Конкурс пдд дорожная азбука


Игра - конкурс "Дорожная азбука"

6

Мероприятие: игра-конкурс

Тема: «Дорожная азбука»

Цели:

  • Формировать навык выполнения основных правил поведения на дороге; повторить Правила дорожного движения, дорожные знаки; учить использовать знания ППД в повседневной жизни.

  • Воспитывать дисциплинированность и чувство ответственности за свои поступки.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с дорожными знаками, цветные карандаши или фломастеры

Ход мероприятия.

На доске написано стихотворение:

Детям знать положено

Правила дорожные!

Ты дружок доверься им:

Будешь цел и невредим!

  1. Вступительная часть.

- Ребята, мы живем в большом городе, где много трамваев, троллейбусов, автобусов. Никто из вас не боится ходить по улицам. Но попав на проезжую часть, вы можете растеряться и оказаться в очень неприятной ситуации, если не будете знать и соблюдать Правила дорожного движения. Сегодня мы и поговорим о ПДД, о знаках дорожных и о том, как использовать знания в повседневной жизни. (Учащиеся делятся на 2 команды.)

Везде и всюду правила, Их надо знать всегда. Без них не выйдут в плаванье Из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам Полярник и пилот. Свои имеют правила Шофер и пешеход.

По городу, по улице Не ходят просто так: Когда не знаешь правила Легко попасть в впросак.

Все время будь внимательным И помни наперед: Свои имеют правила Шофер и пешеход.

2. Игра-конкурс дорожных наук.

-Закон улиц очень строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдает правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизни. Сейчас вы покажете, знаете ли вы ПДД. Мы проведем конкурс в виде телепередачи «Своя игра».

(На экране таблица.)

- В таблице пять видов вопросов разной степени трудности. Отвечая на вопросы, вы получаете соответствующее количество баллов. В конце определяется победитель.

ВОПРОСЫ:

«Тест»

10. Кто из сказочных героев правильно перешел бы улицу?

  • Мальвина

  • Буратино

  • Незнайка

  • Винни – Пух

20. На какой дороге машина лучше тормозит?

30. Когда загорелся зеленый свет светофора, что ты будешь делать?

  • Посмотришь, нет ли поблизости быстроидущего транспорта

  • Пропустишь всех старушек и даму с собачкой

  • Побежишь со всех ног

  • Останешься стоять на месте

40. С какого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части?

  • С самого рождения

  • С 14 лет

  • Когда получишь права

  • Когда выйдешь на пенсию

50. Как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса?

  • Обойти автобус спереди

  • Обойти автобус сзади

  • Перепрыгнуть

  • Пролезть под автобусом

Песня на мелодию «Улыбка»

Никогда, нигде не забывай Пешеходам быть внимательным, хорошим, На проезжей части не играй И на тротуаре не толкай прохожих.

И тогда наверняка не получишь синяка, И считать тебе не надо будет шишек. Даже строгий постовой- Старый или молодой- Станет другом для девчонок и мальчишек.

«Загадки»

10.Кто на берегу пары клубя,

Пуская дым трубой,

Несет вперед и сам себя,

Да и меня с тобой? (Поезд)

20.Я - лошадь твоя и карета.

Глаза мои - два огня.

Сердце, бензином согретое,

Стучит в груди у меня. (Автомобиль)

30.Держусь я только на ходу,

А, если стану, упаду. (Велосипед)

40.Как пошли четыре братца

Под корытом кувыркаться,

Понесли меня с тобой

По дороге столбовой. (Четыре колеса)

50.Вот зеленая гора,

В ней глубокая нора.

Что за чудо! Что за чудо!

Кто - то выбежал оттуда

На колесах и с трубой,

Хвост волочит за собой. (Паровоз)

«Викторина»

10. Какие обозначения указывают место переходов?

20. Какие сигналы светофора вы знаете? Поясните их значение.

30. Что запрещается делать детям около проезжей части?

40. Идя по тротуару, видишь, что из ближайшего двора выкатился мяч. Что ты должен сделать? (Задержать того, кто бежит за мячом)

50. Каковы основные правила для водителей велосипедов? (Езда разрешается с 14 лет, а с моторчиком – с 16 лет. Скорость движения не более 20 км/ч. Запрещено ездить по тротуарам, пешеходным дорожкам, ездить не держась обеими руками за руль, цепляться за транспорт и т. д.)

Ребята исполняют песню на мелодию «Если с другом вышел в путь».Отправляясь в дальний путь, Отправляясь в дальний путь, Веселей дорога, Если правила всегда, Если правила всегда Знаешь очень строго.

Не спеши, посмотри, Путь тебе пока закрыт, Красный свет сейчас горит,

Не робей, пешеход,

И давай шагай вперёд,

Когда зелёный свет зовёт.

Службу нужную всегда, Службу нужную всегда Мы нести решили. Чтоб дорожных катастроф, Чтоб дорожных катастроф Вы не совершили.

«Дорожные знаки»

10. На дороге дружно в ряд

Полоски белые лежат

Для тебя есть, крошка… (пешеходная дорожка)

20. Я хочу спросить про знак

Нарисован он вот так:

В треугольнике , ребята

Со всех ног бегут куда-то. (Дети)

30. Шли из школы мы домой

Видим – знак над мостовой.

Круг, внутри- велосипед,

Ничего другого нет. (Движение велосипедов запрещено)

40. Этот мостик над дорогой

Служит нам большой подмогой

Через улицу ведет

Нас … (надземный переход)

50. В треугольнике, ребята,

Человек стоит с лопатой.

Что-то роет ,строит что-то,

Здесь … (дорожные работы).

«Дорисуй дорожный знак»

10. (светофорное регулирование)

20. (пункт первой медицинской помощи)

30. (движение без остановки запрещено)

40. (въезд запрещен)

50. (остановка запрещена)

3. Подведение итогов.

Каждая команда подсчитывает свои очки. Выявляется победитель.

4. Заключительная часть.

- Сегодня вы повторили Правила дорожного движения и узнали много нового и интересного. ПДД очень важны. Знать их должен каждый взрослый и каждый ребенок. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастете крепкими и здоровыми.

Сегодняшний наш праздник мы бы хотели закончить песней:

(Дети исполняют песню на мелодию «Не перебивай» из репертуара А. Смеховой)

1.

Так бывает в жизни нашей,

Что приходится спешить.

Нужно Таням, Петям, Сашам

В нужном месте срочно быть.

Но с дорогой шутки плохи.

И случается спешим

Мы затем, чтоб оказаться

Под колёсами машин.

Припев (исполняется дважды):

Не перебегай её, не перебегай,

Если свет зажёгся красный!

Не перебегай её, не перебегай:

Это так, дружок, опасно!

2.

Есть сигналы светофора-

Подчиняйся им без спора.

Если свет зажёгся красный-

Значит, двигаться опасно.

Свет зелёный говорит:

Проходите, путь открыт!

Жёлтый свет предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

Припев (исполняется дважды):

Участники хором:

Помни! На дорогах трудностей так много!

Помни! На дорогах тысячи машин!

Помни! Перекрёстков много на дорогах!

Помни! Правила дорожные учи!

Девочка:

А на прощанье запомни, дружок,

Несколько важных и понятных строк.

Город, в котором с тобой мы живем,

Можно по праву сравнить с букварем.

Мальчик:

Азбука улиц, проспектов, дорог,

Город дает нам все время урок.

Вот она – азбука, над головой:

Знаки развешаны вдоль мостовой.

Вместе:

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с вами беда.

Педагог:

Мы учились с вами дружно,

Но нам уже прощаться нужно!

Мы все желаем вам добра,

До новой встречи, детвора!

intolimp.org

Мероприятие ПДД «Дорожная азбука»

Автор: Шарамко Анастасия Александровеа

МероприятиеПДД «Дорожная азбука»

Организационный момент.

Вступительное слово.

– Вы ходите в школу,ездите в гости к родственникам, посещаете кинотеатры, стадионы. И каждый раз,когда вы выходите из дома на улицу, вы можете столкнуться с различныминеприятностями и даже опасностями. Как их избежать? Надо уметь предвидетьопасности. Надо обладать знаниями, которые помогут вам избежать неприятностейна улице. А для этого вы должны твердо знать, что необходимо соблюдать Правиладорожного движения Российской Федерации.

Вы уже знаете, чтодорога может быть доброй и безопасной только для тех, кто не нарушает еезаконов!

– Ребята! Сегодняпройдет конкурс, посвященный правилам дорожного движения.

 

Представлениекоманд.

(Каждая команданазывает свое название, девиз )

 

Наша команда:«ГАИшники»

Наш девиз:

Мы гаишников отряд

Знаем без сомнения

Чтобы в класс неопоздать,

Даже на мгновение.

Должен каждыйсоблюдать

Правила движения!!!

1.    Разминка

Сейчаспроверим, какие вы  внимательныепешеходы и готовы ли вы к игре.

                             I.           Я задаювам вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».

 

-                    Что хотите – говорите, красный свет –проезданет?  (Да)

-                    Что хотите – говорите, но если очень выспешите, то перед транспортом бежите?   (Нет)

-                   Что хотите – говорите, мывсегда идем вперед только там, где переход? (Да)

-                   Что хотите – говорите, мыбежим вперед так скоро, что не видим светофора?   (Нет)

 

                         II.           Я задаювам вопрос, а вы отвечаете  КТО первым напишет наэкране тому очко

1.               Из каких частей состоит улица? (дорога, тротуар)

2.               Как надо вести себя в автобусе? (не кричать, тихо)

3.               Где люди ждут транспорт? (наостановке)

4.               Где можно переходить дорогу? (светофор, пеш. переход)

5.               На какой сигнал можно перейти дорогу? (на зеленый)

6.               Как называют человека управляющего машиной? (водитель)

7.                  А как у инспектора называется волшебнаяпалочка. (жезл)

 

Конкурс дляболельщиков: ПРИДУМАЙ НОВЫЙ ЗНАК

Командам предлагаетсяпридумать новый знак и объяснить его назначение.

 

2.    Командное задание

Помоги детямдобраться до школы.

3.     ЗАГАДКИ (ответы на экране)

1.     Выезжаем на природу!

Будем изучать погоду!

Собираем  карты, глобус

И садимся на... (автобус)

 

2.     Как блестит на солнцерама!

Удивляется сосед -

Целый день учусь упрямо

Я водить...  (велосипед)

 

3.     А у нас в семье веселье -

Отмечаем новоселье!

Переехали за миг!

А помог нам...   (грузовик)

 

4.               Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе хочу помочь.    (Светофор)

 

5.               Что за чудо - синий дом,

Окна светлые кругом,

Носит обувь из резины,

А питается бензином.    (Автобус)

6.               Как называют людей, идущих по улице    (пешеходы)

7.               Как называется место пересечениядорог?    (перекрёсток)

 

4.     конкурс: ГРАМОТНЫЙПЕШЕХОД.

(по очереди по одномуслову вставляем пропущенные буквы)

 Вставить в слова пропущенные буквы:

 св..т..фор, ул..ца, авт..м..биль, тр..мвай,с..гнал, ш..фёр, ш..ссе, тр..туар, д..рога, г…род.

5. конкурс Отгадай загадку (напиши отгадку)

1. (Задание для командира (убежал, отгадал, взял задание для команды)

 

У полоскиперехода, 

На обочинедороги 

Зверь трехглазыйодноногий 

Неизвестной нампороды, 

Разноцветнымиглазами 

Разговаривает снами.  (Светофор) 

 

2.    (задания для команды)

 

 

 

3.     (Задание для командира)

 «Поставь глазки светофора» после выполненного командой задания:

6.     Конкурс: Викторина «Знаешьли ты?»

1.     Как пешеходы должныходить по улице?

(Пешеходы должны ходитьтолько по тротуару, так как проезжая часть улицы предназначена длятранспорта.)

 

2.     Какой стороны тротуара должныпридерживаться пешеходы? (,Пешеходы должны придерживаться правой сторонытротуара, чтобы не мешать идущим навстречу людям.)

 

3. Можно ли переходить улицу наискосок?

(Нельзя. Улицу надо переходить прямо, так как этоуменьшает время пребывания на проезжей части.)

 

4.     Почему нельзя устраиватьигры на проезжей части улицы?

 (Игры на проезжей части улицы мешаютдвижению транспорта, а главное, дети, увлекшись игрой, могут попасть подколеса машин.)

 

5.     Можно ли переходить улицуна желтый сигнал светофора?

{Нельзя. Желтыйсигнал светофора означает «Внимание!». Он включается при смене сигналовсветофора. Для перехода улицы надо дождаться зеленого сигнала.)

 

6.     Как надо переходитьулицу, если нет светофора?

(Прежде чем начать переходулицы, надо сначала посмотреть налево и направо и пропустить приближающийсятранспорт. Дойдя до середины, посмотреть направо и налево и, если нетмашин, закончить переход.)

 

7.     В какойпоследовательности расположены сигналы в трехсекционном светофоре?

 (Сигналы в трехсекционном светофорерасполагаются сверху вниз в последовательности: красный, желтый, зеленый.)

 

8.    Конкурс(кто первый? По одному подбегает и пишет отгадку)

 

9.     Физминутка:
Игра-загадка

Учитель. Игра на внимание. Я задаю вопросы, а вы дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!». Однако в вопросах можетсодержаться подвох. В этом случае правильным ответом является молчание.

Вопросы:

- Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место? (Это я, это я, это все мои друзья!)

- Кто из вас идет на свет, говорящий: «Хода нет»? (Молчание.)

- Кто из вас идет вперед только там, где переход? (Это я, это я, это все мои друзья!)

- Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой? (Молчание.)

- Кто же, правила не зная, едет «зайцем» на трамвае? (Молчание.)

- Кто на скользкую дорогу выбегает в непогоду? (Молчание.)

- Если желтый свет горит, кто идет? (Молчание.)

- А кто стоит? (Это я,это я, это все мои друзья!)

9. Конкурсдля команд «Составь слова, напиши»

Из слова ПЕРЕКРЁСТОК составить другиеслова.

 

10.      Конкурс: Соберипазл  «Дорожный знак» (задание в  файле)

(Учитель читает про дорожный знак, а дети собирают его иговорят его название)

1.       Что за знак  такой висит?

Стопмашинам он велит.

Пешеход– идите смело

Пополоскам чёрно-белым.   (Пешеходный переход)

 

2.       Заболел живот у Ромы,

Недойти ему до дома.

Вситуации такой

Нужнознак найти какой?  ( Пункт первой медицинской помощи)

 

3.       Двое: школьница и школьник

забежалив треугольник.

Ишофёр,  и все на свете

Понимают:близко…. ( Дети)

11.      Конкурс команд: Кроссворд“Дорожная азбука”

1.      Где может двигаться пешеход, если отсутствует пешеходная дорожка? (Тротуар).

2.      Дорога для транспортных средств. (Шоссе).

3.      Посадочная площадка для пассажиров общественного транспорта. (Остановка).

 

12.      Конкурс для команд: собери пословицу(задание в файле)

Жизнь хороша, когда едешь не спеша.

 

 

13.      КОНКУРС  кто лучше исполнитчастушку

На дорогене играй,

Не хватайсяза трамвай.

Он бежит недля того,

Чтобхвататься за него.

 

Славныйпарень светофор

Детямпомогает.

Когда можноперейти,

Зеленьюморгает.

 

Если хочешьперейти

Трассунепонятную,

На дорогепоищи

Зебруполосатую.

 

Мы сегодняпешеходы,

Завтра мыводители.

Будем,дети, осторожны,

Будемсупербдительны.

Подведение итогов.

 

Молодцы, ребята!

Всем спасибо за ответы,

За задорный звонкий смех,

За азарт соревнованья,

Обеспечивший успех.

Опубликовано 21.09.2016

solncesvet.ru

Сценарий конкурса «Дорожная Азбука».

Сценарий конкурса «Дорожная Азбука».

Музыкально-спортивное мероприятие «Дорожная карусель».

Задачи: закрепить знания детей о правилах дорожного движения;

учить детей соблюдать правила дорожного движения;

учить уважительно относиться участникам дорожного движения друг к

другу;

воспитывать культуру поведения на улице.

Материал: плакаты, дорожные знаки, дорожное полотно, светофоры, машины,

 

пешеходные дорожки, картинки, рули, жезлы, черный ящик, самокаты …

Ход занятия.

Вход детей в зал.

Ребенок:

Рассаживайтесь поудобнее,

Места занимайте скорей.

На праздник «Дорожная Азбука»

Мы приглашаем друзей!

В нашем садике большом

Помнить правила движенья

Все должны без исключения.

Ребенок:

Вы, ребята, не шумите,

Начинаем наш урок!

Головою не крутите

И урок пойдет вам впрок.

Ребенок:

Узнаем мы сегодня

Правила дорожные.

Есть на дороге знаки,

Они совсем не сложные.

Песня «Светофор».

Красный, желтый и зеленый

Он на всех глядит в упор

Перекресток оживленный,

Жду, спокоен светофор.

ПРИПЕВ:

На красный свет-дороги нет!

На желтый- подожди!

Когда горит зеленый свет,

Счастливого пути! (2 р.)

Старики идут и дети,

Не бегут и не спешат.

Светофор для всех на свете

Настоящий друг и брат!

ПРИПЕВ:

По сигналу светофора

Через улицу идем,

И кивают нам шоферы:

«Проходите, подождем!»

ПРИПЕВ:

Под музыку входят светофоры: родитель — светофор,

2 ребенка-помощника светофоры.

Ребенок:

Я вежливый и строгий,

Известен на весь мир,

На улице широкой-

Я — главный командир!

Выполняй закон простой

Красный свет увидел — стой

Желтый вспыхнул — подожди,

А зеленый свет — иди.

Родитель — светофор:

Ребята, я для вас подготовил музыкально — спортивное мероприятие «Веселая, дорожная

карусель». Давайте поделимся на 2 команды: команда- пешеходы, команда- водители.

Начинаем.

КОНКУРСЫ:

1). «УЗНАЙ ДОРОЖНЫЙ ЗНАК».

2). «АВТОБУС». «ОПАСНЫЙ ПЕРЕКРЕСТОК “.

3). «ПАЗЛЫ». (дорожный знак соотнеси с дорожной ситуацией).

4). Музыкальная пауза: ЧАСТУШКИ.

5). «ДОРОГА С ПРЕПЯТСТВИЯМИ». (самокаты)

6). КОНКУРС КАПИТАНОВ: составь дорожный знак, соотнеси дорожную ситуацию

и дорожный знак.

7). ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА? « (черный ящик)

а). Посмотрите, постовой

Встал на нашей мостовой.

Быстро руку протянул,

Ловко палочкой махнул.

Вы видали? Вы видали?

Все машины сразу встали!

Сразу встали в три ряда

И не едут никуда! (жезл)

б). Я глазищами моргаю

Неустанно день и ночь.

Я машинам помогаю

И тебе хочу помочь. (светофор).

в). Полосатая лошадка

Вам подскажет на пути,

Где дорогу перейти. (зебра)

г). Четыре брата по одной дороге бегут,

А друг друга не догонят. (колеса)

8). «АВТОМУЛЬТИ «

- на чем ехал Емеля во дворец?

- любимый вид транспорта кота Леопольда?

- что подарили родители дяди Федора почтальону Печкину?

-во что превратила добрая Фея тыкву для Золушки?

-на чем летал старик Хоттабыч?

-какой личный транспорт у Бабы Яги?

-на чем катался Кай?

-на чем летал барон Мюнхаузен?

-при помощи какого транспорта передвигались Бременские

музыканты?

-на чем поехал в Ленинград человек рассеянный?

Ведущий-светофор: Наши соревнования подходят к концу. Давайте подведем

итоги. Вручение грамот и медалей шоколадных.

Заключительная песня:

Если вы отправились куда-то в путь

Не забудьте вспомнить ПДД.

Соблюдая строго эти правила

Отведете руку вы беде.

ПРИПЕВ:

Помните, помните

На дороге, в пути,

Другом для вас всегда

Служит светофор.

Если зеленый свет

Вспыхнет вдруг, впереди,

Смело вперед иди,

А машинам — стоп!

(последние 4 строчки повтор 2 раза)

Но, а если, красный бойко подмигнет

Непременно ты, остановись.

Не спеши, дружок, прошу, не торопись,

Огонька зеленого дождись!

ПРИПЕВ:

ВЫХОД ИЗ ЗАЛА.

< Предыдущая Следующая >
 

doshkolnik.ru

Материал (старшая группа) по теме: Дорожная азбука. Конкурс | скачать бесплатно

Цель. Закреплять знание правил дорожно­го движения. Формировать ответственность за свою безопасность. Обогащать и активизи­ровать словарь (пешеход, тротуар, проезжая часть, переход «зебра», подземный переход, наземный транспорт, регулировщик, дорож­ные знаки). Развивать навыки творческого рассказывания, логическое мышление.

Материал и оборудование. Два мольбер­та. Фломастеры. Макеты жилых зданий, по­ликлиники, детского сада и кафе. Скамейка. Две детские коляски с куклами. Рули. Кар­тинки и накидки с изображением автомоби­лей. Набор дорожных знаков. Светофоры. Обручи. Костюмы Светофора Светофоровича, Шапокляк и регулировщика. Дорога с разметкой. Свисток, фуражка и жезл регули­ровщика. Два мяча. Самокат. Эмблемы ко­манд. Две повязки на глаза. Зелёные круги (для команд). Призы.

Звучит аудиозапись спокойной музыки. В зал входят дети.

 Ведущий.

Рассаживайтесь поудобнее,

Места занимайте скорей.

На праздник в страну Светофория

Мы приглашаем друзей.

Дети садятся на стулья. На сцену, оформленную макетами жилых зданий, вы­ходят две девочки с колясками. Они захо­дят в кафе, пьют чай. Музыка смолкает. Звучит аудиозапись «Шум города». По доро­ге пробегают мальчики-водители с рулями в руках. Девочки везут коляски по тротуа­ру, переходят дорогу по пешеходному пере­ходу, водители их пропускают. Девочки са­дятся на скамейку, кормят кукол, затем уходят со сцены.

Ведущий.

Город, в котором с тобой мы живём,

Можно по праву сравнить с букварём.

По азбуке улиц, проспектов, дорог

Город всё время даёт нам урок.

Вот она, азбука, над головой:

Знаки мы видим повсюду с тобой.

 Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

Звучит аудиозапись весёлой музыки. В зал вбегает Светофор Светофорович (взрослый в костюме).

Светофор Светофорович.

Торопился я, бежал.

Ох, туда ли я попал?

Это детский сад «Светлячок»? (Да.) Изви­ните, я не поздоровался и не представился. Здравствуйте! Меня зовут Светофор Свето­форович Мигалкин, я доктор наук дорожного движения. Я и мои помощники-огоньки обес­печивают безопасность на дороге.

Различать должны вы ясно

Свет зелёный, жёлтый, красный.

Ведущий. Мы как раз и собрались, чтобы провести конкурс, посвященный правилам безопасного поведения на улицах города. Разрешите представить участников: коман­да «Дорожные знаки» и её капитан Лиза и команда «Светофорик» и её капитан Саша. Оценивать их ответы будет строгое жюри. (Представляет членов жюри.)

Светофор Светофорович. Как интерес­но! Можно я буду вам помогать?

Ведущий. Да, конечно, ведь без светофо­ра нам не обойтись.

Первое задание - приветствие команд.

Члены команды «Светофорик» (вместе).

Чтобы людям помочь

Путь пройти опасный,

Горят огни и день и ночь:

Зелёный, жёлтый, красный.

Красный свет - не ходи,

Жёлтый свет - погоди,

А зелёный свет - иди!

Члены команды «Дорожные знаки» (вместе).

Правил дорожных

На свете немало,

Все бы их выучить

Нам не мешало.

Ведущий. Пока жюри оценивает при­ветствия команд, послушаем весёлую песню.

Дети исполняют «Песенку о светофоре» (муз. Н. Петровой, сл. Н. Шифриной).

Светофор Светофорович. Какая хоро­шая песня! Мне она очень понравилась.

Ведущий. А теперь следующее задание - блиц-опрос.

Кто знает правила движения,

Ответит мне без промедления.

Участник, который готов ответить, должен поднять зелёный круг. (Поочерёдно задаёт вопросы командам.)

Как называется место, предназначенное для движения транспорта? (Проезжая часть.)

Где должны ходить пешеходы? (По тро­туару.)

Какие бывают машины? (Легковые и гру­зовые.)

Из каких частей состоит машина? (Каби­на, кузов, колёса.)

Для чего нужны автобусы, троллейбусы и трамваи? (Для перевозки людей.)

По какому номеру телефона вызывают «скорую помощь»? (03.)

По какому номеру вызывают поли­цию? (02.,)

Какой перекрёсток называют регулируе­мым? (Где движение регулирует светофор или регулировщик.)

Какой перекрёсток называют нерегулиру­емым? (Где нет светофора или регулиров­щика, но есть «зебра».)

Что означает жёлтый сигнал светофора? (Скоро будет смена сигнала.)

Где ожидают пассажирский транспорт? (На остановке.)

Что означают эти знаки (показывает)? (Ответы детей.)

Ведущий. Просим жюри подвести итоги конкурса, а участники пока могут отдохнуть и поиграть.

Проводится игра «Светофор».

Светофор Светофорович показывает сигналы светофора. Увидев зелёный сигнал, дети маршируют на месте, жёлтый - хло­пают, красный - стоят.

По окончании игры дети надевают на­кидки с изображением автомобилей, берут рули и двигаются по дороге. Звучит аудио­запись визга тормозов и свистка регулиров­щика. Вбегает Шапокляк (взрослый в кос­тюме) с рогаткой и сумкой.

Шапокляк (кричит). Это я! Это я, ваш луч­ший друг!

Светофор Светофорович. Ай-ай-ай! Ша­покляк, ты совершенно не умеешь себя вес­ти на дороге и показываешь плохой пример детям. Разве ты не знаешь правил дорожно­го движения? Почему ты не смотришь на до­рожные знаки?

Шапокляк. Да кому они нужны?! Большин­ство детей их тоже не знают. При этом они прекрасно себя чувствуют. Правда, дети?

Дети. Мет, мы их знаем.

Шапокляк. Проверим. Я пока сюда шла, прихватила несколько знаков на дороге. По­пробуйте определить, какие из них инфор­мационные, а какие запрещающие.

Два игрока из каждой команды сортиру­ют знаки: в обруч кладут запрещающие, а вне обруча оставляют информационные. Члены жюри проверяют правильность вы­полнения задания.

Светофор Светофорович. Надо вернуть дорожные знаки на место. Их отсутствие может привести к аварии. (Берёт знаки и уносит. Затем возвращается.)

Ведущий. А теперь задание для гостей - родителей, которые болеют за своих детей. Посмотрим, какие автомобили они имеют или хотят приобрести.

Звучит аудиозапись весёлой музыки. Взрослые в течение минуты с закрытыми глазами рисуют на мольбертах автомобили.

Ведущий. Большое спасибо родителям за участие.

Шапокляк (рассматривает рисунки). Удивительные модели! В каком салоне такие продают? А вообще всё зло от машин: ездят, где хотят, сигналят без толку, воздух отрав­ляют. Надо с этим бороться. Вы знаете, что для этого надо делать? (Предположения детей.) Вот и нет! Для борьбы с машинами нужен гвоздь, чтобы прокалывать шины, рогадка и камень, чтобы стёкла в кабинах бить, и лопатка, чтобы делать ямы на дорогах.

Светофор Светофорович. Да что ты, разве можно так делать? Без машин в городе не обойтись. Дети могут рассказать, для чего они необходимы.

| Показывает картинки с изображением автомобилей. Члены команд поочерёдно говорят, для чего используется та или иная машина.

Светофор Светофорович. Напрасно ты, Шапокляк, думаешь, что машины ездят, где попало и сигналят без толку. Их движение подчинено сигналам светофора, указаниям дорожных знаков и регулировщика.

Шапокляк. Регулировщик? Это ещё кто такой? Я и без указаний знаю, куда и как мне идти: хочу - туда, хочу - сюда.

Ведущий. Давай спросим у детей, зачем на рвоте нужен регулировщик. (Ответы детей.)

Ребёнок в костюме регулировщика чита­ем отрывок из стихотворения С. Михалко­ва «Дядя Стёпа - милиционер».

Ведущий. Следующее задание называет - «Водитель».

 Вы знаете, что каждый водитель на дороге должен быть внимателен, следить за дорож­ными знаками и указаниями светофора и регулировщика. Приглашаем водителей и двух пассажиров от каждой команды. Водителям необходимо доставить домой маму с ребёнком из детского сада и больных из поликлиники. Приготовились, поехали!

Звучит аудиозапись спокойной музыки. Каждый водитель и пассажиры входят внутрь обруча и, держа обруч руками, двига­ется по дороге от макетов детского сада и поликлиники к макетам жилых зданий, соблюдая правила движения и выполняя указания светофора и регулировщика. Шапокляк пытается закрыть знаки, задержать маши­ны, перебегает через дорогу.

Жюри оценивает правильность выполне­на задания.

Ведущий. А теперь домашнее задание.

Команды поочерёдно инсценируют ситу­ации, которые возникают на дороге. Их со­перники объясняют, какие правила движе­ния были нарушены.

Команда «Светофорик».

Шалунишек на дороге

Мы хотим вам показать.

Тем, кто к правилам движения

Не имеет уважения,

Просим вас не подражать.

(Дети, играя в футбол, выбегают с мя­чом на проезжую часть.)

Футбол - азартная игра,

Но не доводит до добра,

Коль вы на улице играете

И на дорогу выбегаете.

Светофор Светофорович. Где можно иг­рать в футбол? (Ответы детей.)

Команда «Дорожные знаки».

Правило, и млад и стар, выполняйте строго:

Пешеходу - тротуар, транспорту - дорога!

(Мальчик катается по проезжей части на самокате, рядом едут машины.)

Ты не в цирке! Здесь дорога!

Повернётся руль немного -

С самоката упадёшь,

Под колёса попадёшь!

Светофор Светофорович. Какое правило нарушил мальчик? (По проезжей части нель­зя кататься на самокатах и велосипедах.)

Команда «Светофорик».

Должен ты идти вперёд

Только там, где переход.

(Мама держит за руку ребёнка и бежит на красный сигнал светофора.)

Светофор Светофорович. Какое правило нарушила мама? (Переходить через дорогу можно только на зелёный сигнал светофо­ра или по пешеходному переходу - «зебре».)

Команда «Дорожные знаки».

На улице не зевай,

Бдительности не теряй.

От газеты оторвись.

Оглянись, остановить.

Папа идёт по тротуару, читает газету и не замечает, как выходит на проезжую часть.

Светофор Светофорович. Какое правило нарушил папа? (Когда идёшь по улице, надо быть внимательным. На ходу нельзя читать.)

Жюри оценивает выступления и коммен­тарии команд. Подводит итоги. Звучит ау­диозапись весёлой музыки. Девочки испол­няют танец «Светофор».

Ведущий. Правила дорожного движения очень важны. Знать и соблюдать их должны и взрослые, и дети. Будьте внимательны на до­роге! Это поможет вам избежать несчастных случаев.

Светофор Светофорович. Ну что, Шапок­ляк, теперь ты знаешь, для чего нужно знать правила дорожного движения. Ты будешь их выполнять?

Шапокляк.

Чтоб не случилась со мною беда,

Правила помнить я буду всегда.

Жюри оглашает результаты конкурса, награждает участников призами.

Под аудиозапись «Марша юных инспекто­ров движения» (муз. 0. Фельцмана, сл. И. Шаферана) дети выходят из зала

nsportal.ru

«Путешествие в страну правил дорожного движения»

МАТЕРИАЛ

НА

Всероссийский интернет- конкурс ПДД «Дорожная азбука»

Тема: «Путешествие в страну правил дорожного движения»

( сценарий спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста)

МАДОУ «Детский сад №13» Республика Башкортостан, город Стерлитамак, 453129 ,

ул. Шафиева 7, электронный адрес: cdt37@yandex.ru, cdt37@mail.ru

Содержание

  1. От авторов
  2. Авторы участники
3. Сценарий мероприятия «Путешествие в страну дорожных знаков»

4. Используемая литература

Авторы:

Балахнина Галина Владимировна Боровик Зульфия Мазгаровна

Воспитатель Музыкальный руководитель

МАДОУ «Детский сад №13»

Кочкурова Вера Ивановна Мерзлякова Людмила Алексеевна

воспитатели

МАДОУ «Детский сад №13»

От авторов!

Дороги, транспорт – реалии сегодняшней жизни. Скорость движения, интенсивность транспортных потоков на улицах нашего города быстро возрастают и будут увеличиваться в дальнейшем.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения количество пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в ближайшие годы будет расти.

Нынешним детям предстоит жить при несравненно большей агрессивности автомобильного движения, а потому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность.

Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге, воспитывать законопослушного гражданина.

Задачи воспитателя развить в малыше понимание опасности, которую таит в себе автомобильный мир. Важно сделать это до того, пока ребенок не перенял, неправильных стереотипов поведения на дороге, к сожалению, на сегодняшний день преобладающих во взрослой среде. Лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста, когда начинается его подготовка к пожизненной «профессии» участника дорожного движения, пешехода, а впоследствии и водителя, можно сохранить его жизнь и здоровье.

В нашем детском саду занятия по ОБЖ проводятся раз в неделю во второй половине дня. Детям объясняют, что безопасность – это когда ребенку ничто не угрожает. Но чтобы не попасть в неприятную ситуацию, нужно много знать и уметь применять знания на практике. На занятиях дети изучают виды транспортных средств (автобус, троллейбус, трамвай, маршрутное такси, метро, электричка), правила дорожного движения, правила пользования общественным транспортом (посадка и высадка, поведение в салоне, на остановке и после выхода из транспорта), дорожные знаки, разметки (пешеходный переход, «зебра», «островок безопасности»).

Сценарий такого мероприятия мы предлагаем вниманию педагогов.

Цель:

  1. Формировать знания детей о безопасном поведении на улицах и дорогах, правилах дорожного движения, дорожных знаках, различных видах транспортных средств.
  2. Способствовать умению детей применять полученные знания в играх и повседневной жизни.
  3. Воспитывать положительное эмоциональное настроение детей.
Образовательные области:
  1. Безопасность
  2. Здоровье
  3. Коммуникация
  4. Познание
  5. Социализация
  6. Музыка
Действующие лица:
  1. Маша
  2. Медведь
  3. Дети старшей группы
Оборудование: дорожные знаки, светофор, обручи, рули, конверты с пазлами.

Ход сценария:

Ведущий: Дети, сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об очень важном – о правилах дорожного движения. Наш детский сад и дома, где вы живете, находятся рядом с большой дорогой. Это – шоссе, по которому мчатся автомобили, ездят троллейбусы, автобусы, маршрутное такси. Рядом с шоссе проложена дорога для пешеходов – тротуар. Чтобы спокойно переходить улицу надо знать правила дорожного движения.

Город, в котором

С тобой мы живем,

Можно по праву

Сравнить с букварем.

Вот она, азбука –

Над головой.

Азбука улиц,

Проспектов, дорог,

Город дает нам

Все время урок.

(Под музыку из мультфильма «Маша и медведь» вбегает Маша схватывает мяч, бросает его в светофор, садится на велосипед и катается по проезжей части дороги).

Маша: Ой! Где же это я?

Как попала я сюда?

Ведущий: Ребята, кто это, как вы думаете?

(ответы детей)

Ведущий: Ты, Маша, в детском саду, на празднике по правилам дорожного движения.

(Затем появляется Медведь, тяжело дыша)

Медведь: Здравствуйте, дети!

Здравствуйте, взрослые!

Правила движения

Все без исключения

Знать должны зверюшки,

Барсуки и хрюшки,

Зайцы и тигрята,

Пони и котята.

Вам, ребята, тоже

Все их надо знать.

Маша: Ты, медведь, мне надоел.

Ты меня совсем заел:

«Делай так, не делай эдак.»

Буду я везде кататься!

Медведь: Ребята, вы Маше помогите,

И если можно, расскажите,

Дорогу как переходить,

Чтоб под трамвай не угодить!

Маша: Правил дорожных на свете не мало.

Мне бы их выучить не помешало.

Ведущий: А чтобы получить эти знания,

Мы приглашаем вас на соревнования!

Сегодня на наших соревнованиях участвуют две команды: «Маквины» и «Мэтры». Ребята из каждой команды приготовили стихи.

1 ребенок: Перейти через дорогу,

Вам на улицах всегда.

И подскажут и помогут,

Говорящие цвета!

2 ребенок: Красный свет вам скажет «Нет»!

Сдержанно и строго.

Желтый свет дает совет,

Подождать немного!

3 ребенок: А зеленый свет горит –

Проходите, говорит.

С площадей и перекрестков

На меня глядит в упор

С виду грозный и серьезный,

Долговязый светофор!

4 ребенок: Он и вежливый и строгий,

Он известен на весь мир,

Он на улице широкой

Самый главный командир!

5 ребенок: У него глаза цветные,

Не глаза, а три огня!

Он по очереди ими

Смотрит сверху на меня!

6 ребенок: Я его, конечно, знаю,

Да и как его не знать!

Я отлично понимаю

Все, что хочет он сказать!

7 ребенок: Пешеход, пешеход!

Помни ты про переход!

Подземный, наземный,

Похожий, на зебру.

Знай, что только переход,

От машин тебя спасет!

(Ведущий загадывает загадку):

Чудо палочка она,

Всем знакома, всем видна.

Всем заметна, а под вечер,

Изнутри освещена!

(Дети отгадывают. Игра «Да – нет». Ведущий передает жезл детям и задает вопросы, после ответа дети возвращают жезл ведущему)

  1. Что хотите, говорите, в море сладкая вода?
  2. Мы всегда идем вперед, только там, где переход?
  3. Если очень вы спешите, через улицу бежите?
  4. Мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора?
  5. Светофора красный свет, означает хода нет?
  6. По дороге побежишь, под машину угодишь. По тротуару ты пойдешь, маму за руку возьмешь?
(Ведущий подводит тог конкурса. А, сейчас, игра «Ловкий пешеход»)

Ведущий: Ребята! Вы должны попасть мячом в зеленый глазок светофора, чтобы перейти дорогу. Кто попадет, тот переходит шоссе, а кто промахнулся, тот остается на этой стороне дороги. Выигрывает та команда, у которой больше участников попадут на ту сторону дороги.

(Ведущий подводит итог конкурса)

Ведущий: Следующее задание игра «Составь дорожный знак». Каждая команда получает конверт с набором разрезанных карточек, складывает из них изображение дорожного знака и называет его.

Ведущий: Ребята, а вы внимательны? Сейчас мы это проверим, мы проведем подвижную игру «Светофор»

(Звучит веселая музыка. При зеленом свете светофора - дети бегают по залу, при желтом – переходят на шаг, при красном – останавливаются)

(Ведущий подводит итоги: выигрывает та команда, у которой меньше нарушений)

Ведущий: Ну, ребята, тренировку

Провели вы очень ловко!

Маша: Спасибо, ребята, я все поняла, все запомнила!

А теперь пора и нам играть,

Наши знанья показать!

(Маша и медведь играют в подвижную игру «Такси», они становятся внутрь большого обруча, держат его в опущенных руках с противоположных сторон ведущий показывает сигналы светофора: На зеленый - Маша с Медведем бегают, на желтый - ходят, на красный – останавливаются).

Медведь: Выполняй закон простой:

Красный свет зажегся

Маша: Стой!

Медведь: Желтый вспыхнул

Маша: Подожди!

Медведь: А зеленый свет

Маша: Иди!

(Ведущий: Показывает зеленую фишку, дети и гости под музыку выходят из зала).

Используемая литература:

        1. Журнал «Ребенок в детском саду» №3 2010 г.
        2. «Изучаем дорожную азбуку» Ф.С. Майорова
        3. «Три сигнала светофора» Т.Ф. Саулина
        4. «Как обеспечить безопасность дошкольника» К.Ю. Белая

5-bal.ru

Игра для младших школьников "Дорожная азбука"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Б. Терсенская средняя общеобразовательная школа

Уренского района Нижегородской области

Шоу-игра

для учащихся младшего школьного возраста

«Дорожная азбука»

Подготовила: социальный педагог

МБОУ Б. Терсенской СОШ

Ломоносова Наталья Ивановна

д. Б. Терсень, 2013 год.

В игре участвуют три команды детей по семь человек, которые соревнуются в знании правил дорожного движения.

В финале игры каждый участник из команды победителей получает удостоверение — "Вежливый участник дорожного движения". 

Цель игры: формирование твердых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах; привлечение младших школьников к систематическому изучению и выполнению правил дорожного движения.

Задачи: развитие у детей способностей быстро оценивать уличную обстановку и ориентироваться в ней; обучение и воспитание грамотных участников дорожного движения.

Оборудование: Дорожные знаки на стойках, макеты светофора, дорожная разметка, мультимедийная доска, компьютер, игрушка-погремушка, один велосипед, три машинки игрушечные, самокат, налокотники, наколенники, шлем.

Участники мероприятия: ученики 1-4 классов.

Такая важная и серьезная тема, как безопасность на дороге, доносится до ребенка в простой и увлекательной форме. Ребята получают знания, которые помогут избежать неприятностей на улице, научатся предвидеть опасности, быть внимательными, ответственно относиться к жизни человека.

Ход занятия

Ведущий:

-Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые взрослые!

Добро пожаловать на познавательную игру «Дорожная азбука».

-Сегодня встретятся 3 команды которые выяснят, кто из них самый вежливый участник дорожного движения.

-Давайте с ними познакомимся:

1- я команда –«»

2-я команда –«»

3-я команда – «»

-В сегодняшней игре каждой команде предстоит пройти много испытаний, каждое из которых посвящено правилам дорожного движения. Но я могу с уверенностью заявить, что победить вам помогут не только знания, но и ловкость, смекалка и командный дух.

-А следить за тем, чтобы было все честно, чтобы игра шла по правилам- будут члены нашего жюри. Давайте с ними познакомимся.

- Ирина Николаевна Кержикова -

-Елена Александровна Лебедева -

-

Ведущий:

-Прежде чем начать игру, я предлагаю провести разминку.

Для начала, мы с вами посмотрим мультфильм «Светофор» и выполним небольшую работу, а затем поиграем.

(Дети смотрят мультфильм, раскрашивают светофор, тем самым вспоминают правила регулирования движения пешеходов. Затем правила закрепляем в игре – разминке.)

Игра- разминка:

Ведущий:

-Мы с вами вспомнили цвета светофора, сейчас я вас приглашаю поиграть и посмотреть какие вы внимательные.

Я буду показывает цвета светофора, а вы под музыку (Кадриль) выполнять следующие движения:

Красный-погрозим друг другу пальцем и стоим на месте.

Зеленый-посмотрели на право, на лево и зашагали по залу.

Желтый-шагаем на месте

Молодцы, ребята! Вы все справились с заданием.

1. Ведущий:

-Итак, приступим к первому конкурсу. Конкурс «Знаки разные важны, знаки всякие нужны!» Показ презентации.

Ребята, скажите, пожалуйста:

Ответы детей: Дорожные знаки и разметка помогают организовывать движение машин и людей, облегчают работу водителей и помогают всем правильно ориентироваться в сложной обстановке на дорогах.

Ответы детей:

1) Предупреждающие знаки- в треугольнике с красной обводкой, они предупреждают водителя о характере опасности;

2) Знаки приоритета (устанавливают чьё-то первенство, очерёдность проезда разных участков дорог)

3) Запрещающие знаки– это круг с красной обводкой, они вводят или отменяют определенные ограничения

 

4) Предписывающие знаки– вводят или отменяют определенные режимы движения.

 

5) Информационно указательные знаки– информируют об особенностях режима движения.

 

6) Знаки сервиса– информируют о расположении соответствующих объектов сервиса.

7) Знаки дополнительной информации (таблички) 300м-применяются для уточнения или ограничения действия других знаков.

Ведущий: Смотрите ребята на доске -дорожные знаки.

Вы, ребята, помогите,

По местам распределите.

Эти знаки все смешались,

И все группы потерялись.

Итак, задание для команд: вам нужно собрать знаки, а какой группы, это вы выберите сами.

(Капитаны команд подходят и вытягивают таблички:

предупреждающие-железнодорожный переезд со шлагбаумом, пешеходный переход, дети, дорожные работы, пересечение с велосипедной дорожкой, скользкая дорога, прочие опасности

запрещающие – въезд запрещен, движение на велосипедах запрещено, обгон запрещен, стоянка запрещена, остановка запрещена, движение гужевых повозок запрещено, движение пешеходов запрещено

предписывающие – велосипедная дорожка, круговое движение, пешеходная дорожка, ограничение минимальной скорости, движение на право, конец зоны ограничения минимальной скорости, дорога для автомобилей

Для путаницы: движение без остановки запрещено, уступи дорогу, главная дорога, пешеходный переход, жилая зона, пересечение с второстепенной дорогой)

Ваша задача: на скорость найти нужные знаки и повесить под ваш заголовок.

Участвует вся команда, т.е. 7 человек. У вас д.б. 7 знаков вашей группы. В конце мы проверим выбранные вами знаки. Команда получит столько баллов, сколько соберет правильных знаков. Итак, на старт, внимание, марш!

Ведущий:

Чтобы руки были целы!

Чтобы ноги были целы.

Знаки эти надо знать!

Надо знаки уважать!

-Молодцы! Запомните эти знаки: они ваши надежные помощники!

2. Ведущий: Приступаем ко второму заданию –Конкурс «Капитанов».

Капитаны перед вами непростая задача, вам предстоит проехать по дистанции соблюдая правила дорожного движения. Тот, кто выполнит задание без ошибок, получает 2 балла.

Задание выполняют по очереди на велосипеде каждым капитаном. (Около светофоров стоят помощники, они меняют сигналы светофора.)

Но, прежде чем начать соревнование, я вам предлагаю сделать наш конкурс более интереснее, давайте украсим ваше транспортное средство. Вы будите ехать, а погремушка будет бренчать, будет весело. Капитаны принимаете подарок? (Дети- нет).

И правильно делаете. На машину или велосипед, нельзя ни в коем случае вешать посторонние предметы, они будут отвлекать водителя и других участников дорожного движения, что может привести к аварии.

- Итак, начинаем конкурс, первый капитан - на старт, внимание, марш!

3. Ведущий: Конкурс “Ремонтная мастерская”

-Очень часто нарушители ПДД портят дорожные знаки, и сейчас нам предстоит отремонтировать некоторые из них. Вам необходимо из предложенных составляющих собрать дорожный знак и правильно назвать его. Конкурс оценивается по 3-х бальной системе: скорость, правильный сбор и правильное название дорожного знака.

- Итак, на старт, внимание, марш!

Ведущий: А сейчас, ребята я вам предлагаю немного отдохнуть и поиграть. Сначала мы с вами посмотрим мультфильм «Где опасно играть?». (просмотр мульт.)

-Почему опасно играть рядом с дорогой?

Ответ: Во время игры можно забыть об опасности, выбежать на дорогу и попасть под машину.

А сейчас и мы с вами поиграем, только где играть будем? Правильно, молодцы!

- Игра называется «Тише едешь…»

А для начала мы выберем с вами водящего. А для этого посчитаемся.

Стоп машина,

Стоп, мотор!

Тормози скорей, Шофёр!

Красный глаз глядит в упор –

Это строгий Светофор.

Кто у нас посчитает? (Считает ребенок)

-Итак, мы выбрали водящего. Он становиться в центр и говорит такие слова: «Тише едешь- дальше будешь, раз, два, три, стоп». Игроки должны в это время двигаться к водящему. А когда услышат «СТОП», должны замереть. Тот кто не успел замереть, когда водящий повернется- возвращается на стартовую полосу. Итак, игру начали.

-Молодцы, отдохнули? И мы приступаем к следующему конкурсу.

4. Ведущий: Конкурс «Свободная дорога». В этой эстафете принимает участие вся команда.

(Выстраиваются 3 дорожки с кеглями) Вся команда должна проехать на самокате змейкой, объезжая препятствия. При этом каждый участник должен одеть на себя шлем, налокотники, наколенники и тогда стартовать. Оценивается конкурс по 5 бальной системе: чья команда быстрее приедет, не собьет кегли и правильно оденет все приспособления.

Команда готова? Тогда, на старт, внимание, марш!

-Молодцы ребята! Вы справились с этим не простым заданием, я вас поздравляю.

5. Ведущий: Конкурс «Буриме» ( музыка). Конкурс оценивается по 5-ти бальной системе.

Участникам предлагаются карточки с рифмованными словами. Каждая команда должна составить стихотворение, используя данные слова.

  • 1: каток, свисток, мостовой, постовой;

  • 2: мотор, светофор, опасно, напрасно;

  • 3: возможность, осторожность, (по)берегите, бегите.

  • Задание выполняется под музыку.

6. Ведущий: Конкурс «Площадь ребусов». Каждая команда отгадывает ребус

Конкурс оценивается по количеству отгаданных ребусов.

7. Ведущий: Конкурс «Пантомима». Капитану команды показывается написанное на листке слово. Он должен изобразить его с помощью пантомимы следующему участнику. Тот в свою очередь, догадавшись о чем идет речь, и не говоря в слух изображает другому, то что понял. И так вся команда, показывает следующему участнику, то, что каждый понял, вслух произносить ничего нельзя. Последний должен назвать слово, которое было дано капитану команды. Все участники отворачиваются. Тот, кто изображает предмет, хлопает товарища по плечу, тот поворачивается и начинает объяснять. Все предметы будут связаны с нашей темой. Та команда, которая с заданием справиться, т.е назовет слово -заработает 2 балла.

1) Инспектор ГИБДД, который дежурит на посту в сильный мороз.

2) Светофор.

3) Безбилетный пассажир – «заяц»

8. Ведущий: Заключительный конкурс «Важное письмо».

Главное правило: быть внимательным и соблюдать правила дорожного движения.

Вам нужно доставить письмо с названиями дорожных знаков, которые надо верно прикрепить к размещенным на доске знакам.

Каждой команде выдается конверт с заданием. Этот конверт нужно переправить через 4 пункта почтовой связи. Участвуют 4 участников.

1- участник- едет на велосипеде до пункта 1 – оставляет письмо и возвращается к команде;

2- участник забирает письмо из пункта 2 и доставляет его в пункт 3 и т.д.

А затем вся команда распределяет названия дорожных знаков на доске с соответствующими дорожными знаками. Эстафета оценивается по 5-ти бальной системе. Учитываются все ошибки6 соблюдение правил. дорожного движения, пересечение сплошной линии и т.д.

Ведущий: Пока у нас жюри подводит итоги, я вам предлагаю буклеты «Безопасность на дорогах».

Итоги жюри: Победившей команде бурные аплодисменты.

Рефлексия урока: Дорогие ребята! Сегодня мы с вами совершили увлекательное и познавательное путешествие по игре «Дорожная азбука». Сейчас я вас попрошу на наш «светофор» прикрепить «огоньки»: зеленого, желтого и красного цвета.

«Зеленый цвет»: мне понравилось мероприятие, я узнал много нового и интересного;

«Желтый цвет»: мне было интересно, но у меня возникали небольшие трудности;

«Красный цвет»: мне было не интересно, и ничего нового я не узнал.

Ведущий: Я вижу, что мероприятие оказалось интересным и полезным. Вы хорошо знаете правила дорожного движения. Я думаю, что у вас на дороге не возникнет никаких затруднений. Спасибо всем большое! Счастливого пути!

Место стоянки

Падение камней

Жилая зона

Пересечение с велосипедной

дорожкой

Дикие животные

Дети

Место отдыха

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

infourok.ru

Сценарий праздника по ПДД «Дорожная Азбука» для детей старшего дошкольного возраста. - Всероссийский конкурс ПДД - Конкурсы 2012-2016 уч.г - Каталог файлов

Сценарий праздника по Правилам Дорожного Движения «Дорожная Азбука» для детей старшего дошкольного возраста. Цель: пропаганда правил дорожного движения. Познакомить с правилами безопасности на дорогах, с названиями дорожных знаков. Задачи: - обобщить знания детей о Правилах дорожного движения, правилах поведения на улице; - довести до сознания детей, к чему может привести нарушение Правил дорожного движения; - развивать ловкость, внимание, сосредоточенность, смекалку, логическое мышление, координацию речи и движения; - воспитывать грамотного пешехода. Материалы: памятки для детей и Незнайке. Оборудование: мультимедийный проектор, слайды с изображением дорожных знаков, слайды с изображением различного вида транспорта, слайды с изображением ситуаций на дорогах, магнитофон, демонстрационный материал по ППД. Действующие лица: ведущий, Незнайка, Дорожные знаки, Петрушка Ход занятия. Вед. Рассаживайтесь удобнее, Места занимайте скорей, На праздник «Дорожной Азбуки» Мы приглашаем друзей. Звучит мелодия, в зал входит Незнайка. Незнайка: Попав в большой и шумный город, Я потерялся, я пропал… Не зная знаков светофора, Чуть под машину не попал! Кругом машины и трамваи, То вдруг автобус на пути… Признаться честно – я не знаю, Где мне дорогу перейти? Ребята! Вы мне помогите! И, если можно, расскажите, Дорогу как переходить, Чтоб под трамвай не угодить! 1–й ученик: Незнайка, не переживай, оставайся с нами! 2–й ученик: Мы тебе поможем. 1–й ученик: Отгадай загадку: Я глазищами моргаю Неустанно день и ночь. Я машинам помогаю И тебе могу помочь! (Незнайка не знает отгадку. Выходит Светофор) Светофор: Стыдно, Незнайка, не знать про меня загадку! Это ведь я – Светофор. Незнайка: Это почему стыдно? Подумаешь, Светофор! Светофор: У меня три глаза: красный, жёлтый, зеленый. С помощью глаз я даю сигналы, чтобы вы двигались или стояли. А ты, Незнайка, случайно не знаешь, что означают три цвета у меня? Незнайка: Нет. Светофор: Ребята! Подскажите Незнайке. 2–й ученик: Красный свет нам говорит: – Стой! Опасно! Путь закрыт! Жёлтый свет – предупрежденье: Жди сигнала для движенья. Зелёный свет открыл дорогу: Переходить ребята могут. Незнайка. Поеду всем расскажу о том, что я узнал! Звучит музыка. Незнайка уходит. Из- за кулис с двух сторон выглядывают «мыши». 1-ая мышь. Никого! 2-ая мышь: Никого! Мыши. (Поют песню на мелодию «мы вам честно сказать хотим».) Мы вам честно сказать хотим. Что на знаки мы вовсе не глядим, Мы всюду, скажем вам, проникнем и так И правила движенья – всё пустяк. Ну зачем же их выполнять. Сколько можно их просто соблюдать. Жить под надзором светофоровых глаз. Пусть даже очень ты спешишь подчас, Спешишь подчас. Без них легко прожить, Совсем легко прожить, Без них – иди сюда, Без них - иди туда, И если повезёт, То Леопольд, наш кот, Пропажу знаков не заметит и пройдёт! Звучит телефонный звонок. Мыши. Леопольд, выходи! Выходи, подлый трус! Выходит Леопольд. Кот. Ой-ой (поправляет знаки). Поёт песню на мотив «Если добрый ты». Кот. Если пешеход правильно пошёл, И по переходу топал. Знают это все – это хорошо (зал). А когда наоборот - плохо (зал). Светофор горит ярко на пути, Смотрит каждый глаз строго, Слушаться его - это хорошо (зал) А когда наоборот – плохо (зал). Правила всегда всем нужны, Помнит даже пусть кроха, Если знаешь их - это хорошо (зал), А когда наоборот -… плохо (зал). Кот. Ребята, давайте жить дружно. Что же вы наделали, зачем все знаки повалили? А знаете хоть, для чего нужны дорожные знаки? Мыши. Не знаем! Кот. Ребята! Для чего нужны дорожные знаки? (Ответы детей). (Мышам) Принесите знак, который устанавливают на пешеходном переходе. (Мыши побежали и не нашли этот знак, вернулись к коту). Мыши. (хором).Не знаем! Кот. (в зал). Ребята, кто покажет этот знак? (Ответ из зала.) (Мышам.) Покажите мне знак «Въезд запрещён». Мыши опять не нашли этот знак. Мыши (хором.) Не знаем! Кот. (в зал). Дети, а вы знаете этот знак (Ответы детей.) Кот. Ну что же мне делать? Не знают мои мыши ни одного знака. Мыши. Прости нас, Леопольд, мы их выучим. Мыши уходят, а в зал сбегает запыхавшийся Петрушка. Петрушка. Я, ребята, к вам сегодня Так спешил и так бежал! Попрошу я извиненья, Что немного опоздал. Мне, Петрушке, очень надо Вам загадки загадать! Потому что вы, ребята, Должны правила все знать! Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы мне отвечайте. Если согласны со мной, то дружно говорите: «Это я! Это я! Это все мои друзья!» Ну а если не согласны, то просто молчите. Договорились? Тогда внимание! Кто из вас идет вперед Только там, где переход? Дети (хором). Это я! Это я! Это все мои друзья. Петрушка. Кто летит вперед так скоро, Что не видит светофора? Дети молчат. Петрушка. Кто из вас, идя домой, Держит путь по мостовой? Дети молчат Петрушка. Знает кто, что красный свет — Это значит — хода нет? Дети (хором). Это я! Это я! Это все мои друзья. Петрушка. Молодцы, ребята! Дружно отвечали и правильно! Вперед выходят дети в костюмах дорожных знаков. Петрушка. Ой, а вы кто такие? Дети. Мы — знаки дорожные! Запомнить несложно, Что каждый из нас говорит! Знак перехода. Пешеход! Пешеход! Помни ты про переход — Подземный, наземный, Похожий на зебру. Знай, что только переход От машин тебя спасет! Знак поворота. На двух колесах я качу, Двумя педалями верчу, Держусь за руль, гляжу вперед И вижу — скоро по-во-рот! Знак «Въезд запрещен». Круглый знак, а в нем окошко. Не спеши тут сгоряча, А подумай-ка немножко, Что здесь? Свалка кирпича? Петрушка. Ребята, правда, этот знак указывает на кучу с кирпичами? Да? Дети. Нет! Этот знак говорит, что въезд запрещен! Знак «Место стоянки». Я знаток дорожных правил, Я машину здесь поставил На стоянку у ограды. Отдыхать ей тоже надо! Знак «Телефон». Если доктор нужен Вале, Или ждет к обеду Галя, Иль связаться надо с другом — Телефон к твоим услугам! Знак медицинской помощи. Лена с Настенькой в тревоге: Нужен доктор им в дороге. Не смотрите грустным взглядом — Помощь близко! Доктор рядом! Петрушка. Знаков дорожных на свете немало. Все бы их выучить нам не мешало! Петрушка. Какая хорошая песенка! Ну-ка, скажите мне еще раз, в каком месте мы переходим дорогу? Правильно, по переходной дорожке! Проводится игра «Внимательные пешеходы». Петрушка. Молодцы, ребята! Запомнили основные правила дорожного движения, выучили знаки, сигналы светофора! А на память я хочу подарить вам вот эти книжки! В них написаны все правила дорожного движения. Правила из этой книжки Нужно знать не понаслышке. И учить их не слегка, А всерьез, наверняка! Раздает книжки детям. Мне теперь бежать пора. До свиданья, детвора! Ведущий. И нам, ребята, пора возвращаться!

ped-konkurs.ru


Смотрите также


О сайте

Онлайн-журнал "Автобайки" - первое на постсоветском пространстве издание, призванное осветить проблемы радовых автолюбителей с привлечение экспертов в области автомобилестроения, автоюристов, автомехаников. Вопросы и пожелания о работе сайта принимаются по адресу: Онлайн-журнал "Автобайки"