Незнайка в стране пдд


План-конспект занятия (средняя группа) на тему: Незнайка в стране ПДД | скачать бесплатно

ГКОУ ДД «Хуры тын»

Непосредственно образовательная деятельность

в средней группе

по ПДД.

«Незнайка в стране дорожных правил»

Выполнила: воспитатель Варламова Наталия Валерьевна

Владикавказ 2016 год

Интеграция образовательных областей: познание, безопасность, здоровье, коммуникация.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательная

Цель: систематизировать знания детей о правилах дорожного движения.

Задачи:

обучающие

• Расширить и закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах дорожного движения;

• повторить основные виды транспортного средства, «специальный транспорт»,

• расширить и закрепить знания о знаках дорожного движения

развивающие

• способствовать развитию познавательных психических процессов: памяти, мышления, внимания. Умения классифицировать предметы по группам

• активизировать познавательную и речевую деятельность

воспитательные

• закреплять потребность детей выполнять правила дорожного движения

• воспитывать умение работать в коллективе

Предварительная работа:

•Беседа с детьми о правилах дорожного движения

• Дидактическая игра «Дорожные знаки»

• Рассматривание картинок по правилам дорожного движения

• Чтение художественной литературы В. Клименко «Светофор»

Материал: презентация, дорожные знаки, макет улицы.

Ход НОД:

Сегодня утром к нам пришло сообщения, о помощи. А чтоб узнать от кого надо отгадать загадку:

Незнайка торопился к нам, но попал в «Страну дорожных правил», но мне кажется он напуган и расстроился.

Слайд - 1

- От чего расстроился Незнайка?

- Вы правы, он разбил машину своих друзей, сбил Пилюлькина, сломал строения. А почему это случилось?(Он не умеет управлять машиной, не знает правила поведения на дороге и  правила дорожного движения.)

Знать правила дорожного движения необходимо всем и умелое применение их в жизни поможет избежать сложных ситуаций на дороге и сохранить своё здоровье.

-Вот, Незнайка, к чему приводит незнания правил дорожного движения.

- Ребята, давайте поможем незнайке к нам попасть в гости?

Давайте поможем пройти ему все препятствия, выполнив задания.

  1. Виды транспортного средства

(работа со слайдами)

- Ребята, а какие виды транспортного средства Вы знаете? (воздушный, наземный, водный)

Посмотрите какая запутанная картинка, надо найти в каждом ряду лишнее.

Молодцы, ребята, знаете Вы виды транспорта.

  1. Беседа о светофоре

(работа со слайдами)

Ребята, а скажите мне, кто же регулирует движение на дорогах? (светофор).

Он легко, без напряженья

(Только глазом подмигнёт),

Регулирует движенье

Тех, кто едет и идёт.

Что обозначают сигналы светофора? (дети в костюмах выходят и читают стихи)

Запомни друг на красный свет

Через дорогу хода нет!

И будь внимателен в пути:

Всегда на светофор гляди.

Желтый свет — предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

А за ним зеленый свет

Вспыхнет впереди,

Скажет он:

“Препятствий нет, смело в путь иди”.

   

   3. Физ. минутка "Стоп машина"

   4. «Дорожные знаки»

        (работа со слайдами)

А чтобы Незнайка вернулся к своим друзьям целым и невредимым нужно знать дорожную азбуку.

Дорожной азбукой можно назвать дорожные знаки, так как они рассказывают, что можно делать на улице, а что нельзя.

    5. Работа с макетом "Расставить знаки" в городе

    6. Итог

Встречаем незнайку, он нас благодарит детей о помощи.

Всё запомнил, Незнайка? Будешь соблюдать правила дорожного движения? (Благодарит детей и дарит подарки.)

Наше занятие подошло к концу и в заключение хочется сказать.

Чтобы жить, не зная огорченья,

Чтобы бегать, плавать и летать,

Должны Вы правила движенья

Всегда и всюду соблюдать.

На улице будьте внимательны, дети!

Твердо запомните правила эти.

помните правила эти всегда,

Чтоб не случилась с Вами беда!

Мы помогли с Вами Незнайке научили его соблюдать правила дорожного движения на дороге.

Что Вам больше всего понравилось в нашем занятии? О чем мы сегодня говорили?

nsportal.ru

Материал по ОБЖ (старшая группа) на тему: Мероприятие по ПДД: "Незнайка в Стране дорожных знаков" | скачать бесплатно

«Незнайка в стране Дорожных знаков»

Мероприятие по Правилам дорожного движения для детей старшей разновозрастной группы.

Цель:  закрепить знания детей по ПДД. 

Задачи:

  • обучающая: в игровой форме закрепить знания детей по ПДД; 
  • развивающие: развивать творческую активность детей, логическое мышление, внимательность;
  • воспитывающая: продолжать воспитывать культуру безопасного поведения детей на дороге и в общественных местах.

Оборудование: 

Магнитофон, запись песни «Весёлые путешественники». Для игр: пазл «Автобусная остановка», письмо от жителей страны Дорожных знаков, круги зеленого, красного и желтого цветов, обручи красного, зеленого и желтого цветов, карточки с дорожными знаками, загадки.

Участники: дети старшей разновозрастной группы, воспитатели, сотрудники ГИБДД.

Ход мероприятия:

Ведущий:

Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями. Кто из вас умеет  отгадывать загадки, поднимите руки. Все любят!!! Тогда отгадайте загадку:

У кого большая шляпа

Кто бездельник и растяпа?

Кто хвастун, болтун, зазнайка?

Знают все: малыш… (Незнайка)

Правильно, это Незнайка.

Ведущий: Сегодня утром в детский сад пришло письмо, сейчас его вам прочитаю.

 «Мы жители страны Дорожных знаков. К нам  приехал мальчик, который  не знает Правила дорожного движения. Он все знаки  нам здесь перепутал, поэтому  в стране теперь у нас происходят аварии. Помогите нам!»

Ведущий: Поможем  жителям страны! Расскажем Незнайке о дорожных знаках?

Дети: Да!

Ведущий: Чтобы узнать, на чем мы отправимся в путешествие, необходимо отгадать загадку:

Что за чудо этот дом?

Окна светятся кругом

Носит обувь из резины

И питается бензином.  (Автобус!)

Ведущий: Правильно, мы  поедем в страну Дорожных знаков на автобусе. А где же остановка?

Попробуйте из частей сложить целую картинку.

Дети собирают пазл «Знак «Автобусная остановка».

Ведущий: Молодцы! Вот мы и собрали первый знак!

Как он называется?

Дети: «Автобусная остановка».

Ведущий: А вот и автобус – транспорт, на котором мы отправимся в страну Дорожных Знаков. Занимаем места!

Дети садятся на стульчики.  Звучит музыка: «Веселые путешественники».

Мы едем, едем, едем

В далекие края

Веселые соседи

Хорошие друзья!

Ведущий: Вот мы и в стране Дорожных Знаков!                                                  

Выходим из автобуса.

Вбегает Незнайка со словами «Не знаю, не хочу, не буду учить. Хочу играть»

Ведущий: Ребята, давайте поздороваемся с Незнайкой.  Поможем ему выучить ПДД? Это можно сделать играя.

 Ведущий: Отгадайте загадку:

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горят и день, и ночь

Зеленый, желтый, красный. (Светофор)

Ведущий: Что означают цвета светофора? (Ответы)                                                                            Нам нужно собрать из обручей светофор.

Игра «Светофор».

Дети с Незнайкой правильно раскладывают на полу обручи, обозначающие цвета светофора: красный, желтый, зеленый.

Игра «Светофорные огоньки».

Ведущий: Приглашаю команды выйти и встать колонной. По моей команде каждый участник подбегает, берёт огонек любого цвета и несёт в круг определенного цвета. Побеждает та команда, которая быстрее всех разложит  свои огоньки.

Игра «Найди знак».

Ведущий: Разные дорожные знаки висят вдоль улиц. Некоторые вы уже знаете, помогите узнать их Незнайке.  Что обозначают эти знаки? (Знаки разложены на столе, после отгадывания дети находят нужный знак).

Ведущий: Мы с Незнайкой будем читать вам загадки, а вы найдете и покажете нужный знак.

  1. Здесь наземный переход, Ходит целый день народ. Ты, водитель, не грусти, Пешехода пропусти! ( «Пешеходный переход»)
  1. Чинит здесь дорогу кто-то. Скорость сбавить нужно будет, Там ведь, на дороге, люди. (Знак «Дорожные работы»)
  1. Знает каждый пешеход  Про подземный этот ход. Город он не украшает, Но машинам не мешает! ( «Подземный пешеходный переход»)
  1.  Красный круг, а в нем мой друг,

           Быстрый друг - велосипед.

           Знак гласит: здесь и вокруг

           На велосипеде проезда нет  («Езда на велосипедах запрещена»)

  1. Чудо-конь -  велосипед,

           Можно ехать или нет?

           Странный этот синий знак,

           Не понять его никак! («Велосипедная дорожка»)

  1. Если нужно вам лечиться,

          Знак подскажет, где больница.

          Сто серьезных докторов

          Там вам скажут: "Будь здоров!" («Медпункт»)

  1.  Три разноцветных круга

            Моргают друг за другом,

            Светятся, моргают-

            Людям помогают. («Светофор»)

Игра «Красный, желтый, зеленый».

Ведущий: Если я покажу красный кружок – вы стоите, желтый – хлопайте в ладоши, зеленый – шагайте на месте.

Незнайка: Спасибо ребята, теперь я знаю, какие бывают знаки и что они обозначают.

Мне уже пора прощаться

В свою сказку возвращаться

К вам ещё приду опять

Чтобы правила все знать!

Вы, ребята, не шалите

Лучше правила учите

До свиданья говорю

Всех ребят благодарю.

Ведущий. Молодец, Незнайка. Ты выучил все знаки.

Счастливой тебе дороги!                                                                                         Соблюдай все правила дорожного движения! (Незнайка уходит)

А нам ребята, нужно возвращаться в детский сад. Садимся в автобус и едем.

Под музыку возвращаются в детский сад.

Ведущий: Ребята, к нам в детский сад приехали гости. Внимательно послушайте, что расскажет вам

nsportal.ru

Методическая разработка (старшая группа) на тему: Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие Незнайки в страну дорожных знаков» | скачать бесплатно

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие Незнайки в страну дорожных знаков»

(Звучит сирена, скрип тормозов. Вбегает Незнайка)

Незнайка: Ой, ой, ой. Что только что со мною приключилось? Ехала машина, а я… а я бежал, а она меня чуть не задавила, я еле ноги уволок. (Оглядывается). Интересно, интересно…Это что за остановка? Где же я это оказался?

Незнайка: Ой, здравствуйте мальчишки и девчонки! Вот так всегда. Все путаю, теряю, вечно забываю. В городе одни машины, машины. Не разберешь и где улицу переходить.

В.: Здравствуй, Незнайка! Нарушаешь правила. В неположенном месте переходишь дорогу.

Незнайка: Так, я это, тороплюсь же. Очень тороплюсь. Некогда мне по сторонам смотреть. Да и полоски здесь странные какие-то.

В.: Так ты совсем не знаешь правил дорожного движения?

Незнайка: Ха, а зачем они мне нужны, правила ваши?

В.: Ребята, а вы как думаете, нужны ли правила дорожного движения? И зачем?

Незнайка: Подумаешь, нужны… Мы же дети, а какие правила нужны детям. Детям нужно веселиться, играть, кушать и спать.

В.: Правил дорожных на свете немало, все бы их выучить нам не мешало. Сегодня мы отправимся все вместе в страну Дорожных знаков. Вы согласны отправиться туда? (Ответы детей). Как вы думаете, на чем мы отправимся в наше путешествие? (Ответы детей).

Незнайка: Я знаю, знаю. Мы поедим на машине. Ну что поехали ребята?!

(Танец игра «Бибика»)

В.: А сейчас ребята, мы будем передвигаться пешком.

Незнайка: Ха, пешком не интересно! Ноги устают. Вот если на самокатах…Но только ваши ребята не умеют наверно.

В.: Все наши дети умеют Незнайка, даже на самокатах кататься, и не просто кататься, а объезжать змейку.

Незнайка: ну давайте, я хочу посмотреть.

(Эстафета «Змейка на самокатах»)

Незнайка: Вот молодцы.

(Звучит музыка, заходит светофор)

Светофор: Ой, беда, беда случилась. Все цвета я растерял. Помогите, пожалуйста, ребята.

Незнайка: А я и думаю, что сегодня машин, машин, я не знал даже где и как улицу переходить.

В.: Ребята, нужно срочно помочь светофору. Поможем?

(Игра  «Собери светофор. Ребята наклеивают цвет светофора в правильном порядке)

Светофор: Ой, спасибо вам ребята большое. А вы знаете для чего я нужен на дороге? (Ответы детей) А что означают мои цвета? (Ответы детей) У меня для вас есть интересная игра. Ну что сыграем?

(Игра «Перейди пешеходный переход»)

Незнайка: Интересно, откуда вы все это знаете ребята?

В.: А ты послушай незнайка, как ребята загадки отгадывают.

Все водителю расскажет, Скорость верную укажет. У дороги, как маяк, Добрый друг - …(Дорожный знак)

Полосатые лошадкиПоперёк дорог легли-Все авто остановилисьЕсли здесь проходим мы. (Пешеходный переход)

Наш автобус ехал-ехал,

И к площадочке подъехал.

А на ней народ скучает,

Молча транспорт ожидает. (Остановка)

Это что за магазин?

Продается в нем бензин.

Вот машина подъезжает,

Полный бак им заливает.

Завелась и побежала.

Чтоб другая подъезжала.... (Заправочная станция)

 Эй, водитель осторожно!

Ехать быстро невозможно.

Знают люди все на свете-

В этом месте ходят дети!     (Знак «Дети»)

Зорко смотрит постовойЗа широкой мостовой.Как посмотрит красным глазом.Остановятся все сразу.А зеленый глаз глядит,Говорит тебе - иди.        (Светофор)

Здесь не катится автобус.Здесь трамваи не пройдут.Здесь спокойно пешеходыВдоль по улице идут.Для машин и для трамваяПуть-дорога есть другая. (Тротуар.)

Незнайка: Ну, то, что задки умеете отгадывать, это я уже понял, а вот сейчас хочу посмотреть как вы знаки дорожного движения умеете собирать.

(Игра «Собери знак»)

В.: Путешествие продолжается. А на чем поедем дальше, подскажет загадка:

Они бывают разные - Зеленые и красные. Они по рельсам вдоль бегут, Везде встречают их и ждут. (Поезд)

(Танец игра «Паровозик»)

Незнайка: Ребята, а поезд, почему назвали поездом?

В.: Наверно, потому что у него вагоны. И не один, и ни два, а несколько, бывает даже что много.

(Игра «Собери вагоны»)

Незнайка: ой, а сколько же времени уже? Мне же пора! Меня же мой друг Знайка должен ждать на проспекте, ой, бежать, бежать мне надо.

Светофор: Незнайка, я провожу тебя. Чтобы с тобой опять не случились неприятности.

Незнайка: До свидание ребята! Я обещаю, что буду соблюдать все правила дорожного движения.

(Незнайка и светофор уходят)

В.: Ребята, вы сегодня все молодцы! Вы все справились с заданиями и показали хорошие знания правил дорожного движения!  Запомните: «Нужно правила движенья выполнять без возраженья».

nsportal.ru

Развлечение по ПДД "Путаница в Стране Дорожных Знаков"

Развлечение по ПДД «Путаница в Стране Дорожных Знаков».

Цель: • закрепление правил дорожного движения, правил поведения на улице, полученных на занятиях через эмоциональное восприятие;• сознание детьми, к чему может привести нарушение правил дорожного движения;• развитие ловкости, внимания, сосредоточенности, смекалки, логического мышления;• воспитание грамотного пешехода.

 

Ход развлечения:

Трек №1.

Дети под музыку входят в зал,  садятся на стулья. Выбегает Незнайка, осматривается, удивляется.Воспитатель:

Дети, к нам прибыл гость из сказочного Цветочного города. Вы узнаёте его?Дети: Да!Воспитатель:

 Но Незнайка чем-то смущён, огорчён. Скажи, Незнайка, что с тобой случилось?

Незнайка.

Я играл со знаками, а потом неправильно их расставил, поэтому не могу перейти улицу. Кругом машины и трамваи, то вдруг автобус на пути, признаться честно, я не знаю, где мне дорогу перейти. Мне пора ехать домой, а я не знаю где остановка.

 Воспитатель:

Наши дети уже знакомы с самыми главными правилами дорожного движения. Они тебе, Незнайка расскажут и покажут, как надо вести себя на улицах города и посёлка. И сейчас мы с вами отправимся в страну дорожных знаков. Но, чтобы туда попасть, нам нужно отгадать загадки.1. У него глаза цветные,Не глаза, а три огня.Он по очереди имиСверху смотрит на меня (светофор) Давайте вспомним вместе:

Выполняй закон простой: Красный свет зажегся –

Дети: стой!Желтый вспыхнул –

Дети: подожди!А зеленый свет –

Дети: иди!

  1. На резиновом ходуВсе дороги обойдуМне открыты все путиВам со мною по пути?(машина)
  2. Летит как стрелаЖужжит как пчела(самолет)
  3. 4. В поле лестница лежит,Дом по лестнице бежит(поезд)

5.Что за чудо этот дом,Окна светятся кругом,Носит обувь на резине,А питается бензином? (автобус).

 Мы должны проехать на автобусе, предлагаю поиграть.1 эстафета «Автобус»:

Трек № 2.Первый ребенок (капитан)– водитель, остальные – пассажиры. Дети прицепляются друг к другу и пробегают по намеченному маршруту.

Воспитатель:

Ну, вот мы и в стране Дорожных знаков. Посмотрите, бедные знаки, они все расстроены!

 

Незнайка:

 Да, это дорожные знаки, я их сюда поставил и все перепутал и теперь не знаю, кто, где стоял. А, что же делать?

    Воспитатель: 

Не волнуйся, Незнайка, ребята тебе помогут.

Воспитатель:

 Ребята, давайте попробуем отгадать. Знак 1 "Дорожные работы".

Воспитатель:

 Ребята, а какой транспорт может быть задействован в дорожных работах? 2 эстафета «Экскаватор»:

Трек № 3Капитаны берут ковш (обруч), загребают землю (1 ребёнка) и переносят за конус, возвращаются за следующим игроком.

Знак 2 : 

Это что тут? Ой, ой, ой!Переход здесь под землёй!Так смелей иди вперёд.Трусишь ты напрасно.Знай! Подземный переход -Самый безопасный! Воспитатель: 4 эстафета: «Подземный переход»

Трек № 4Дети бегут в тоннеле.

 

Воспитатель: Молодцы, ребята.Пешеход! Пешеход! Помни ты про переход!(показывает знаки) Подземный, надземный, похожий на зебру.Знай, что только переход от машин тебя спасёт!

3 знак: У посадочных площадокПассажиры транспорт ждут,Установленный порядок,Нарушать нельзя и тут  (места остановки автобуса и трамвая) 

А знаете ли вы, как обходить автобус, когда вы из него вышли на остановке?

А как обходить трамвай?Воспитатель: 

Ребята, когда не было механического транспорта, все люди ездили на лошадях. Хотите покататься? 3 эстафета «Наездники» 

Трек № 5Дети скачут на лошадках вокруг конусов.

    4 знак: Знак «Больница»:

Если нужно вам лечиться,

Знак подскажет, где больница.

Сто серьезных докторов

Там вам скажут «Будь здоров!»

 

5 знак: Знак «Дети»:

Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро невозможно,

Знают люди все на свете:

В этом месте ходят дети.

 

6 знак: Знак «Движение пешеходов запрещено»:Машины, машины, одна за другой,Нет «зебры» и нет светофора.Не вздумай бежать на ту сторону. Стой!Нельзя рисковать из-за спора.                                                                                

    

 7 знак: Знак «Велосипедная дорожка»:

На автомашинах здесь, друзья,

Ехать никому нельзя,

Можно ехать, знайте дети,

Только на велосипеде.

   Незнайка: Хорошо, я запомню, для того чтобы не произошло беды, знаки нельзя трогать и надо выучить все правила движения. Незнайка предлагает поиграть с ребятами в игру.5. ИГРА «Кто быстрее?»

Трек № 6Участвует 2 команды по очереди: команда делится на водителей и пешеходов. Вдоль зала расставлены колпачки, знаки, светофор. Мальчики поочередно змейкой провозят машину на веревочке, девочки коляску с куклой, стараясь не задеть колпачки, и выполняя все правила движения, указанные на расставленных знаках. Вернуться, передать эстафету следующему участнику.Светофор мигает разными огнями.    

Воспитатель: Молодцы! А теперь не зевайтеДружно, хором отвечайте!Запрещается или разрешаетсяИ проспекты и бульвары —Всюду улицы шумны,Проходи по тротуару Только с правой стороны!Тут шалить, мешать народуЗа-пре-ща-ет-ся! Быть примерным пешеходомРаз-ре-ша-ет-ся… Если едешь ты в трамваеИ вокруг тебя народ,Не толкаясь, не зевая,Проходи скорей вперед.Ехать «зайцем», как известно,За-пре-ща-ет-ся!Уступить старушке место Раз-ре-ша-ет-ся… Если ты гуляешь просто,Все равно вперед гляди,Через шумный перекрестокОсторожно проходи.Переход при красном светеЗа-пре-ща-ет-ся!При зеленом даже детямРаз-ре-ша-ет-ся… В.Семернин 

Воспитатель: Хорошо поиграли, а теперь нам пора домой отправляться, закончилось наше путешествие. Много интересного сегодня с нами произошло. Мы посетили страну Дорожных Знаков. В этой стране мы встретились с самыми надежными нашими друзьями – Светофором и Знаками дорожного движения. Помогли Незнайке исправить сложную ситуацию и сделали для себя выводы.Незнайка:По городу, по улице,Не ходят просто так:Когда не знаешь правила,Легко попасть впросак.Все время будь внимательным,И помни наперед:Свои имеют правилаШофер и пешеход. 

Звучит мелодия песни «Если с другом вышел в путь» (музыка В. Шаинского, слова М. Танича). Ребята под музыку выходят из зала.

Трек № 7

     

gulina-yagodka-ozr-dou14.edumsko.ru

Конспект внеурочного занятия:"Незнайка в стране дорожных знаков"

Конспект внеклассного занятия по ПДД: «Незнайка на празднике дорожных знаков»

Цель проекта: закрепить знание и назначение дорожных знаков; формировать навыки безопасного поведения на дорогах. Задачи:образовательная- повторить и закрепить основные понятия и термины по ПДД, группы дорожных знаков.- расширять кругозор учащихся по ПДД;

- научить защищать свои проектные работы.воспитательная- формировать навыки безопасного поведения на улице,- прививать интерес к изучению правил дорожного движения;развивающая- развивать логическое мышление и память учащихся,

Ход занятия

1.Организационный момент.

2. Вводная часть.Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в страну дорожных знаков.

Так как незнание обозначений дорожных знаков может стать причиной дорожно-транспортных происшествий, в которых часто страдают дети. Поэтому изучение дорожных знаков является одной из главных задач на сегодняшний день, а способствовать этому будет наша совместная работа над проектом.

Я предлагаю отправиться в путешествие по нашему городу, в страну «Дорожных знаков»

3. Основная часть.

Общая песня:

1куплет: Мы идем по тротуару,

Машины едут по шоссе.

В городском круговороте

Изучаем ПДД.

Дяди едут, мы шагаем,

Смотрим мы по сторонам,

В городском круговороте

На дороге не зевай!

2куплет: Где стоять, где можно ехать,

Как троллейбус обойти,

В городском круговороте

Без ПДД не обойтись.

И хожденье, и вожденье,

Должно быть безопасное,

В городском круговороте

Надо быть внимательным!

Не только в городе огромном,

Но и в поселке небольшом.

Знают взрослые и дети

Важный жизненный закон.

При переходе помогает

Он тебе, ему и мне.

А закон тот называют

Очень просто – ПДД!

Правил дорожных на свете немало,

Все бы их выучить нам не мешало.

Но основное из правил движения

Знать как таблицу должны умножения.

На мостовой не играть, не кататься,

Если ты хочешь здоровым остаться!

Шагая осторожно, за улицей следи!

И только там, где можно, ее переходи!

По городу, по улице не ходят просто так.

Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.

Все время будь внимательным и помни наперед:

Свои имеет правила шофер и пешеход!

Если правила движенья выполняют все вокруг,

Ни к чему тогда волненья, помни это, юный друг!

Ведущий: Ребята, мы с вами живем в городе, где много дорог и машин. Они мчатся на большой скорости. Рядом с проезжей частью находится дорога для пешеходов. Как она называется? (тротуар) Чтобы спокойно передвигаться по улицам нашего города, необходимо знать правила дорожного движения.

Делаем ребятам предостережение:

Выучите срочно, правила движения!

Чтоб не волновались, каждый день родители.

Чтоб спокойны были за рулем водители.

На самокате, появляется Незнайка.

Незнайка:

Светофоры, светофоры,

Для чего они нужны?

Я лечу на самокате

Мне и знаки не важны! (Сбивает светофор)

Ой! Какие – то картинки непонятные (рассматривает дорожные знаки, ничего интересного, ерунда! Я лучше свои фотографии повешу, будет красивее! А вы кто такие, чего это вы здесь сидите, почему не бегаете, из рогатки не стреляете?

Ведущий: А ты, Незнайка, так торопился, что даже светофор сбил. А без светофора может случиться беда, пострадают люди – пешеходы и водители.

Незнайка: Какой такой светофор, я таких не знаю, а для чего он нужен? Ведущий: А ты оставайся у нас на празднике, мы расскажем тебе, как нужно вести себя на дороге.

Незнайка: Хорошо, только сильно меня не учите, я вообще учиться не очень люблю.

В зал входит Светофор.

Светофор:

Здравствуйте ребята!

  • вежливый и строгий.

  • известен на весь мир,

Да и как меня не знать? Все должны мои сигналы Помнить, строго выполнять!

Ребята, посмотрите, сегодня меня сбил на своем самокате какой-то мальчишка и убежал, а у меня все цвета перепутались.

Ведущий: Не переживай, наши ребята помогут расставить цвета на места.

Задание 1 «Собери светофор»

1-я группа экспертов прикрепляют разноцветные круги и рассказывают обозначения цветов в стихотворной форме.

Загорелся красный свет?

Стой! Вперед дороги нет!

Желтый глаз твердит без слов:

«К переходу будь готов! »

На зеленый свет, вперед!

Путь свободен! Переход!

Перейти через дорогу

Вам на улице всегда

Светофор: Спасибо друзья, теперь я в порядке и готов регулировать дорожное движение.

Незнайка. Спасибо, ребята, что помогли мне разобраться, а то я бы оказался под машиной.

1-я группа Незнайка, скажи, а почему ты гуляешь по улице без родителей.

Незнайка. Я не гуляю, я иду в школу.

1-я группа Первый раз один, без родителей. Ребята, давайте проводим Незнайку до школы. Ведь улица полна неожиданностей. Он может попасть в беду.

1-я группа вместе с незнайкой подходят к макету школы и ребята рассказывают о своем макете.

Прежде чем попасть в школу необходимо выучить знаки дорожного движения.

Знак «Пешеходный переход»

По полоскам черно – белым

Человек шагает смело,

Знает: там где он идет –

Пешеходный переход.

Этот знак указывает пешеходам, где им можно переходить дорогу.

Знак «Автобусная остановка»

В этом месте, как ни странно, Ждут чего – то постоянно. Кто – то сидя, кто – то стоя. Что за место здесь такое?

Показываю детям знак «Место остановки автобуса». Здесь пассажиры ждут автобус. Посмотрите, все пассажиры стоят на тротуаре, никто не выходит на проезжую часть. Почему? ( Может сбить машина.)

Знак «Дети»

Посреди дороги дети,

Мы всегда за них в ответе,

Чтоб не плакал их родитель,

Будь внимательней водитель.

Этот знак предупреждает водителей, что непослушные дети, которые не знают правил дорожного движения могут выбежать на дорогу, поэтому водитель должен быть внимательным на дороге.

Ведущий: Незнайка как ты считаешь, можно ли играть на проезжей части дороги?

Незнайка: Смотря во что, вот в шахматы нельзя.

Ведущая: Почему?

Незнайка: Машины мне все фигуры собьют, да перепутают.

  • вот в мяч поиграть, да на велосипеде покататься, это самое то!

Ведущая: Ой, Ой, ой, что наговорил, а вы ребята, согласны? (нет)

2-я группа экспертов

Чтобы не было дружок у тебя несчастий, Не играй ты никогда на проезжей части. Это правило запомнить нужно обязательно:

На дороге, на дороге, будь всегда внимательным!

Незнайка: Я все понял, простите меня! Ребята, я больше никогда не буду нарушать правила! Ну, а где же мне тогда играть и кататься на самокате, если на дороге запрещено?

На проезжей части дороги

Не играть, не кататься

Если ты хочешь здоровым остаться

Бегать можно без оглядки

Во дворе и на площадке.

2-я группа вместе с незнайкой подходят к макету детской площадки и рассказывают о своём макете.

Знак “Жилая зона”

Площадка детская у домаПо Правилам – жилая зона. Подскажет знак водителю –Во дворе – будь бдительным.Едешь тихо, осторожно,Припаркуйся, там, где можно.

Знак «Место стоянки»:

Коль водитель вышел весь,Ставит он машину здесь,Чтоб, не нужная ему,Не мешала никому

Знак «Въезд запрещен»

Знак водителей страшит,

Въезд машинам запрещает!

Не пытайтесь с горяча

Ехать мимо кирпича!

Ведущий:

Чтоб в беду не попадать,

Эти знаки надо знать.

На них внимательно смотри,

Они – помощники твои.

Вот видишь, Незнайка, как дети хорошо знают дорожные знаки

Незнайка: Я теперь тоже знаю!

Ведущая: Наш праздник подошёл к концу. Мы подружились с дорожными знаками и светофором, и всегда будем помнить правила дорожного движения. До новых встреч!

Незнайка: Спасибо вам ребята, что помогли мне узнать о светофоре и дорожных знаках, я обязательно буду их соблюдать, ведь они помогают нам не попасть в беду! До свиданья ребята!

Нам бы очень хотелось, что бы все ученики нашей школы очень хорошо знали правила дорожного движения и никогда не попадали в дорожно-транспортные происшествия.

У знаков дорожных особый язык,И нужно, чтоб каждый читать их привык.И с первого взгляда сумел бы понять,Какой нам в дороге опасности ждать.Я надеюсь, каждый знает,Что все знаки означают?

infourok.ru

Развлечение с детьми старшего дошкольного возраста по ПДД «Незнайка в гостях у ребят»

Развлечение с детьми старшего дошкольного возраста по ПДД «Незнайка в гостях у ребят»Цель:

- научить детей различать, понимать, правильно реагировать на сигналы светофора, развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице;

- закрепить знание различных видов транспорта, ознакомить с их назначением и ролью в жизни человека;

- воспитывать положительное отношение к соблюдению правил дорожного движения.

Ход занятия

Дети под веселую музыку входят и встают полукругом.

Воспитатель: Дети, вы любите путешествовать? Тогда предлагаю отправиться в страну под названием "Дорожные правила». Отправимся в эту страну, догадайтесь, на каком виде транспорта.

Загадка:

Дом по улице идет, на работу всех везет,

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках. (Автобус)

Чтобы попасть в эту страну нужно купить билет на автобус.

Плата за проезд - ответ на вопрос о правилах дорожного движения.

Вопросы:

Назовите основные сигналы светофора. Кто является участником дорожного движения? (пешеход, водитель, пассажир). Какие виды транспорта вы знаете? (автомобильный, водный, железнодорожный, воздушный). Какие специальные машины вы знаете? Как называют тех, кто едет в автобусе? (пассажиры) Полосатая лошадка, её «зеброю» зовут, но не та, что в зоопарке, по ней люди все идут. — ПЕРЕХОД. Я глазищами моргаю неустанно день и ночь и машинам помогаю и тебе хочу помочь. — СВЕТОФОР. Едет он на двух колесах, не буксует на откосах, и бензина в баке нет, это мой — ВЕЛОСИПЕД. Какое насекомое, сидящее в траве, одного цвета с разрешающим сигналом светофора? — КУЗНЕЧИК. Место ожидания общественного транспорта? — ОСТАНОВКА. Кто хозяин перекрестка? — СВЕТОФОР. В какой сказке и у какого персонажа имеется шапка такого же цвета, как запрещающий сигнал светофора? - КРАСНАЯ ШАПОЧКА. Какая часть дороги предназначена для машин? — ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ. Как называется человек, который, регулирует движение на дороге? – РЕГУЛИРОВЩИК.

Воспитатель: (Дети рассаживаются) У всех есть билеты? Тогда в путь!

Песня "Веселые путешественники»

(Заходит Незнайка, ходит как будто заблудился, не знает куда идти.) Автобус останавливается

Незнайка: Здравствуйте… Куда я попал? Вроде бы знакомое место…

Дети: Здравствуй, Незнайка! Мы тебя узнали!

Воспитатель: Здравствуй, Незнайка. Что ты тут делаешь? Гуляешь, правила  не соблюдаешь.

Незнайка: Я заблудился, я пропал! Катался на воздушном шаре, а попал к вам…

Попав в большой и шумный поселок,

Я растерялся и пропал….

Кругом машины и такси,

То вдруг автобус на пути…

Признаться честно, я не знаю

Где дорогу перейти.

Ребята, вы мне помогите.

И если можно, расскажите.

Дорогу как переходить

Чтоб под автомобиль не угодить.

Вос- ль: Ах, Незнайка! Ты не знаешь правила дорожного движения! У нас сейчас лето, самая ответственная пора по соблюдению правил ДД

Незнайка: А что такое лето? Какое оно лето? Что это за правила дорожного движения расскажите, покажите!

Вос-ль: Незнайка, Послушай и посмотри на наших ребят и ты все поймешь

Давайте начнем по порядку сначала о лете

Стихи о лете:

Лето (рассказывают дети)

Если дует ветер тёплый, хоть и с севера,

Если луг — в ромашках и комочках клевера,

Бабочки и пчёлы над цветами кружатся,

И осколком неба голубеет лужица,

И ребячья кожица словно шоколадка.

Если от клубники заалела грядка —

Верная примета: Наступило лето

ЛЕТО Е. Эрато

Лето — это солнца луч, тёплый дождик из-под туч,

Лето — яркие цветы необычной красоты,

Лето — тёплая река, стайкой в небе облака.

Лето! Лето к нам идёт! Всё ликует и поёт.

Танец «ВОТ ОНО КАКОЕ НАШЕ ЛЕТО»

Вос-ль: Мы сегодня повторяем ПДД, посмотри и запоминай некоторые правила дорожного движения. Правила дорожного движения – это законы дороги. Если их не соблюдать, попадешь в беду, и с тобой могут приключиться различные неприятные истории.

Наши дети уже знакомы с самыми главными правилами дорожного движения.

Вот послушай и посмотри, как надо улицу перейти.

Вос-ль: Незнайка и вы ребята вот послушайте загадку:

Загадка: С тремя глазами живет, по очереди мигает.

Как мигнет - порядок наведет. Что это такое? (СВЕТОФОР)

Выходит ребенок СВЕТОФОР

СВЕТОФОР: Поморгаю красным светом - это значит - нет пути.

Говорю я: стой на месте, от дороги отойди.

Если желтый я включаю вы, ребята, подождите.

За сигналами моими повнимательней следите.

А когда горит зеленый самый мой любимый свет,

Это значит - проходите, никакой преграды нет!

Будь внимательным в пути влево, вправо погляди.

Ничего опасней нет, чем бежать на красный свет.

СВЕТОФОР: Есть главное правило для маленьких пешеходов, которые еще ходят в детский сад.

Вос-ль: Что это за правило?

СВЕТОФОР: Переходить проезжую часть улицы, держась за руку взрослого

Проводится игра на внимание "Сигналы светофора".

Воспитатель: Если я скажу красный, то вы стоите, а если скажу желтый - хлопаете, если зеленый - шагаете.

Игра «Чей свет быстрее загорится»

Образуют три круга внутри (Незнайка – красный сигнал светофора, светофор - зеленый, воспитатель- желтый)

При смене музыки дети разбегаются по залу.

Когда музыка заканчивается каждая группа на скорость строит круг вокруг определенного цвета.

Незнайка: Теперь я знаю основные правила и хочу вам предложить игру

Игра "Это я, это я, это все мои друзья!”

Правило игры: Нужно будет отвечать: "Это я, это я, это все мои друзья!”

или молчать.

Кто из вас идет вперед только там, где переход? Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора? Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой? Знает кто, что красный свет это значит – хода нет? Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место? Знает кто, что свет зеленый означает: по дороге каждый смело пусть шагает. Кто водителю вопросами надоедает, от бдительности на дороге отвлекает? Ответит кто без промедления, что жёлтый свет – предупреждение? Кто вблизи проезжей части, весело гоняет мячик?

Незнайка хвалит детей за правильные ответы

(одеваются дорожные знаки)

Вос-ль: На дороге – множество правил, кто где едет, куда как идти.

Их придумали, чтобы аварий не случилось с тобою в пути.

Давайте назовем основные правила.

1 ребенок: У дороги не играй, на неё не выбегай,

Вдруг споткнешься, упадешь – под колеса попадешь.

2 ребенок: Знает каждый гражданин, что в любое время года

Мостовая – для машин, тротуар – для пешехода.

3ребенок: Там, где транспорт и дорога, знать порядок все должны.

На проезжей части строго игры все запрещены!

4 ребенок: Каждый знает, что без правил без дорожных не прожить.

Все должны мы на дороге осмотрительными быть!

Вос-ль: Загадка: По обочине дороги как солдатики стоят

И мы строго выполняем все что нам они велят

Незнайка: Это полицейские?

Дети: Это дорожные знаки

Выходят дети. (ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ)

1.«Пешеходный переход» По полоскам черно- белым

                                            Человек шагает смело,

                                             знает: там, где он идет, -

                                              пешеходный переход.

2.«Жилая зона» Детвора, дома, газоны, игры, смех, кругом народ.

                           Тут же знак «Жилая зона» Здесь хозяин-пешеход.

                            А водитель, будь, смотри, аккуратней раза в три.

3.«Велосипедная дорожка Я скажу приятель так коротко и ясно:

                                           Только там, где этот знак. ездить безопасно!

4.«Дорожные работы» Здесь дорожные работы - Ни проехать. ни пройти,

                                       Это место пешеходу лучше просто обойти.

5.«Медицинская помощь»:  Я – знак медицинской помощи!

                                                Не смотрите грустным взглядом,

                                                Помощь близко! Доктор рядом!

6."Дети": Посреди дороги дети, мы всегда за них в ответе.

                 Чтоб не плакал их родитель, будь внимательней, водитель!

7."Движение пешеходов запрещено":

В дождь и в ясную погоду здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно: "Вам ходить запрещено! "

9."Место остановки автобуса ":

В этом месте пешеход терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать, хочет пассажиром стать.

"Подземный пешеходный переход":

Знает каждый пешеход про подземный этот ход.

Город он не украшает, но машинам не мешает!

11."Движение запрещено":

Этот знак ну очень строгий, коль стоит он на дороге.

Говорит он нам: "Друзья, ездить здесь совсем нельзя! "

ПЕСЕНКА ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ

Всем кому нужны колеса передайте наш совет

Пусть у нас сначала спросят можно ехать или нет.

Мы поможем и расскажем честь по чести что и как

Мы дорогу всем укажем, уважайте каждый знак

Чтоб машины не спешили, шел спокойно пешеход

Помогать мы им решили, мы дежурим круглый год

Самый малый знак дорожный - он стоит не просто так,

Будьте, будьте осторожны, уважайте каждый знак

Незнайка ходит, рассматривает знаки комментирует свои знания

(Это дор. знак «Дети»)

В-ль: Я одну игру предлагаю называется «Внимательный пешеход»

Знаки и спортивный инвентарь расставлены в следующем порядке:

«Пешеходный переход»- пешеходная дорожка

«Наземный переход» гимнастическая скамейка

«Подземный переход»- дуги для подлезания

Знак «движение запрещено»

Правила: По пешеходной дорожке двигаться нужно семенящим шагом, далее бежит по гимнастической скамейке, подлезает под дугами и добежав до знака

«движение пешеходов запрещено», возвращается обратно к линии старта

Незнайка хвалит, предлагает стать водителями.

Игра «Грузовики» (В руках руль, на голове мешочек с песком)

(эстафета езда на машине между кеглями)

Незнайка уезжает, возвращается с подарками, благодарит детей за полученные знания, подарки отдает воспитателю:

Подарите мне ваш грузовик, мне пора возвращаться домой.

Вос-ль: Делаю ребятам предостережение:

Знайте правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулем водители

Дети садятся в автобус возвращаются в д\с

 (Песня «Веселые путешественники)

 

kazarina-push-solnyshko63.edumsko.ru

Сценарий праздника по ПДД «Путешествие в страну Светофорию»

Составитель: педагог-организатор 1

категории Голованова М.А.

Сценарий праздника по ПДД

«Путешествие в страну Светофорию»

Пояснительная записка

Всем известно, какую опасность для детей представляет сегодня дорога. Только на дорогах России ежегодно попадают в беду более 30 тысяч человек и среди них значительное число составляют дети. Абсолютное большинство ДТП, как показывает практика, спровоцированных несовершеннолетними, происходит по одной и той же схеме. Неожиданно из-за препятствий, или из-за стоящего транспорта, или перед близко идущим транспортом выбегает малолетний гражданин, а водитель не успевает затормозить…

А ведь младший школьник совершенно по-другому воспринимается мир, нежели мы часто думаем. Он воспринимает мир целостно, для него огромный труд разорвать мир, который его окружает, на мир звуков, красок, правил, величин, людей и так далее. Опыт показывает, что любой ребенок быстрее понимает и запоминает правила дорожного движения, играя, участвуя в викторине или слушая дорожную сказку. Используя  подобные мероприятия в образовательном процессе, педагог выполняет основную цель - формирование готовности ребенка к адекватному участию в дорожном движении. И здесь, конечно, важен, прежде всего, методический аппарат - вместе со сказочными героями маленький гражданин максимально развивает умения и навыки, позволяющие ему ориентироваться в дорожной обстановке, правильно и своевременно реагировать на любую дорожную ситуацию, самостоятельно принимать нужное решение.

Принимая участие в подготовке предлагаемого мероприятия, каждый обучающийся получает реальную возможность проявить свои творческие способности, углубить и расширить багаж теоретических знаний о Правилах дорожного движения. Участвуя в общем деле, младшие школьники учатся радоваться успехам друзей, переживать из-за их неудач, приходить на помощь тем, кто нуждаются в ней. Дети сближаются, лучше узнают друг друга. Интересная познавательная работа сплачивает коллектив, создаёт атмосферу творчества, увлечённости, эмоционального комфорта.

Проведению мероприятия предшествует большая подготовительная работа, от качества которой зависит его позитивное педагогическое и воспитательное воздействие. Данный сценарий разработан в помощь педагогам дополнительного образования, педагогам-организаторам, классным руководителям.

Цель: активизировать знания детей в области правил дорожного движения, развивать внимание, сообразительность.

Задачи:

  • Выявить знания учащихся по правилам дорожного движения с последующей систематизацией и углублением их.

  • Формировать навыки самостоятельного мышления, умения применять полученные знания на практике.

  • Заинтересовать и привлечь внимание детей к изучению ПДД.

  • Создать обстановку доброжелательности и интереса.

Адресат: младший школьный возраст

Подготовительная работа: репетиции стихов, частушек, сценки, работа с активистами (герои мультфильмов)

Оборудование: в качестве демонстрационного материала подбираются карточки с дорожными знаками: «Подземный переход», «Наземный переход», «Светофор» и др.; бутафорский светофор для игры 2шт; аудиозаписи мелодии «Песенки шофёра», (муз. В. Санторо), мелодии песни из мультфильма «Кот Леопольд» (муз. Савельева), минусовка «Чёрный кот», памятка по ПДД для Незнайки.

Действующие лица:

Продолжительность: 40-45 мин;

Ход мероприятия:

Ведущая:

Рассаживайтесь, поудобней,

Места занимайте скорей

На праздник в страну Светофорию

Мы приглашаем друзей

 

Чтец.1

Город, в котором с тобой мы живем

Можно по праву сравнить с букварем

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город все время дает нам урок.

Чтец.2

Вот она - азбука над головой:

Знаки мы видим повсюду с тобой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

Под музыку выходит Светофор Светофорыч

Светофор Светофорыч:

- Здравствуйте ребята! Вы меня узнали?

Дети:

- светофор

Светофор Светофорыч

- Да, Меня зовут Светофор Светофорыч  Мигалкин, я доктор наук дорожного движения.  Сегодня, я приглашаю вас в страну Светофорию. 

(Под музыку выбегает Незнайка, взволнованный.)

 Незнайка:

Попав в большой и шумный город,

Я потерялся, я пропал…

Не зная знаков светофора,

Чуть под машину не попал!

Кругом машины и трамваи,

То вдруг автобус на пути…

Признаться честно – я не знаю,

Где мне дорогу перейти?

Ребята! Вы мне помогите!

И, если можно, расскажите,

Дорогу как переходить,

Чтоб под трамвай не угодить!

 

Ведущая:

Незнайка, не переживай, оставайся с нами!

Светофор Светофорыч:

 Не расстраивайся Незнайка, мы с ребятами, тебе поможем. Знаешь, кто я такой? Отгадай загадку:

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе могу помочь!

Кто я?!

 (Незнайка пожимает плечами, не зная отгадку.)

 

Светофор Светофорыч: Стыдно, Незнайка, не знать про меня загадку! Это ведь я – Светофор.

 Незнайка: Это почему стыдно? Подумаешь, Светофор!

 Светофор: У меня три глаза: красный, жёлтый, зеленый. С помощью глаз я даю сигналы, чтобы вы двигались или стояли.

Светофор Светофорыч: А ты, Незнайка, случайно не знаешь, что обозначают три цвета расположенные на мне?

Незнайка: Нет.

Светофор Светофорыч: Ребята! Подскажите Незнайке.

Ведущий:  Конечно,  подскажем.

Выходят дети, читают стихотворенья.

 Чтец.3

Есть сигналы светофора,

 подчиняйтесь им без спора!

 Чтец.4

Красный свет нам говорит

- Стой, опасно, путь закрыт.

 Чтец.5

Желтый свет - предупрежденье

Жди сигнала для движенья

 Чтец.6

Зеленый свет открыл дорогу -

Переходить ребята - могут.

Ведущая:

На улице будьте внимательны дети,

твердо запомните правила эти.

 Светофор Светофорыч: Замечательное стихотворение. Сегодня, ребята мы и  проверим, как хорошо Вы знаете правила  Дорожного движения, насколько Вы можете быть внимательными и определим знатока дорожного движения

Ведущая: Ребята, давайте поиграем в игру «Собери светофор». Для этого мне нужны 2 команды по 4 человека. Я загадаю вам 2 загадки, кто отгадает их первыми выходят ко мне.

Манок:

  1. Эту ленту не возьмешь

И в косичку не вплетешь.

На земле она лежит,

Транспорт вдоль по ней бежит. (Дорога)

  1. Тут машина не пойдет.

Главный здесь – пешеход.

Что друг другу не мешать,

Нужно справа путь держать. (Тротуар)...

Два участника выходят к ведущей.Ведущая: Молодцы, ребята! Теперь каждый из вас, (манок) пригласит к себе в команду трёх своих друзей.( Участники быстро находят и приводят трёх друзей)Ведущая: Замечательно! Команды готовы. Мы начинаем.

Светофор Светофорыч: Всё правильно, я доволен. И я, предлагаю вам ещё одну игру «Красный, жёлтый, зелёный».

 Светофор показывает на себе три цветных круга: красный, жёлтый, зелёный. Дети, слушая стихотворение, выполняют определенные движения. Кто ошибся, тот садится. Повторяется 3-4 раза каждый цвет.

Светофор Светофорыч:

 Внимание! Глядит в упор

На нас трёхглазый светофор.

Зелёный, жёлтый, красный глаз –

Он каждому даёт указ!

На красный свет все хлопают,

На жёлтый – стоят молча,

На зелёный – бегут на месте.

Всем, кто ошибся, мы говорим:

«Есть сигналы светофора!

Подчиняйся им без спора!»

Светофор Светофорыч показывает на цвета, которые на нём, а ребята выполняют движения, игра с ускорением, Св.Св., старается запутать.

Ведущая: Молодец Незнайка, молодцы ребята! Все с заданием справились на «5».

Светофор Светофорыч: Ребята, а у меня есть помощники, попробуйте их отгадать.

Загадка:

По обочине дороги,

Как солдатики стоят.

Всё мы с вами выполняем,

Всё, что нам они велят.

Дети: (Знаки)

 Выходят чтецы с дорожными знаками.

  1. Боре горе и не снится,

Он по скользким листьям мчится,

Знак поставлен не напрасно:

«Осторожно! Здесь опасно!»

  1. Я знаток дорожных правил,

Я машину здесь поставил.

На стоянке у детсада

В тихий час стоять не надо.

  1. В знаке я не разобрался

И упал, перепугался.

А понять его не сложно:

«Друг, спускайся осторожно!»

  1. Посреди дороги дети,Мы всегда за них в ответе.Чтоб не плакал их родитель,Будь внимательней, водитель!(Осторожно дети)

  1. Знает каждый пешеходПро подземный этот ход.Город он не украшает,Но машинам не мешает!

Подземный пешеходный переход)

  1. В дождь и в ясную погодуЗдесь не ходят пешеходы.Говорит им знак одно:"Вам ходить запрещено!"(Движение пешеходов запрещено)

  2. Здесь наземный переход,Ходит целый день народ.Ты, водитель, не грусти,Пешехода пропусти!(Пешеходный переход)

 Ведущая: Незнайка, ребята, сейчас вы увидите поучительную историю про одного мальчика, который решил, что он может обойтись без пешеходного перехода. После этого вам нужно будет ответить на вопрос: «Что в результате могло с ним случиться?»

(выходят 2 обучающихся – участники сценки.)

Сценка: «История про пешехода, не дошедшего до перехода»

Автор:

Ребята, послушайте, вот, что бывает,

Когда переходами пренебрегают…

Однажды мальчик в день зимний

Шёл, возвращаясь из бассейна.

Фильм посмотреть спешил Серёга,

А рядом – шумная дорога.

 

Летят, друг друга обгоняя,

Машины, фарами сверкая,

Прошёл Серёжа полпути,

Дорогу надо перейти.

Сережа (недовольно):

До перехода метров сто!

Машины мчатся? Ну и что?

Ведь бегать быстро я умею,

Перебегу – на фильм успею!

Автор:

Ребята видели Серёгу

Как выбегал он на дорогу,

Визг тормозов, шуршанье шин,

Колонна сбившихся машин…

Вы, верно, догадались тоже,

Что стало с мальчиком Серёжей?

Пренебрегая переходом,

Ты жизнь свою не бережёшь.

К несчастью, есть средь пешеходов

Немало вот таких Серёж!

(Участники сценки уходят)

Ведущая:

Итак, ребята, как вы думаете, что могло случиться с этим мальчиком?

(ребята отвечают, делают выводы)

Ведущая:

Чтобы руки были целы,

Чтобы ноги были целы,

Надо лучше знаки знать,

Надо знаки уважать!

Светофор Светофорыч: Надеемся, что вы хорошо запомнили, где и как можно переходить дорогу.

На улице будьте внимательны, дети!

Твёрдо запомните правила эти!

Правила эти помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

Исполнение песни под фонограмму, на мотив «Чёрный кот»:

(исполнение с залом как караоке, с текстом  на стене)

Незнайка: Ой, Светофор Светофорыч раньше я думал, что правила должны знать только водители, а это оказалось совсем не так.

Светофор Светофорыч: Я рад, что ты это понял. Сейчас игрой проверю твои знания и ребят, конечно же.

 

Проводится игра-кричалка «Это я, это я, это все мои друзья!».

(игру проводит светофор).

Светофор Светофорыч: Верно, всё ответили, молодцы!

Ведущая: Светофор Светофорыч, Незнайка, мы с ребятами приготовили для вас частушки.

Дети выходят на середину зала и под музыку исполняют частушки о правилах дорожного движения.

 Незнайка: Ребята, как здорово! Я, кажется, всё понял. Теперь, я всё знаю, как нужно вести себя пешеходу на улицах города. У меня нет машины, да и ездить на машине я не умею. Но мне подарили велосипед.

 Ведущий: Погоди, Незнайка, а ты знаешь о правилах езды на велосипеде?

 Незнайка: Да. Ведь велосипед – это вам не машина, сел и поехал. На нём и правила не нужны.

Ведущий: Ребята, вы согласны с Незнайкой?

Дети: Нет

Светофор Светофорыч: Да Незнайка, хорошо, что ты сегодня к нам на праздник пришёл.

 Ведущий:Ребята, давайте поможем Незнайке и расскажем о правилах езды на велосипеде. Ребята по одному выходят и говорят правило.

 8-й чтец: На велосипеде разрешается ездить детям с 14 лет.

 9-й чтец: Кататься можно во дворах , парках, на стадионах.

 10-й чтец: Если нужно пересечь дорогу, сойди с велосипеда и перевези его за руль по пешеходному переходу.

 11-й чтец: Нельзя ездить на велосипеде, не держась за руль.

 12-й чтец: Никого не катай на раме или багажнике.

 Светофор Светофорыч: Вот, тебе Незнайка памятка о правилах езды на велосипеде.

Незнайка: Спасибо. Теперь я точно всё знаю о правилах дорожного движения. Побегу на улицу, погоняю в футбол, пока машин не видно.

Неожиданно берёт мяч и начинает в него играть.

Светофор Светофорыч: Незнайка, нельзя играть в мяч на проезжей части.

Незнайка (удивлённо): А где можно?

Светофор Светофорыч:

На проезжей части, дети,

Не играйте в игры эти.

Бегать можно без оглядки

Во дворе и на площадке!

 Незнайка: Я теперь всё понял. Спасибо вам. Я буду очень осторожным и внимательным на дорогах.

 Ведущий: Ну если ты всё запомнил, я прелагаю принять участие в виторине по правилам дорожного движения.

 Незнайка: Я согласен. Садится вместе с ребятами.

«Викторина по ПДД»

Условно зал делится на две команды: Команда Светофор Светофорыча и команда Незнайкиотвечает, быстро каждая команда по очереди отвечает.

Ведущая:Молодцы, ребята! Вы с этим заданием справились прекрасно.

Ведущая, Светофор Светофорыч, Незнайка выходят на середину зала и произносят вместе:

И большим и маленьким

всем без исключения –

нужно знать и соблюдать

правила движения!

До свидания! До новых встреч!

Литература:

1.​ Ковалько В. И. Игровой модульный курс по ПДД или школьник вышел на улицу: 1 – 4 классы. – М.: ВАКО, 2006. – 192 с. – (Мастерская учителя). ISBN 5-94665-198-6.

2.​ Предметная неделя по ПДД./ Сост. Поддубная Л.Б. – Волгоград: ИТД «Корифей». – 2007г., 128 с. ISBN 5-93312-527-Х.

3.​ Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма: Методическое пособие / Под. общ. ред. В.Н. Кирьянова. – М.: Издательский Дом Третий Рим, 2007. – 56 с. ISBN 978-5-88924-039-6.

4.​ Азбука пешехода: для дошкольников и детей начального школьного возраста.- М.: издательский Дом Третий Рим, 2007. – 60 с.

5.​ Методические рекомендации: формирование у детей и подростков навыков безопасного поведения на улицах и дорогах для педагогов учреждений дополнительного образования. – М.: Издательский Дом Третий Рим, 2007. – 32 с.

6.​  Методические рекомендации: формирование у дошкольников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах для педагогов дошкольных образовательных учреждений – М.: Издательский Дом Третий Рим, 2007.- 48 с.

Интернет ресурсы:

http://pozdav.ru/page/scenarij-prazdnika-pravila-dorozhnogo-dvizhenija

https://kopilkaurokov.ru/vneurochka/meropriyatia/ctsienarii

Приложение:

Игра «Собери светофор»

На стульях около доски лежат корпус светофора и три круга: жёлтый, зелёный и красный. В команде четыре человека. Каждому члену команды необходимо добежать до стула и прикрепить к доске по одной детали: 1-й прикрепляет корпус, 2-й – красный круг, 3-й – жёлтый круг, 4-й – зелёный круг.

После того, как ребёнок прикрепит деталь к доске, он возвращается на своё место. Только затем бежит следующий участник. Побеждает команда, которая правильно и быстро сложит светофор.

Игра «Красный, жёлтый, зелёный».

 Светофор показывает на себе три цветных круга: красный, жёлтый, зелёный. Дети, слушая стихотворение, выполняют определенные движения. Кто ошибся, тот садится. Повторяется 3-4 раза каждый цвет.

Текст песни, на мотив «Чёрный кот»:

1 куплет

По дорогам машины несёт

Влево, вправо и за поворот.

Осторожным быть надо в пути,

Пешеход, с ними ты не шути

Припев:

Очень близко до беды,

Если правила дорог не знаешь ты.

ПДД нам нужно знать,

Применять и выполнять.

Будет всё всегда на пять.

2 куплет

Этот знак – впереди малыши.

Жать на газ подожди, не спеши!

По дороге находится в ряд

Наша школа, а рядом детсад.

Припев:

Очень близко до беды,

Если правила дорог не знаешь ты.

ПДД нам нужно знать,

Применять и выполнять.

Будет всё всегда на пять.

Игра-кричалка «Это я, это я, это все мои друзья!».

Светофор: Кто из школы тут идет

Только там, где переход?

Ребята: Это я! Это я! Это все мои друзья

Светофор: Кто красный свет не замечает,

На дорогу выбегает?

Ребята молчат

Светофор: Желтый свет – предупрежденье

Кто скажет так без промедленья?

Ребята: Это я, это все мои друзья!

Светофор: Кто из школы убегает,

На дороге мяч гоняет?

Ребята молчат

Светофор: Кто водителя за рулем отвлекает

Кто вопросами и просьбами ему надоедает?

Ребята молчат

Светофор: Кто автоинспекторам помогает,

Сам на дорогах правила соблюдает?

Ребята: Это я, это я, это все мои друзья!

Частушки о правилах дорожного движения.

1.Ну-ка! Ушки на макушке!

Слушайте внимательно.

Пропоём мы здесь частушки

Просто  замечательно.

2.Мы – весёлые ребята

И поём сегодня здесь

О проблемах на дорогах

И о службе ДПС.

3.Ой, ты, Ваня! Ой, ты, Ваня,

Посмотри на светофор,

Все ты, Ваня, перепутал

И на красный свет пошёл.

4.Лучше опоздать немного,

Чем намного опоздать,

Красный свет перед дорогой

Лучше всем нам переждать!

5.На зеленый переходим,

Но глядим по сторонам.

Не зевать на переходе

Безопасней будет нам!

6.Нужно слушаться, бесспорно,

Указанья светофора,

Нужно правила движенья

Выполнять без возраженья!

7.На дороге не играйте,

У машин своя игра,

Пусть простуду только лечат

Все на свете доктора.

8.Обходить автобус сзади

Пассажиры все должны,

Ведь в машине быстрой дяде

Вы иначе не видны!

9.А трамвай обходим только

Спереди, пока стоит,

Ведь не хочется нисколько

Под такой же угодить!

10.По шоссе снуют машины

И шуршат зловеще шины

Ждут опасности в пути

Ну, хоть в школу не ходи!

11.Как шофёр ни тормозит,

А машина всё скользит,

На колёсах, как на лыжах, -

Ближе, ближе, ближе.

12.Для спасенья есть возможность,

Лучший тормоз – осторожность,

Жизнь свою побереги,

Перед машиной не беги!

13.Мы подруженьки – подружки,

Есть глаза у нас и ушки,

По дороге мы идём,

Всё читаем и поём.

14.Дорогие вы подружки,

Наш послушайте совет:

Ведь дорога не читальня

И не место для бесед.

15.Быть ребенком не легко

Не видать нас далеко

Обижают тут и там

Мы пожалуемся Вам.

16.На обочине с Наташкой

Мы играли в догоняшки

Если бы не самосвал

Я бы точно убежал

17.Много правил я учил,

Кое -  что и подзабыл,

А без знанья правил этих

Трудно жить на белом свете.

18.Выходя на улицу,

Приготовь заранее

Вежливость и сдержанность,

А главное -  внимание!

«Викторина по ПДД»

1. Какие сигналы светофора вы знаете?

2. Где должны ходить пешеходы?

3. Где должны ездить автомашины?

4. Как обозначается пешеходный переход?

5. Можно ли играть на улице? Почему?

6. Можно ли переходить улицу при желтом сигнале светофора?

7.Как нужно переходить улицу, если нет светофора?

8. Для чего служат дорожные знаки?

9. Где можно кататься на велосипедах?

10. Почему нельзя играть на мостовой?

11. В каких местах можно переходить улицу?

12. Когда надо начинать переход улицы?

kopilkaurokov.ru



О сайте

Онлайн-журнал "Автобайки" - первое на постсоветском пространстве издание, призванное осветить проблемы радовых автолюбителей с привлечение экспертов в области автомобилестроения, автоюристов, автомехаников. Вопросы и пожелания о работе сайта принимаются по адресу: Онлайн-журнал "Автобайки"