Обж подготовительная группа пдд

.

План-конспект занятия по ОБЖ (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе «Путешествие в страну дорожных знаков» | скачать бесплатно

Муниципальное казенное  дошкольное образовательное  учреждение               Венгеровский детский сад №2

Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе «Путешествие в страну дорожных знаков»

 

                                          Воспитатель: Бондаренко С.А.

                                                        Венгерово

                                                         -  2017 -                                                              

Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице. Обобщить знания детей о Правилах дорожного движения.

Образовательные задачи:

Закрепить правила пользования общественным транспортом.

Закрепить знания об опасностях, которые ждут детей на улице;

Закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков;

Повторить правила поведения на улице. Правила дорожного движения.

Развивающие задачи: 

Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания;

Развивать логическое мышление.

Воспитательные задачи:

Воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им;

Воспитывать активность, инициативность детей; Вызвать желание помогать друзьям 

Предварительная работа:  - беседа «Сигналы светофора»,  «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход»;

- дидактические игры: «Что такое улица», «Я - водитель», «Дорожные знаки»;

- чтение художественной литературы: Я.Пишумов «Машины», М.Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б.Житков «Светофор»;

- заучивание стихотворений, загадок;

- составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.

Интеграции образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие».

Материалы и оборудование: музыкальный центр, телеграмма, штурвал «самолёта», фотография Незнайки, карта «Путеводитель по стране дорожных знаков», макеты зданий, дорог, коврик – «зебра»,  дорожные знаки,  руль, заготовки светофора: красные,  желтые и зеленые круги, разрезные дорожные знаки («главная дорога», «место остановки автобуса», «дети», «Больница», «Пешеходный переход),  клей, мольберт(3шт.), магниты, медали «Знатоки правил дорожного движения)

  Используемая литература:  О.А.Скоролупова “Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме “Правила и безопасность дорожного движения”. М.: “Издательство Скрипторий 2003”. 2004 г.; Э.Я.Степанкова, М.Ф.Филенко “Дошкольникам – о правилах дорожного движения”; “Правила дорожного движения”. Сост. Н.А.Извекова и др. М: “ТЦ Сфера”. 2005 г;  “Правила дорожного движения”. М: “Третий Рим”. 2006 г.

Ход занятия.

1. Организационная часть.

В подготовительную группу «Радуга» почтальон принёс  телеграмму от Незнайки. « Приезжайте  в страну дорожных знаков. Я попал в беду!»

Воспитатель: Ребята нужно срочно отправляться в путь!  А  как же мы его найдём в чужой стране? Нужно взять фотографию Незнайки. Как думаете,  на чём можно  быстрее добраться из одной страны в другую? ( Ответы детей) Ну, что же, тогда не будем терять времени и отправимся в путь. ( Дети садятся в самолёт)                                                                                                                                                                                                              Воспитатель: (берёт в руки штурвал и командует) Приготовиться к полёту. (Дети: Есть приготовиться к полёту) Пристегнуть ремни. (Есть пристегнуть ремни)  (Звук взлетающего самолёта)

Воспитатель: Вижу посадочную полосу, идём на посадку (Звук посадки самолёта)

2. Основная часть.

(Звук «шум города»)

Воспитатель:Так вот она какая, страна дорожных знаков!  Посмотрите сколько жителей в этой стране. Давайте с ними поздороваемся! Может,  покажем им фотографию Незнайки.  Вдруг они что ни будь, знают о нём! Как вы думаете? (ответы детей)                                                                                                                                     - «Здравствуйте! Вы случайно не видели этого мальчика? Его Незнайка зовут».

(Подходит водитель автобуса).

Водитель: А ну-ка покажите ка  мне вашу фотографию, я то точно всех здесь знаю.

Воспитатель: Здравствуйте! (Показывают фотографию Незнайки) Он прислал нам телеграмму, что бы мы прилетели в страну дорожных знаков, потому что с ним случилась беда. А что с ним случилось,  и где его искать,  мы не знаем.

Водитель: Так это же тот мальчик, которого по новостям показывали. Он совершенно не знает как вести себя на дорогах и поэтому попал под машину. По-моему он лежит в больнице.

Воспитатель:  А не подскажите,  где у вас находится больница?

Водитель: Отсюда недалеко, и если вы знаете как вести себя на дорогах, то доберётесь быстро.

Воспитатель:   Ребята, а  мы знаем правила дорожного движения? (Ответы детей)  Хорошо, но помните,  на улицах и дорогах вас могут подстерегать опасности.  Как вы думаете, какая  опасность подстерегает на улице?  (Ответы детей), продолжение звука  «шум города», как подсказка).Воспитатель: Да, на улицах много машин, автобусов, людей и кажется, что там полный беспорядок, но на самом деле никто никому не мешает. Как вы думаете, что помогает поддерживать на улице порядок? (Ответы детей  - Правила). Воспитатель: Да, это правила дорожного движения. А для кого эти правила? (Ответы детей (для водителей и пешеходов) Воспитатель: Давайте вспомним и повторим эти правила все вместе:

— где должны идти пешеходы? (по тротуару)

— с какой стороны тротуара надо идти? (с правой, чтобы не мешать людям,   идущим навстречу)

— где едут машины и автобусы? (по проезжей части)

— можно играть на проезжей части? Почему?

— где нужно переходить дорогу? (по пешеходному переходу)

— с каким животным сравнивают пешеходный переход и почему?Воспитатель: На улицах много разных дорожных знаков. Дорожные знаки – лучшие друзья водителей и пешеходов. Каждый знак имеет своё название. Дорожные знаки рассказывают о том, какова дорога, С какой скоростью нужно ехать машинам, как надо ехать, где можно ходить пешеходам. Воспитатель: Ребята, сейчас пора отправляться в путь.  На чем мы с вами поедем?  (ответы детей (на автобусе)

Водитель: Я могу вас подвести, но только до первой остановки.  Сами понимаете, такая работа. Могу вам дать карту  - путеводитель нашей страны, красным кружочком обведу  место, где находится  больница (обводит).

Воспитатель: Мы вам будем очень благодарны. Правильно ребята? (ответы детей)

Водитель:  Но, прежде чем вы сядете в автобус,   мне хотелось бы знать, знаете ли вы как вести себя в общественном транспорте?  Какие вы знаете правила поведения в автобусе? Дети: - Войти в транспорт спокойно, не отталкивая других пассажиров. - В салоне автобуса не бегать, не играть, не мешать  другим, не кричать. - Старшим уступать место. - Пристегнуть ремни безопасности.- Нельзя высовываться из окон, высовывать руку или какие – ни будь предметы.

- Не отвлекать водителя.Воспитатель: - А то, что может случиться, если водитель отвлекается? (Ответы

детей (авария))Водитель: Ребята, можете садиться в автобус.  Уважаемые пассажиры, не забудьте пристегнуть ремни безопасности (Звук отъезжающего автобуса).Водитель: А вот и остановка.  (Высаживаемся и говорим спасибо, до свидания)

Водитель: До свидания ребята. Удачи вам в поисках своего друга (уезжает).

Воспитатель: Ребята, какие знаки, вы заметили во время движения? Давайте поиграем в игру «Собери, знак! ».   (Дети делятся на  три команды,  и собирают знаки «главная дорога», «место остановки автобуса», «дети»). 

«Дети». Воспитатель: Как называется этот знак? Кого он предупреждает? О чем этот знак предупреждает водителей? Дети:  Рядом школа, детский сад, водитель должен быть внимательным. Воспитатель:  Ребята, этот знак обведен ярким красным треугольником, потому что он предупреждающий. «Главная дорога». Воспитатель:  Как называется этот знак? Кого он предупреждает? О чем этот знак предупреждает водителей? Дети:  Главная дорога, водитель едет по главной, другие водители который хотят повернуть на эту дорогу должны его пропустить) . Воспитатель:  Ребята, этот знак приоритета.  А видите вон там едут две машины, как вы думаете, какая из них должна пропустить, а какая едет по главной дороге?«Место остановки автобуса». Воспитатель:  Как называется этот знак? Что он обозначает? Дети:  Место остановки автобуса, здесь останавливается автобус.

Воспитатель: Ребята, этот знак особого предписания.                                            Воспитатель:  (смотрим карту) Ну что, ребята, если нам правильно показывает карта, нам с вами нужно перейти  на другую сторону дороги. Идёмте за мной. Подходим к перекрестку. Ребята, а вы знаете, что такое перекресток? (ответы детей) Это место пересечения двух дорог, дороги перекрещиваются, отсюда и происходит слово перекресток. Движение на перекрестке всегда оживленное и поэтому пешеходам надо быть очень внимательными! Кто это стоит прямо посредине перекрёстка? Вы его узнали? (ответы детей). Это постовой! Человек, который регулирует движение на перекрестке, когда не работают светофоры или скопилось много машин. Его место называется пост, а инспектора называют постовой. (Перешли на другую сторону дороги) Останавливаемся за указательным знаком  «Больница»). Воспитатель: Ребята, а сейчас подойдите к столу и соберите дорожные знаки которые, вы заметили во время движения? (знаки «Больница», «Пешеходный переход). «Пешеходный переход». Воспитатель:  Как называется этот знак? Для кого этот знак? О чем он говорит пешеходам? Дети:  Пешеходный переход, для пешеходов, указывает место, где нужно переходить дорогу. Воспитатель: Ребята, это указательный знак. «Больница» Воспитатель:  Как называется этот знак? Кого он предупреждает? О чем этот знак предупреждает водителей? Дети: - Больница, водителей, о том, что рядом находится больница, и там могут оказать помощь.  Воспитатель: Ребята, это знак сервиса. Что бы мы были здоровы, нам нужно двигаться. Давайте потанцуем!

Игра «Танцевальный Светофор! »  Воспитатель: У меня в руках 3 круга: красный, желтый, зеленый. А вы узнали, на что они похожи? (Ответы детей)  Молодцы! Звучит музыка.  Если я подниму зеленый круг – танцуйте веселее, прыгайте. Если я подниму красный – остановитесь и погрозите друг другу пальчиком. «Нельзя идти на красный свет». Если подниму желтый – стоп! Остановитесь и похлопайте в ладоши. Воспитатель: Вы отлично справились, и вспомнили, что означает сигналы светофора.  А как перейти улицу, если нет нашего помощника светофора? (Надо посмотреть налево, потом направо, убедиться, что нет машин и идти строго по «зебре»). А вам, маленьким детям надо переходить дорогу только в сопровождении взрослого! Запомните это, пожалуйста!

- Давайте  посмотрим нашу карту. Нам нужна больница. Вот она!  (показываем на место, обведённое красным кружочком) Мы только что прошли мимо этого знака, значит больница где-то рядом.  Так вот же она, пойдёмте скорее, а вон  и наш Незнайка сидит, грустит.  «Здравствуй Незнайка, что с тобой случилось?»

Незнайка: Здравствуйте, я так рад вас видеть! (Обнимает ребят)  Вот, под машину попал. Мне так стыдно, что я не знаю правил дорожного движения.

Воспитатель:  Не огорчайся Незнайка! Ты исправишься! Мы  по пути домой заедем к нам в детский сад,  и там тебя ребята научат,  как нужно вести себя на дорогах. Как вы думаете, ребята? (ответы детей)Воспитатель: Ребята, мы сегодня и Незнайку отыскали и повторили значение  некоторых видов дорожных  знаков, с которыми мы с вами  познакомились  на наших занятиях. Но, посмотрите,  сколько ещё незнакомых нам  знаков в этой стране. Нам предстоит с ними познакомиться,  и мы ещё обязательно вернёмся в эту замечательную страну. К сожалению, наше путешествие подходит к концу и нам пора отправляться обратно в детский сад. А перед дорогой давайте  поиграем в игру: «Это я, это я, это все мои друзья» и закрепим знание правил дорожного движения. Я начну, а вы отвечаете за мной по смыслу - «Это я, это я, это все мои друзья» и хлопайте в ладоши: 1. Кто из вас идёт вперёд  только там, где переход?

2. Кто летит вперёд так скоро,  что не видит светофора?  

3. Знает кто, что свет зелёный  означает – путь открыт?  А что жёлтый свет всегда нам  о  вниманье говорит?

4. Знает кто, что красный свет – это значит, что хода нет?

5. У кого терпенья нет подождать зелёный свет?

6. Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик?

7. А кто слушает без спора указания светофора?

Воспитатель: Молодцы ребята! Ну а теперь нам нужно возвращаться к нашему  «самолёту».

3. Заключительная часть.

Возле «самолёта» ребят встречает  сотрудник ДПС: Подождите ребята! Прежде чем вы отправитесь к себе в детский сад, я хотел бы  отметить, что вы сегодня замечательно показали  свои знания о правилах поведения на дорогах, в транспорте. И поэтому я хочу вручить вам вот такие медали «Знатоки правил дорожного движения». Не останавливайтесь на достигнутом. А тебе, Незнайка, я советую поучиться у своих друзей. И больше никогда не создавать аварийных ситуаций на дорогах, и не подвергать свою жизнь опасности. До свидания, ребята!

Воспитатель:  Давайте попрощаемся  с жителями этой замечательной страны.  До свидания!   (Звук взлетающего самолёта)   Возвращаемся в детский сад.

nsportal.ru

План-конспект занятия по ОБЖ (подготовительная группа) по теме: Развлечение по ПДД в подготовительной группе «В стране дорожных знаков» | скачать бесплатно

Развлечение по ПДД

 в подготовительной группе

«В стране дорожных знаков»

Цель:

 Закрепить знания детей о правилах дорожного движения

Задачи:

Закрепить умение называть знакомые дорожные знаки, сигналы светофора; развивать наблюдательность, быстроту; воспитывать внимание, сострадание, желание помочь тем, кто не знает дорожные знаки и правила дорожного движения ,а также вырабатывать навыки осознанного поведения на улице и использования правил дорожного движения в повседневной жизни.

Оборудование: 

костюмы «светофора», изображения  дорожных знаков: запрещающих, предупреждающих, предписывающих; черно-белые изображения дорожных знаков:; цветные карандаши; карточки светофоров с перепутанными сигналами, математические знаки =,+,-, и т.д.

Предварительная работа :

Повторение дорожных знаков, разучивание стихов с детьми, экскурсии с детьми на улицах города, фотовыставка, конкурс рисунков совместно с родителями, консультации для родителей.

Действующие лица:

Ведущий

Незнайка

Развлечение «В стране дорожных знаков»

Зал украшен макетами дорожных знаков по теме.

Воспитатель:

  Ребята, скажите как называется город в котором мы живем? Мы с вами живем в замечательном , большом, красивом городе. Каждый день мы выходим из дома, чтобы отправиться в детский сад, в магазин, в гости. И хотим мы этого или нет, но оказавшись на улице, становимся участниками дорожного движения.

Сегодня к  нам в детский сад пришли гости. Если вы отгадаете загадку, то увидите кто это.

Он глазищами моргает

Неустанно день и ночь.

Он машинам помогает

                  И тебе готов помочь! /светофор/

Выходят 3 ребенка в костюмах /красный, желтый, зеленый/

Ведущий:

На дорогах с давних пор

                                                               Есть хозяин светофор.

                                                               Перед вами все цвета,

Им представиться пора.

Красный: :

Красный свет-сигнал тревоги  В светофоровых глазах.

                                  Не ходите по дороге, Оставайтесь на местах.

                                  Даже если вы спешите  На работу иль в кино

                                  Подождите, подождите   Подождите  всё-равно!

Желтый:                    

                                  Все вниманье! Все вниманье!

                                  Говорит вам жёлтый свет. Объявляю вам заранее:

                                  Перехода больше нет! Не спешите, посмотрите

                   Посмотрите на меня! Не спешите, потерпите До зелёного огня!

Зеленый:

                                   Вот теперь идите смело, Пешеходам путь открыт,

                                   Проходите, разрешаю, Не беда, что я один  

                                   Я надежно защищаю                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

                                   От трамваев и машин

Воспитатель:

Перейти через дорогу

                                                                 Вам на улице всегда

И подскажут и помогут

                                                                Эти яркие цвета.

Воспитатель:

Дорожное движение сейчас невозможно представить без светофора. Ребята, вспомните, где ставят светофоры? /на перекрестках/

Появляется Незнайка

Незнайка: Привет, ребята! Чем это вы тут занимаетесь?

Дети: Повторяем правила дорожного движения

Незнайка: Я тоже хочу с вами. Я много чего знаю и могу даже вас научить чему-нибудь.

Воспитатель: Ну, тогда присоединяйся к нам, мы как раз говорим о светофоре.

Незнайка: Ой, у меня их вон сколько. Хотите я вам всем подарю по светофору. /достает карточки светофоров с перепутанными сигналами. Один светофор правильный/.

ИГРА «НАЙДИ ПРАВИЛЬНЫЙ СВЕТОФОР»

Воспитатель: Незнайка, а ты знаешь, что у светофора есть помощники? Может догадаешься о чем  я говорю?

Незнайка: Нет!

Дети: Это дорожные знаки.

Незнайка: Знаю, знаю! У меня и знаки разные есть.

/достает из сумки математические знаки =, +, - /

Воспитатель: Да нет же, дорожные знаки.

Незнайка: ну положите их на дорогу, вот вам и дорожные будут!

Воспитатель: Ничего ты не понял, Незнайка. Лучше послушай, что расскажут нам дети о дорожных знаках и постарайся запомнить

Выходят дети с дорожными знаками.

Все знаки хором:

Мы – важные знаки,

                                                                  Дорожные знаки

       На страже закона стоим.

                                                                  Вы правила знайте

                                                                  И их соблюдайте,

                А мы вам помочь поспешим!

Знак особого предписания «Место остановки автобуса»

В этом месте пешеход

         Терпеливо транспорт ждет.

    Он пешком устал шагать,

   Хочет пассажиром стать.

Информационный знак «Подземный пешеходный переход»

Знает каждый пешеход

    Про подземный этот ход.

                                                                Город он не украшает,

  Но машинам не мешает.

Знак особых предписаний «Пешеходный переход»

Здесь наземный переход,

Ходит целый день народ.

                                                             Ты водитель не грусти,

                                                             Пешехода пропусти.

Предупреждающий знак «Дети»

                                                            Посреди дороги дети.

Мы всегда за них в ответе.

  Чтоб не плакал их родитель

        Будь внимательным, водитель!

Запрещающий знак «Движение пешеходов запрещено»

В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

                                                             Говорит им знак одно:

«Вам ходить запрещено!»

Воспитатель: Ну что, Незнайка, запомнил что-нибудь?

Незнайка: Кое что запомнил./пытается повторить/

Воспитатель: Придется тебе серьезно заняться изучением дорожных знаков, иначе ты можешь попасть в беду.

Незнайка: Я обязательно выучу!

Игра «Собери знак»

На столах разрезанные знаки. Надо собрать дорожный знак из составляющих  и правильно назвать его.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Незнайка, хочешь с нами поиграть?

ИГРА НА ВНИМАНИЕ «Это я, это я, это все мои друзья!»

Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!» А если нет – молчите

                               Это я, это я, это все мои друзья.

                               А теперь я вас проверю

                               И игру для вас затею.

                               Я задам сейчас вопросы-

                               Отвечать на них непросто.

-Кто из вас в трамвае тесном 

Уступает старшим место?

-Знает кто, что красный свет-

Это значит: хода нет?

–Кто слушаться старших никак не хотел

   И на грузовик налетел?

-Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

-Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора?

-Знает кто, что свет зеленый

Означает – путь открыт,

А что желтый свет всегда нам

О вниманье говорит?

-Кто из вас, идя, домой,

 Держит путь по мостовой?

Воспитатель: Незнайка, наши ребята могут многое тебе рассказать о правилах дорожного движения. А чтобы ты быстрее запомнил знаки, мы решили тебе сделать подарок! /достает черно-белые знаки/

Ой, ребята, что это случилось с нашими знаками? Они стали как будто похожими друг на друга. Что же делать? Теперь Незнайка точно их никогда не выучит!

Дети: Надо их раскрасить.

Игра «Раскрась знак»                                                                                         Дети раскрашивают дорожные знаки и дарят их Незнайке.

Незнайка: Большое спасибо вам дети. Я  тоже принес вам в подарок мультфильмы про правила дорожного движения.

Просмотр мультфильмов «Недетский знак»

                                                  «Безопасное место»

                                                  «Светофор»

Незнайка: Спасибо вам ребята большое. Я сегодня многому научился. Мне пора  к своим друзьям. До свидания. Незнайка  уходит.

nsportal.ru

План-конспект занятия по ОБЖ (подготовительная группа) на тему: ПДД | скачать бесплатно

ДЕПАРТАМЕНТ  ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА МОСКВЫ ШКОЛА №2026 СПД 4

КОНСПЕКТ

По организации и проведению  игры-занятия по ПДД в подготовительной группе: «Путешествие в страну Светофорию»

                                                                                     

                                                                                   Выполнила воспитатель:

                                                                        Абдуллаева С.Н.

Москва 2015

Конспект игры - занятия  по ПДД в подготовительной группе.

Цель: Закрепить знания правил дорожного движения.

Задачи: Доставить детям радость.

Материалы и оборудование: Обручи спортивные - два больших, два маленьких; разрезные пазлы; аудиозапись; картинки дорожных  знаков;  список загадок, слов для игр; два маркера и заготовки с точками на ней.

Ход работы

Воспитатель:- Ребята, сегодня я приглашаю вас совершить путешествие в страну « Светофория». По дороге нам предстоит показать свои знания и узнать много нового и полезного. Как вы думаете, кто правит страной «Светофорией»? Отгадайте загадку:

Встало с краю улицы в длинном сапоге,                                                                              Чучело трехглазое на одной ноге.                                                                                            Где машины движутся, где сошлись пути,      (Светофор)                                                               Помогает улицу людям перейти.

Дети:- Это светофор!

Воспитатель  показывает картинку с изображением светофора: - Правильно, ребята, это светофор! Он вежливый, он строгий, известен на весь мир. На улице широкой самый главный командир!

-Путь в страну «Светофорию» предстоит долгий, поэтому давайте поедем на…. На чем же нам быстрее доехать, как вы считаете?

Дети:- На машине, на автобусе, на поезде…

Воспитатель:- А  как назвать одним словом все то, что вы сейчас перечислили?

Дети:- Транспорт.

Воспитатель:- Оказывается ,весь транспорт – машины, автобусы, самолеты – это жители страны «Светофории». А чтобы они приняли нас в гости, нам предстоит отгадать загадки, которые они для нас приготовили. Слушайте внимательно:

  1. Диван и два кресла

В брюхе железном,

Куда ни ползет-        (Автомобиль)

Кого-то везет…

   2.Рама есть, а где окно?                                                                                                                      Сел в седло, не скажешь- «Но»!             (велосипед)                                                                                  Есть звонок, а двери нет!                                                                                                             Это же….

3.Выезжаем на природу!                                                                                              Будем изучать погоду.        (автобус)                                                                                              Забираем карту, глобус,                                                                                                               И садимся на ….

4. Железные избушки                                                                                                  Держатся друг за дружку.                  (поезд)                                                                                       Одна с трубой тянет всех за собой…

5.Что за птица, песен не поет, гнезд не вьет, людей и груз везет?  (самолет)

6.Две дорожки так узки, две дорожки так близки.                                                                И бегут по тем дорожкам домики на круглых ножках.       (трамвай)

Воспитатель:- Какие вы умницы! Отгадали все загадки. Путь в страну «Светофорию» нам открыт! А на каком транспорте мы отправимся в путь?

Дети: - На автобусе, на машине, на поезде…

Воспитатель: - На машине мы не сможем поехать, т.к. всем нам не хватит места.  На трамвае и поезде тоже, а вдруг там не проложены рельсы. А вот в автобусе  мы все поместимся. Давайте разделимся на две команды. Первая команда « Юные пешеходы» будет ехать с правой стороны, а команда «Юные автомобилисты» - с левой стороны. К путешествию - готовы!  (Дает руль впереди сидящему ребенку и назначает его водителем)

- Ребята, а как называется человек, который управляет транспортом?

Дети: - Водитель, шофер.

Воспитатель: - А как назвать нас, людей, находящихся в салоне транспорта?

Дети: - Пассажиры!

Воспитатель: - Правильно, мы с вами пассажиры, а поэтому давайте вспомним  как нужно вести себя в транспорте?

Дети: - Разговаривать тихо, не толкаться, уступать место пожилым людям.

Воспитатель: - Все верно. Ну, тогда в путь. Поехали.                                                       1.И следующая остановка: «Собирай-ка»

Воспитатель: - Ребята, а вы любите собирать пазлы? На станции «Собирай-ка» я предлагаю  собрать из частей целый предмет (изображение транспорта)

Из каждой команды выходят по три игрока . Они собирают пазлы  и рассказывают о транспорте, кто на нем работает и , что делает ( мотоцикл и экскаватор)

 

Воспитатель: - Молодцы, ребята!   А вы любите танцевать?                                   2.Тогда выходите, потому что  наша следующая остановка: «Музыкальная»        Дети танцуют танец «Би-би-ка»

Воспитатель: - Молодцы, хорошо танцевали! А мы отправляемся дальше.              3.И нас ждет остановка «Дорожные знаки».

Воспитатель:

  Много есть  различных  знаков.                                                                                              Эти знаки нужно знать.                                                                                                   Чтобы правил на дороге                                                                                                                                   Никогда не нарушать.

Воспитатель: -  А сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете дорожные  знаки.   Из представленных знаков один игрок из каждой команды выбирает:

Запрещающий  дорожный знак   и объясняет его( белый круг с красной каймой)

Предупреждающий дорожный знак (белый треугольник с красной каймой)

Предписывающий дорожный знак (голубой круг с белым рисунком)

 

Дети объясняют значение знаков.  

 Воспитатель: -      Молодцы, ребята, и с этим заданием вы отлично справились!

4. А сейчас мы отправляемся дальше, и нас ждет остановка: «Отвечай-ка». На этой остановке мы поиграем с вами в игру «Да и нет»

Воспитатель: -  Ребята, я по очереди буду задавать вопросы любому игроку из каждой команды, а вы должны быстро отвечать «Да» или «Нет». Начали.

И первый вопрос команде «Юные пешеходы»: - Ты переходишь дорогу на красный свет светофора ?  (Нет)

  Воспитатель:

Красный свет зажегся – стой!

Желтый скажет пешеходу - приготовься к переходу!

А зеленый впереди – говорит он всем – иди!

А сейчас вопрос команде «Юные автомобилисты»

- Ты переходишь дорогу только в том месте, где есть пешеходный переход? (Да)

Воспитатель:

Пешеход, пешеход, помни ты про переход.

Только «Зебра»- переход от машин тебя спасет.

Вопрос команде  «Юные пешеходы»:

- Ты идешь в детский сад по тротуару? (Да)

Вопрос команде  «Юные автомобилисты»

Ты идешь по тротуару с правой стороны?  (Да)

Воспитатель:  И проспекты, и бульвары

                           Всюду улицы  шумны.

                           Проходи по тротуару

                           Только с правой стороны!

Вопрос команде «Юные пешеходы»: - Ты играешь на проезжей части дороги? (Нет)

Вопрос команде «Юные автомобилисты»: - Ты обходишь автобус спереди?   ( Нет)

Воспитатель: - Умницы, и здесь все правильно ответили. Ну что, отправляемся дальше?

5. И  следующая наша остановка: «Игровая»

 - Ребята, я думаю, все вы любите играть. Поэтому давайте проведем  игру – эстафету «В добрый путь».  Выбираем из каждой команды  одного водителя. Он надевает себе на пояс обруч. Затем к нему присоединяется (влезает в обруч) один участник из команды – «пассажир». Водитель должен перевезти на следующую остановку  всю свою команду по очереди, стараясь не упасть и не уронить пассажира. В конце все члены команды встают паровозиком. Впереди водитель и возвращаются на свои места.

 

 Здорово! Какие аккуратные у нас водители и вежливые пассажиры.

6.А мы отправляемся дальше, и наша следующая остановка: «Сказочная».

Воспитатель: -  Ребята, а вы любите сказки?

Дети: - Да!

Воспитатель: -  Я, надеюсь, вы хорошо помните сказочных героев? Ваша задача вспомнить и назвать средства передвижения сказочных персонажей. Я буду называть героя из сказки, а вы мне называйте, на чем он ехал, летел, плыл.

Емеля - Печка;  Баба-Яга – Ступа; Золушка –Карета;  Айболит- Волк, кит, орел; Дюймовочка –лист, жук, ласточка; Крокодил Гена – Паровоз; Кот Леопольд- Велосипед.

Воспитатель: - Молодцы, и сказки все знаете.  А вот ответьте мне, а рисовать вы любите?

7. Потому что впереди нас ждет остановка: « Рисуй-ка»

Рисовать надо по точкам, по цифрам, чтобы получилось изображение транспорта. Выходят по одному игроку из каждой команды и рисуют, а затем рассказывают нам, что это за транспорт, кто его водитель, и где он может ездить.

 

8.Молодцы, все умеете! А мы отправляемся на конечную остановку                           « Сюрпризная». Она так называется, потому что жители волшебной страны « Светофория» угощают детей, которые прошли все испытания. Я предлагаю каждой команде вызвать   по одному  участнику, и дать им веревочку от грузовой машинки, на конце  которой длинная палочка. Ребята одновременно начинают наматывать веревку на палочку, и грузовик привозит угощение.

Воспитатель:- Ну, вот и все, ребята, наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться.  Сегодня вы показали хорошие знания правил дорожного движения. Давайте будем всегда соблюдать их – этим мы сбережем свое здоровье и свою жизнь. Ведь это самое главное богатство в жизни!

       

nsportal.ru

План-конспект занятия по ОБЖ (подготовительная группа) по теме: Урок-панорама по ПДД в подготовительной группе «Путешествие по городу Всезнайск» | скачать бесплатно

Урок-панорама по ПДД в подготовительной группе  

«Путешествие по городу Всезнайск»

Тип НОД: панорама, нетрадиционная форма занятия.

Вид: повторение изученного материала.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Цель: закрепить знания детей о Правилах дорожного движения через все образовательные области.

Задачи:

- Закрепить устойчивые навыки безопасного поведения на улицах города и транспорта.

- Систематизировать знания детей о дорожных знаках, их назначении.

- Способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.

- Воспитывать культуру поведения на дорогах города, соблюдая правила дорожного движения.

- Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, на доске.

- Закреплять навык чтения слогов и слов. Упражнять в умении выкладывать из букв слова, делить слова на слоги.

- Закрепить  умение детей называть  свою страну, республику, город, домашний адрес и адрес детского сада.

-  Продолжать воспитывать у детей интерес к аппликации, правильно использовать кисть и клей, салфетку.  Воспитывать умение согласовывать свои действия с работой коллектива при наклеивании изображений.

- Развивать умение действовать по сигналу воспитателя, упражнять в ходьбе по кругу.

Методические приёмы: словесный метод, наглядный метод, игровой метод, практический метод.

Необходимое оборудование и материалы:             

- музыкальный центр;

- компьютер;

- проектор;

- интерактивная доска;

- музыкальная подборка;

- слайды;

- демонстрационный материал - дорожные знаки, макет светофора, мольберт, разрезная азбука, картинки с изображением транспорта, книга, письмо, ватман формата А2 с изображением дороги;

- раздаточный материал: клей, кисточки, клеёнки, салфетки, подставки для кисточек, тарелочки с деталями (по 1 прямоугольнику  2 * 13см).

  Ход НОД

Слайд 1.

(Под музыку песни «Светофор» входят дети, встают полукругом)

Воспитатель: - К нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их.

Скажем здравствуйте руками!

Скажем здравствуйте глазами!

Скажем здравствуйте мы ртом!

(Дети садятся на стулья)

Воспитатель: - Ребята, сегодня утром, придя в детский сад, в дверях нашей группы я нашла письмо, на котором написано «Для детей подготовительной группы», хотите узнать,  что там написано?

(Ответы детей)

Воспитатель: - Давайте его сейчас откроем и прочитаем.

  (Воспитатель зачитывает письмо)

 «Здравствуйте, ребята! Пишут вас жители города Всезнайск. Случилась у нас беда, на ул. Центральная пропал пешеходный переход, всему виной злая волшебница, которая  разбросала полоски от пешеходного перехода по всему городу. Чтобы вернуть нам их на место, нужно выполнить сложные задания. Без вашей помощи нам не обойтись. Мы очень надеемся, что вы откликнитесь на нашу просьбу. С уважением - жители города Всезнайск»

Воспитатель: - Ребята, мне кажется, надо обязательно помочь. Поможем?

(Ответы детей)

Воспитатель: - Вы готовы для этого отправиться в далекое путешествие?

(Ответы детей)

Воспитатель:  - А для того чтобы нам с вами не попасть на улицах города Всезнайск  в беду, каждый должен знать правила дорожного движения. Вы знаете?

( Ответы детей)

Воспитатель: - Вот я сейчас это проверю, ответьте на мои вопросы.

- Кто ходит по тротуару? (Пешеход)

- Кто управляет автомобилем? (Водитель)

- Кто является участником дорожного движения? ( Водитель, пассажир, пешеход)

- Для чего нужна проезжая часть? (Для движения транспорта)

- Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? (Авария или ДТП)

- Какой свет верхний на светофоре?   (Красный)

- Окраска какого животного похожа на пешеходный переход? (Зебры)

-  Где  нужно  играть,  чтобы  не  подвергаться  опасности?  (Во  дворе,  на  детской  площадке).

- Какие элементы можно использовать пешеходу на своей одежде, чтобы быть более заметным для водителей в темное время суток и в плохую погоду? (Светоотражающие элементы, фликеры).

Воспитатель:  -Молодцы! Тогда отправляемся в путь. Мы пойдём пешком.

(Дети встают вкруг, берутся за руки, проходят один круг)

 По городу, по улице

 Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

На месте стой!

(Дети встают в шеренгу)

Слайд 2.

ПРОСПЕКТ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ

Воспитатель:  Мы с вами попали на проспект Дорожных знаков, тут нет ни одного знака дорожного движения, если мы установим новые  знаки правильно, то одна из полосок от пешеходного перехода окажется у нас. Ну что попробуем выполнить это задание?

(Ответы детей)

Слайд3. Знак «Пешеходный переход»

-Посмотрите внимательно на экран.

- Как вы думаете, какой знак здесь должен стоять?

(Ответы детей : Знак «Пешеходный переход»)

Ребенок выходит к доске, выставляет знак и рассказывает о нем.)

- О чем рассказывает этот знак?

(Он информирует, что впереди пешеходный переход.)

Слайд 4. Знак «Место стоянки»

- Вот и следующая картина.

-Какой знак мы установим на этом месте?

- О чем рассказывает этот знак?

( этот знак информирует, что стоянка автомобилей разрешена).

Слайд 5. Знак «Дети»

-Как вы думаете, какой знак мы  должны  установить на этом месте?

-Что же должен сделать водитель, увидев этот знак?

(Водитель увидев такой знак, должен быть внимательным и сбросить скорость, т.к. возможно появление детей на проезжей части).

Слайд 6. Знак «Велосипедная дорожка»

-Посмотрите на экран

-Как вы думаете, какой знак  должен стоять на этом месте?  

- Какую форму, цвет, изображение он имеет?

- Что обозначает этот знак?

 (Этот знак имеет круглую форму и синий фон. Означает, что по этой дороге разрешается ездить на велосипеде).

Слайд 7. Знак «Подземный переход»

-Посмотрите на эту картинку.

-Как вы думаете, какой знак мы  должны  установить на этой картинке?

- О чем рассказывает этот знак?

- А в нашем городе есть подземный переход? В каком районе города?

 (Он информирует, что впереди подземный переход.)

Слайд 8. Знак «Место остановки автобуса»

Как вы думаете, какого  знака не хватаем на этом месте?

- О чем рассказывает этот знак?

( Этот знак информирует нас о том, что в этом месте находится автобусная остановка).

Воспитатель: Молодцы, дети! Мы все знаки установили правильно на Проспекте дорожных знаков,  вот и 1 полоска пешеходного перехода.

А нам пора продолжить наше путешествие и мы отправляемся на следующую улицу.

(Дети встают вкруг, берутся за руки, проходят один круг)

 По городу, по улице

 Не ходят просто так:

 Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

На месте стой!

(Дети встают в шеренгу)

Слайд 9.

УЛИЦА МАТЕМАТИЧЕСКАЯ

Воспитатель: - Вот мы с вами пришли на улицу Математическая. На этой улице вас ждут задания в виде задачек. Прошу вас быть внимательными. Итак 1 задача:

Задача1. Два мальчика и три девочки вышли из школы. Когда они подошли к пешеходному переходу, зеленый сигнал уже начал мигать. Мальчики побежали через дорогу бегом, а девочки остались дожидаться следующего сигнала. Сколько ребят правильно перешли дорогу?

Ответ: три девочки. Зеленый мигающий сигнал светофора предупреждает, что скоро включится желтый, а затем красный. Поэтому безопаснее всего дождаться следующего зеленого сигнала. Бежать через дорогу опасно.

Задача2. Из автобуса вышли шесть человек, трое из них, пока автобус стоял на остановке, перешли дорогу по пешеходному переходу, двое пошли обходить автобус спереди, и один остался на остановке, дожидаться пока он отъедет.  Сколько человек поступили правильно?

Ответ: один. Правильнее всего подождать, пока автобус отъедет от остановки, и только затем переходить дорогу.

Задача 3. Семеро ребят играли в мяч на проезжей части дороги. Двое ушли домой. Остальные остались играть на дороге. Сколько ребят не нарушали правила поведения на дороге.

Ответ: ни одного. Играть на проезжей части дороги нельзя.

Задача 4. Четыре мальчика поехали кататься на велосипедах по улицам города. Одному из них было 13 лет, остальным – 15. Сколько ребят не нарушили ПДД? 

Ответ: Трое. Ездить по улицам на велосипеде можно с 14 лет.

Воспитатель: - Дети, вы справились с задачками.

Сегодня утром на улицу Математическая завезли новый транспорт, нам надо его разместить по 4гаражам.

- К гаражу, который находится, в левом верхнем углу нужно доставить легковой транспорт.

(Ребенок выходит к мольберту отбирает  и вывешивает легковой транспорт в левом верхнем углу).

- К гаражу, который находится, в правом нижнем углу нужно доставить пассажирский транспорт.

(Ребенок выходит к мольберту отбирает  и вывешивает пассажирский транспорт в правом нижнем углу).

- К гаражу, который находится, в левом нижнем углу нужно доставить транспорт специального назначения.

- (Ребенок выходит к мольберту отбирает  и вывешивает транспорт специального назначения в левом нижнем углу).

- К гаражу, который находится, в правом верхнем углу нужно доставить грузовой транспорт.

(Ребенок выходит к мольберту отбирает  и вывешивает грузовой  транспорт в правом верхнем углу).

- Все задания выполнены, и мы получаем полоску.

А нам пора отправляться в путь.

 (Дети встают вкруг, берутся за руки, проходят один круг)

По городу, по улице

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

На месте стой!

(Дети встают в шеренгу)

Слайд10.

Воспитатель: - Дети, кого мы с вами встретили на дороге?

(Ответы детей)

СВЕТОФОР

Светофор знаком всем детям? ( Да)

Знают все его на свете? (Да)

Он дежурит у дороги? (Да)

У него есть руки, ноги? (Нет)

Есть фонарики – три глаза?! (Да)

Он включает все их сразу? (Нет)

Вот включил он красный свет

Это значит, хода нет? (Да)

На какой идти нам надо?

Синий - может быть преградой? (Нет)

А на желтый мы пойдем? (Нет)

На зеленый - запоем? (Нет)

Ну, наверное, тогда

На зеленый встанем, да? (Нет)

Пробежать на красный можно? (Нет)

Ну, а если осторожно? (Нет)

А гуськом пройти тогда,

То, конечно, можно? Да! (Нет)

Верю я глазам, ушам

Светофор знаком всем вам!

И, конечно, очень рад

Он за грамотных ребят!

-Дети,  а что у светофора есть?

(Бубен)

- Светофор хочет с вами поиграть. Поиграете с ним?

(Ответы детей)

Игра «Сказочный транспорт»

(Дети встают в круг, под музыку «Ах, почему, почему, почему был светофор зелёный» передают бубен, на ком останавливается музыка, отвечает на вопрос)

- Личный транспорт Бабы-Яги? (ступа)

- Какой подарок сделали родители Дяди Федора почтальону Печкину? (велосипед)

- На чем ехал Емеля к царю во дворец?  (на печи)

- Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (в карету)

- Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (вареньем)

- Любимый двухколесный вид транспорта кота Леопольда?  (велосипед)

- Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот

Задом наперед,

А за ним комарики….

-На чем летали комарики? (на воздушном шарике)

Воспитатель: - Ребята, Светофор нам вручает еще одну полоску от пешеходного перехода. А нам пора на следующую улицу.

(Дети встают вкруг, берутся за руки, проходят один круг)

 -По городу, по улице

 - Не ходят просто так:

 -Когда не знаешь правила,

-Легко попасть впросак.

-На месте стой!

(Дети встают в шеренгу)

Слайд 11.

ШОССЕ ВЕЖЛИВОСТИ

Воспитатель: - Вот мы и подошли к шоссе Вежливости. Смотрите, тут лежит волшебная книга. Чтобы ее открыть и узнать какие тайны она в себе таит, нам надо разгадать ключевое слово к этой книге.

Посмотрите на доску, как же нам узнать, какое слово тут спрятано?

( Нужно убрать цифры, из букв составить слово)

Г 5  О  7   Л   1   О  4  Л   6  Ё   9   Д   2  ( Гололед)  

- Мы разгадали слово. Теперь нужно разбить его на слоги хлопками и после этого книга откроется. Кто попробует открыть книгу?  

(Дети хлопками делят слово на слоги го-ло-лед).

- Вот и открылась волшебная книга.

- Ребята, зима - самый опасный период для водителей и пешеходов. Почему ребята?

Дети: (Количество ДТП возрастает; на дорогах возникает гололед; машинам на скользкой дороге гораздо сложнее затормозить, чем на сухом асфальте, потому что тормозной путь в гололед становится длиннее).

А теперь послушайте рассказ В. Осеевой «Просто старушка»

Слайд 12.

(Воспитатель зачитывает рассказ В.Осеева «Просто старушка)

Беседа с детьми о прочитанном рассказе

 Воспитатель : - Почему старушка упала?

 (Потому что скользко, гололёд).

Воспитатель: - Почему мальчик так поступил? Какой он?

 (Хороший, добрый, внимательный, заботливый, отзывчивый, добродушный, добросердечный)

Воспитатель: - А что вы думаете о девочке? 

(плохая, невнимательная, безразличная, бессердечная, равнодушная.)

- Как вы думаете, как поступила бы девочка, если бы была одна?

- Как бы вы поступили на месте этих детей?

- Ребята, а чтобы вам лучше  вспомнить правила поведения на дороге во время гололеда посмотрите на экран.

(Просмотр отрывка мультфильма «Лукоморье» (гололед))

- Ребята, давайте не забывать правила поведения при гололеде.

- А вот и в книге у нас оказалась еще одна полоска от пешеходного перехода. - А нам с вами пора продолжить наше путешествие.

(Дети встают вкруг, берутся за руки, проходят один круг)

-По городу, по улице

- Не ходят просто так:

-Когда не знаешь правила,

-Легко попасть впросак.

-На месте стой!

(Дети встают в шеренгу)

Мы с вами подошли к улице Национальная.

Слайд 13.

Улица Национальная

- Как называется наша страна? (Россия)

- В какой республике мы живем? (Республика Мордовия)

- Назовите столицу Республики Мордовия? (Саранск)

- В каком районе города вы проживаете? (Пролетарский)

- Знаете ли вы свой адрес?

- Знаете ли вы адрес нашего детского сада?

- По пути из детского сада какой транспорт можно встретить на дороге.

 (Легковой, грузовой, пассажирский, транспорт специального назначения)

- Как нужно вести себя в общественном транспорте?

( Нельзя отвлекать водителя.

Нельзя громко разговаривать.

Нужно быть вежливым и уступать место.

Нельзя ногами вставать на сиденье.

 Крепко держаться за поручни.

 Нельзя высовываться из окна, пить напитки, кушать сладости и мороженое)

- А вот и  последняя полоска от пешеходного перехода оказалась у нас.

Мы собрали все полоски от пешеходного перехода, и давайте сделаем жителям города Всезнайск пешеходный переход.

Присаживайтесь за столы.

(Аппликация)

Воспитатель: - Жители города Всезнайск довольны нашей работой. А нам пора возвращаться в детский сад.

(Дети встают вкруг, берутся за руки, проходят один круг)

-По городу, по улице

- Не ходят просто так:

-Когда не знаешь правила,

-Легко попасть впросак.

-На месте стой!

(Дети встают в шеренгу)

Слайд 14.

Воспитатель: - Мы с вами вернулись  в детский сад. А жители города Всезнайск, в знак благодарности за вашу работу, прислали вам подарки.

(Вручение подарков)

nsportal.ru


Смотрите также


О сайте

Онлайн-журнал "Автобайки" - первое на постсоветском пространстве издание, призванное осветить проблемы радовых автолюбителей с привлечение экспертов в области автомобилестроения, автоюристов, автомехаников. Вопросы и пожелания о работе сайта принимаются по адресу: Онлайн-журнал "Автобайки"