Квн пдд старшая группа


Методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Сценарий КВН по ПДД Старший возраст | скачать бесплатно

«ЗНАТОКИ ДОРОЖНЫХ ПРАВИЛ

Сценарий КВН

для детей подготовительной группы

Цели:

•   Уточнить представления детей о правилах поведения на улицах города.

•  Закрепить умение детей применять полученные знания в играх и повседневной жизни.

                                              Ход досуга

                Под веселую музыку В. Шаинского «Вместе весело шагать»

дети из двух подготовительных групп вместе с родителями входят в зал.

Ведущий:

«Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить об очень важном - правилах дорожного движения, культуре поведения на дорогах. Очень скоро наши воспитанники попрощаются с детским садом и пойдут в школу. Чтобы это счастливое событие в каждой семье не омрачилось несчастным случаем на дороге, взрослые и дети должны не только знать правила, но и строго их соблюдать и выполнять.

Выходят два ребенка, читают стихотворение Я. Пишумова «Азбука города».

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Вот она, азбука, - над головой:

Знаки навешаны вдоль мостовой!

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город дает нам все время урок.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

Ведущий. Действительно, нужно очень хорошо знать правила поведения на дорогах города, но еще важнее - помнить о них и всегда выполнять.

Сегодня мы с вами проведем игру «Знатоки правил дорожного движения».

 В игре участвуют две команды: «Светофорик» и «Зебра».

Следить и оценивать результаты игры будет жюри.

Для этого мы пригласили сотрудников ГИБДД.

Начнем игру с приветствия команд.

Команда «Зебра».

Мы команде «Светофорик»

Шлем свой пламенный привет.

И от всей души желаем

Дать им правильный ответ.

Знать правила движения –

Большое достижение.

Команда «Светофорик».

С вами мы сразимся,

Но просто не сдадимся,

Будем правила движенья

Выполнять без возраженья.

Пусть вам и нам сопутствует удача,

Стать грамотными пешеходами —

Вот наша задача.

Ведущий. Команды поприветствовали друг друга.

Можно начинать игру. Желаю вам успеха!

На столе лежат конверты с заданиями. Ведущий поочередно берет конверт и читает.

Желтый конверт.    

Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе хочу помочь.

                                                       (Светофор.)

Дети отгадывают загадку и читают стихотворение.

На дорогах с давних пор

Есть хозяин - светофор!

Перед вами все цвета.

Вам представить их пора.

Загорелся красный свет,

«Стой! Вперед дороги нет»!

Желтый глаз твердит без слов:

«К переходу будь готов!

На зеленый свет - вперед!

Путь свободен, пешеход».

Перейти через дорогу

Вам на улице всегда

И подскажут и помогут

Эти яркие цвета.

                             Вопросы  команде  «Светофорик».

Детям:

1. Какие бывают светофоры? (Пешеходные и транспортные.)

2. Когда можно переходить улицу?

3. Что нужно сделать, если загорелся желтый свет, а вы не успели перейти дорогу?

Эстафета «Собери светофор».

(Участвуют по четыре ребенка из каждой команды.

Дети должны быстро и правильно выложить на магнитной доске модель светофора.)

Игра «Сигналы светофоров».

(Участвуют две команды.

На зеленый сигнал участники шагают на месте,

на желтый — хлопают в ладоши,

на красный - стоят.)

Зеленый конверт.    

Полосатая лошадка

Вам подскажет на пути,

Где дорогу перейти

(Пешеходный переход.)

Дети отгадывают загадку и читают стихотворение о переходе.

                             Полосатая лошадка

Через улицу ведет.

Здесь нам очень осторожно

Нужно сделать переход.

Не спеши, а первым делом

Влево-вправо погляди:

Нет машин - шагаем смело!

Есть машины — стой и жди!

Вопросы команде «Зебра».

Детям:

1. Какие бывают переходы? (Подземные, наземные, надземные.)

2.  Расскажите, как правильно надо переходить улицу по наземному переходу.

3. Как правильно перейти улицу, если вы вышли из автобуса, трамвая, троллейбуса.

Эстафета «Пройди по переходу».

(Перед каждой командой выкладывается «зебра». Дети поочередно проходят переход.

Выигрывает команда, которая быстрее выполнит задание.)

Красный конверт.

По обочине дороги

Как солдатики стоят.

И мы строго выполняем

Все, что нам они велят.

Дети отгадывают загадку и читают стихотворение о дорожных знаках.

Чтоб машины не спешили,

Чтоб шел спокойно пешеход,

Знаки помогать решили

И дежурят круглый год.

Самый малый знак дорожный —

Он стоит не просто так.

Будьте, будьте осторожны,

Уважайте каждый знак.

Соревнование. «Дорожные знаки». (Выходят по пять человек от каждой команды. Дети по одному подбегают к столу, берут знак, возвращаются на место.

1-я команда выбирает знаки для пешеходов.

2-я команда выбирает знаки для водителей.

Оранжевый конверт.

Дом по улице идет.

На работу всех везет.

Не на тонких курьих ножках,

А в резиновых сапожках.

                                                                 (Автобус.)

Задание командам.

Найти и отобрать картинки с изображением:

1-я команда - общественного транспорта.

2-я команда - специального транспорта.

Ведущий.

Ответы участников команд показали, что все хорошо знают правила поведения на дорогах. А теперь покажите, какие вы внимательные и как их будете выполнять.

Игра «Запрещается - разрешается»

Ведущий задает вопросы, а дети отвечают «разрешается» или «запрещается».

•   Идти толпой по тротуару...

•   Перебегать улицу на красный свет...

•   Переходить улицу на красный свет светофора...

•   Уступать место старшим в общественном транспорте...

•   Обходить стоящий транспорт спереди...

•   Играть возле проезжей части...

•   Уважать правила движения...

Ведущий. Молодцы!

Вы твердо усвоили, что правила нужны не только хорошо знать, но надо их и выполнять. А теперь покажите, какими вы будете водителями.

Предоставляется слово жюри.

Подводится итог.

Награждаются победители.

Под звуки марша И. Дунаевского «Веселый ветер» участники возвращаются

в группы.

        

nsportal.ru

План-конспект занятия (старшая группа) на тему: КВН по ПДД | скачать бесплатно

КВН по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста

Знатоки правил дорожного движения

разработала и провела воспитатель МБ ДОУ №41 "Лесная сказка" С.Н. Вдовина

Цели:

 1. Уточнить представления детей о безопасном поведении на улицах и дорогах, правилах дорожного движения, дорожных знаках.

2. Закрепить умение детей применять полученные знания в играх и повседневной жизни.

3.Формировать положительное эмоциональное настроение детей.

Ход игры

Под весёлую музыку дети из двух старших групп входят вместе с родителями в зал. Зал украшен дорожными знаками на стойках, в центре декорации: светофор, автобус, на полу "Зебра", места для знатоков. Ведущий выходит вместе с ребятами в жилетах "Живые буквы" ПДД.

Ведущий: Добрый день, дорогие дети и уважаемые взрослые. Мы с вами живём в замечательном городе, он называется...(Лесосибирск). В городе много пешеходов и машин. И чтобы избежать тревоги и волнения... "Живые буквы": соблюдайте Правила Дорожного Движения.

Ведущий: Нужно не только очень хорошо знать эти правила, но ещё важнее - помнить о них и всегда выполнять. Сегодня мы с вами проведём игру "Знатоки правил дорожного движения". В игре участвуют две команды: "Светофорик" и "Зебра". Следить и оценивать результаты игры будет жюри. Для этого мы пригласили государственного инспектора безопасности дорожного движения. Начнём игру с приветствия команд.

Знатоки команды "Зебра" в жёлтых нашейных платках загадывают загадку.

Полосатая лошадка вам подскажет на пути, где дорогу перейти.

Знатоки команды "Светофорик" в красных платках - речёвку.

Мы команда "Светофорик" шлём свой пламенный привет. И от всей души желаем дать вам правильный ответ.

Ведущий: Команды поприветствовали друг друга. Можно начинать игру. Желаю вам успеха!

На столе лежат цветные конверты с заданиями. Ведущий поочерёдно берёт конверт и читает.

Загадка: Я глазищами моргаю неустанно день и ночь. Я машинам помогаю и тебе хочу помочь.

Ведущий: Вопросы команде "Светофорик".

1. Сколько цветов у светофора? Какие это цвета?

2. Какие бывают светофоры?

3. Сколько огоньков у пешеходного светофора? Какого они цвета?

4. Когда можно переходить дорогу?

5. Что нужно сделать, если загорелся жёлтый свет, а вы не успели перейти дорогу?

Родителям:

6. Как правильно переходить улицу с ребёнком?

7. Если вы везёте ребёнка на санках, что необходимо сделать?

Эстафета "Собери светофор" - Участвуют по четыре ребёнка из каждой команды. Дети должны быстро и правильно выложить на магнитной доске модель светофора.

Подвижная игра "Сигналы светофора" - На зелёный сигнал все дети шагают на месте, на жёлтый хлопают в ладоши, на красный стоят.

Следующий конверт в нём загадка и задание игрокам.

Полосатая лошадка через улицу ведёт. Здесь нам очень осторожно нужно сделать ...(переход).

Вопросы команде "Зебра".

1. Когда вы выходите из дома на улицу в кого вы превращаетесь?

2. Где пешеходу безопасно перейти дорогу?

3. Что такое зебра?

4. Как правильно переходить дорогу по зебре?

5. Как правильно перейти дорогу, если вы вышли из автобуса?

Родителям:

6. Как правильно нужно входить и выходить с ребёнком из общественного транспорта и почему?

7. О чём говорить с ребёнком при переходе проезжей части?

Эстафета "Пройди по переходу" - Перед каждой командой выкладывается "зебра", скамейка и тоннель. Дети поочерёдно проходят все три перехода. Выигрывает команда, которая быстрее выполнит задание.

Ведущий: Пешехода надо уважать, на него не надо наезжать. И прошу вас уважать шофёра, каждый может стать шофёром скоро. Если рядом путь перебегать можем мы шофёра напугать.

Спотыкаясь, в зал входит Баба Яга. Крутится вокруг своей оси, ругаясь, приговаривая.

Баба Яга: Чуть не задавили старенькую.

Ведущий: Что с тобой случилось?

Баба Яга: Бежала к вам на праздник, дорогу я переходила, машина чуть меня не сбила. Старенькую, маленькую бабулечку Ягулечку, такую красотулечку.

Ведущий: Как же ты переходила дорогу?

Баба Яга: Ковыляла я, хромала, метлу свою на дороге потеряла. Наклонилась поискать, тут меня машина - хвать.

Ведущий: Баба Яга, разве можно на дороге останавливаться, когда машины едут?

Б-Я: Ваша правда.

Ведущий: Послушай, как надо переходить дорогу.

Ребёнок: Если ты спешишь в пути поскорей домой дойти, там иди, где весь народ, там, где знак есть ...

Б-Я: Переход.

Ребёнок: Ну, а если переходу путь закрыт. Тогда, друзья! Знайте, здесь небезопасно и идти пока ...

Б-Я: Нельзя.

Ведущий загадывает загадку  Бабе Яге про дорожные знаки.

По обочине дороги как солдатики стоят. И мы строго выполняем всё, что нам они велят.

Соревнование "Дрожные знаки" - Выходят по пять человек от каждой команды. Дети по одному подбегают к столу, берут знак, возвращаются на место. Команда "Зебра" выбирает знаки для пешеходов, команда "Светофорик" - знаки для водителей. Родителям предлагается выбирать знаки: 1 - предупреждающие. 2 - запрещающие.

Ведущий: Дом по улице идёт. На работу всех везёт. Не на тонких курьих ножках, а в резиновых сапожках. (автобус)

Задание командам - Найти и отобрать картинки с изображением: "Зебра" -общественного транспорта, "Светофорик" - специального транспорта.

Игра со всеми детьми "Запрещается - разрешается"

Баба-Яга задаёт вопросы, а дети отвечают "разрешается" или "запрещается".

- Идти толпой по тротуару ....

- Перебегать улицу на красный цвет ...

- Переходить улицу на красный цвет светофора ...

- Уступать место старшим в общественном транспорте ...

- Обходить стоящий транспорт спереди ...

- Играть возле проезжей части ...

- Уважать правила движения ...

Ведущий: Теперь , Баба-Яга, ты знаешь, что правила нужно не только хорошо знать, но надо их  и выполнять. А теперь покажите, ребята, какими вы будете водителями.

Подвижная игра "Водители" (дети изображают себя за рулём, по сигналу светофора заводят моторы и начинают движение по залу, на красный сигнал останавливаются, на зелёный продолжают движение)

Ведущий: Этот интересный и весёлый праздник подошёл к концу. Всем спасибо за внимание за задор, весёлый смех, за победу в соревнованиях, что принёс нам всем успех. Жюри готово огласить победителя нашего КВНа. (Награждаются победители. Под звуки марша участники возвращаются в группы).

 

nsportal.ru

Методическая разработка (старшая группа) на тему: КВН по правилам дорожного движения"Транспорт нашего города". | скачать бесплатно

ГБДОУ детский сад № 39 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением

деятельности по физическому развитию детей

Красносельского района Санкт-Петербурга

Методическая разработка

сценария КВН

для детей старшего дошкольного возраста

Тема: «Транспорт нашего города»

Авторы-составители:          Торовец Елена Анатольевна,

воспитатель 1категории

Матуль Светлана Анатольевна,

воспитатель 1 категории

Санкт-Петербург

2014        

        

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА:

   КВН разработан для детей старшего дошкольного возраста. Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь. А если это связано с игрой, то ребёнок ещё лучше усваивает материал. В ходе  КВНна мы хотим обобщить знания детей о транспорте города, закрепить знания детей о поведении в общественном транспорте.

ЦЕЛЬ:

 Углубить знания о транспорте, видах транспорта, его особенностях.

Задачи:

- Систематизировать знания о видах транспорта, составляющих, функциональных особенностях.

- Воспитывать культуру поведения в общественном транспорте, о правилах дорожного движения.

- воспитывать чувство ответственности, аккуратность, дисциплинированность.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: Кепки капитанам, эмблемы командам, медали I и II места, фишки для измерения баллов, 2 емкости для фишек, кроссворды, нарисованные на листе ватмана.

СОДЕРЖАНИЕ:

  Дети делятся на две команды, по считалке выбираются капитаны. Эмблемы готовятся заранее.  Команды соревнуются и  за правильные ответы получают очки, которые складываются в контейнеры. В конце игры подводятся итоги.

Правила:

1. При ответе поднимаем руку.

2. Выкрикнутый ответ не принимается

ЗАДАНИЕ №1.

«РАЗМИНКА» (Отгадывание загадок).

Загадки загадываются по очереди каждой команде.  

1. Дом по улице идёт,

    На работу всех везёт.

    Не на курьих тонких ножках,

    А в резиновых сапожках.

                            (автобус)

2. Не летает, не жужжит,

    Жук по улице бежит,

    И горят в глазах жука

    Два блестящих огонька.

                           (автомобиль)

3. Дом чудесный бегунок.

    На своей восьмёрке ног,

    День-деньской в дороге

1

    Бегает алейкой

    По стальным двум рейкам.

                     (Трамвай)

4. По асфальту идёт дом,

    Ребятишек много в нём.

    А под крышей вожжи,

    Он ходить без них не может.

                          (тролейбус)

Подведение итогов

ЗАДАНИЕ № 2

«ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО»

(Загадки читаются командам по очереди. Ответ от каждой команды дается один. Если он верный – получают очко. Если нет – ход переходит другой команде.)

Слово спряталось куда-то. Слово спряталось и ждет.“Пусть найдут меня ребятаНу-ка кто меня найдет?”Дом на рельсах тут как тутВсех умчит он в пять минут.Ты садись и не зевай –Отправляется ... (трамвай)

Не поедет без бензинаНи автобус, ни ... (машина)

Едет он на двух колесах, Не буксует на откосах,И бензина в баке нет –Это мой ... (велосипед)

Бежит при ветре спороБез весел и мотора ... (парусник)

Накорми меня бензином,На копытца дай резины,И тогда, поднявши пыль,Побежит .... (автомобиль)

Весь мир прочиталСообщенье в газетах,Что Белка и СтрелкаЛетали в ... (ракетах)

2

Без разгона ввысь взлетает,Стрекозу напоминает.Отправляется в полетВинтокрылый ... (вертолет)

В этом доме тишина,Много окон, дверь одна.Дом летит под небеса.За окошком вся страна.Дом отправился в полет.Значит это ... (самолет)

Мимо рощи, мимо яра,Мчит без дыма, мчит без параПаровоза сестричка ...Кто такая? ... (электричка)

Это что, велосипед?

Нет дверей, кабины нет!

Лихо мчится, тарахтит,

Вдоль по улице летит,

Быстрее всех машин несется,

Ребята, как же он зовется? (мотоцикл)

Подведение итогов.

ЗАДАНИЕ № 3 (конкурс капитанов)

«ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ»

1капитан

Мама и сын вошли в автобус. Мужчина встал и сказал: «Садитесь, пожалуйста!» Мальчик ответил: «Спасибо», и сел. Что вы скажете о мальчике.

2 капитан

Автобус остановился, мама вышла из автобуса и подала руку своему сыну. Правильно ли это? А как надо?

Подведение итогов.

ЗАДАНИЕ № 4

«ОТГАДАЙ КРССВОРД»

На ватмане нарисованы кроссворды для каждой команды (см. Приложение № 2). Команды одновременно отгадывают кроссворды.

Подведение итогов.

ЗАДАНИЕ № 5

«ВИКТОРИНА ДЛЯ ВСЕХ»

Вопросы:

1. Можно ли разговаривать с водителем во время движения?

2. Можно ли высовываться в окно или выставлять руку во время поездки в автомобиле или на транспорте?

3

3. Разрешено ли ходить по автобусу, когда он едет?

4. Почему нельзя становиться ногами на сиденье?

5. Можно ли в автобусе громко разговаривать, кричать, петь песни?

6. Для чего нужны ремни безопасности в автомобиле?

Подведение итога.

Подведение общего итога. Награждение.

4

ЛИТЕРАТУРА

  1. О. А.Скоролупова.  Транспорт: наземный, водный, воздушный. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2008.
  2. Л. П. Алдошина.  Из опыта работы по ознакомлению с окружающим миром по теме "Транспорт".
  3. В. Дмитриева. 1500 загадок. – М.: АСТ, 2013.
  4. Т. П. Гарнышева. Как научить детей ПДД. Планирование занятий, конспекты, кроссворды, дидактические игры. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2010.

5

nsportal.ru

План-конспект занятия по ОБЖ (старшая группа) на тему: КВН по правилам дорожного движения | скачать бесплатно

МБДОУ «Детский сад «Улыбка»

 г. Кирсанова Тамбовской области

Методическая разработка

КВН по правилам дорожного движения

«Дорожная азбука»

(для детей старшего дошкольного возраста)

                                                                                  Воспитатель: Плахова Елена Петровна

Цель:

-Воспитание законопослушных участников дорожного движения.

- Закрепление и совершенствования знаний правил дорожного движения, умений и навыков юных участников дорожного движения.

- Закрепление навыков безопасного поведения на дорогах.

-Воспитание безопасного поведения на дорогах.

Задачи:

- обобщить знания детей о транспорте, о Правилах дорожного движения, правилах поведения на улице;

- довести до сознания детей, к чему может привести нарушение Правил дорожного движения;

- развивать ловкость, внимание, сосредоточенность, смекалку, логическое мышление,

- воспитывать грамотного пешехода;

-вызвать интерес у детей к совместной игровой деятельности и доброму отношению друг к другу;

- формировать умение работать в коллективе.

Участники и условия проведения.

В КВНе принимают участие 2 команды старшей группы детского сада. Каждая команда имеет свое название и отличительный элемент (это может быть головной убор, нашейный платок, эмблема), соответствующий тематике досуга. КВН проводится в течение 40 минут. На каждую задание дается 10 минут. Члены жюри оценивают работу команды специальным жетоном. После прохождения всех заданий подводятся итоги, объявляется победитель.

Оборудование: музыкальная аппаратура, плакаты по ППД, иллюстрации дорожных знаков, макеты дорожных знаков.

Награждение:

Команда - победитель за I место награждаются грамотами и сладкими призами, активные дети из команд отмечаются грамотами, все дети получают свидетельство «Юный пешеход».

Предварительная работа:

1. Заучивание стихов, поговорок и пословиц о ПДД.

2. Беседы о правилах дорожного движения, обсуждение ситуаций.

3. Цикл НОД о «Азбука пешехода», «Правила дорожные всем детям знать положено!».

Программа КВН

Ведущий. 

День необычный сегодня у нас,

 Мы искренне рады приветствовать вас!

 Для умной игры собралась детвора.

 КВН начинать нам настала пора!   А соревноваться мы будем сегодня в знаниях по правилам дорожного движения.

Приглашаем на игру первую команду «Пешеходы».

Девиз команды

Иди через улицу там, пешеход, Где знаком указан тебе «переход»!

Вторая команда «Шоферы».

Девиз команды

Работа шофера трудна и сложна,

Но как она людям повсюду нужна.

Дети входят в зал под музыку КВН.

Разрешите познакомить с нашим жюри. 1……,2……,3 работник ГИБДД

Ведущий: Не судите слишком строго, Будьте нам во всем подмогой! ! Ох и трудно же сейчас, Вам оценивать всех нас! Ждем от вас мы комплиментов, И решений – непременно! Говорим вам: “В добрый час! ” Поболейте и за нас! С наслажденьем оцените, Каждый будет – победитель!

1 конкурс «Приветствие команд»,  тема приветствия «Светофор».

Команда «Пешеходы»

Есть у нас дружок хорошийС великаном добрым схожий!Знай: три глаза у него-Не боятся никого.Утром, днём, в ночную тьмуВсе горят по одному.И у каждого — свой цвет,Чтоб в пути нам дать совет.Если жёлтый свет горит-Приготовиться велит,На зеленый нам — идти,Всем счастливого пути!А зажжётся красный, вдругПодожди немного, друг!Торопыгой вредно быть,Надо жизнью дорожить!Друг зовётся «светофор»,Бессловесный разговорОн давно с людьми ведет,Никогда не подведёт.Его мы слушаться должны-И нам дороги не страшны!!!

Команда «Шоферы»

Стоп, машина!Стоп, мотор!Тормози скорей,Шофер!

Красный глаз:Глядит в упор —Это строгий Светофор.Вид он грозныйНапускает,Ехать дальшеНе пускает.Обождал шоферНемножко,Снова выглянулВ окошко.СветофорНа этот разПоказал Зеленый глаз,ПодмигнулИ говорит:“Ехать можно,Путь открыт!”

2 конкурс “Разминка”.

Командам задают вопросы. В конце разминки за правильные ответы, команда получает 1 балл.

«Шоферы».

1. Где можно переходить проезжую часть (На перекрёстке со светофором или на пешеходном переходе).

2. В каком порядке расположены цвета светофора? (сверху вниз) .

3. Что означает жёлтый сигнал светофора? (внимание) .

4. Как обозначен пешеходный переход? (зебра) .

5. На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (зелёный).

«Пешеходы».

1. Что означает красный сигнал светофора? (стоп) .

2. Что такое перекрёсток (пересечение улиц) .

3. Где могут ездить велосипедисты? (по специально отведённой дорожке) .

4. Когда надо начинать переход улицы, если на перекрестке есть светофор?

5. Можно ли переходить на красный сигнал, если по близости нет машин (нельзя).

 3 конкурс «Путешествие по сказкам»

Нужно назвать виды транспорта, на которых путешествовали сказочные герои.

«Пешеходы».

А) На чем ехал Емеля к царю во дворец?(печка)

Б) Любимый вид транспорта кота Леопольда? (велосипед)

В) Чем смазывал моторчик Карлсон? (вареньем)

Г) Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину (велосипед)

«Шоферы».

А) Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (карету)

Б) На чем летал Алладин? (ковер-самолет)

В) На чем катался Кай из сказки снежная королева? (санки)

Г) Личный транспорт Бабы Яги (ступа).

4 конкурс «Найди знак».

Правило: чтение стихотворений, описывающих дорожный знак. Команды ищут соответствующий знак, показывают и называют его.

«Шоферы».   Знак "Дорожные работы"'. Знак "дорожные работы" чинит здесь дорогу кто-то. Скорость сбавить нужно будет, там ведь на дороге люди.

Знак "Въезд запрещен. " Знак водителей стращает, въезд машинам запрещает! Не пытайтесь сгоряча ехать мимо кирпича!

Знак "Пешеходный переход ". Здесь наземный переход, ходит целый день народ. Ты, водитель, не грусти, пешехода пропусти!

Знак "Движение пешеходов запрещено ". В дождь и в ясную погоду здесь не ходят пешеходы говорит им знак одно: "Вам ходить запрещено! "

«Пешеходы».

Знак "Место остановки автобуса''. В этом месте пешеход терпеливо транспорт ждет. Он пешком устал шагать, хочет пассажиром стать.

Знак "Движение на велосипедах запрещено " Знак запомните, друзья, и родители, и дети. Там, где он висит, нельзя ездить на велосипеде!

Знак "'Больница ". Если нужно вам лечиться, знак подскажет, где больница. Сто серьезных докторов там вам скажут: "Будь здоров! "

Знак "Осторожно, дети". Посреди дороги дети, мы всегда за них в ответе. Чтоб не плакал их родитель, будь внимательней, водитель!

5 конкурс «4 лишний».

Предлагается с карточки (листа) вычеркнуть четвертый лишний знак. (Предупреждающие знаки, информационные знаки, запрещающие знаки)

6 конкурс «конкурс Капитанов».

В этом конкурсе участвуют капитаны. Задача состоит в том, чтобы как можно быстрее отобрать заданный вид транспорта (воздушный, наземный).

7 конкурс «Веселые художники».

Ведущий.

– Ребята, а что кроме светофоров помогает пешеходам и водителям ориентироваться на дорогах и улицах? (дорожные знаки)

Воспитатель:

- Правильно! Задание такое: каждая команда закрашивает знакомые дорожные знаки. И капитан команды объясняет их.

Чья команда закрасит больше знаков, та и победила в этом конкурсе.

Ведущий: Подходит к концу наш КВН, пока жюри совещается и подводит итоги, участники команд исполнят песню «Песня о правилах дорожного движения»

Слово жюри.

Молодцы ребята! Вы показали отличные знания!

                       Не оставили без внимания

                       Эти правила, самые важные!

                       Путь домой не будет страшен вам,

                       Если точно и без  сомненья

                      Соблюдать правила дорожного движения!

Награждение команд. Вручение свидетельств «Юного пешехода», активным участникам команд, победителю команды КВН.

Ведущий: На этом наш веселый КВН закончен. Желаю вам быть послушными пешеходами и соблюдать ПДД.

Список литературы

1. Авдеева Н. Н., Князева Н. Л., Стеркина Р. Б. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. – СПб: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2002;

2. Правила дорожного движения дошкольникам. – М. : «Издательство Скрипторий 2003», 2008. – 80стр. ;

3. Правила дорожные знать каждому положено: Познавательные игры с дошкольниками и школьниками. / Авт. -сост. М. С. Коган. – Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2008;

4. А. В. Бармин, Е. А. Гальцова «Изучаем правила дорожного движения» Изд-во «Учитель», 2010г;

5. Семенюк В. И., Владимиров Н. В. Работа с детьми по изучению правил дорожного движения. М., 1983;

6. Три сигнала светофора: Дидактические игры, сценарии вечеров, досуга: Книга для воспитателя д/с: из опыта работы /В. А. Добрякова, Н. В. Борисова, Т. А. Панина, С. А. Уклонская; Составитель Т. Ф. Саулина. – М. : Просвещение, 2008

nsportal.ru


Смотрите также


О сайте

Онлайн-журнал "Автобайки" - первое на постсоветском пространстве издание, призванное осветить проблемы радовых автолюбителей с привлечение экспертов в области автомобилестроения, автоюристов, автомехаников. Вопросы и пожелания о работе сайта принимаются по адресу: Онлайн-журнал "Автобайки"