

        б) три;

        в) два.

        2.Какой из перечисленных предметов должен быть личным?

        а)мыло;

        б)зубная щётка;

        в)шампунь.

        3.Свет при письме должен падать:

        а)справа;

        б)спереди;

        в)слева.

        4.В каком ответе перечислены только продукты растительного происхождения?

        а)хлеб, чай, сыр, картофель, орехи;

        б)хлеб, помидоры, кофе, яблочный сок, варенье;

        в)масло, сыр, творог, мясо, рыба.

        3.Постановка темы и цели урока.

        -Послушайте стихотворение и объясните, почему оно называется «Скверная история»: (Слайд 3)

        Движеньем полон город-

        Бегут машины в ряд.

        Цветные светофоры

        И день, и ночь горят.

        Но кто при красном свете

        Шагает напрямик?

        А это мальчик Петя-

        Хвастун и озорник.

        Волнуются шофёры,

        Во все гудки гудят,

        Колёса и моторы

        Остановить хотят.

        Свернул водитель круто,

        Вспотел как никогда:

        Ещё одна минута-

        Случилась бы беда.

        -Итак, почему стихотворение называется «Скверная история»? (С Петей чуть не случилась беда потому, что он не соблюдал правил дорожного движения)

        -Для чего нужны ПДД?

        -Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке?

        -Да, о ПДД мы уже говорили в 1 классе и сегодня продолжим разговор о них. Вы вспомните известные ПДД и познакомитесь с новыми. Пройдёт наш урок необычно- в виде игры КВН. В КВН участвуют 3 команды: каждый ряд - одна команда: «Улыбка», «Дружба», «Весёлые ребята». У нас будет работать жюри, которое будет оценивать ваши знания в баллах (представление). Посмотрит, какая же команда победит в этой игре!

        4. Конкурсы для команд.

        Конкурс «Разминка».

        Ты загадки отгадай

        И отгадки мне подай.

        (Командам по очереди загадываются загадки. За каждую отгаданную загадку команда получает 1 балл)

        Незнакомец краснокожий

        С ярко-жёлтой полосой,

        На автобус чуть похожий,

        На троллейбус чуть похожий-

        Кто же всё же он такой? (Трамвай) Слайд 4

        Не автобус, не трамвай.

        Не нуждается в бензине,

        Хоть колёса на резине. (Троллейбус) Слайд 5

        Что за чудо этот дом-

        Окна светлые кругом,

        Носит обувь на резине,

        А питается бензином. (Автобус) Слайд 6

        Для этого коня еда-

        Бензин, и масло, и вода.

        На лугу он не пасётся,

        По дороге он несётся. (Автомобиль) Слайд 7

        Загудел глазастый жук,

        Обогнул зелёный луг.

        У дороги смял ковыль

        И ушёл, оставив пыль. (Мотоцикл) Слайд 8

        Сам не едет, не идёт,

        Не поддержишь -упадёт,

        А педали пустишь в ход-

        Он помчит тебя вперёд. (Велосипед) Слайд 9

        Многолюден, шумен, молод

        Под землёй грохочет город.

        А дома с народом тут

        Вдоль по улице бегут. (Метро) Слайд 10,11

        Высоких деревьев длинней,

        Травиночки маленькой ниже.

        С ней дали становятся ближе,И мир открывается с ней. (Дорога) Слайд 12

        Чтобы я тебя повёз,

        Мне не нужно есть овёс:

        Накорми меня бензином,

        На копыта дай резины,

        И, поднявши вихрем пыль,

        Побежит… (автомобиль) Слайд 13

        Конкурс «Светофор»

        Начинаем разговор

        Про трёхглазый… (светофор) Слайд 14

        -Скажите, почему светофор так называется?

        Слово это составлено из двух частей: Слайд 15

        «свет» и «фор». Ну свет и есть свет, а «фор»? Слово «фор» произошло от греческого «форос», что означает «несущий» или «носитель». А всё вместе – светофор – значит «носитель света», «несущий свет».

        -Светофор и верно несёт свет, причём трёх разных цветов. Каких? (Красного, жёлтого, зелёного)

        -Почему для светофора были выбраны три цвета: красный, жёлтый и зелёный? (ответы детей)

        - Для запрещающего сигнала красный цвет взяли потому, что он хорошо виден и днём и ночью. Такой сигнал не меняет цвета даже в тумане.

        - Зелёный виден несколько хуже, но зато его нельзя спутать с красным.

        - Жёлтый цвет

        - Люди делят светофоры на два вида: транспортные (регулируют движение транспорта) и пешеходные (регулируют движение пешеходов)(Слайд 16)

        -Вспомните, что означают сигналы светофора.

        (Учитель раздаёт каждой команде альбомные листы с изображением трёх транспортных светофоров и двух пешеходных)

        -С помощью цветных карандашей «зажгите» указанные сигналы светофора («Стойте», «Внимание», «Идите»)

        -На каком из пешеходных светофоров горит сигнал «Стойте», а на каком «Идите»? Подпишите название сигнала под пешеходным светофором.

        (После окончания работы проводится коллективная проверка задания – по одному представителю от каждой команды выходят к доске и показывают карточку-задание. Сравниваются ответы, исправляются ошибки) Слайд 17,18

        5.Физминутка.

        Раз, два, три, четыре, пять!

        Ох, устали мы писать.

        В «Светофор» мы поиграем,

        Руки, ноги разминаем.

        Красный свет нам «Стой!» кричит,

        Ждать зелёного велит.

        Чтобы было ждать не скучно,Наклоняемся мы дружно.

        И назад, и вперёд,

        Влево, вправо поворот.

        Вот и жёлтый загорелся,

        Приготовиться пора.

        Руки, ноги разогреем,

        Начинаем, детвора!

        Вверх поднимем,

        Вниз опустим,

        Пролетим как самолёт.

        Вот зелёный загорелся,

        Можно нам идти вперёд.

        Левой, правой, левой, правой,

        Смело мы идём вперёд.

        Светофор – помощник славный

        Уставать нам не даёт.

        6.Продолжение работы по теме.

        Конкурс «Знаешь ли ты дорожные знаки»

        -Пришло время выяснить, насколько хорошо вы знаете дорожные знаки.

        (Каждая команда получает по два знака)

        После обсуждения вы должны назвать дорожный знак, объяснить, почему он так назван, и где мы его можем увидеть на дороге.

        Знаки для первой команды:

        «Надземный пешеходный переход»

        «Движение пешеходов запрещено»

        Знаки для второй команды:

        «Подземный пешеходный переход»

        «Движение на велосипедах запрещено»

        Знаки для третьей команды:

        «Пешеходный переход»

        «Пешеходная дорожка»

        (Коллективная проверка. Слайды 19,20,21)

        (Максимальный результат в этом конкурсе-6 баллов (по 3 балла за знак))

        -Пока жюри подводит общие итоги прошедших конкурсов, мы выясним, насколько вы внимательны и сообразительны, как хорошо вы умеете делать выводы.Посмотрите на слайд 22. (Учитель зачитывает текст и задание к рисунку на с.19. Дети рассказывают правила движения по загородной дороге: если нет тротуара, пешеходной дорожки или удобной обочины, пешеходам разрешено идти по краю проезжей части, причём только в один ряд друг за другом (как это делают Серёжа и папа) и обязательно навстречу движения транспортных средств.)Слайд 23

        (Жюри называет общие результаты конкурсов)

        Конкурс «Школа пешеходов»

        -В этом конкурсе мы проверим, насколько хорошо вы можете рассказывать о ПДД.

        Команды читают текст учебника, а затем отвечают на вопросы учителя.

        Задание для первой команды:

        Прочитать текст на с.22-23 «О ступеньках под землю и полосатой «зебре»»

        -Для чего предназначена мостовая? Как нужно её переходить?

        -Почему пешеходный переход называют «зеброй»? Для чего нужны полоски?

        -Как быть, если поблизости нет «зебры»?

        -Что такое подземный переход?

        -Можно ли переходить улицу по мостовой, если рядом есть подземный переход?

        Задание для второй команды:

        Прочитать текст на с.23-24 «Посмотри налево, посмотри направо»

        -Как нужно переходить улицу, если поблизости нет «зебры» или подземного перехода? Что нужно сделать сначала?

        -В какую сторону нужно посмотреть, стоя на тротуаре? Почему именно в эту сторону?

        -В какую сторону нужно посмотреть, дойдя до середины дороги? Почему именно в эту сторону?

        -Если ты не успел перейти дорогу, а приближается машина. Что нужно делать?

        -Что за островок рисуют белой краской на переходе через широкую улицу?

        Задание для третьей команды:

        Прочитать текст на с.24-25 «Не играй в прятки с водителем»

        -Если вдоль тротуара посажены деревья и кустарники, можно ли неожиданно выскакивать на дорогу и бежать через улицу? Почему? Как нужно выходить на дорогу с бульвара или из сквера?

        -Можно ли переходить дорогу рядом со стоящей машиной? Почему?

        -Где нужно обходить троллейбус или автобус, когда они стоят на остановке,-спереди или сзади? Почему?

        Шестой конкурс «Блиц-опрос»

        Команды задают друг другу вопросы по всему материалу, изученному на уроке. Каждый грамотно составленный вопрос приносит команде 1 балл, за каждый правильный ответ команда тоже получает 1 балл.

        7. Итог урока.

        -О чём мы говорили на уроке? (О ПДД)

        -К чему приводит несоблюдение ПДД? ( к авариям на дорогах, к гибели людей)

        Подводятся общие итоги игры.

        Награждение команд. Выставление оценок.

        8.Домашнее задание.

        Разноуровневое задание.

        1) нарисовать дорожный знак

        2) № 2,3 с.10

        3) составить сказку про светофор

        9.Рефлексия

        Слайды 24,25,26,27

        ___________________

        __ _____________ ______ _________

        ____________________

        _______ _______

        _______________________

        ________________ _______________

        ____________________________

        СТОЙТЕ ВНИМАНИЕ ИДИТЕ

        _______________________________________

        СТОЙТЕ ВНИМАНИЕ ИДИТЕ

        Тест «Если хочешь быть здоров»

        1.Сколько раз в день нужно чистить зубы?

        а)один;

        б) три;

        в) два.

        2.Какой из перечисленных предметов должен быть личным?

        а)мыло;

        б)зубная щётка;

        в)шампунь.

        3.Свет при письме должен падать:

        а)справа;

        б)спереди;

        в)слева.

        4.В каком ответе перечислены только продукты растительного происхождения?

        а)хлеб, чай, сыр, картофель, орехи;

        б)хлеб, помидоры, кофе, яблочный сок, варенье;

        в)масло, сыр, творог, мясо, рыба.

        Тест «Если хочешь быть здоров»

        1.Сколько раз в день нужно чистить зубы?

        а)один;

        б) три;

        в) два.

        2.Какой из перечисленных предметов должен быть личным?

        а)мыло;

        б)зубная щётка;

        в)шампунь.

        3.Свет при письме должен падать:

        а)справа;

        б)спереди;

        в)слева.

        4.В каком ответе перечислены только продукты растительного происхождения?

        а)хлеб, чай, сыр, картофель, орехи;

        б)хлеб, помидоры, кофе, яблочный сок, варенье;

        в)масло, сыр, творог, мясо, рыба.

        «Здравствуйте, дорогие второклассники! Пишет Вам доктор Айболит.

        На прошлом уроке вы познакомились с правилами сохранения здоровья.

        Я очень надеюсь, что вы не забыли их и используете эти правила в жизни. А чтобы это проверить, предлагаю вам вопросы и задания (тесты)

        Удачи!»

        Физминутка.

        Раз, два, три, четыре, пять!

        Ох, устали мы писать.

        В «Светофор» мы поиграем,

        Руки, ноги разминаем.

        Красный свет нам «Стой!» кричит,

        Ждать зелёного велит.

        Чтобы было ждать не скучно,Наклоняемся мы дружно.

        И назад, и вперёд,

        Влево, вправо поворот.

        Вот и жёлтый загорелся,

        Приготовиться пора.

        Руки, ноги разогреем,

        Начинаем, детвора!

        Вверх поднимем,

        Вниз опустим,

        Пролетим как самолёт.

        Вот зелёный загорелся,

        Можно нам идти вперёд.

        Левой, правой, левой, правой,

        Смело мы идём вперёд.

        Светофор – помощник славный

        Уставать нам не даёт.

        doc4web.ru

        Урок окружающего мира по теме "Правила поведения на дорогах, дорожные знаки". 1-й класс

        Разделы: Начальная школа

        Цели: Способствовать формированию безопасного поведения детей на улицах и дорогах.

        Планируемые результаты:

        • личностные: формирование личного отношения к выполнению правил дорожного движения; развивать умение предвидеть опасную ситуацию;
        • регулятивные: выполнение задания в соответствии с целью, целенаправленный поиск ответа на поставленный вопрос;
        • познавательные: познакомить с правилами безопасного поведения на дорогах и улицах; учить быть внимательными на дороге, обращать внимание на дорожные знаки;
        • коммуникативные:способствовать формированию ответственного отношения детей к вопросам личной безопасности на дорогах.

        Оборудование: учебник "Окружающий мир", 1ч, с.46-47; рабочая тетрадь №1, с.23. Интерактивная доска, компьютер, презентация, раздаточный материал.

        Межпредметные связи: обучение грамоте, изобразительное искусство, технология, история, математика.

        Формы работы: работа в парах, фронтальная, индивидуальная.

        Методы: игровой метод, метод проблемного обучения, объяснительно-иллюстративный метод.

        Функция учителя: организатора и помощника

        Ход урока

        1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.

        Вот прозвенел звонок, пора начинать урок. Постарайтесь всё понять, много нового узнать. По какому предмету пора начинать урок? Как называется учебник, который лежит на парте?

        2. Целеполагание и мотивация.

        Тему урока вы определите, если из каждого слова выделите первый слог и составите слово в каждом столбике.

        пра-вил дви-га-тель до-ро-га
        ви-дел же-ла-ние рож-де-ни-е
        ла-па ни-зи-на но-та
        я-корь го-род
        Правила движения дорожного

        3. Актуализация имеющихся знаний.

        Кто является участником дорожного движения? (водители и пешеходы)

        Когда-то давно люди ходили пешком, но это было медленно и неудобно. Они сели на лошадь, а потом в телеги, сани, кареты.

        Те, кто ехал, торопились, а прохожие им мешали. Кто не успел увернуться, попадали под копыта лошадей. Так начались дорожно-транспортные происшествия. Не понравилось это русскому царю. Решил он издать указ, который стали считать первыми правилами дорожного движения.

        Как же сделать, чтобы жизнь пешеходов и водителей стала безопасной? (Надо знать и соблюдать правила дорожного движения)

        4. Введение в тему. Создание проблемной ситуации.

        Знаете ли вы, где можно переходить дорогу? (В специально отведённых местах: "зебрах")

        Ребята! Сегодня я шла в школу и увидела следующую картину. Ученик перебегает дорогу перед идущим автомобилем. Дорога скользкая. Водитель успел затормозить, и машина смогла резко остановиться. Какую ошибку допустил ученик?

        (<Рисунок 1>)

        Какие ёщё ошибки допускают дети?

        Обсудите ситуации друг с другом и подготовьте обоснованный ответ на вопрос "Правильно ли поступают дети?" (<Рисунок 2>)

        В результате неправильного перехода дороги происходят дорожно-транспортные происшествия. Люди получают различные травмы, иногда тяжёлые, а иногда человек погибает.

        Как этого избежать?

        Чтобы повторить правила дорожного движения, мы отправимся в путешествие по дорогам и улицам города.

        5. Систематизация и обобщение знаний у детей. Изучение нового материала.

        Остановка "Светофор"

        Внимание, внимание

        С площадей и перекрёстков на вас глядит в упор С виду грозный и серьёзный..... светофор

        Светофор в переводе с греческого означает " несущий свет".

        Назовите, цвета светофора, что обозначает каждый свет?

        Я могучий красный свет! Ярче в целом мире нет. Я- пожар, я свет- зари, Увидав меня- замри! Я жёлтый свет. Перехода больше нет Не спешите, подождите, Посмотрите на меня. Не спешите, потерпите До зелёного огня. Проходите- разрешаю. Не беда, что я один. Я надёжно защищаю От трамваев и машин.

        6. Остановка. Релаксационная пауза. Разминка "Сигнал светофора"

        Красный - хлопаем, жёлтый - приседаем, зелёный - шагаем.

        Как быть в тех случаях, если нет светофора? (переходить по пешеходному переходу)

        7. Остановка "Дорожные знаки"

        Когда по улицам помчались автобусы, автомобили, улицам надо было дать свой язык. На дорожном языке с водителями и пешеходами разговаривают улицы всех стран мира. У дорожного языка есть знаки. Один знак-это целая фраза, дорожный сигнал. Дорожные знаки должны быть заметны издалека, поэтому их окрашивают в яркие цвета.

        Предупреждающие: Белые треугольники с красной каймой. О чём они предупреждают? (Они говорят о возможной опасности)

        Запрещающие: Белые или синие круги с красной каймой. (Запрещают движение транспорта, не разрешают въезд, запрещают стоянку)

        Предписывающие: синие круги с белым рисунком. Сообщают, кому и в какую сторону ехать, определяют скорость.

        Указательные и знаки сервиса. Синие прямоугольники с различными рисунками. Они что-либо подсказывают.

        Работа по учебнику. О чём говорят знаки дорожного движения ?

        8. Практическая деятельность

        Работа в парах: На парте цифры 1, 2,3,4.

        Задание 1. Определи, что обозначает каждый знак, и покажи соответствующую цифру.

        (<Рисунок 3>)(<Рисунок 4>)(<Рисунок 5>)(<Рисунок 6>)

        Движение на велосипедах запрещено.

        Место остановки автобуса

        Велосипедная дорожка

        Подземный пешеходный переход

        (Ученики работают парами и показывают нужную цифру)

        Задание 2. Раскрась знаки дорожного движения. (<Рисунок 7>)

        Работа в тетради с.23

        (Учащиеся проверяют свою работу при помощи работы на интерактивной доске)

        9. Проверка уровня обученности. Бульвар "Внимания".

        Парная работа. (У детей фишки зелёного и красного цвета)

        (Согласны - зелёная фишка, не согласны- красная)

        Проезжую часть улицы перехожу на жёлтый свет, так как транспорт стоит.

        Если горит красный свет светофора, машина далеко, то можно быстро перебежать дорогу.

        Перекрёсток- наиболее опасное место для пешехода.

        При переходе дороги разговаривать нельзя

        Дорожная размётка нужна, чтобы украсить дорогу.

        10. Рефлексия.

        Дети проговаривают способы "открытия" новых знания. Анализируют и оценивают деятельность всего класса и свою.

        В заключении нашего урока, ответьте на проблемный вопрос

        Я изучаю правила дорожного движения, чтобы.......

        (Дети читают стихи)

        Как шофёр не тормозит, а машина всё скользит На колёсах как на лыжах, ближе, ближе, ближе.. Для спасенья есть возможность: Лучший тормоз-осторожность. Жизнь свою побереги: На дорогу не беги.

        Рисунки.

        xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

        Конспект по окружающему миру на тему "Правила дорожного движения"

        Областное государственное бюджетное

        профессиональное образовательное учреждение

        «Ульяновский педагогический колледж»

        Конспект

        Внеклассного мероприятия

        по теме: «Правила дорожного движения»

        для 3 «Ж» класса школы МАОУ СОШ №72

        студентки группы 203 «А»

        Калягиной Екатерины Николаевны

        специальность 44.02.02.

        Преподавание в начальных классах.

        Ульяновск

        2016

        1. 3 «Ж» класс

        2. Тема: «Правила дорожного движения»

        3. Форма проведения: викторина

        4. Цель: Уточнить и расширить представления детей о правилах дорожного движения.

        5. Задачи:

        1. Образовательная: Закрепить знания учащихся по правилам дорожного движения.

        2. Развивающая: Развивать логическое мышление, внимание, память.

        3. Воспитательная: Воспитывать культурного пешехода, желание и стремление изучать и выполнять правила дорожного движения.

        1. Литература:

        1. Оборудование: презентация

        2. Структура внеклассного мероприятия:

        1. Вводная часть:

        • Организационный момент

        • Сообщение темы

        • Постановка цели и задач

        1. Основная часть:

        • Доскажи словечко

        • Разрешается. Запрещается

        • Физкультминутка

        • Дорожные знаки

        • Это я, это я, это все мои друзья

        1. Заключительная часть:

        Ход мероприятия

        1. Организационный момент

        (Учитель читает стихотворение)

        «Азбука города»

        Город, в котором

        С тобой мы живем

        Можно по праву сравнить с букварем.

        Азбукой улиц,

        Проспектов, дорог

        Город дает нам все время урок.

        Вот она, азбука -

        Над головой:

        Знаки развешаны над мостовой.

        Азбуку города помни всегда,

        Чтоб не случилась с тобою беда.

        Я. Пишумов

        2. Сообщение темы

        Ребята, на сегодняшней встрече мы обсудим с вами очень важную тему - «Правила поведения на дороге», чтобы не пострадать и сохранить здоровье.

        1. Постановка цели и задач

        Сегодня я предлагаю вам отправиться в город, который называется "Азбука Безопасности". И мы с вами будем учиться сегодня не просто правилам, а правилам безопасности.

        Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней. Но тот, кто знает и точно выполняет строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины. В нужный момент все они остановятся и позволят спокойно перейти улицу. Каждый водитель знает эти правила назубок. Шофёры учатся в автомобильных школах, сдают экзамены. Для пешеходов тоже есть правила. Настоящий пешеход ведёт себя на улице уверенно, и шофёры относятся к нему с уважением.

        Первые правила дорожного движения появились тогда, когда на улице ездили конные экипажи, и это было в 1683 году. Эти указы гласили: «Чтобы лошадки были хорошо запряжены, запрещается ездить резво, лихо размахивать кнутом, дабы не задеть прохожего». За неповиновение полагалось бить кнутом, и даже ссылка. С появлением автомобилей правила совершенствовались. В Англии, например, был даже обычай: перед машиной хозяина шёл слуга с фонарём и громко предупреждал об опасности. Кроме различных правил, люди придумали особые указатели, чтобы было проще ориентироваться в пути. Например, на Руси на перекрёстках устанавливали кресты или строили часовни.

        В настоящее время помощниками водителей и пешеходов стали светофоры, дорожные знаки, работники ГИБДД, учителя в школах, которые учат ребят правилам дорожного движения, и, конечно, целая армия юных инспекторов движения. Это учащиеся школы, которые сами изучают правила и учат других.

        А теперь я вам предлагаю принять участие в викторине для знатоков Правил дорожного движения.

        1. Основная часть

        1 конкурс:

        Разминка: «Доскажи словечко»

        Начинается с порога

        В самый дальний путь (дорога)

        В час – 110 километров, -

        Это будет сколько миль?

        Он летит быстрее ветра –

        Легковой (автомобиль)

        Руль, педаль, колёса, шины –

        Есть всё у любой (машины)

        На 4 ноги

        Надевали сапоги,

        Перед тем как надевать,

        Стали обувь надувать (шины)

        Замигал у чудища изумрудный глаз,

        Значит можно улицу переходить сейчас (светофор)

        Держусь я только на ходу,

        А если встану – упаду (велосипед)

        По обочине дороги,

        Как солдатики стоят.

        Все мы с вами выполняем,

        Всё, что нам они велят (знаки)

        «Зеброй» назван…

        Чтобы двигаться вперёд.

        Все машины пропусти

        И счастливого пути! (пешеходный переход)

        Молодцы! Продолжим дальше…

        2 конкурс

        «Разрешается. Запрещается»

        Думаем, вспоминаем и громко отвечаем:

        • Играть на мостовой... (запрещается)

        • Переходить улицу при зеленом свете светофора... (разрешается)

        • Перебегать улицу перед близко идущим транспортом... ( запрещается)

        • Переходить улицу по подземному переходу... (разрешается)

        • Переходить улицу при красном свете светофора... (запрещается)

        • Помогать старикам и старушкам переходить улицу... (разрешается)

        • Переходить улицу при желтом свете светофора... (запрещается)

        • Цепляться за проезжающие машины... (запрещается)

        • Играть на проезжей части... (запрещается)

        • А дергать девочек за косички... (запрещается). Это хоть и не правила движения, но правила уважения.

        • Болтать на уроках... (запрещается)

        • Уважать правила движения… (разрешается)

        Молодцы! Всё верно!

        Физкультминутка. А теперь все встали и немного отдохнём.

        Раз - подняться, потянуться, Два - нагнуться, разогнуться, Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире,Пять - руками помахать,Шесть - на место тихо сесть.

        3 конкурс:

        «Дорожные знаки».

        Дорожный знак – это такая табличка, на которой есть схематичный рисунок.

        Ежедневно по пути в школу, мы встречаем эти знаки.  Они помогают водителям и пешеходам ориентироваться в дорожной обстановке. Одни запрещают движение, другие – разрешают, третьи – предупреждают об опасности…

        Показ дорожных знаков, дети должны назвать.

        (презентация)

        4 конкурс:

        «Это я, это я, это все мои друзья».

        Послушайте, дети, стихотворение. Когда я их буду читать, вы должны будете отвечать если верно, то: «Это я, это я, это все мои друзья», или молчать, если не верно.

        Учитель: Кто из вас идёт вперёд

        Только там где переход?

        Дети: Это я, это я, это все мои друзья.

        Учитель: Кто летит вперёд так скоро

        Что не видит светофора?

        Дети: Молчат

        Учитель: Знает кто, что красный свет-

        Это значит - хода нет?

        Дети: Это я, это я, это все мои друзья.

        Учитель: Правила движения,

        Все без исключения,

        Знать должны детишки:

        Девчонки и мальчишки.

        1. Подведение итогов

        У человека только одна жизнь, и распоряжаться ею может только он сам. Наша жизнь и здоровье в наших руках, и от нас зависит, каким они будут. Давайте никогда не будем об этом забывать.

        Идущему транспорту

        Путь не перебегайте.

        Ведь транспорт – это транспорт.

        И может сбить тебя.

        Вы, мои долгожители,

        В блокноте запишите

        Правила движения

        И помните их всегда!

        1. Рефлексия

        А теперь на тех листочка, что я вам раздала соедините своё «Я» с рамками, в зависимости от того, что вы получили от нашей викторины.

        1. Награждение

        Вы были сегодня настоящими умниками и умницами и за это вы получаете полезные призы.

        infourok.ru


        Смотрите также


        О сайте

        Онлайн-журнал "Автобайки" - первое на постсоветском пространстве издание, призванное осветить проблемы радовых автолюбителей с привлечение экспертов в области автомобилестроения, автоюристов, автомехаников. Вопросы и пожелания о работе сайта принимаются по адресу: Онлайн-журнал "Автобайки"