Квн 4 класс пдд


Квн по правилам дорожного движения 4 класс

КВН по правилам дорожного движения ( 4 класс) Автор разработки учитель начальных классов МБОУСОШ № 13 г.Тулы Наливайко Галина Ивановна Цели: Развивать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, умения логически мыслить и применять знания ПДД в конкретных дорожных ситуациях. Систематизировать знания правил дорожного движения и поведения в общественном транспорте. Воспитывать культуру общения, способствующую созданию благоприятного психологического климата в коллективе, развитие творческих способностей учащихся. Оборудование: фонограммы, дорожные знаки, таблицы по ПДД, крупномасштабный плакат «Улица», жезл регулировщика, «Дорожная разметка с перекрестком», кроссворд, карточки-задания.Ход мероприятия. Приветственное слово инспектора ГИБДД, информация об обстановке на дорогах области и города Омска, количестве ДТП с участием детей школьного возраста, статистика основных нарушений правил дорожного движения детьми: Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест – 35-40 %. Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или других препятствий, мешающих обзору - 30-35 %. Неподчинение сигналам светофоров – 10-15 %. Игры на проезжей части дороги и ходьба по ней при наличии тротуара - 5-10 %. Чтобы не стать участником ДТП надо хорошо знать и всегда выполнять правила дорожного движения. Участвуют 2 команды: «Светофорики» и «Регулировщики». Представление команд (домашнее задание). - Каждая команда представляет название, девиз, эмблему. 1 команда: «Светофорики». Эмблемы на груди с изображением светофора, девиз :«Чтоб тебе помочь путь пройти опасный, Горит и день, и ночь зеленый, желтый, красный!» Приветствие команды «Светофорики»:

1 «Светофорик»  “Жигули”, “Тойоты”, “Джипы” –Сразу растеряешься,Коль в сигналах светофораТы не разбираешься. 2 «Светофорик» Я на улице любойСамый главный постовой.Все меня, конечно, знают.Кто не знает? Есть такой? 3 «Светофорик»  Красный свет – он самый строгий.Если только он горит,….. Знает Петя, знает Вова, Что сейчас их путь закрыт. 4 «Светофорик»  Желтый свет –Стой и жди! Влево, вправо ты гляди!  Подмигнул зеленый свет –…. Путь открыт! Препятствий нет! 5 «Светофорик»  Коль выполнишь без спораСигналы светофора,Домой и в школу попадешь,Конечно, очень скоро! 6 «Светофорик» А сейчас для всех артистовЯ включу зеленый свет.Вы, ребята, подпевайте,Хлопать нам не забывайте. (Инсценировка песни «Если с другом вышел в путь» с показом перехода улицы на разметке «Зебра», «Движения по сигналам светофора»). 2 команда «Регулировщики». Эмблемы на груди с изображением жезла регулировщика, девиз: «В снег и в дождь, в грозу и в бурюЯ на улице дежурю.Мчатся тысячи машин, я проезд им разрешаю.Если руку подниму, нет проезда никому». Приветствие команды «Регулировщики»

1 «Регулировщик» Дежурит ловкий постовой, Он управляет всеми сразу- Кто перед ним на мостовой. 2 «Регулировщик» Одним движением руки Остановить поток прохожих И пропустить грузовики, Никто на свете так не может. 3 «Регулировщик» Посмотрите, постовой встал на нашей мостовой, Быстро руку протянул, ловко палочкой махнул. Вы видали? Вы видали? Все машины сразу встали! Дружно встали в три ряда и не едут никуда! 4 «Регулировщик» Не волнуется народ – через улицу идет. А стоит на мостовой, как волшебник, постовой. Все машины одному подчиняются ему. Частушки на дорожную тематику с показом дорожных знаков: Наша школа в бойком месте, (Знак «Ограничение В центре города она, скорости»).Трассами большими тесно С трех сторон окружена. Светофор есть возле школы,(Знак «Осторожно,дети!») Он стоит не для прикола, Отправляясь утром в путь Про него не позабудь! Если кнопку ты нажала, На дорогу не стремись, А зеленого сигнала Обязательно дождись! Перед тем, как перейти, Влево, вправо посмотри, Обстановку оцени – И тогда вперед иди! Посмотри на этот знак, ( Знак «Пешеходный переход») Он стоит не просто так. На дороге не зевай И про знак не забывай! Жюри подводит итоги конкурса, объявляет результаты. 2 конкурс: Разминка: - Каждой команде по очереди ведущий задает вопросы, за правильный ответ выдается жетон. 1. Какие 100 букв могут остановить движение транспорта?(сто п) 2. С какого возраста, согласно ПДД, разрешено управлять велосипедом при движении по дорогам? ( с 14 лет).

3.Где можно кататься на роликах? (На любой ровной поверхности,но обязательно далеко от транспортных средств и скопления пешеходов)

4.Какие существуют пешеходные переходы, какой самый безопасный? (Регулируемый, нерегулируемый и подземный переход. Самый безопасный – подземный.) 5. Почему опасно пересекать проезжую часть наискосок? (Путь становится длиннее, пешеход поворачивается спиной к транспортным средствам и не видит их) 6. Как поступить, если при переходе через дорогу уронил вещь?(Самому поднимать опасно, надо закончить переход и попросить взрослых пешеходов поднять эту вещь) 7. Перечислите правила поведения пешеходов на тротуаре и правила при движении в группах.( Пешеходы движутся по правой стороне тротуара, не создавая препятствия встречным пешеходам, при движении группой идут парами, не толкаясь и не обгоняя друг друга). 8. Назовите основные правила поведения в общественном транспорте.(Заходить в общественный транспорт в среднюю и заднюю двери, не шуметь, держаться за поручни, во время движения не перемещаться по салону, уступать место пожилым людям и пассажирам с детьми, своевременно оплачивать проезд). Жюри подводит итоги конкурса, уточняет ответы и объявляет результаты. 3.Конкурс капитанов. - Капитаны команд соревнуются в умении оказать медицинскую помощь пострадавшему. Задание: обработайте открытую рану на руке и объясните ваши действия. ( Объясняют как правильно обработать рану и наложить повязку, доставить пострадавшего в больницу, вызвать «Скорую помощь» по телефону 0-3). Жюри подводит итоги, объявляет результаты, уточняет ответы, сделав замечания по правилам оказания помощи пострадавшим. конкурс. “ Конкурс знатоков дорожной азбуки». Каждому члену команды предлагается выбрать по 1 дорожному знаку и найти им место на плакате « Улица».

2. Показать положение регулировщика, соответствующее: красному сигналу светофора; желтому сигналу светофора; зеленому сигналу светофора. 3.Практическое задание.  По разметке « Перекресток» провести свой велосипед в соответствии с сигналами регулировщика. Жюри подводит итоги конкурсов, объявляет результаты. 4. Игра “Паровозик”. Играют все желающие. Первые игроки обегают препятствие и возвращаются к команде, к ним цепляются вторые игроки, потом третьи и т.д. Побеждает та команда, которая в полном составе, держась друг за друга, быстрее придет к финишу. 5. Кроссворд “Самое важное на дороге”(Два одинаковых кроссворда для обеих команд) Водители – лихачи очень любят его совершать. (Обгон) Трехглазый постовой. (Светофор) Самые строгие дорожные знаки. (Запрещающие) Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар) Это случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения. (ДТП) Пешеходный переход по-другому.( Зебра) Самое опасное место для пешеходов. (Перекресток) Это “говорит” желтый свет светофора. (Внимание) Часть автомобиля, под которую попадает разиня. (Колесо) Его боятся нарушители правил. (Инспектор) В него попадает зазевавшийся водитель. (Кювет)

Жюри подводит окончательные итоги, награждают победителей Дипломами «Знатоки правил дорожного движения», дарят всем участникам светоотражающие полоски, фотографируются для портфолио класса, дарят новый плакат «Советы Светофорика», благодарят ребят за хорошие знания правил дорожного движения и выражают уверенность в том, что никто их них не будет нарушать эти правила, ведь соблюдение ПДД – показатель культуры и воспитанности каждого человека. Список литературы. Безопасность на дорогах. Тесты (раздаточный материал ) для начальной школы.Составители Маркин Н.И., Денисов М.Н. под редакцией Н.Ф.Виноградовой.-М.ЭНАС-КЛАСС, изд-во НЦ ЭНАС,2006г. Воронова Е.А. Красный, желтый, зеленый. ПДД во внеклассной работе. Ростов-н/Д. Феникс, 2006 г. Дмитрук В.П. Правила дорожного движения для школьников./Серия «Здравствуй, школа!» - Росто-на/Д. Феникс, 2005 г. Ковалев Н.В. Конкурсы, викторины, праздники по ПДД для школьников. Ростов-на/Д. Феникс, 2006 г. Сосунова Е.М., Форштат М.Л. Учись быть пешеходом. Учебно-методическое пособие по ПДД для учащихся начальной школы. СПб. Изд-во МиМ, 1997 г.

educontest.net

КВН по правилам дорожного движения 2 класс

КВН по правилам дорожного движения, 2 - 3 класс.

Тема: "Законы улиц и дорог"

Тип урока: КВН, игра -соревнование.

Цель: углубление и закрепление знаний о правилах дорожного движения.

Задачи:

1. Развивать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, умение логически мыслить и применять знания ПДД в конкретных дорожных ситуациях.

2. Систематизировать знания правил дорожного движения.

3. Воспитывать культуру общения, способствующую созданию благоприятного психологического климата в коллективе, развитие творческих способностей учащихся.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор, экран;

  • круги трёх цветов: красный, желтый, зеленый;

  • раздаточный материал: кроссворд, задания командам по каждому туру, разрезанные знаки дорожного движения.

Конспект занятия:

Учитель: Добрый день, ребята! Мы снова встречаемся с вами в Клубе Важных Наук.

Наша встреча посвящается правилам дорожного движения. Желаю вам успеха в соревновании.

Ученик 1. В наше время, каждый час

На дорогах погибает очень много ребят.

Каждый третий человек не соблюдает правила дорожного движения.

Ученик 2. Закон для улиц и дорог

Один на всей земле,

Он всем необходим.

Всегда ты правила учи,

Чтоб жизнь свою спасти.

Учитель: Мы начинаем КВН. Нам предстоит пройти 4 тура состязаний. (Слайд 2)

Первый тур. «ОТГАДАЙ КРОССВОРД». РАЗМИНКА.

(Слайд 3, ответы для проверки слайд 4)

  1. Пешеходный …(переход).

  2. Красный, желтый, зеленый (светофор).

  3. Денежное наказание нарушителя ПДД (штраф)

  4. Двухколесное средство передвижения (велосипед).

  5. Красный -стой! Желтый - жди! А зеленый - ...(проходи).

  6. Автобусная …. (остановка).

  7. ….. знак (дорожный).

Вопросы для болельщиков.

(Пока команды Знатоков разгадывают кроссворд, ведущий работает с болельщиками)

  1. Быстрая в городе очень езда,

Ты правила знаешь движения? (Да).

  1. На пешеходном светофоре - красный свет.

Можно идти через улицу? (Нет).

  1. Но вот зеленый горит, что тогда?

Можно идти через улицу? (Да).

  1. Отправляясь по дорогам,

Не забудьте, малыши: тротуары….ПЕШЕХОДАМ,

Остальное для …. МАШИН.

  1. Зашел в троллейбус, не взял билет,

Так поступать полагается? (Нет).

  1. Старушка, преклонные очень года.

Ты место в трамвае уступишь ей? (Да).

Второй тур. «ПЕШЕХОД – ОТЛИЧНИК».

(Слайды 5, 6, 7, 8, правильный ответ зеленого цвета, неверный ответ - красного)

  1. Какой стороны должны придерживаться пешеходы при движении по

тротуару?

А) правой;

Б) левой;

В) пешеход выбирает сам.

  1. Где должны идти пешеходы вне населенного пункта?

А) по левой обочине;

Б) по правой обочине;

В) по любой.

  1. Как должен пешеход перейти улицу (дорогу), если вблизи нет

обозначенного пешеходного перехода?

А) в любом месте;

Б) в том месте, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

  1. В каких местах можно перейти проезжую часть улицы после выхода из автобуса?

А) сзади автобуса;

Б) по пешеходному переходу.

  1. Как безопасно обойти стоящий на остановке трамвай?

А) спереди;

Б) сзади.

В) подождать, когда он отойдет от остановки.

  1. Можно ли переходить перекрестки наискосок через центр?

А) Да. Время перехода сокращается. Пешехода видят все водители.

infourok.ru

КВН по ПДД

КВН по ПДД

Тойчибекова Эльмира

Гайнуловна

учитель начальных классов

высшей категории

город Саркан

Алматинская область

школа-гимназия №1

Тема: "Законы улиц и дорог"

Цель: углубление и закрепление знаний о правилах дорожного движения.

Задачи:

1. Развивать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, умение логически мыслить и применять знания ПДД в конкретных дорожных ситуациях.

2. Систематизировать знания правил дорожного движения.

3. Воспитывать культуру общения, способствующую созданию благоприятного психологического климата в коллективе, развитие творческих способностей учащихся

Тип урока: КВН, игра -соревнование.

Оборудование: интерактивная доска, круги трёх цветов: красный, желтый, зеленый; раздаточный материал: кроссворд, задания командам по каждому туру, разрезанные знаки дорожного движения.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Постановка задач урока.

-Добрый день, ребята! Мы снова встречаемся с вами в Клубе Важных Наук.

-Наша встреча посвящается правилам дорожного движения. Желаю вам успеха в соревновании.

3. -Ребята, закон улиц и дорого строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице как ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот закон и очень добры: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизнь. Поэтому только постоянное соблюдение правил дорожного движения позволяет всем нам уверенно переходить улицы. Сегодня вы покажете, знаете ли вы правила дорожного движения.

Ученик 1. В наше время, каждый час

На дорогах погибает очень много ребят.

Каждый третий человек не соблюдает правила дорожного

движения.

Ученик 2. Закон для улиц и дорог

Один на всей земле,

Он всем необходим.

Всегда ты правила учи,

Чтоб жизнь свою спасти.

1 конкурс «Представление команд»

Команда «Светофор»

На посту в любое время,

Внимание, глядит в упор

На вас трехглазый светофор –

Зеленый, желтый, красный глаз,

Он каждому дает приказ!

Команда «Дорожный знак»

Самый малый знак дорожный,

Он стоит не просто так,

Будьте, люди, осторожны,

Уважайте каждый знак!

2 конкурс «Разрешается – запрещается»

- Правила просты. Например, я говорю: «Играть на мостовой…», а вы отвечаете: «Запрещается!» А если я говорю: «Переходить улицу на зеленый свет…», то вы отвечаете: «Разрешается!» Команды отвечают по очереди.

  • Перебегать улицу перед близко идущим транспортом… (запрещается)

  • Переходить улицу на красный сигнал светофора… (запрещается)

  • Велосипедистам цепляться за проезжающие машины… (запрещается)

  • Помогать пожилым людям переходить улицу… (разрешается)

  • Выбегать на проезжую часть… (запрещается)

  • Кататься на велосипеде, не держась за руль… (запрещается)

  • Переходить улицу на желтый сигнал светофора… (запрещается)

  • Уважать правила движения… (разрешается)

3 конкурс «Собери дорожный знак» (на альбомном листе нарисован дорожный знак , этот лист разрезан на части)

Побеждает команда, которая быстрее соберет дорожный знак знак.

4 конкурс «Загадки»

Разных три имеет глаза,

Но откроет их не сразу:

Если глаз откроет красный –

Стоп! Идти нельзя, опасно!

Желтый глаз – погоди!

А зеленый – проходи! (светофор)

Этот конь не ест овса,

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем. (велосипед)

Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках. (автобус)

В два ряда дома стоят –

Десять, двадцать, сто подряд,

И квадратными глазами

Друг на друга все глядят. (улица)

Не широка в ширину,

Зато длинна в длину.

Где вода и глубина,

Деревянная она. (дорога)

Не летает, не жужжит –

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька. (автомобиль)

5 конкурс Игра «Светофор»

Ведущий показывает красный круг – дети стоят, желтый круг – хлопают в ладоши, зеленый – шагают.

6 конкурс «Это я, это я, это все мои друзья…»

- Я буду задавать вопросы, а вы там, где нужно, должны будете отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья!» или молчать.

- Кто из вас в вагоне тесном

Уступил старушке место?

- Кто, пусть честно говорит,

На трамвае не висит?

- Кто летит вперед так скоро,

Что не видит светофора?

- Кто из вас идет вперед

Только там, где переход?

- Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

- Знает кто, что красный свет –

Это значит – хода нет?

- Кто ГАИ помогает,

За порядком наблюдает?

7 конкурс «Рисуем ПДД»

Каждая команда должна нарисовать рисунок по ПДД.

Вопросы для болельщиков.

(Пока команды рисуют , ведущий работает с болельщиками)

1. Быстрая в городе очень езда,

Ты правила знаешь движения? (Да).

2. На пешеходном светофоре - красный свет.

Можно идти через улицу? (Нет).

3. Но вот зеленый горит, что тогда?

Можно идти через улицу? (Да).

4. Отправляясь по дорогам,

Не забудьте, малыши: тротуары….ПЕШЕХОДАМ,

Остальное для …. МАШИН.

5. Зашел в троллейбус, не взял билет,

Так поступать полагается? (Нет).

6. Старушка, преклонные очень года.

Ты место в трамвае уступишь ей? (Да).

8 конкурс «Пешеход - отличник».

1 команда

  1. Какой стороны должны придерживаться пешеходы при движении по

тротуару?

А) правой;

Б) левой;

В) пешеход выбирает сам.

  1. Где должны идти пешеходы вне населенного пункта?

А) по левой обочине;

Б) по правой обочине;

В) по любой.

  1. Как должен пешеход перейти улицу (дорогу), если вблизи нет

обозначенного пешеходного перехода?

А) в любом месте;

Б) в том месте, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

  1. В каких местах можно перейти проезжую часть улицы после выхода из автобуса?

А) сзади автобуса;

Б) по пешеходному переходу.

  1. Как безопасно обойти стоящий на остановке трамвай?

А) спереди;

Б) сзади.

В) подождать, когда он отойдет от остановки.

  1. Можно ли переходить перекрестки наискосок через центр?

А) Да. Время перехода сокращается. Пешехода видят все водители.

Б) Нет. Безопасно идти только по пешеходному переходу.

В) Можно, если нет автомобилей.

2 команда

1. Где пешеход должен переходить проезжую часть улицы?

А) по пешеходному переходу;

Б) там, где считает удобным для себя.

2. Какой сигнал светофора разрешает переход улицы?

А) красный;

Б) желтый;

В) зеленый;

3. Сколько сигналов имеет пешеходный светофор?

А) два;

Б) три;

В) один.

4. Где разрешается ожидать маршрутный автобус?

А) на посадочной площадке;

Б) на газоне;

В) на проезжей части.

5. Опасно ли бежать при переходе через дорогу?

А) пешеход может и бежать, и идти медленно. Это неопасно.

Б) водитель внимателен, он даст пешеходу добежать до тротуара. Опасности для пешеходов нет.

В) опасно. Пешеход в спешке может не заметить идущий автомобиль, упасть, уронить сумку и т.д. Когда человек спешит, он становится невнимательным.

6. Опасно ли играть близко к проезжей части?

А) нет, водитель видит играющих детей, он осторожен.

Б) да, заигравшись. Можно выбежать на дорогу, где идут автомобили.

Подведение итогов. (по количеству жетонов)

- Что мы сегодня повторяли? Что должны запомнить?

- Не нарушайте ПДД, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы будете расти крепкими и здоровыми.

globuss24.ru

Конспект КВН по ПДД - внеурочная работа, мероприятия

КВН по ПДД для 5-6 классов. 

Ведущий. Добрый день, дорогие друзья, добрый день, уважаемые гости, болельщики и участники необычного заседания «Клуба весёлых и находчивых». Вас приветствуют организаторы КВНа. Сегодня наша встреча необычна, потому что она посвящена правилам уличного движения. Учащиеся читают стихотворения. 1. Ребята! Ребята! Сегодня на свете, На целой планете Хозяева-дети! 2. По-разному зовутся дети! Для нас - всё лучшее на свете. Нужны нам яркие игрушки: И Буратино, и Петрушки. 3. Нужны нам книжки, песни, пляски И удивительные сказки. Пусть всем всегда хватает школ, Чтоб каждый утром в школу шёл. 3. Пусть в XXI век стремительный Главным девизом на нашей планете Станут слова: «Внимание, дети!»

Ведущий. «Внимание, дети!» Этот дорожный знак водители транспортных средств встречают на дорогах. Когда водитель подъезжает к детским садам, к школам, он внимателен и осторожен, он знает, что на перекрёстке могут появиться дети. «Внимание, дети!» Это значит, что не только водители должны быть внимательны на дорогах. Это значит, что каждый из нас в век техники, современных машин и огромных скоростей должен быть грамотным и примерным пешеходом. Ученик. Век наш темпы набирает, И недаром говорят, Что от края и до края Все спешат, спешат, спешат! Мчится врач к больному скорой, Поезда, такси спешат, Посмотри на наш посёлок: Все спешат, спешат, спешат! Ведущий. Итак, дорогие друзья, давайте познакомимся с жюри. Возглавляет работу жюри . Члены жюри . С жюри мы знакомы, и теперь желаем познакомиться с участниками КВНа. 1 конкурс. Представление команд. (5 баллов - максимальная оценка). Ведущий. Наш КВН продолжается, и я предлагаю отправиться в мысленное путешествие по городу. (Учащиеся читают стихотворения) 1. Город, в котором с тобой мы живём, Можно по праву сравнить с букварём: 2. Азбукой улиц, проспектов, дорог Город даёт нам всё время урок.

3. Азбуку города помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда! 4. Азбука дорожная в общем-то несложная. Будь внимателен сейчас. О дорожных знаках здесь пойдёт рассказ.

Ведущий. Конкурс второй. Разминка. Дорогие ребята, вашу активность оценивают члены жюри. Не забывайте об этом. (За каждый правильный ответ команда получает 2 балла). Вопросы читают учащиеся. Ведущий показывает знак. 1. Всем известно с детских лет Это что? Велосипед. Но вопрос поставлен так: Что он значит, этот знак? (Велосипедная дорожка) 2. Здесь на знаке - пешеход. Это значит переход. Но вопрос поставлен так: Для кого вот этот знак? (Пешеходный переход) 3. Я хочу спросить про знак. Нарисован знак вот так: В треугольнике ребята Со всех ног спешат куда-то. Мой приятель говорит: «Это значит путь закрыт. Там спортсмены впереди С номерами на груди. На дороге эстафета. Надо ж детям бегать где-то!» Но боюсь, однако, Смысл иной у знака... (Дети) 4. Шли из школы мы домой Видим, знак на мостовой. Круг, внутри - велосипед. Ничего другого нет. Поразмыслим, друг, немного, Поглядим. Ответ один. Знак гласит: ведёт дорога Прямо в веломагазин... Я знаю: знака смысл иной. Но кто подскажет мне, какой? (Движение на велосипедах запрещено)

5. Это что за знак такой? Встала круча над рекой, И с обрыва вниз, в пучину, Лихо прыгает машина! Захотелось ей нырнуть, Окунуться, освежиться И на пляже отдохнуть. Как в пути не запылиться? «Всем машинам надо мыться,- Знак машинам говорит,- Вот и мойся, путь открыт». (Выезд на набережную) 6. Вот так знак! Глазам не верю! Для чего здесь батарея? Помогает ли движенью Паровое отопленье? Может быть, зимою вьюжной Здесь шофёрам греться нужно? Вы согласны? Так ли это? С нетерпеньем жду ответа. (Железнодорожный переезд со шлагбаумом) 7. Белый треугольник, красная кайма. Чудный паровозик С дымом у окна. Этим паровозиком правит дед-чудак. Кто из вас подскажет, Что это за знак? (Железнодорожный переезд без шлагбаума) 8. Знак повесили с рассветом, Чтобы каждый знал об этом. Здесь ремонт идёт дороги - Берегите свои ноги! (Дорожные работы) 9. Что за тёмная дыра? Здесь, наверное, нора? В той норе живёт лиса. Вот какие чудеса! Не овраг здесь и не лес, Здесь дорога напрорез! У дороги знак стоит, Но о чём он говорит? (Тоннель) 10. Замечательный знак – Восклицательный знак! Значит, можно здесь кричать Петь, гулять, озорничать? Если бегать - босиком! Если ехать - с ветерком! Отвечаю я вам строго: - Здесь опасная дорога. Очень просит знак дорожный Ехать тихо, осторожно. Кто знает, в чём же здесь секрет И скажет правильный ответ? (Прочие опасности) 11 .Это что за чудо-юдо: Два горба, как у верблюда? Треугольный этот знак Называется он как? (Неровная дорога) 12.Предупреждает этот знак, Что у дороги здесь зигзаг И впереди машину ждёт Крутой...(Опасный поворот) Ведущий. Конкурс знатоков знаков дорожного движения. Я вызываю из каждой команды по одному участнику. Ваша задача: из элементов, разложенных на столе, собрать целый дорожный знак, а затем объяснить его назначение. (2 балла) Пока участники выполняют задание, учащийся читает стихотворение. О правилах. А. Суворин. По переходу, у самых колёс, Шёл аккуратный, опрятный Барбос. А за Барбосом - другой пешеход: Чинный, солидный, воспитанный кот. Здесь ничего необычного нету. Тот, кто заглянет на улицу эту, Сразу поймёт, что в округе живёт Самый сознательный в мире народ. Знают не только коты и собаки, Знает любой из окрестных ребят, Что означают дорожные знаки, И для чего светофоры горят. Вспыхнет зелёный - путь безопасный, Красный зажёгся - закрыт переход. Муха - и та не летает на красный, Значит, в аварию не попадёт!

Ведущий. Наши знатоки справились со своими заданиями. Давайте посмотрим, какие знаки они составили.Ведущий. Следующий конкурс - литературный. Вам необходимо ответить на предложенные вопросы. Каждый правильный ответ - 2 балла. 1. Какого сигнала светофора не хватает в стихотворении «Мой весёлый звонкий мяч»? (Зелёного) 2. Из какой книги эти строчки: «Рассуждать Степан не стал, Светофор рукой достал, В середину заглянул, Что-то где-то повернул...»? («Дядя Стёпа») 3. В какой сказке, у какого героя имеется шапка такого же цвета, как сигнал светофора? («Красная шапочка») 4. Назовите произведение, в котором медведи ехали на велосипеде. («Тараканище») 5. В каком произведении и кому трамвайчиком перерезало ножки? («Доктор Айболит», зайчику) 6. Какое насекомое одного цвета с сигналом светофора живёт в траве? (Кузнечик) 7. Назовите город, в котором Незнайка учился ездить на автомобиле? (Солнечный) 8. На каком виде транспорта добиралась Золушка на бал к королю? (Гужевом) Ведущий. А следующий конкурс проверит ваше внимание. На подносе разложено 10 различных предметов. В течение 15 секунд необходимо их разглядеть и запомнить. А затем по памяти записать на листочках те предметы, которые запомнили. За каждый правильный ответ - 0,5 балла. Ведущий. А следующий конкурс называется «Сказочная ситуация». Вы прослушаете загадки о дорожном порядке и ответите на вопрос. Оценка - 3 балла. День рождения Вини - Пуха. Сегодня у Вини - Пуха день рождения. Ему исполнилось 6 лет. В этот день ему купили большой велосипед. И он, чтобы весь город видел его подарок, сел на него и выехал на улицу. Какие ошибки допустил Вини - Пух? (Детям до 14 лет выезжать на дорогу запрещено. Детворе ездить можно во дворе!) 2.Колобок на дороге. По просёлочной дороге катился Колобок, а ему навстречу Волк: «Колобок, Колобок, я тебя съем, если не отгадаешь загадку! Еду я сегодня к Лисе на автомобиле, как положено, по левой стороне, слышу, милиционер свистит. Как ты думаешь, почему он меня остановил?» (Транспортным средствам разрешено ехать по дороге, придерживаясь правой стороны). 3. Мальчик и Красная Шапочка. Мальчик едет на велосипеде, на автобусной остановке видит Красную Шапочку и незнайку. - Довези меня до аптеки, - просит его Красная Шапочка,- у меня бабушка болеет. - Нет, нет меня,- прости Незнайка. Кто поедет с мальчиком? (Никто, на велосипеде разрешено ездить только одному. Багажник - для перевозки багажа, а рама - для крепления основных частей.) 4. Чип и Дейл. Чип и Дейл отправились в путешествие, они шли целый день и очень устали. На обочине дороги Дейл увидел дорожный знак, которому очень обрадовался. Вскоре они подошли к маленькому уютному домику, где и остались на ночлег. Что за дорожный знак увидели бурундучки? ( Кемпинг). 5. Как зовутся те дорожки, по которым ходят ножки? ( Пешеходный переход, тротуар, пешеходная дорожка). 6. Шмыгнул Колобок с окна и побежал по тротуару. Добежал до перекрёстка и увидел регулировщика, который держал жезл вверх. Что сделает Колобок? (Остановится). 7. Чебурашка и крокодил Гена шли в кино. На их пути была дорога, по которой нескончаемым потоком шли машины. На какое-то время поток машин прекратился. Чебурашка с Геной посмотрели сначала направо, потом налево. Что они сделали неправильно? ( Налево, потом направо). 8. В один из ясных солнечных дней Лиса и Волк решили отправиться в цирк, но по пути они поссорились и разошлись по разным обочинам дороги. Лиса пошла по правой обочине, а Волк по левой. Вдруг из-за поворота выехал КамАЗ. Кому из зверей грозит опасность? (Лисе) 9. Снеговик решил убежать от весны на север. Когда он добежал до перекрёстка, то увидел, что на светофоре горит жёлтый мигающий сигнал. Ждал-ждал Снеговик, когда загорится зеленый, но не дождался и растаял. Какое правило не знал Снеговик? ( Светофор отключён, иди по знакам). 10. В один из жарких летних дней 33 богатыря поехали за город на автобусе. Было душно, и богатыри открыли все окна в автобусе, а в них высунули копья. Почему водитель отказался ехать с богатырями за город? ( Богатыри высунули копья в окна автобуса). Ведущий. Следующий конкурс - кроссворд «Мир транспорта». Чтобы разгадать этот кроссворд, среди буквенной неразберихи вычеркните слова, обозначающие транспортные средства. Когда вы заполните всю сетку, у вас останется несколько букв, из которых вы составите пароль. Оценка - 5 баллов.

А Ь Л И И О Ц Г Р В Т О Б О Т И З У Г С М О М Л К О В М А Т Е Л Е Д К И О К А В О П В А Б Т Д Й Б С И Т О Б Р О Е У С ! Т Р У К Л Л С К Д М А С Н А Т И А Т В А Й

( Ответы: автомобиль, велосипед, мотоцикл, самокат, танк, троллейбус, грузовик, автобус, такси, трамвай. Пароль – ГИБДД!). Ведущий. Пока участники готовятся, проведём конкурс болельщиков. Вам необходимо отгадать загадки. (1 балл своей команде) 1. Чтоб тебя я повёз, Мне не нужен овёс. Накорми меня бензином, На копытца дай резину. И тогда, поднявши пыль, Побежит... (Автомобиль) 2. Там, где строят новый дом, Ходит воин со щитом, Где пройдёт он, станет гладко, Будет ровная площадка. (Бульдозер) 3. Бегу при помощи двух ног, Пока сидит на мне ездок. Мои рога в его руках, А быстрота в его ногах. Устойчив я лишь на бегу, Стоять на месте не могу. (Велосипед) 4. Силач на четырёх ногах, В резиновых сапогах Прямиком из магазина Притащил нам пианино. (Грузовик) 5. Вот утюг так утюг! Ах, какой огромный! Он прошёл - дорога вдруг Стала гладкой, ровной. (Каток) 6. Среди моря я живу, Я - корабль! Я - плыву! Море жёлтое колышется, В море жаворонок слышится. (Комбайн) 7. Всех развозит это чудо На работу и в кино, В школу, в гости, всюду-всюду Под землёю мчит оно. Уж давно известно всем Это чудо с буквой «М». (Метро) 8. Мчится огненной стрелой, Мчится вдаль машина, И зальёт пожар любой Смелая дружина. (Пожарная машина). 9. Вот по рельсам мчит машина, Держится за провода. И не надо ей бензина, Чтобы мчать туда - сюда. (Трамвай) 10. Чудо - дворник перед нами Загребущими руками За одну минуту сгрёб Преогромнейший сугроб. (Снегоуборочная машина). Ведущий. Уважаемые члены жюри, огласите, пожалуйста, результаты конкурса. Ведущий. Ну а теперь настало время помериться силами самым знающим, самым смекалистым, вашим капитанам команд. Для них мы приготовили самый серьёзный конкурс - конкурс знатоков правил дорожного движения. Ваша задача: выслушать внимательно теоретический вопрос, а затем вы должны будете выбрать правильный ответ из трёх предложенных вам и по сигналу поднять карточку с тем номером, который соответствует правильному ответу. Задание понятно? За каждый правильный ответ - 1 балл. 1. Какая часть улицы предназначена для пешеходов? 1) мостовая; 2) тротуар; + 3) велосипедная дорожка. 2. Как пешеходы должны ходить по тротуару? 1) придерживаясь середины; 2) придерживаясь левой стороны; 3) придерживаясь правой стороны. + 3. Начиная переходить улицу, смотришь сначала: 1) направо; 2) налево; + 3) никуда не смотришь. 4. Если на загородной дороге нет тротуаров и пешеходных дорожек, то ты должен идти: 1) по правой стороне; 2) по середине проезжей части; 3) по левой стороне. + Ведущий. Уважаемое жюри, кто, на Ваш взгляд, оказался самым знающим капитаном? Ведущий. И последний, заключительный конкурс называется «Домашнее задание». Оценка 5 баллов. Напомню: командам было дано задание придумать и защитить свой собственный дорожный знак. Ведущий. А пока жюри подводит итоги, мы прослушаем стихотворение «Дорожная азбука» Дети читают стихотворение, показывают буквы. A. Автомобили быстро мчатся Б. Бурлит в движенье мостовая. Бегут авто, спешат трамваи. B. Все будьте правилу верны - Держитесь правой стороны. Г. Груз громоздкий и большой Неси у края мостовой. Д. Должен помнить пешеход: Перекрёсток-переход. Е. Есть сигнал светофора- Подчиняйся им без спора. Ж. Жёлтый свет- предупрежденье: Жди сигнала для движенья. 3. Зелёный свет открыл дорогу: Переходить ребята могут. И. Иди вперёд! Порядок знаешь- На мостовой не пострадаешь. К. Красный свет нам говорит: «Стой! Опасно! Путь закрыт!» Л. Леша с Любой ходят парой. Где идут? По тротуару. М. Марширует в лагерь строй, Мы идём по мостовой. Н. Не смей на буфере кататься, Нетрудно с буфера сорваться. О. Опасность ротозея ждёт Около любых ворот. П. По асфальту точек стёжка Пешеходная дорожка. Р. Риск ненужный, так и знай, На ходу скакать в трамвай. С. Совет - не доверяй сноровке. Входи в трамвай на остановке. Т. Ты не мартышка и не кошка, Так не виси же на подножке. У. Ученик, садясь в трамвай, Место старшим уступай. Ф. Футбол - хорошая игра На стадионе, детвора. X. Хоккей - игра на льду зимой, Но не игра на мостовой. Ц. Цепляться за машины борт - Опасный и ненужный спорт. Ш. Школьник - всем на улице пример. Щ. Щади здоровье, жизнь щади, За движением следи. Э. Экзамен важного значенья Держи по правилам движения. Ю. Юные граждане, Тани и Пети, Твёрдо запомните правила эти. Я. Ясно, чтобы быть здоровым, Чтобы быть к труду готовым, Эту азбуку, друзья, нужно знать от А до Я. Ведущий. Дорогие друзья, пора подводить окончательные итоги. Слово председателю жюри. Учащиеся. 1. Мы сегодня пешеходы, Завтра мы - водители. Будем, дети, осторожны, Будем супербдительны. 2. Хорошо бы в головах Провести коррекцию И оставить без работы Госавтоинспекцию. Награждение победителей. 

Использованная литература: 

1..Газета «Добрая Дорога Детства» № 19 2002, №1 2002, №23-24 2002, № 10 2001г

kopilkaurokov.ru



О сайте

Онлайн-журнал "Автобайки" - первое на постсоветском пространстве издание, призванное осветить проблемы радовых автолюбителей с привлечение экспертов в области автомобилестроения, автоюристов, автомехаников. Вопросы и пожелания о работе сайта принимаются по адресу: Онлайн-журнал "Автобайки"