Игра пдд для родителей


Методическая разработка на тему: Интеллектуальная игра по ПДД для родителей и детей в старшей группе ДОУ. | скачать бесплатно

Конкурс для родителей«Соблюдаем ПДД – предупреждаем ДТП»

Цели:

1. Привлечь родителей к совместной работе по профилактике детского дорожного травматизма;

2. Максимально использовать авторитет семьи в прочном и сознательном усвоении детьми не только правил, но и навыков безопасного поведения на улицах;

3. Вызвать у родителей интерес и желание посещать мероприятия детского сада.

Задачи:

1. Продолжать формировать интерес к различным формам изучения и закрепления правил дорожного движения;

2. Пропаганда основ безопасности поведения на дороге, изучение ПДД;

3. Воспитывать ответственность родителей за обеспечение безопасности своих детей, привлекать родителей к совместной работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Оборудование: дорожные знаки,макет регулировщика, макет светофора, игрушечные машинки, сигналы светофора, кроссворд, жетоны, эмблемы, грамоты.

 

Ход мероприятия

Дорогие друзья! Мы рады приветствовать Вас в нашем зале. Спасибо всем за стремление подружиться с нами. Всех присутствующих объединяет забота о наших детях. Они – самое дорогое, что есть у нас. Их здоровье, безопасность на первом месте!

Внимание взрослые! Внимание дети!

Правила дорожного движения

Важны для всех на свете!

А наши конкурсы сегодня помогут понять, как хорошо вы их знаете и соблюдаете!

Мы представляем вам наших участников. Это родители: Ирина Николаевна, Оксана Андреевна, Анна Сергеевна, Татьяна Николаевна, Ольга Юрьевна, Елена Николаевна.

А раз у нас конкурс, то должно быть жюри, строгое и справедливое. В состав жюри входят: (идет представление жюри).

А теперь приступим к конкурсам. Участников прошу занять свои места. В каждом конкурсе победители будут получать жетоны. В конце мы определим победителя – самого знающего и соблюдающего ПДД.

 

Конкурс 1 «Приветствие»

Чтоб жить, не зная огорчений,

Чтоб бегать, плавать и летать.

Ты должен правила движенья,

Всегда и всюду соблюдать.

 

Конкурс 2 «Загадочные знаки»

Участникам задается вопрос о дорожных знаках, и при ответе на него нужно из предложенных дорожных знаков выбрать верный.

1. В треугольнике шагаю

Транспорт я предупреждаю

Скоро место перехода

Берегите пешехода. (Пешеходный переход.)

 

2. Только я для пешехода

Знак на месте перехода

В голубом иду квадрате

Пешеходоуказатель. (Пешеходный переход.)

 

3. Можно встретить знак такой

На дороге скоростной,

Где больших размеров яма,

И ходить опасно прямо,

Там, где строится район,

Школа, дом, иль стадион. (Движение пешеходам запрещено.)

 

4. Ходят смело стар и млад

Даже кошки и собаки

Только здесь не тротуар

Дело все в дорожном знаке. (Пешеходная дорожка.)

 

5. Заболел живот у Ромы

Не дойти ему до дома

В ситуации такой

Нужно знак найти какой? (Пункт первой медицинской помощи.)

 

6. Вот кружок с каемкой красной

А внутри рисунка нет

Может, девушки прекрасной

Должен быть внутри портрет?

Круг пустой зимой и летом

Как же знак зовется этот? (Движение запрещено.)

 

7. Там где школа, детский сад

Треугольники висят

А внутри бегут детишки

Знаки взрослым говорят

«Здесь к дороге близко дети!

Здесь машины тормозят». (Осторожно, дети.)

 

8. Только там все транспорт ждут

Правильно себя ведут:

На дорогу не выходят

По дороге не бегут. (Автобусная остановка.)

 

9. Только на велосипеде

Здесь любой из вас проедет,

И нельзя здесь покататься

Хоть на маленьком мопеде. (Велосипедная дорожка.)

 

10. Кто-то землю тут копает.

Что за странный человек?

Ни прохода, ни проезда

Здесь уже, конечно, нет. (Дорожные работы.)

 

Конкурс 3 «Представление дорожных знаков»

Каждый из участников читает заранее подготовленное стихотворение о дорожных знаках.

1. Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро не возможно.

Знают люди все на свете,

В этом месте ходят дети.

Посреди дороги – дети.

Мы всегда за них в ответе! (Осторожно, дети.)

 

2. У посадочной площадки

Много взрослых и ребятки.

Пассажиры транспорт ждут

И не балуются тут (Автобусная остановка.)

 

3. Этот знак заметишь сразу:

Три цветных огромных глаза.

Цвет у глаз определенный:

Красный, желтый и зеленый.

Загорелся красный – двигаться опасно.

Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор.)

 

4. По полоскам черно-белым

Пешеход шагает смело.

И конечно, каждый знает,

Знак о чем предупреждает.

Дай машине тихий ход

Это пешеходный переход. (Пешеходный переход.)

 

5. Этот знак дорожный:

Красный крест на белом.

Днем и ночью можно

Обращаться смело!

Врач повяжет голову

Белою косынкою

И окажет первую

Помощь медицинскую. (Пункт медицинской помощи.)

 

Конкурс 4 «Самый внимательный»

Под ритмичную музыку ведущий показывает сигналы светофора, а участники должны выполнять соответствующие цвету движения (красный – стоять, желтый – прыгать, зеленый – бег на месте).

 

Конкурс 5 «Кроссворд»

Вопросы кроссворда:

1. Дорожный знак, устанавливаемый на месте ДТП («Опасность»).

2. Устройство для остановки автомобиля (Тормоз).

3. Машина для уплотнения дорожных покрытий (Каток).

4. Трехглазый регулировщик движения (Светофор).

5. Его боятся нарушители движения (Инспектор).

6. Удивительный вагон, посудите сами: рельсы в воздухе, а он держит их руками (Троллейбус).

7. Чтобы отделить дорогу, мост и тротуар, всем в предупреждение ставят…(Ограждение)

8. Дорожка вдоль дороги, не предназначенная для машин (Тротуар).

9. Самое опасное место для пешеходов (Перекресток).

10. Машины в плохую погоду и темное время суток включают свет фар. А что применяют при этом велосипедисты? (Катафоты)

11. Человек, едущий на транспорте (Пассажир).

12. Он бывает запрещающий, предупреждающий, информационный (Знак).

13. Проезжая часть дороги с твердым покрытием (Шоссе).

14. Самый опасный маневр автомобиля (Обгон).

15. Велосипед с маленьким двигателем (Мопед).

16. Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров (Автобус).

17. Транспортное средство, имеющее боковой прицеп (Мотоцикл).

18. «Осторожность не мешает», — этот свет предупреждает (Желтый).

19. Африканская лошадка, разрешающая пешеходу перейти проезжую часть (Зебра).

20. Место ожидания автобуса (Остановка).

21. Дорожный знак для автотуристов (Кемпинг).

22. Место, где на время оставляют свой транспорт (Стоянка).

 

Конкурс 6 «Лучший водитель»

По сигналу участникам нужно смотать палочку – шнур, привязанный к игрушечной машине. Машина должна доехать до финиша без аварии.

 

Конкурс 7 «Безопасный путь в детский сад» (домашнее задание)

Участники презентуют заранее подготовленную схему безопасного пути своего ребенка из дома в детский сад.

 

А сейчас подведем итоги нашего мероприятия! Слово предоставляется нашему жюри. Проводится церемония награждения.

В завершении хочется сказать:

- Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.

Делаем всем предостережение!

Помните правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители!

Чтоб спокойны были за рулем водители!

Всем спасибо!

nsportal.ru

Консультация по теме: Практикум для родителей «Игры обучающие детей ПДД» | скачать бесплатно

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 20 комбинированного вида Калининского района

г. Санкт-Петербург

Практикум для родителей

«Игры обучающие детей ПДД»

Подготовила: Черепанова И.В.

2016

Задачи:

  • Познакомить родителей с дидактическими, настольно-печатными и подвижными играми по ПДД;
  • Вызвать интерес у родителей к проблеме обучения детей дорожной грамоте,  и безопасному поведению на дороге;
  • Координировать деятельность по обучению родителями детей ПДД.

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является  одной  из  достаточно важных. Нередко ребёнок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к правилам дорожного движения без внимания. Уважение к правилам дорожного движения, привычку неукоснительно их соблюдать должны прививать своим детям родители.

Бывает зачастую и так, что именно они подают плохой пример: переходят проезжую часть в местах, где это запрещено, сажают маленьких детей на передние сиденья автомобилей, перелезают через ограждения и т.д. Распространённая ошибка родителей — действия по принципу «со мной можно». Если вы показываете ребёнку на собственном примере, как перебежать на красный, будьте уверены, что оставшись один, он попытается повторить этот трюк. Всё это ведёт к росту детского дорожно-транспортного травматизма.  Что  же  должен  усвоить ребёнок, чтобы у него сформировались  навыки  правильного поведения на улице? Сюда относятся много факторов. Детям необходимо понимать, кто является участником дорожного движения (пешеход, водитель, пассажир), какие бывают элементы дороги (проезжая часть, тротуар, пешеходная дорожка, обочина). Очень хорошо, если малыши умеют различать виды транспортных средств (автобус, трамвай, троллейбус, легковой и грузовой автомобили, велосипед, мотоцикл).

В  процессе  обучения  очень важно не пугать ребёнка улицей и транспортом. Ведь такой страх также  опасен  для  малыша,  как беспечность или невнимательность. Нужно наоборот развивать в нём внимание, собранность, ответственность, уверенность и осторожность. Очень эффективным методом обучения является также чтение им стихов, загадок, детских  книжек,  посвящённых безопасности движения.

Задача — обучить дошкольников правилам дорожного движения — лежит также на педагогах учреждений дошкольного образования. Правила должны преподноситься по системе, которая включает в себя занятия, прогулки, экскурсии и наблюдения. Все знания сообщаются детям с учётом их возраста и окружающих условий. Постепенно они дополняются, усложняются и уточняются. С целью закрепления полученных знаний организовывается игровая деятельность детей, в процессе которой они учатся применять их на практике.

Для легкого запоминания и процесса обучения, для самых маленьких пешеходов существуют такие виды игр по ПДД как: настольно-предметные; настольно-печатные; подвижные; игры-тренинги; сюжетно-ролевые; дидактические; развивающие; обучающие; театрализованные; игры, основанные на современных технологиях (интерактивные, компьютерные, мультимедийные).

Мы покажем вам некоторые из них.

Подвижные игры.

Подвижные игры помогают дать дошкольникам знания по правилам движения в занимательной форме, прививать им умения и навыки правильного поведения на улице, вызвать интерес к движению транспорта и пешеходов, к самому транспорту, уважение к труду водителей транспортных средств, к работе сотрудников ГАИ.

     В процессе игр у детей закрепляются и совершенствуются навыки и умения действовать в непрерывно изменяющихся условиях, наилучшим образом реагировать на неожиданную новую ситуацию. Игра приучает ребенка при взаимодействии со сверстниками в коллективе, подчинять свои интересы интересам окружающих.

Игра «Тише едешь…».

     Водящий становится на одной стороне игрового поля, игроки в другом ее конце, водящий отворачивается и произносит: «Тише едешь – дальше будешь, раз, два, три, стоп» и оборачивается, игроки, которые в этот момент бегут к водящему, должны замереть, тот, кто не успел вовремя остановиться возвращается к стартовой черте. Победитель, первым достигший территории водящего, сам становится водящим. Весь интерес заключается в том, что фраза может быть как угодно обрезана (вносится элемент неожиданности), но последним словом все равно должно оставаться «стоп», только после него водящий может обернуться.

Игра «кто быстрее?».

Расставить яркие колпачки. Дети змейкой провозят: мальчики машину на верёвочке, девочки — коляску с куклой, стараясь не задеть колпачки.  Интересно, когда играют две команды мальчиков и девочек.

Игра-аттракцион «Внимание, пешеход!»

     Для проведения этой игры нужны три жезла, покрашенные в три цвета светофора. Регулировщик показывает ребятам, попеременно один из трех жезлов. Участники игры при виде красного жезла делают шаг назад, при виде желтого – стоят, при виде зеленого  - шаг вперед. Побеждает тот, кто ни разу не ошибся (в случае если играют несколько детей).

Игра «Путаница».

Заранее конструируем дорогу и расставляет знаки неправильно (около «Зебры» — знак «Скользкая дорога», рядом со столовой — знак «Железнодорожный переезд» и т.д.).

 Во время игры рассказываем историю про то, как Баба Яга и Кощей Бессмертный решили навести в городе беспорядок. Очень сложно стало передвигаться пассажирам и водителям, и они очень просят помочь исправить положение. Дети, превратившись в добрых волшебников, расставляют знаки правильно, объясняют свои действия.

Игра «Угадай, куда ехать».

По  командам  «Налево!», «Направо!» дети поворачивают налево или направо и продолжают движение, по команде «Кругом!» — вертятся вокруг своей оси, по команде «Задний ход!» — пятятся, как раки, по команде «Обратно!» — поворачиваются и «едут» в обратном направлении.

Настольно – печатные игры.

Для того чтобы играть с детьми в эти игры, не обязательно покупать дорогущие макеты в магазинах, потому что можно оформить своими руками любую дидактическую игру ПДД. Для этого необходимо запастись цветной бумагой, канцелярским картоном, ватманом, красками, клеем ПВА и ножницами. С помощью этих предметов любой дорожный знак, светофор, машину сможет склеить и нарисовать каждый воспитатель или родитель.

Игра «Собери знак».

Подготовить разрезанные на части дорожные знаки. Дети собирают и называют знак.

Игра «Сложи светофор».

Игра командами. Дети делятся на две команды по три человека. Каждый участник подбегает к «светофору» (два прямоугольника с тремя кружками) и выкладывает один цветной кружок. Выигрывает та команда, которая быстрее и правильно выложит цвета светофора.

Собрать светофор будет интересно и одному ребёнку.

Игра «Волшебный круг»

Материал: два картонных диска, соединенных в центре винтом. На нижнем круге вдоль края приклеены обозначения дорожных знаков. На внешнем круге у края вырезается окошко по размеру чуть больше дорожных знаков; картинки с изображением дорожных ситуаций.

Ход игры:

1-й вариант: Детям показывается знак на круге, они должны назвать его и объяснить его значение.

2-й вариант: Детям называется знак, они должны найти его на круге и объяснить его значение.

3-й вариант: Детям показывают картинку, изображающую ситуацию на дороге, они должны найти дорожный знак, который здесь необходимо поставить («Остановка автобуса», «Пешеходный переход», «Железнодорожный переезд без шлагбаума» и т. д.)

Игра «Кто скорее соберет?»

На столе перед ребенком выкладываются картинки с изображением разного транспорта и предлагается в одну сторону отобрать весь пассажирский транспорт, а в другую - весь грузовой. Ребенок называет весь транспорт, который он отобрал

Обучающие игры.

Игра «Правила поведения».

Подготовить разрезные картинки, на которых изображены люди в различных ситуациях. Воспитатель предлагает детям рассмотреть их. Дети рассматривают эти картинки, выбирают любую и рассказывают, вспоминая правила дорожного движения, чего нельзя делать и как надо поступать.

Эта игра помогает закрепить с детьми правила поведения; обсудить различные опасные ситуации, которые могут возникнуть при играх во дворе дома, на улице; научить необходимым мерам предосторожности.

Игра «Учим дорожные знаки».

Заготовить набор карточек больших и маленьких с одинаковыми дорожными знаками. Большие раздаются детям, маленькие остаются у взрослого. Ведущий по очереди показывает карточки с дорожными знаками, ребёнок находит к какой большой карточке она подходит, забирает знак, кладет в правый верхний угол и вместе обсуждают, как называется этот знак, в каких ситуациях применяется.

Игра «Паутинка».

     Дети сидят в кругу. У водящего – регулировщика дорожного движения  в руках клубок ниток. Он бросает клубок любому из детей, называя причину несчастных случаев на дорогах: «Саша, ходьба вдоль проезжей части при наличии тротуара опасна», Саша держит нитку, а клубок бросает дальше. «Сергей! Неожиданный выход из-за стоящей машины может привести к несчастному случаю», Сергей держит нитку, а клубок бросает дальше: «Оля! Игры детей на проезжей части очень опасны».

     Когда все дети примут участие в игре, у них в руках получилась «паутинка» и длинный рассказ о причинах несчастных случаев на дорогах.

Также можно предложить родителям поиграть в интерактивные игры созданные в «Mimio Studio». Такая игра вызывает огромный интерес у детей, движение и мультипликация привлекает внимание, а значит повышает уровень воспитательного и образовательного процессов..

Систематическая работа с детьми по обучению пдд, использование эффективных, современных методов и приемов, учет возрастных особенностей дают положительные результаты. Главное для воспитателей и родителей в приобщении дошкольников к правилам дорожного движения – донести до детей смысл, необходимость знаний и навыков по данной проблеме. И всегда необходимо помнить, что ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых.  Ведь мало просто прочитать, рассказать, научить ребенка, нужно показать как правильно вести себя на улице. Иначе всякое целенаправленное обучение теряет смысл.      

ЛИТЕРАТУРА:

1. Авдеева, Н.Н.Безопасность на улицах и дорогах / Н.Н. Авдеева, О.Л. Кня-зева, Р.Б. Стеркина, М.Д. Маханева. — М.: Просвещение, 2004. — 173 с.

2. Авдеева, Н.Н.Безопасность: учеб. пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей ст. дошк. возр. / Н.Н. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина. — СПб.: Детство-пресс, 2005. — 144 с.

3. Волков, С.Ю. Про правила дорожного движения / С.Ю. Волков. — М.: Омега, 2006. — 112 с.

4. Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста / под ред. Е.А. Романовой, А.Б. Малюшкина. — М.: ТЦ «Сфера», 2005. — 67 с.

5. Интернет ресурсы.

nsportal.ru

Методическая разработка по окружающему миру на тему: Игра для родителей о правилах безопасного дорожного движения | скачать бесплатно

Игра для родителей

 о правилах безопасного дорожного движения

Игра «Счастливый случай».

/для родителей/

Цель: Способствовать пропаганде знаний о правилах безопасного дорожного движения среди родителей. Стремиться создать дружеские взаимоотношения между родителями и работниками ГИБДД.

Оборудование: 

  • настольные лампы /красный, желтый, зеленый/; 
  • карточки с кроссвордами;
  • мозаика «Дорожные знаки»;
  • карточки с макетом «Светофора».

Ход игры

Звучит музыка

Добрый день дорогие гости!

Добрый день наши папы и мамы!

В давние времена, когда не было машин, по улицам ездили и ходили как кому захочется. А улицы современных больших городов заполнены легковыми и грузовыми автомобилями, автобусами. Беспорядок на улицах сделал бы жизнь трудной и опасной: машины создали бы заторы, наезжали на пешеходов, сталкивались.

Чтобы беспорядка не было, Государственная автомобильная инспекция составила правила уличного, или, как говорят специалисты, дорожного движения – законы улиц и дорог. Каждому предоставлено свое место на улице: транспорту – проезжая часть, а пешеходам- тротуар.

И сегодняшняя  игра «Счастливый случай», пройдет  на тему  по правилам дорожного движения,  мы с вами состязаемся на находчивость, и на сообразительность.

Участвуют 3 команды. Выбор капитанов и жюри.

I тур

«Гонка за лидером» 

На вопросы будет отвечать каждый участник.

  1. Что в переводе с греческого и русского языков означает слово «светофор»? /носитель света/ 
  2. Дорожка с покрытием, предназначенная для движения пешеходов? /пешеходная дорожка/ 
  3. Транспортное средство, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем? /велосипед/ 
  4. На каком виде транспорта добиралась Золушка на бал к королю? /на гужевом/ 
  5. Дорожные знаки, которые вводят или отменяют определенные ограничения движения? /запрещающие знаки/ 
  6. Знак, разрешающий переходить дорогу? /пешеходный переход/ 
  7. Что означает красный сигнал светофора? /запрещает движение/ 
  8. Достигнув какого возраста, разрешается выезжать на проезжую часть на велосипеде? /с 14 лет/ 
  9. Время суток, когда участники движения очень плохо видят друг друга? /ночь/ 
  10. Какое насекомое одного цвета с сигналом светофора и живет в траве? /кузнечик/ 
  11. Знак, который поможет в пути, если проголодались? /пункт питания/ 
  12. Что сказано в Правилах о переходе дороге, если приближается  автомобиль со специальным сигналом? /воздержаться от перехода/ 
  13. Сигнальное устройство на железной дороге? /семафор/ 
  14. Какого сигнала светофора не хватает в стихотворении «Мой весёлый, звонкий  мяч» С.Маршака /зеленого/   
  15. Дорожный знак, который ставят у школ детских садов и других детских учреждений? /дети/ 
  16. Знак – обозначение дороги, по которой нельзя ходить пешеходам? /автомагистраль/ 
  17. В какой сказке, у какого героя имеется шапка такого же цвета, как сигнал светофора? /Красная Шапочка/ 
  18. Территория, образованная пересечением двух или нескольких дорог на разных уровнях? /эстакада/ 
  19. К какому виду относится транспортное средство Бабы-Яги? /ступа, к воздушному/ 
  20. «Горючее» для велосипеда? /мускульная сила ног/ 

II тур

«Темная лошадка»

Решить кроссворды:

/пока участники решают кроссворд, музыкальная пауза/

  1. Хоть имеет он три глаза,Но не смотрит всеми сразу,А глядит всегда одним,Ну а мы - следим за ним. (Светофор)
  2. Веселая работа,Завидно от души!Свисти, когда охота,Да палочкой маши! (Милиционер)
  3. Ежедневно спозаранкуВ руки он берет баранку.Крутит, вертит так и сяк,Но не съест ее никак! (Водитель)
  4. Окно светлые кругом -Что за чудо этот дом!Носит обувь из резиныИ питается бензином. (Автобус)
  5. Богатырь идет железный,Наш работник он полезныйТащит плуги за собой,Разговор ведет с ВеснойПомогай, Весна – красна,Грей нам землю для зерна. (Трактор)
  6. Он идет – волну сечет,Из трубы зерно течет. (Комбайн)                                                                                            

  1. Запылал у чудищаИзумрудный глаз -Значит, можно улицуПерейти сейчас. (Светофор)
  2. По плохой… далеко не уедешь (Дорога)
  3. Два брата бегут, а двое догоняют. (Автомобиль)
  4. Не похож я на коня,А седло у меня. Спицы есть …Они, признаться,Для вязанья не годятся. (Велосипед) 
  5. И вдруг она заржалаЗаржала – побежалаТелега без коня. (Грузовик)
  6. Несется и стреляет,Ворчит скороговоркойТрамваю не угнатьсяЗа этой тараторкой. (Мотоцикл)

        

  1. Этот конь не ест овса,Вместо ног два колеса.Сядь верхом и мчись на нем,Только лучше правь рулем. (Велосипед)
  2. Тянется нитка,Среди нив петляя,Лесом, перелескамиБез конца и краяНи ее порвать,Ни в клубок смотать. (Дорога)
  3. Четыре брата бегут,Друг – друга не нагоняют. (Колесо)
  4. Что за чудо синий дом,Окна светлые кругом,Носит обувь из резины,А питается бензином. (Автобус)
  5. Посмотри, силач какой,На ходу одной рукойОстанавливать привыкПятитонный грузовик. (Милиционер-регулировщик)
  6. Он и вежливый и строгий,Он известен на весь мир.Он на улице широкойСамый главный командир. (Светофор)

III тур

«Конкурс капитанов»

- У меня в руках фрагменты мозаики. По звуковому сигналу вы должны будете собрать вот эти волшебные знаки.

Итак, звуковой сигнал! Собираем!!

/Капитаны собирают мозаику/

Теперь, когда у вас собраны знаки, причем неодинаковые – слушайте задание. Сейчас без подготовки капитаны должны будут назвать правильно знак и группу. Вы имеете возможность заработать два балла – один балл за правильно названный знак и один балл за правильно названную группу.

Предупреждающий знак    

Пешеходный переход

Запрещающий знак

Движение пешеходов запрещено

Знак особых предназначений

Пешеходный переход

IV тур

«Дальше… Дальше… Дальше…»

За минуту нужно ответить на большее количество вопросов. Если не знаете ответ,  говорите: Дальше……

1 команде:

  1. Какое растение прикладывают к ране? /подорожник/ 
  2. Место для ожидания транспорта? /остановка/ 
  3. Человек,  идущий по тротуару? /пешеход/ 
  4. Что должно быть в руках сопровождающих группу детей? /флажок/ 
  5. Относится ли мопед к механическим транспортным средствам? /нет/ 
  6. Велосипед  в переводе с латинского? /быстроног/ 
  7. Разрешается ли движение на велосипеде по дороге, обозначенной знаком «Автомагистраль»? /нет/ 
  8. Путь сообщения, полоса земли, предназначенная для передвижения ?/дорога/ 
  9. Езда, ходьба в разных направлениях? /движение/ 
  10. Где появился первый светофор? /В Англии/ 
  11. Иномарка – гроза «новых русских»? /Запорожец/ 
  12. Воздушный транспорт барона Мюнхгаузена? /ядро/ 
  13. Сердце машины? /мотор/ 
  14. Человек, контролирующий движение? /Регулировщик/ 
  15. Как называется велосипед с большим передним колесом? /паук/ 
  16. Какие сигналы имеют пешеходные светофоры? /красный, зеленый/ 
  17. Что означает знак в треугольнике с красным крестом внутри? /врач/ 
  18. Линии, надписи и другие обозначения на проезжей части? /Разминка/ 
  19. Что в переводе с греческого  и русского языков означает слово «светофор»? /носитель света/ 
  20. С какого возраста разрешается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального

2 команде:

  1. Автор детского стихотворения «Дядя Стёпа» /С.Михалков/ 
  2. Назовите часть дороги, по которой идут пешеходы? /тротуар/ 
  3. Автомобильное топливо? /бензин/ 
  4. Самый длинный в мире велосипед? /тандем/ 
  5. Какую таблетку надо выпить при боли в сердце? /валидол/ 
  6. «Гараж» для коровы? /хлев/ 
  7. Наряд для наблюдения за порядком на улице? /патруль/ 
  8. Деталь одежды, которая спасает от дождя, но мешает видеть дорогу? /капюшон/ 
  9. Можно ли оглядываться на оклик товарища при переходе через проезжую часть? /нельзя/ 
  10. Что означает зеленый сигнал светофора? /разрешает движение/ 
  11. Результат воздействия на зрение яркого света? /ослепление/ 
  12. Механизм, который поможет, если у велосипеда спустилось колесо? /насос/   
  13. Водитель по – другому? /шофёр/ 
  14. Точное определение места проживания? /адрес/ 
  15. Место водителя? /кабина/ 
  16. Устройство, служащее для определения скорости, применяемое сотрудниками Госавтоинспекции? /радар/ 
  17. Сколько цветов имеет светофор? /три/ 
  18. На какое животное похож пешеходный переход? /на зебру/ 
  19. Какой  свет верхний на светофоре? /красный/ 
  20. По какой стороне проезжей части движется транспорт? /по правой/

3 команда:

  1. Сердце машины? /мотор/ 
  2. Край дороги? /обочина/ 
  3. Главная автомагистраль? /шоссе/ 
  4. Заторы транспорта на дороге? /пробка/ 
  5. Пересечение двух дорог? /перекресток/ 
  6. Транспорт с очень нужной скоростью? /велосипед/ 
  7. Транспортное происшествие? /авария/ 
  8. Конец дороги? /тупик/ 
  9. Что означает знак в треугольнике с красным крестом внутри? /врач/ 
  10. Машина с зеленым глазом? /такси/ 
  11. Быстрое движение, езда? /гонка/ 
  12. Проверка правильности чьих-то действий? /инспектировать/ 
  13. Короткая палка, который регулировщик движение дает указание транспорту, пешеходам? /жезл/ 
  14. Путь сообщения, полоса земли, предназначенная для передвижения? /дорога/ 
  15. Езда, ходьба в разных направлениях? /движение/ 
  16. Вид спорта, путешествие на попутных машинах? /автостоп/ 
  17. Движущиеся перевозочные средства специального назначения? /транспорт/ 
  18. Сколько цветов имеет светофор для пешеходов? /два цвета, красный, зеленый/ 
  19. Когда и где появился первый в мире светофор? /в 1868 году в Лондоне, в этом году исполняется 140 лет/ 
  20. Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? /авария или ДТП/

Жюри подводит итоги

/на столе лежат карточки «Светофорик» напишите ваши напутствия детям/.

Вот и подошла игра к концу. Мы с вами проверили ваши знания на теории, и на практике, дорогие родители,  не забывайте это выполнять. Воспитывайте у ребёнка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным. Наблюдайте за ситуациями на улице, дороге во дворе, за пешеходом и транспортом, светофором и обязательно обсуждайте увиденное с ребенком. Ведь от вашей культуры поведения на улице, в общественном транспорте, от Вашего уважения правил дорожного движения зависит жизнь и здоровье вашего ребёнка!

Желаем всем крепкого здоровья и семейного благополучия!

nsportal.ru

План-конспект занятия (подготовительная группа) по теме: ИГРА «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ» (по правилам дорожного движения) с родителями и детьми в подготовительной к школе группе | скачать бесплатно

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1 СТАНИЦЫ

ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН

ИГРА «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»

(по правилам дорожного движения)

с родителями и детьми

в подготовительной к школе группе

                                                                         

подготовила воспитатель

Фролова Ирина Юрьевна

МБДОУ детский сад

комбинированного вида №1

станица Ленинградская

2013 год

Ведущая: здравствуйте, уважаемые гости! Вы все знаете, что наши дети очень любят играть. А больше всего на свете они любят играть со своими родителями. И сегодня мы им предоставим эту возможность. Итак, мы начинаем игру «Счастливый случай» по правилам дорожного движения. Встречайте команды игроков!

Ведущая: уважаемые игроки, представьте названия ваших команд, а мы попробуем угадать, как они называются.

Команда «Светофор»: Запылал у чудища изумрудный глаз –

         Значит, можно улицу перейти сейчас.

Команда «Пешеход»: По левой стороне шоссе

     Идём…Пусть бег машин стремителен.

                                   И нам видны машины все,

                                       И сами мы видны водителям.

Ведущая: спасибо за приветствия, я думаю, что все догадались, что наши команды называются «Светофор» и «Пешеход». Участники, вы присаживайтесь за столы, на которые мы поставили значки ваших команд. Теперь их можно перевернуть. А я представлю уважаемое жюри….

Мы приступаем к игровым заданиям. Разминка для участников - детей: им будут загаданы загадки и чья команда точнее даст правильные ответы, та и получит больше очков.

Задание первое «Отгадай загадку»

  1. Этот конь не ест овса,

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нём!

Только лучше правь рулём.  Велосипед.

  1. Мы хотим спросить про знак,

Нарисован он вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.   Осторожно, дети!

  1. Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день, и ночь –

Зелёный, жёлтый, красный.   Светофор.

  1. Объяснить надо просто,

Будь ты млад или стар:

Проезжая часть для транспорта

Для тебя…                                 Тротуар.

  1. Чтоб приучить пешехода к порядку,

Размалевали асфальт, как тетрадку.

Через дорогу полоски идут

И за собою пешехода ведут.     «Зебра» 

  1. Если ты спешишь в пути

Через улицу пройти,

Там иди, где весь народ,

Там, где надпись…                  Переход.

Ведущая: а теперь задание для родителей. На ваших столах лежат знаки дорожного движения. Разложите их по группам: запрещающие, указательные, предупреждающие, приоритетные. А наше уважаемое жюри зафиксирует скорость и правильность выполнения.

Игра «Знаки»

Ведущая: прошу приготовиться ребятам. Я буду показывать дорожный знак, а вы должны ответить, как он называется и как действовать при этой ситуации. У кого больше будет правильных ответов, то и наберёт больше очков.

(знаки: «Пешеходный переход», «Осторожно, дети!», «Подземный переход», «Велосипедная дорожка», «Пункт скорой помощи», «Пункт питания», «Остановка автобуса», «Движение запрещено», «Одностороннее движение», «Место стоянки»)

Ведущая: следующее задание для наших родителей. Для выполнения его выберите по два участника из команды. Необходимо будет дорисовать недостающий элемент дорожного знака и назвать его. Будьте внимательны!

Игра «Дорисуй знак»

Ведущая: пока наши участники выполняют задание, послушаем болельщиков. Они расскажут нам стихи о правилах дорожного движения.

1 ребёнок: Правила движения,

Все без исключения,

Знать должны зверюшки,

Барсуки и хрюшки,

Пони и котята.

Вам, ребята, тоже

Всех их надо знать.  В. Головко

2 ребёнок: Нужно слушаться без спора

Указаний светофора.

Нужно правила движенья

Выполнять без возраженья.

Это всё вам подтвердит

Добрый доктор Айболит.  С. Яковлев

3 ребёнок: И проспекты, и бульвары –

Всюду улицы шумны,

Проходи по тротуару

Только с правой стороны!

Тут шалить, мешать народу

За-пре-ща-ет-ся!

Быть примерным пешеходом

Разрешается!    В. Семернин

4 ребёнок: На улице нашей

Машины, машины,

Машины малютки,

Машины большие.

Эй, машины, полный ход!

Я примерный пешеход:

Торопиться не люблю,

Вам дорогу уступлю.

Спешат грузовые,

Фырчат легковые.

Торопятся, мчатся,

Как будто живые.

У каждой машины

Дела и заботы.

Машины выходят

С утра на работу.  Я. Пишумов

Ведущая: пришла пор размяться. Предлагаю следующее задание. Участвуют все и родители, и дети. Слушайте внимательно: необходимо на одной ноге взрослым, на двух ногах детям, поочерёдно, проскакать до финиша, назвать марку автомобиля, вернуться назад и передать ход другому участнику.

Игра «Назови автомобиль»

Ведущая: на дорогах случаются и поломки автомобилей. И тогда приходиться брать их  на буксир. К машине, с обеих сторон, привязана верёвка. Тот, кто быстрее смотает её, не приподнимая машину, и победит. Теперь соревнуются дети. Начали!

Игра «Ловкий водитель»

Ведущая: в следующем задании могут принять участие и наши болельщики. В том случае, если игроки затрудняются дать правильный ответ, они воспользуются поддержкой своих болельщиков. Ведь на помощь, как известно, всегда приходят друзья.

Вопросы для родителей команды «Светофор»:

  1. Что сказано в правилах дорожного движения, если приближается автомобиль со спецсигналом, ваши действия? Воздержаться от перехода.
  2. Где появился первый светофор? В Англии
  3. Назовите невысокое растение, закрывающее обзор дороги.  Куст
  4. С какого возраста разрешается выезжать на проезжую часть? С 14 лет
  5. Что означает в переводе слово «светофор»?  Носитель света
  6. Человек, направляющий движение.  Регулировщик.
  7. Можно ли оглядываться на оклик при переходе через проезжую часть дороги?  Нельзя

Вопросы для родителей команды «Пешеход»:

  1. «Дирижёрская палочка» регулировщика.   Жезл
  2. Деталь одежды, которая спасает от дождя, но мешает видеть дорогу.  Капюшон
  3. Знак, который поможет в пути, ели проголодались.  Пункт питания
  4. Сигнальное устройство на железной дороге.  Семафор
  5. Человек, едущий в транспорте, но не управляющий им.  Пассажир
  6. Линии, надписи и другие обозначения на проезжей части.  Разметки
  7. Специальный звуковой сигнал.   Сирена

Ведущая: а теперь посмотрим, как справятся дети команды «Светофор»:

  1. Какой стороны должен придерживаться пешеход? Правой 
  2. Место для ожидания транспорта. Остановка 
  3. Человек, идущий по тротуару.  Пешеход
  4. Знак, разрешающий переходить улицу.   Пешеходный переход 
  5. Какие сигналы имеет светофор?  Красный, жёлтый, красный 
  6. Что должно быть в руках у воспитателя, сопровождающего группу детей?  Красный флажок

Ведущая: вопросы для детей команды «Пешеход»:

  1. Огороженная часть территории возле дома, где разрешается играть.  Двор
  2. Как правильно надо переходить дорогу, если очень спешишь. Шагом
  3. Назовите часть дороги, по которой идут пешеходы.  Тротуар
  4. Дорожный знак, который ставят у детских садов и школ.  Дети
  5. Сигнал светофора, на который движение запрещено.         Красный
  6. Знак, который поможет в пути, если нужна медицинская помощь.  Красный крест

      Ведущая: и дети, и родители справились с заданием. Следующее задание: дети берут машинку, кладут кирпич и провозят её через препятствия, не задевая их. Возвращаются. Затем родители накладывают в грузовике кирпич и провозят также через препятствия. Из перевезённых кирпичиков составляют рисунок. У каждой команды должен получиться дорожный знак. Выигрывает та команда, которая быстрее составит знак. Жюри внимательно наблюдают за происходящим, учитывают аккуратность при выполнении задания. Поехали!

Игра «Перевозка грузов»

     Ведущая: вот и подошли к концу наши состязания. Дорогие дети, вам понравилось играть со своими родителями?

     Дети: да!

     Ведущая: а вам, уважаемые родители, интересно было вспомнить детство?  Какие впечатления остались у вас?

     Родители: высказывают свои впечатления о мероприятии.

     Ведущая: А пока жюри подводят итог нашей игры, предлагаю всем выйти в круг и потанцевать.

Танец «Лимонадный дождик»

     Ведущая: родился человек. Множество людей окружили теплом и заботой это маленькое и беззащитное существо. Он растёт, говорит первое в своей жизни слово, делает первый шаг, познаёт окружающий мир. Вот он уже шагает по дороге, маленький, но гордый. Вырвав свою ладошку из маминой руки, бежит по дороге, не замечая ничего. И вдруг… Родители! Мы обращаемся к вам! Именно от вас зависит безопасность детей. Вам нужно внимательнее и осмотрительнее. Это ваша задача – своим примером научить ребёнка всему в жизни, в том числе и Правилам дорожного движения. Именно вы, взрослые, ответственны за их жизнь, помните: дети – это отражение родителей, и ваши ошибки – это цена их жизни!

Ведущая: предоставляю слово жюри для подведения итогов нашей встречи.

Жюри: подводят итог, награждают победителей.

      Ведущая: на память о нашей встрече мы дарим вам памятки. Будьте здоровы и внимательны! Спасибо за внимание! До новых встреч!

Список использованной литературы:

  1. «От рождения до школы». Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. \Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 2-е изд., исп. и доп.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011. – 336с.
  2. Развитие одарённых детей: программа, планирование, конспекты занятий, психологическое сопровождение \авт.-сост. Н.В.Алексеева (и др.). Волгоград: Учитель, 2011.-182с.
  3. Коровина И.М. Совершенствование двигательных навыков у детей в упражнениях и играх с использованием элементов соревнований и творческих заданий // Физическая подготовка детей 5-6 лет к занятиям в школе. - М., 1984. - С. 65-80.С
  4. Лескова Г.П., Буцинская П.П., Васюкова Л.С. Общеразвивающие упражнения в детском саду. – М.: Просвещение, 2002
  5. Физическое воспитание детей дошкольного возраста/ Под ред. М.Ю. Кистяковой. – М.: Премиум, 2006

nsportal.ru

№ 2929 Конспект нетрадиционного родительского собрания на тему: «Игра «Азбука ПДД» для родителей» - Воспитателю.ру

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №134»

 

Конспект нетрадиционного родительского собрания

на тему:

«Игра «Азбука ПДД» для родителей»

СКАЧАТЬ (с картинками)

 

Составила:

Кузнецова Н. Ю.

Воспитатель 8 гр.

 

 

Воронеж 2017

Досуговая игра "Азбука безопасности" для родителей ДОУ по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма.

Цель:

Организация игры «Азбука ПДД» для родителей, повышение культуры родителей, как участников дорожного движения, повторение правил дорожного движения в виде игры.

Задачи:

    Развивать познавательную активность родителей в изучении ПДД;

    Закреплять известные правила ПДД;

    Расширять кругозор родителей;

    Воспитывать правовую культуру.

Предварительная работа:

    Разработка конспекта;

    Оформление группы;

    Организация родителей: выбор капитана команды, выбор девиза и название команды.

Ход:

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые родители и гости. Наша встреча посвящена очень важной проблеме – воспитанию у детей навыков безопасного поведения на дороге. Необходимость данного мероприятия продиктована самой жизнью. Ведь ежегодно на дорогах гибнут дети.

Чаще всего виноваты в трагедии мы – взрослые. Избежать опасностей можно лишь путём соответствующего воспитания и обучения ребёнка с самого раннего возраста. К сожалению, многие родители считают, что ребёнка нужно учить безопасному поведению ближе к тому времени, когда он пойдёт в школу. Но это глубочайшее заблуждение! Ведь у детей целый комплекс привычек складывается с самого раннего детства.

Поэтому наша с вами главная задача состоит в том, чтобы у детей выработалась жизненно важная привычка – соблюдать правила дорожного движения. Решить эту задачу непросто, но необходимо. Ведь от этого зависит безопасность наших детей.

Кто же виноват в этих несчастных случаях с детьми? Да мы – взрослые! Так давайте начнём следовать правилам дорожного движения и учить этому наших детей. Когда проходят минутки безопасности, дети убедительно говорят, что нужно переходить улицу по пешеходному переходу и только на зелёный сигнал светофора. Но многие рассказывают, как всё происходит на самом деле.

Слова ребёнка: «Мы с мамой быстро перебегаем дорогу, в неположенном месте, пока нет машин. Мы ведь торопимся!»

И если теоретические знания даём детям мы, то их практическое проявление целиком ложится на ваши плечи. Вы - родители являетесь примером для ваших детей. Так давайте вместе научим наших детей безопасному поведению на дороге.

Сегодня предлагаем Вам освежить знания о правилах дорожного движения.

Игру «Азбука безопасности» мы начинаем

И команды наши представляем!

Представление команд

Команда «Водители»

Девиз «Азбуку дорожную знать каждому положено!».

 

Команда «Пешеходы»

Девиз «Дорожный знак — тебе не враг!»

За правильные ответы команды будут получать светофоры, чья команда больше наберёт светофоров, та и будет считаться знатоками правил дорожного движения!

Медлить больше мы не станем!

Первую остановку объявляем!

1 остановка «Игровая».

Наша игра называется «Крокодил». Вам будут даны слова на листке, а вы должны будет показать это слово с помощью жестов и слов, но загаданное слово произносить нельзя!

 

Команда 1

Команда 2

Улица

Машина

Велосипед

Пешеход

Обочина

Регулировщик

Светофор

Трамвай

Троллейбус

Мотоцикл

Зебра

ГИБДД

Знак

Фара

Правила

Руль

 

Поиграли мы немножко

И разминку провели!

Отправляемся мы дальше,

Что же ждёт нас впереди!

2 остановка «Знаковая»

Игра «Знатоки дорожных знаков»

Правила: на листе бумаги нарисованы дорожные знаки. Каждая команда выбирает знаки определенной группы, обводит их и надписывает названия. Выигрывает команда, правильно выполнившая задание.

Время выполнения: 2 минуты. Время пошло!

Запрещающие знаки:

  -"Въезд запрещен". Запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении.

- "Движение запрещено". Запрещается движение всех транспортных средств.

 - "Движение механических транспортных средств запрещено".

 - "Движение грузовых автомобилей запрещено".

 - "Движение мотоциклов запрещено".

 - "Движение тракторов запрещено". Запрещается движение тракторов и самоходных машин.

 - "Движение с прицепом запрещено". Запрещается движение грузовых автомобилей и тракторов с прицепами любого типа, а также буксировка механических транспортных средств.

 - "Движение гужевых повозок запрещено". Запрещается движение гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных, а также прогон скота.

 -  "Движение пешеходов запрещено".

Знаки сервиса:

 - "Пункт медицинской помощи".

 - "Больница".

 - "Автозаправочная станция".

 - "Техническое обслуживание автомобилей".

 - "Мойка автомобилей".

 - "Телефон".

 -  "Пункт питания".

 - "Гостиница или мотель".

 - "Питьевая вода".

 

 

Знаки все отлично знаем,

Правила дорожного движения никогда не забываем!

Игру мы нашу продолжаем.

Следующую остановку объявляем!

Остановка «Музыкальная»

Правила: поем всей командой песни о транспорте, дороге, участниках дорожного движения по очереди.

Условие:  поем только первый куплет или строчки. Кто споет больше песен и дружнее за отведенное время (2 минуты), тот побеждает.

Объявляем следующую остановку.

Остановка «Будь внимательным».

Эстафета называется «Сообрази на ходу»

По очереди каждой команде буду задавать вопросы, а вы на них отвечаете, в случае правильного ответа, вы получаете светофор.

 

Ведущий: ПОМНИТЕ!

Ребёнок учится законам безопасного поведения на дороге у взрослых. Не жалейте времени на обучение детей ПДД. Старайтесь сделать всё возможное, чтобы оградить ребёнка от несчастных случаев на дороге.

Уважаемые родители!

Вы являетесь для детей образцом поведения. Вы — объект любви и подражания для ребенка. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда вы делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом.

Чтобы ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения.

Берегите себя и своих детей!

Подведение итогов. Награждение победителей дипломами «Знатоки правил дорожного движения» и памятными призами.

 

 

2.vospitately.ru

Интерактивная игра для родителей по правилам дорожного движения "Кто хочет получить приз?"

Разделы: Работа с дошкольниками, Работа с родителями

Цель игры: выяснить соблюдают ли родители правила дорожного движения, достаточный ли объем их знаний.

Правила.

Правила аналогичны правилам телевизионной игры “Кто хочет стать миллионером?”, только вместо денег участники получают приз. Всего 3 тура по 13 вопросов.

Ответив на 6 вопросов, участник может получить первый приз, ответив на 10 вопросов – второй приз, ответив на все 13 вопросов, участник становится обладателем главного приза.

Отборочные туры проводятся заранее, в отборочном туре принимают участие все желающие родители.

1 тур.

Задание отборочного тура:

Разложите меры длины в порядке возрастания: километр, миллиметр, метр, сантиметр. В игре принимает участие родитель первым правильно, выполнивший задание.

1. Как звали всем известного из литературного произведения милиционера?

а\ дядя Федор; б\ дядя Вася;в\ дядя Степа.

2. Как по-другому называется пешеходный переход?

а\ баран;б\ зебра;в\ кенгуру.

3. В зимнее время года вы переходите проезжую часть улицы, вы везете ребенка в санках, правильнее было бы?

а\ при переходе улицы, ребенок остается сидеть в санках;б\ при переходе улицы взяли ребенка за руку;в\ при переходе улицы толкнуть вперед санки, для быстрого прохождения улицы

4 .Какой формы и цвета предупреждающие знаки?

а\ треугольник, желтый;в\ квадрат, синий; б\ треугольник, красный.

5. Какое основное назначение дорог?

а\ место для игр;б\ обеспечить движение транспорта;в\ спортивная площадка.

6. С какого возраста разрешается водить мотоцикл?

а\ 10; б\ 16; в\ 14.

7. Что означает сигнал регулировщика “ Руки вытянуты в стороны”?

а\ Движение разрешено; б\ На помощь;в\ Со стороны левого и правого бока разрешено движение прямо и направо, пешеходам разрешено переходить проезжую часть.

8. Какая максимальная скорость водителя в населенных пунктах?

а\ 45;б\ 60;в\ 80 км\ час.

9. В темное время суток водитель должен использовать:

а\ звуковой сигнал;б\ фары;в\ магнитофон.

10. Со скольких лет разрешается сидеть детям на переднем сидении автомобиля рядом с водителем?

а\ 6; б\ 10;в\ 12.

11. В какой срок нужно зарегистрировать транспортное средство в Госавтоинспекции?

а\ в течение 3 суток;б\ в течение 5 суток;в\ в течение 10 суток.

12. Кто из сказочных героев правильно перешел бы улицу?

а\ Мальвина;б\ Буратино; в\ Незнайка.

13. На какой дороге лучше тормозить?

а\ на мокрой; б\ на обледенелой;в\ на сухой.

2 тур.

Расположите в порядке возрастания: сантиметр, гектар, километр, метр, дециметр.

1. Назовите транспортный код Татарской Республики

а\ 13;б\ 16;в\ 11.

2. Что должно быть у водителя мотоцикла на голове?

а\ гнездо; б\ парик;в\ мотошлем.

3. С какого возраста разрешается вождение автомобилем?

а\ 14; б\ 16;в\ 18.

4. С какой стороны дороги устанавливаются дорожные знаки?

а\ слева; б\ где  попало;в\ справа.

5. На какой срок работник милиции вправе подвергнуть лицо, совершившие нарушение правил, административному наказанию?

а\ не более 1 часа;б\ не более 3 часов;в\ не более 2 часов.

6. С какого возраста разрешается обучаться вождению в индивидуальном порядке?

а\ 16;б\ 18; в\ 14.

7. В каком месте должен находиться огнетушитель в легковом автомобиле?

а\ в салоне;б\ в багажнике; в\ барсетке.

8. В каком положении следует транспортировать пострадавшего с переломами ребер и грудины?

а\ лежа на боку;в\ сидя и полусидя;б\ лежа на спине.

9. Сколько взрослых должны сопровождать группу детей при перевозке в кузове грузового автомобиля?

а\ 1 человек;б\ 2 человека;в\ 3 человека.

10. Как влияет алкоголь на время реакции водителя?

а\ время реакции уменьшается;б\ время реакции увеличивается;в\ не влияет.

11. Водитель может признан виновным в совершении дорожно – транспортного происшествия и подвергнут уголовному наказанию по решению:

а\ только органов Госавтоинспекции;б\ только суда;в\ только следственных органов.

12. С какого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части?

а\ 14;б\12; в\ когда выйдешь на пенсию.

13. Как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса?

а) обойти автобус сзадиб) пролезть под автобусом. в) обойти автобус спереди

3 тур.

Расположить в порядке уменьшения: килограмм, тонна, грамм, миллиграмм.

1. Когда празднуется день милиции?

а\ 31 декабря;б\ 10 ноября;в\ 23 февраля.

2. Как расшифровать ГИБДД?

а) Государственная инспекция безопасности дорожного движения;б) Государственный институт бюджетных дорожных доходов; в) Гриша и Боря дружные дети.

3. Какие меры административной ответственности могут применить за нарушение правил?

а\ только предупреждение; б\ штраф, лишение права;в\ Предупреждение, штраф, лишение права управления транспортным средством, исправительные работы, или административный арест.

4. Разрешается ли перевозить людей в кузове грузового автомобиля?

а\ не разрешается; б\ разрешается; в\ разрешается при наличии места для сидения.

5. Назовите жизненные признаки наступившего утомления водителя.

а\ возбужденность;б\ Сонливость, вялость, притупление внимания;в\ головокружение, повышенная потливость.

6. Какого цвета должны быть задние противотуманные фары?

а\ желтого;б\ красного;в\ оранжевого.

7. Вы переходите с ребенком проезжую часть улицы, ваши действия:

а) будите держать ребенка за руку б) ребенок идет впереди вас в) ребенок идет позади вас

8. Как правильно применять йод в качестве дезинфицирующего средства?

а\ смазать всю поверхность раны;б\ смазать края раны и кожу вокруг нее;в\ сделать компресс.

9. Какие требования предъявляются к водителю, обучающемуся вождению в индивидуальном порядке.

а\ Водительский стаж не менее 1 года; б\ 2 года;в\ 4 года.

10. На какой срок может быть наложен кровоостанавливающий жгут?

а\ 1-2 часа;б\ 3-4 часа; в\ время не ограничивается.

11. Дорогу надо переходить на…

а\ красный; б\ мигающий;в\ зеленый свет.

12. Какое правило дорожного движения нарушил кот из стихотворения К.И. Чуковского “Тараканище”?

а\ быстро ехал;б\ ехал задом наперед;в\ ехал на красный свет.

13. Как вы определяете, успеете ли перейти дорогу перед идущим транспортом?

а\ рулеткой;б\ правилом “3 столбов”;в\ спросите водителя.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Развлечение по ПДД совместно с родителями 

Развлечение  для детей средней группы,совместно с родителями по ПДД

«Путешествие в страну «Светофорию»

Цель: Продолжать знакомить с правилами дорожного движения,Задачи:• закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;

  • развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире.
  • воспитывать чувство ответственности.

Ход мероприятия.

Педагог: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну  Светофорию. А отправимся мы на…Отгадайте загадку.

Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.( автобус)

 Правильно, ребята давайте построим автобус из стульев.

Садимся, едем (Слайд едем в автобусе)

Разговор в автобусе: Ребята отгадайте загадку

 Три разноцветных круга

Мигают друг за другом.

Светятся, моргают –

Людям помогают.

Дети: Светофор (слайд светофор)

Воспитатель: А зачем он нужен, ребята?

Дети: Чтобы регулировать движение

Остановка первая «Светофор»

Красный свет- хода нет

Желтый свет -внимание

а зеленый свет -добрый путь.

Воспитатель: дети, на какой же сигнал светофора можно переходить дорогу?

Дети: На зеленый свет.

Ребята я предлагаю вам выйти из автобуса и поиграть в игру «Светофор» на этой остановке.

Подвижная игра «Светофор»

(На зелёный свет дети шагают на месте, на жёлтый хлопают в ладоши, на красный стоят.)

Садимся в автобусы едем дальше.(слайд автобус)

Воспитатель: ребята, а вы знаете, что у светофора есть помощники?

Дети: дорожные знаки.

Вторая остановка «Дорожные знаки»

Выходим из автобуса.

Проводится игра: «Собери  знак».

Педагог: А теперь проведем викторину для родителей, а то что -то наши родители заскучали.             «Подземный переход». Родители, держа своего ребенка за руку, добегают до туннеля. По – очереди, проползают сквозь него. Затем, оббегают ориентир и возвращаются на старт.  И так вся команда.

Педагог: молодцы! А теперь я предлагаю поиграть в игру «Цветные автомобили»

Дети — автомобили. Каждому из играющих, дается флажок какого-либо цвета . Воспитатель стоит лицом к играющим в центре зала. Он держит в руке три цветных флажка. Воспитатель поднимает флажок какого-нибудь цвета. Все дети, имеющие флажок этого цвета, бегут по намеченной дороге, соблюдая Правила дорожного движения, на ходу они гудят, подражая автомобилю. Когда воспитатель опустит флажок, дети останавливаются и направляются каждый в свой гараж. Затем воспитатель поднимает флажок другого цвета и игра возобновляется. Воспитатель может поднимать один, два или все три флажка вместе, и тогда все автомобили выезжают из своих гаражей. Если дети не видят, что флажок опущен, воспитатель дополняет зрительный сигнал словесным: «Автомобили (называет цвет) остановились».

Педагог: ребята посидим в автобусе отдохнем.  А теперь проведем викторину для родителей, а то что- то наши родители заскучали.           

Блиц- опрос для родителей: -Самодвижущееся четырехколесное транспортное средство. (Автомобиль) -Полоса земли, предназначенная для передвижения транспорта. (Дорога) -Старинный экипаж, запряженный лошадьми. (Карета) -Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус) -Любимое транспортное средство отчаянных мальчишек, для езды на котором надо -отталкиваться ногой. (Самокат) -Дом для автомобиля. (Гараж) -Человек, идущий по тротуару. (Пешеход) -Часть дороги, по которой идут пешеходы. (Тротуар) -Человек, управляющий автомобилем. (Шофер) -Водитель самолета. (Летчик, пилот) -Место дороги, предназначенное для пешеходов. (Переход) -Полосатая разметка перехода. (Зебра) -Место пересечения улиц. (Перекресток) Место для посадки и высадки пассажиров общественного транспорта. (Остановка) -Прочная широкая лямка, обеспечивающая безопасность водителя и пассажиров в легковом автомобиле. (Ремень безопасности) -Человек, едущий в транспорте, но не за рулем. (Пассажир) -Водитель велосипеда. (Велосипедист) -«Ноги» автомобиля. (Колеса) -«Глаза» автомобиля. (Фары) -Часть грузовика, предназначенная для перевозки грузов. (Кузов) -Вид грузовика, кузов которого сваливает груз сам. (Самосвал) -Автомобиль, имеющий название великой русской реки. («Волга») 

Педагог: ребята садимся и едем дальше.

Педагог : Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения. Старайтесь быть предельно внимательными на дороге, чтобы не доставлять неприятности ни себе, ни близким вам людям.

- Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам запомнилось больше всего? Какие задания показались вам трудными?

Педагог: ребята вот и конечная остановка. Как вы думаете, как она называется?

Дети: детский сад.

Педагог дарит раскраски по теме «ПДД»

Педагог: До свиданья, до новых встреч!

koroleva-sprds7.edumsko.ru


Смотрите также


О сайте

Онлайн-журнал "Автобайки" - первое на постсоветском пространстве издание, призванное осветить проблемы радовых автолюбителей с привлечение экспертов в области автомобилестроения, автоюристов, автомехаников. Вопросы и пожелания о работе сайта принимаются по адресу: Онлайн-журнал "Автобайки"