Физкультурное занятие по пдд

БЕСПЛАТНО ответим на Ваши вопросы
По лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. Ежедневно с 9.00 до 21.00
Москва и МО +7 (499) 938-51-97
С-Петербург и ЛО +7 (812) 467-32-86
Бесплатный звонок по России 8-800-350-23-69 доб.418

Материал (старшая группа) на тему: Проект физкультурного занятия по ПДД для детей старшей группы "Наш друг - светофор" | скачать бесплатно

Проект физкультурного занятия по ПДД для детей старшего дошкольного возраста «Наш друг – светофор!»

Вид проекта:  творческо – информационный.

Продолжительность проекта:  средней продолжительности

Участники проекта:  дети старшего дошкольного возраста.

Основное направление проекта:  предупреждение детского дорожно - транспортного  травматизма.  

Актуальность темы.  Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей Правилам дорожного движения несомненна.  Статистика утверждает, что очень часто причиной дорожно – транспортных происшествий является именно дети.  Приводят к этому элементарное незнание основ Правил дорожного движения и безучастное отношение взрослых к поведению детей на отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Другой причиной является то, что дошкольники ещё в должной степени не умеют управлять своими поведением, у них ещё не выработалась способность предвидеть возможную опасность, поэтому они безмятежно выбегают на дорогу.  Во многом безопасность пешехода  зависит от соблюдения им правил поведения на улице, поэтому необходимо обучать детей Правилам  безопасного поведения на дорогах через дидактические игры и упражнения, подвижные игры,  сюжетно – ролевые игры и на площадках по ПДД.

 Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому  одной из важных проблем  в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях.  Поэтому изучение Правил дорожного движения, является одной из главных задач на сегодняшний день, а способствовать этому будет работа над проектом, посвящённая изучению Правил дорожного движения.

Этапы работы над проектом:

Подготовительный  этап:

1. Подбор материала по Правилам дорожного движения.

2. Рассматривание рисунков, фотографий о дорожных  ситуациях.

3. Просмотр видеоматериала из серии «Лукоморье».

4. Знакомство с литературными произведениями:  С. Михалков «Светофор», «Скверная история».  М. Пляцковский «Светофор», А. Северный «Три чудесных цвета». Я. Пишумов «Азбука города»,  «Просто это знак такой…», «Постовой»,  «Продуктовая машина»,  О. Бедарев «Если бы…», Н. Носов «Автомобиль», В. Головко «Правила движения».

5. Изготовление дидактических игр по ПДД.

6. Использование игр:

Дидактических: «Лото безопасности», «Какой это знак?», «Собери машину», «Угадай-ка», «Отгадай-ка».

Подвижных: «Воробышки и автомобиль», «Цветные автомобили», «Ловкий пешеход», «Пешеходы и транспорт» и т.д.

Основной этап работы:

• Обыгрывание дидактических и подвижных игр по ПДД.

• Решение игровых ситуаций.

• Викторины по ПДД.

Предполагаемый результат:

• Воспитать грамотного пешехода.

• Уметь ориентироваться в чрезвычайных ситуациях, искать пути решения выхода их них.

• Снизится процент ДДТТ (детского  дорожно-транспортного травматизма)   с участием детей.

• Создание и разработка картотеки дидактических  и подвижных  игр  по  Правилам дорожного движения.

• Создание мультимедийной  презентации (демонстрация слайдов).

Роль родителей  в  реализации проекта:

• Сбор материала  для разработки картотеки дидактических  и подвижных  игр  по  Правилам дорожного движения,  приобретение оснащения для оформления уголка ПДД в группе.

 • Консультации «Родителям – о безопасности дородного движения», «Три «закона»  безопасности пешехода на дороге».

• Оформление стенда «Уголок безопасности».

• Изготовление реквизитов для проведения сюжетно-ролевых по ПДД.

Цель:   формирование навыков безопасного поведения на дорогах.

Задачи:

  1. В игровой форме закреплять знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках;
  2. Способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах.
  3. Воспитывать внимание, сосредоточенность, умение применять полученные знания в повседневной жизни.
  4. Учить детей играть в коллективе сверстников и воспитателей.
  5. Развивать ловкость, внимание, терпение, сосредоточенность, стремление к победе, волевые качества личности.
  6. Воспитывать умение слушать взрослого.

Оформление: зал украшен шарами зеленого, желтого и красного цвета, макетами дорожных знаков, на полу впереди зала лежит панно - разметка "пешеходный переход".

Участники: дети, ведущий, мл. воспитатель в роли Незнайки.

Звучит музыка, дети проходят в зал и строятся в шеренгу.

Ведущий: Ребята, сегодня у нас необычное физкультурное занятие,  а о чём,   вы узнаете, отгадав загадку:

    У него глаза большие

    Во все стороны глядят,

    Говорят они машинам:

    "Пропустите-ка ребят!" (светофор).

Автор: Ю. Чистяков

Ведущий: Сейчас мы с вами будем пешеходами (ходьба), будьте внимательны при сигнале светофора. А теперь мы шофёры (бег), внимание на сигнал.

Дети становятся в круг, выполнение общеразвивающих упражнений (разминка) под весёлую музыку.

ОРУ «Веселые пешеходы»

1.«Пешеход проснулся» И.П.: - ноги на ширине плеч, руки в стороны. 1-2 – поднять прямые руки вверх, посмотреть на ладошки, 3-4 – исходное положение (6 раз).

2.«Увидел в окно регулировщика» И.П.: - ноги на ширине плеч, правая рука вверх, левая рука вниз, 1-2 – меняем положения рук: правую вперед - вниз, левую вперед-вверх, 3-4 повторяем счет 1-2 (6-8 раз).

3.«Нет ли машин?» И.П.: - ноги на ширине плеч, руки на поясе.1-2 – поворот вправо, руки в стороны, 3- 4 - исходное положение. То же влево (по 3 раза).

4.«Шагаем по переходу» И.П.: - ноги на ширине плеч, руки в  внизу, 1- руки в стороны, 2-правую ногу согнуть в колене,  поднять вверх, хлопок под коленом,3 – ногу опустить, руки в стороны, 4 – исходное положение.

5.«Где автобус?» И.П.: - основная стойка, руки вниз, 1 – прыжок, ноги врозь, руки в стороны, 2 – исходное положение, 3 – повторить счет 1, 4 – исходное положение. Выполнить 8-10 подпрыгиваний, чередуя их с ходьбой.

Дети стоят в кругу.

В зал вбегает Незнайка.

Ведущий: Здравствуй, Незнайка, куда спешишь?

Незнайка: Просто мимо пробегал,  музыку вдруг услыхал,  а что вы здесь делаете?

Ведущий: А  у нас здесь занятие по правилам дорожного движения – «Наш друг – светофор». С шуткой, песней и в игре изучаем ПДД! Давай с нами!

Незнайка:

    Я - Незнайка–шалунишка,

    Знаменитый коротышка.

    Мне учиться ни к чему.

    Без учёбы всё пойму! (Татьяна Керстен)

Незнайка идёт, пытается перейти дорогу, где попало.

Ведущий: А как же ты дорогу переходишь, не зная правил?

Незнайка: А я ее перебегаю!

Ведущий: Ребята, а разве так можно делать? Что за знак здесь стоит?

 Дети: «Пешеходный переход»

Ребёнок:   Это знак такого рода:

                   Он на страже пешехода.

                   Переходи с нами вместе               Уланова Аня

                   Ты дорогу в этом месте.

Ведущий: Ребята, что может случиться с Незнайкой? (Ответы детей)

 Ну, что Незнайка,  понял, как это опасно?

Незнайка: Понял, я тоже хочу научиться правилам дорожного движения.

Ведущий: А учиться мы будем с помощью игр. Для начала, Незнайка, отгадай загадку:

 - Как  у инспектора ГИБДД  называется «волшебная палочка», с помощью которой он может останавливать нарушителей правил дорожного движения? Ребята подскажите. (Жезл)

Игра 1: «Волшебная палочка».

Правила игры: дети передают по кругу жезл, называя любой транспорт.

Материалы и оборудование: жезл.

Игра 2: «Дорожные знаки»

Материалы и оборудование: 3 обруча, картинки дорожных знаков: запрещающие, предупреждающие, знаки сервиса. Дети делятся на три команды (красный, жёлтый, зелёный).

Правила игры: одной команде необходимо собрать в свой обруч знаки предупреждающие, другим – запрещающие и третьим - знаки сервиса.

Затем проверяется, правильно ли команды выбрали знаки. Дети должны назвать их отличие и прочесть стихотворение об одном из них.

Ребёнок: «БОЛЬНИЦА»

Если нужно вам лечиться,

Знак подскажет, где больница.        Шеломенцев Вадим

Сто серьезных докторов,

Там вам скажут: «Будь здоров»

Ребёнок: «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»  

 На пути ребят – дорога,

Транспорт ездит быстро, много.

Светофора рядом нет,

Знак дорожный даст совет.

Надо, чуть вперед пройти,                        Федосеев Андрей

Там, где «Зебра» на пути.

«Пешеходный переход» –

Можно двигаться вперед.

Ребёнок: «ДЕТИ»   

 Это очень важный знак,

Он висит не просто так.                          Попшой Ксюша

Будь внимательней, шофер!

Рядом садик, школьный двор.

Игра 3: «Шофёры»

Материалы и оборудование: 3 машины, конусы

Проводится эстафета на «машинах».

Правила игры: провести машину на верёвочке между конусами, не задев их.

Ведущая: Незнайка, ребята, скажите, вам понравилось наше сегодняшнее занятие по ПДД?  Я хочу вам подарить по шарику. Ой, посмотрите,  на шариках нарисованы глазки, бровки, носик. А чего же не хватает?

Дети: ротика.

Ведущая: идём, берём фломастеры и рисуем человечку ротик.

 (дети рисуют).

Предварительная работа:  дети надувают воздушные шарики в группе, но не завязывают их крепко, затем рисуют ракеты.

Материалы и оборудование: надувные шарики.

Ведущий: давайте посмотрим, какие личики  у нас получились

(рассматривание лиц человечков).

Ведущая: Мы совершили сегодня хорошее дело, научили Незнайку с помощью игр Правилам дорожного движения. Незнайка, ты всё понял?

Незнайка: Осторожно на дороге!

                    Берегите руки – ноги,

                    Соблюдайте ПДД,

                    А иначе быть беде!

 Ведущий: А сейчас нам пора возвращаться в группу вместе с шарами – друзьями.

nsportal.ru

План-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) по теме: Конспект физкультурного занятия в форме интегрированного с ПДД "Экскурсия в город" | скачать бесплатно

 

Конспект физкультурного занятия в форме интегрированного с ПДД «Экскурсия в город»                                                                    

Задачи:

 

Образовательные:

-Упражнять в ходьбе по возвышенной, уменьшенной опоре с предметом на голове, сохраняя устойчивое равновесие и правильную осанку.

-Закреплять умение прыгать на двух ногах с продвижением вперёд легко, ритмично, удерживая мяч коленями. Развивать ловкость.

-Самостоятельно закреплять технику выполнения броска в вертикальную цель способом из-за спины через плечо, развивать глазомер, подвижность в суставах.

-Совершенствовать умение пролезать в обруч боком. Развивать внимание, быстроту реакции при выполнении строевых упражнений. Совершенствовать навыки бега в разном темпе и направлении.

-Закреплять знания по правилам дорожного движения.

 

Оздоровительные:

-Способствовать тренировке дыхательной и сердечно-сосудистой систем детей, повышению сопротивляемости организма к простудным заболеваниям.

-Продолжать работу, направленную на профилактику нарушений опорно-двигательного аппарата: закреплять навык правильной осанки, укреплять мышцы стопы и голеностопного сустава.

-Способствовать снятию эмоционального и физического напряжения.

 

Воспитательные:

-Воспитывать самостоятельность, активность, умение действовать в коллективе, осознанно выполнять задания, осуществлять самоконтроль.

-Воспитывать желание соблюдать ПДД и осознанно применять их в практике.

 

Оборудование: гимнастическая скамейка, мешочки, гимнастическая палка, дорожка «Зебра», обручи,  диск с аудиозаписью шума машин.

  

Ход занятия

 

 

Дозировка

                                ОМУ

1.Построение в шеренгу, равнение

1 раз

 

Выполнение самомассажа

1,5 мин

 

Повороты на месте

По3 р. в кажд сторону

 

Ходьба по залу с правильной осанкой

2-3 круга

 

Ходьба на носках, руки вверх

1-2 круга

 

Ходьба на пятках, руки согнуты в локтях

1-2 круга

 

Ходьба на внешней стороне стопы

1-2 круга

 

Бег медленный, бег со сменой направления

1 мин

 

Ходьба, упр. на дыхание «Ау-у-у»

3 раза

 

Прыжки на 2 ногах с продвижением влево-вправо

1-2 круга

 

Бег медленный, с ускорением и замедлением

1 мин

 

Перестроение в 1 колонну

 

 

 

 

Сегодня мы отправляемся с вами на экскурсию по нашему городу, чтобы выяснить как вы знаете ПДД. А чтобы мы с вами не простудились на экскурсии предлагаю сделать массаж «Неболейка»:

- Мы здоровье бережём (растирать ладони)

Чтобы горло не болело, мы погладим его смело (поглаживание шеи мягкими движениями сверху вниз)

Чтоб не кашлять не чихать, нос мы будем растирать (указательными пальцами растирать крылья носа)

Лоб мы тоже разотрём (ладони «козырьком» растирать в стороны)

Вилку пальчиками сделай, массируй уши ты умело (указ. и средним пальцами сверху вниз)

Знаем, знаем, да,да,да! Нам простуда не страшна (поглаживание щёк)

 

 

2-3 круга

Выбираем маршрут – налево!

Выбрали маршрут, шагом марш! Идём по тротуару главной улицы!

 

30 сек.

 Несём рюкзаки, руки к плечам - вращение

 

30 сек.

Неровная тропа, руки в стороны ходьба на носках.

 

3 раза

- Внимание! Держим путь переходить через дорогу (ходьба по дорожке здоровья «Зебра»

Ходьба позалу

1 круг

 

Перестроение в 3 колонны

 

 

2.ОРУ с гимнастической палкой

1упр. «Переложи палку»

И.п.-пятки вместе, носки врозь, палка в левой руке. 1-поднять руки через стороны вверх, переложить палку в прав. руку, 2-и.п.

6-7 раз

 

2упр. «Палку вперёд» И.п.ноги вместе, хват двумя руками за палку. 1-руки вперёд, лев.(пра) ногу вперёд на носок, 2-и.п.

6-7 раз

 

3упр. «Перешагни через палку» И.п.- ноги вместе, широкий хват двумя руками за палку спереди, 1-наклон вперёд, 2-перешагнуть левой ногой через палку, 3-перешагнуть правой ногой через палку, палка за спиной.

5-6 раз

 

4упр. «На носочки» И.п.- ноги вместе, хват двумя руками за палку за спиной, 1-подняться на носки, руки отвести назад, 2-и.п.

6-7 раз

 

5упр. «Приседания». И.п.-о.с.-хват обеими руками за палку,1-присед, палка перед собой, 2-и.п.

6-7 раз

 

6упр. «прыжки»

 

 

Стойка ноги врозь, палка между ног, руки на пояс. Прыжки через палку.

7-8 раз

 

7упр. «Отдохни» И.п.-о.с. 1-руки в стороны-вдох,2-медленно опустить-выдох.

4-5 раз

 

                 ОВД:

 

 

1.Метание мешочков в вертикальную цель, способом из-за спины через плечо.

 3 раза

 

2.Прыжки с продвижением вперёд с мячом зажатым ногами (в прямом напрвлении)

 3 раза

 

3.Ходьба по гимнастической скамейке с мешочком на голове, руки в стороны.

3 раза

 

 

 

А сейчас наши ножки устали, давайте присядем в нашем городском парке и дадим им отдохнуть, сделаем им массаж (выполняем массаж с помощью нетрадиционного оборудования «массажные палки для ног).

 

 

Ну вот мы и прогулялись по нашему городу, настало время возвращаться в детский сад, а возвращаться мы будем обратно тоже соблюдая ПДД.

Проводится подвижная игра «Светофор»

 5-6 раз

 

Ходьба в колонне друг за другом.

1 круг

 

 

- Вот мы и вернулись в детский сад! Сегодня на экскурсии мы преодолели много трудностей, но вы все молодцы, потому что выполняли правильно ПДД. Я надеюсь, что вы всегда их будете соблюдать и не нарушать. А сейчас все ложимся на пол и отдыхаем (релаксация под музыку).

 

 

 

 

nsportal.ru

План-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) на тему: Занятие по физической культуре и пдд "Азбука дорожного движения" | скачать бесплатно

Азбука дорожного движения.

Цель:

Обобщение  знаний детей о правилах дорожного движения.

Образовательные:

Закреплять умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков.

Повторить и закрепить знания детей о сигналах и видах светофора; способах перехода через дорогу.

Закреплять умение применять полученные знания в играх и повседневной жизни.

Закрепить навыки выполнения основных движений в процессе эстафет.

Совершенствовать музыкально-ритмические движения. Способствовать  координации речи и движения.

Развивающие:

Развивать логическое мышление, внимание.

Способствовать  координации речи и движения.

 Способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах.

Воспитательные:

  Воспитывать у детей уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им, а также культуру поведения в общественном транспорте.

Предварительная работа:

  1. Разучивание танцевально-ритмической гимнастики «Светофор»; логоритмики «Мы шоферы!»
  2. Беседы о правилах дорожного движения. Знакомство с дорожными знаками.

Оборудование: Проектор для демонстрации слайдов, музыка, дорожные знаки, полоски бумаги для «зебры», 2 тоннеля, 2 самоката, 2 гимнастические скамьи, синие и красные флажки, 2 конуса, номерки от 1 до 10.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

  Ребята, вы уже в подготовительной группе. Пока вы ходите в детский сад с родителями. Но  через год   вам придется самим добираться до школы и может быть не один раз переходить через дорогу. Вы станете активными участниками дорожного движения. По дороге не идти, не бежать, не играть не разрешается. Дорогу можно только переходить в указанном месте. Ребята, а где вы идете с мамой из детского сада? Правильно, вы пешеходы и идете по тротуару. В пути нам помогают дорожные знаки, и мы сегодня проверим, как вы их знаете. Отгадайте загадку:

Знать его обязан каждый.

Он простой, но очень важный.

Днем и ночью круглый год

У него полно забот:

Днем и ночью круглый год

Он сигналы подает.

Что его предназначенье

Регулировать движенье?

  (слайд №1)  - Конечно- же,  светофор!  

  (слайд №2) -Подскажите, что означают его цвета? (дети читают стихи)

    1.  Если красный свет горит,

      Это значит путь закрыт!

     2.Желтый – подожди чуть-чуть,

       Будь готов продолжить путь!

      3.А зеленый свет горит,

       Это значит путь открыт!

- Такие цвета для светофора выбраны не случайно.

Красный цвет напоминает об опасности (н-р, пожарные машины).

Желтый  цвет – предупреждающий. Машины, которые работают на дорогах – бульдозеры, катки, которые укладывают асфальт, желтого цвета. И дорожные рабочие одеты в желтые костюмы. Водитель издалека, видит желтый цвет и сбавляет скорость. И мы, должны быть внимательны, увидев желтый глаз светофора.

А вот зеленый – спокойный, приятный цвет. Цвет травы и листьев. Когда загорится зеленый глаз светофора, мы можем переходить через дорогу спокойно.

(слайд № 3)

Чтобы время перехода

 Мог ты правильно узнать,

У большого светофора

Надо маленький искать.

Посмотри-ка, у него

Есть два глазика всего.

      -Раз вы так хорошо знаете сигналы светофора, я предлагаю поиграть в игру «Светофор». Будьте внимательны :  на зеленый свет – мы выполняем движения в ходьбе и беге, на желтый – движения на месте, на красный – останавливаемся и вытягиваем руки в стороны – проход закрыт.

Зеленый – обычная ходьба.

Желтый  – ходьба на месте, с высоким подниманием коленей.

Красный - стоим на месте, руки в стороны.

Зеленый – боковой галоп.

Желтый – ходьба на месте на носочках.

 Красный - стоим на месте, руки в стороны.

Зеленый – бег друг за другом.

Желтый – ходьба на месте на внешней стороне стопы.

Красный - стоим на месте, руки в стороны.

(Подвижная игра. Слайд №5,6,7,8,9,10,11,12,13)

     Вот так все пешеходы и все водители подчиняются светофорам. А что же будет, если вдруг светофор сломается? Давайте себе представим такую ситуацию!

(музыкальная разминка по песню В.Леоньтьева - «Зеленый свет»)

      -В нашем поселке всего один перекресток оснащен светофором, а дорогу мы переходим очень часто. Для этого нужно знать дорожные знаки, как и в каком месте можно перейти дорогу.

(слайд №14)

Много есть различных знаков –

Эти знаки нужно знать,

Чтобы правил на дороге никогда не нарушать.

Красный круг обозначает обязательно запрет.

Он гласит: «нельзя тут ехать,

Или тут дороги нет».

А еще бывают знаки – Взяты в синенький квадрат.

Как и где проехать можно эти знаки говорят.

Синенький прямоугольник,

Вам подскажет, где найти

Остановку и заправку –

Все, что нужно вам в пути!

    Знаки бывают для водителей и для пешеходов. Я предлагаю вам найти знакомые знаки, для пешеходов.  Давайте разместим их на мольберте, и рассмотрим каждый.

  ( слайд №15) Что означает этот знак? (ответы детей)   Этот знак разрешает переходить дорогу. Как мы его обычно называем? (зебра) Вот мы подошли к зебре, можно ли сразу переходить улицу? Нет – внимательно посмотрим на дорогу, не сходя с тротуара, нет ли машин.

(слайд №16)  Сначала смотрим налево – машины едут оттуда, потом на право. Если машин нет - тогда иди.  Быстро, но не беги.

А давайте мы сами нарисуем зебру.  Разделимся на две команды. Добегаем до конуса, кладем полоску бумаги и возвращаемся обратно. У нас получился пешеходный переход. Одна команда идет с правой стороны,  другая – с левой. При движении нужно придерживаться правой стороны.

(слайд №17) Что означает этот знак? (ответы детей)

Знает каждый пешеход

Про подземный этот ход.

Город он не украшает,

Но машинам не мешает

(слайд №18)

Давайте и мы потренируемся в прохождении подземного перехода или просто тоннеля  ( пролезание в тоннель).

(слайд № 19) А если пешеход шагает вверх, как называется этот знак?

Здесь надземный переход

Вверх и вниз идет народ.

Под тобой машины мчатся,

Тебе не стоит их бояться.

(слайд 20)

Пройдем через дорогу по надземному переходу.

(пройти по гимнастическим скамейкам)

- Какой из перечисленных переходов считается самым безопасным? (подземный)

   (слайд № 21)Следующий знак – место остановки автобуса или троллейбуса.

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждет.

Он пешком устал шагать,

Хочет пассажиром стать.

-Какие правила поведения в общественном транспорте вы знаете? Давайте я начну фразу, а вы закончите и на слово «запрещается»  поднимете красный флажок, а на слово « разрешается» – синий.

1.Ехать зайцем, как известно….(запрещается)

2.Уступить старушке место….(разрешается)

3.Всех расталкивать, кричать….(запрещается)

4.А тихонечко стоять….(разрешается)

5.Брать мороженое в автобус….(запрещается)

6.Ну а яблоки в пакете….(разрешается)

7.В мяч играть на остановке….(запрещается)

8.Пропустить маму с ребенком….(разрешается)

9.Обходить автобус сзади….(разрешается)

10.Нуа спереди, конечно….(запрещается)

(слайд № 22)  Знак  Движение пешеходов запрещено.

В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

“Вам ходить запрещено”.

(слайд №23) Синий знак запрещает или разрешает? (ответы детей)

(слайд №24) А вот красный круг запрещает движение на велосипеде.

Игра- эстафета: «Велосипеду путь запрещен».

(Нужно  доехать на самокате до знака, сойти с него, бегом  вернуться обратно, передать следующему.)

(слайд №25,26,27)  Д/и “Кто нарушает правила дорожного движения”.

 Ребята давайте представим, что мы с вами инспектора дорожного движения. Я предлагаю вам игру, в которой вы должны найти нарушителей, то есть людей, которые не соблюдают правила дорожного движения. Пока звучит музыка, вы двигаетесь по залу. Как только она закончится – должны взять себе номерок, подойти к экрану, построится от 1 до 10, и найти своего пешехода. Посмотрите внимательно и скажите, кто из них нарушает правила дорожного движения.

- Правила дорожного движения должны соблюдать пешеходы и водители. Что такое быть пешеходом - вы хорошо знаете. А сейчас каждый из вас попробует быть водителем.  Ребята, давайте поиграем в игру «Мы – шоферы!»

(дети должны показывать движения).

«Едем, едем на машине, (движение рулем)

Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)

Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)

Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)

Дворники считают капли («дворники»)

Вправо, влево чистота!

Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)

Мы – шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх).

- Сегодня на занятии мы повторили основные правила, сигналы светофора, дорожные знаки.  Вы должны уметь быстро находить верные и безопасные для жизни решения в проблемных ситуациях на дорогах, шалости оставлять за порогом дома. Старайтесь быть предельно внимательными, чтобы не доставлять неприятности ни себе, ни близким вам людям.

Чтоб не волновались

Каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались

Улицей водители,

Вы должны хорошо знать

И строго соблюдать

Правила дорожного движения!

(В конце занятия вручить детям медали знатоков дорожного движения)

nsportal.ru

Физкультурное занятие по правилам дорожного движения в подготовительной к школе группе

Подробности Категория: Азбука пешехода

Физкультурное занятие по правилам дорожного движения в подготовительной к школе группе

                                       Инструктор по физической культуре  Климентова Е.А.

Задачи:

В игровой форме закреплять знания оправилах дорожного движения,дорожных знаках;

Воспитывать умение применять полученные знания в повседневной жизни.

Учить детей играть в коллективе сверстников;

Развивать ловкость, внимание, зрительную память, сосредоточенность;

Пособия: макетыдорожных знаков, панно - разметка«пешеходный переход», обручи по количеству детей, туннель, цветные шарики(красный, желтый, зеленый);

Звучит музыка. Дети одеты вфизкультурную форму, на груди у каждого эмблема в виде круга(красные, желтые, зеленые – цвета светофора)проходят в зал и строятся в шеренгу.

Инструктор по ФК: Ребята, сегодня у нас необычноефизкультурное занятие, а о чём, вы узнаете, отгадавзагадку:

«У него глаза большие

Во все стороны глядят,

Говорят они машинам:

Пропустите-ка ребят»!(светофор).

Инструктор по ФК:Правильно. И сегодня нашезанятие будет по теме правил дорожного движения.Занятиеу нас сегодня необычное, как я уже вам говорила, и будет оно игровым, в играх мы будем закреплятьправила дорожного движения. Но для начала положена разминка.

Поворотнаправо.

1 часть. Вводная.

Ходьба в колонне по одному, за первым и последним, в полуприседе, на пятках и носках, широким шагом.

Бег обычный до 2-х минут. Подскоки, боковой галоп.

Перестроение в 3 колонны (тройками, раздача обручей.

2 часть. Комплекс ОРУ собручами:«Правила дорожного движения».(музыкальное сопровождение)

Педагог.

Взад-вперед спешат машины –

Едут люди по делам.

Рули водители вращают

И весело сигналят нам.

1.«Переложи руки на руле»

И. п.: ноги на ширине плеч, обруч вправой руке внизу. 1 – руки в стороны; 2 – руки вверх, переложить обруч в другую руку; 3 – руки в стороны; 4 – вернуться в и. п. Повторить 6-8 раз.

2.«Вращаем руль»

И. п.: основная стойка, держать обруч в прямых руках перед собой как руль. 1-2 – повернуть обруч насколько возможновправо, затем – влево; 3-4 – вернуться в и. п. Повторить 5-6 раз.

3.«Чиним мотор»

И. п.: ноги врозь, обруч перед собой держим двумя руками. 1 – поворотвправо; 2 – и. п. ; 3 – поворот влево; 4 – вернуться в и. п. Повторить 6-8 раз.

4.«Садимся в машину»

И. п.: ноги слегка расставлены, обруч перед собой. 1 – выпад вправую сторону; 2 – вернуться в и. п. То жеправой ногой. Повторить по 2 раза – каждой ногой.

5.«Грузим вещи на багажник»

И. п.: основная стойка, держать обруч в обеих руках внизу за середину снаружи. 1 – присесть, обруч вверх; 2 – вернуться в и. п. Повторить 6-8 раз.

6.«Веселые водители, проехать не хотите ли?»

И. п.: ноги вместе, обруч перед собой. 1-8 – ходьба спродвижением вперед, непродолжительная ходьба на месте. То же в обратномнаправлении. Повторить 2 раза.

7. Упражнение на дыхание.

Перестроение в одну колонну, шеренгу.

Инструктор по ФК: Выполнили упражнения, а теперьотправимся в школу«Дорожная азбука». Экзамен у нас сегодня принимает сотрудник ГАИ(ребенок, переодетый в форму инспектора). Нужно проверить ваши знания. Перед вамидорожные знаки. Нужно будет каждой команде датьправильный ответ на вопрос. Если не отвечает команда, передаем вопрос другой. По итогам выяснится, кто больше набралправильных ответов.

Дети делятся на две команды.

Инструктор по ФК:

По обочинедороги,

Как солдатики стоят:

И мы строго выполняем

Все, что нам они велят.

Вопросы будут задаваться каждой команде. По итогам выяснится, кто больше набралправильных ответов.

(Задания о знакахдорожного движения).

Итоги.

Инструктор по ФК: Следующая игра на внимание иназывается:«К своим знакам».

Правила: На площадке произвольно стоят пять человек (помощников, у каждого в руках подорожному знаку. Дети делятся нагруппы, берутся за руки, образуя круг. В середину каждого круга входят помощники, показываютдорожный знак, объясняют его значение.

Затем ведущий подходит к каждому кругу и приглашает играющих детей за собой. Дети идут за ведущим и повторяют все егодвижения. Пока дети идут за ведущим, помощники опускают свои знаки и перемещаются по площадке, т. е. меняют свои места. По сигналу ведущего(свисток)все играющие должны быстро найти свой знак и встать в свой круг, взявшись за руки, помощники в середине круга держат знаки над головой. Побеждают те, которые нашли свой знак первыми. Игра проводится 2—3 раза. Ведущий, приглашая ребят за собой, старается отвлечь внимание игроков от помощников, показывая им различныедвижения(ходьба на пятках, прыжки, повороты вокруг себя» ходьба на корточках и др.).

Инструктор по ФК: Молодцы, ребята. Видно вам игра понравилась. Ну а следующая игра называется«Переходы». Играть мы будем в командах.

Дети делятся на две команды. Перед ними выкладывается пешеходный переход и ставиться тоннель.Задание: по сигналу пройти по пешеходному переходу шагом, пролезть в тоннель –подземный переход и вернуться в команду бегом.

Итоги.

Инструктор по ФК: Дети, наше игровоезанятие продолжается, и сейчас игра«Найди свой цвет».

Перед детьми лежат шарики сухого бассейна трехцветов: красного, желтого, зеленого.Группадетей из трех человек каждый находит свой цвет, тот, который у него на груди в виде кружка светофора. Кто быстрее. Затем дети меняются до тех пор, пока все не поиграют.

Инструктор по ФК: Ну и напоследок игра, которую вы все знаете. Называетсяона:«Быстро шагай, смотри не зевай».

На светофоре красный свет!

Опасен, путь прохода нет!

А если желтый свет горит,

Он, приготовься, говорит.

Зеленый вспыхнул впереди:

Свободен путь –переходи!

Зеленый цвет-идут вперед, желтый-шагают на месте, красный-«стоп», замирают на месте. Игра повторяется несколько раз.

Инструктор по ФК:

Правил дорожных на свете немало,

Все бы их выучить нам не мешало,

Но основное изправил движенья-

Знать, как таблицу должныумноженья:

На мостовой не играть, не кататься,

Если хотитездоровым остаться!

Дети, нашезанятие закончилось. Я надеюсь, что оно вам понравилось, и вы всегда будете соблюдатьправила дорожного движения.

Дети уходят из зала.

lebds3.org.ru

Комплексное занятие по правилам дорожного движения и по физкультуре для учащихся 1-2 классов "В гостях у Светофора"

ГБОУ Республики Марий Эл

«Специальная ( коррекционная) общеобразовательная школа- интернат г.Козьмодемьянска»

Подготовила и провела: воспитатель Павкина Л.И.

Козьмодемьянск 2011г.

В гостях у Светофора.

Комплексное занятие по правилам дорожного движения и по физкультуре

для учащихся 1-2 классов.

Цели: закрепить названия дорожных знаков, вспомнить, как правильно переходить дорогу, развивать у детей память и мышление (во время игр и чтения стихов), быстроту и ловкость, воспитывать коллективизм, умение сопереживать.

Оборудование: дорожные знаки, мячи, машинки, обручи, дощечки, листы бумаги, шнур, костюмы для Светофора и Незнайки.

На празднике присутствует представитель ГИБДД.

Ход занятия

Дети собрались у дверей класса.

Ведущий. Ребята! Сегодня у нас с вами будет не совсем обычное занятие. Оно посвящено правилам дорожного движения. Но сначала нам надо попасть в городок под названием «Школа дорожного движения».

Вдруг из-за угла выбегает Незнайка. Он подходит к ребятам.

Незнайка.

Попав в большой и шумный город,

Я потерялся, я пропал...

Не зная знаков светофора,

Чуть под машину не попал!

Кругом машины и трамваи,

То вдруг автобус на пути...

Признаться честно - я не знаю,

Где мне дорогу перейти?

Ребята! Вы мне помогите!

И, если можно, расскажите,

Дорогу как переходить,

Чтоб под трамвай не угодить! 1-й ученик. Незнайка, не переживай, оставайся с нами! 2-й ученик. Мы тебе поможем!

Ведущий. Сейчас все дети отправятся туда, где можно познакомиться со знаками и правилами дорожного движения и даже поучаствовать в эстафетах.

Дети и Незнайка входят в класс. В углу висят знаки дорожного движения и макет светофора.

Ведущий. Ребята! Что вы видите? (Дорожные знаки и светофор.)

Незнайка. Подумаешь... знаки... Зачем они нужны, они не живые. А вы мне обещали помочь!

3-й ученик. Азбуку дорожную знать каждому положено!

4-й ученик. И знаки знать обязан всякий.

Ведущий. Назовите эти знаки!

Дети называют знакомые знаки: подземный, наземный и надземный пешеходные переходы.

Ведущий. Ребята! А для чего необходимо знать правила дорожного движения? (Чтобы правильно переходить дорогу.) А как вы думаете, кого называют «Волшебник - постовой»? (Милиционера.)

- Нет, не угадали! Отгадайте загадку:

Я глазищами моргаю Неустанно день и ночь. Я машинам помогаю И тебе могу помочь!

Незнайка не знает отгадку, дети ему подсказывают. Появляется , Светофор.

Светофор. Стыдно, Незнайка, не знать про меня загадку.

Ведущий. А кто из вас знает, чем нам может помочь настоящий светофор? Ведь он ни говорить, ни ходить не умеет.

1-й ученик. У него три глаза: красный, желтый, зеленый.

2-й ученик. С помощью глаз он нам дает сигналы, чтобы мы двигались или стояли.

Светофор. Незнайка! А ты случайно не знаешь, что означают три цвета у меня?

Незнайка. Нет!

Ведущий. Ребята! Давайте подскажем Незнайке.

Дети читают стихотворение:

Красный свет нам говорит: - Стой! Опасно! Путь закрыт! Желтый свет - предупрежденье: Жди сигнала для движенья. Зеленый свет открыл дорогу: Переходить ребята могут.

Ведущий предлагает детям разделиться на две группы, чтобы посоревноваться: на команду мальчиков и команду девочек. Дети участвуют в эстафетах.

«Собери светофор»

На стульях около доски лежат корпус светофора и три круга: желтый, зеленый и красный. В команде четыре человека. Каждому члену команды необходимо добежать до стула и прикрепить к доске по одной детали: 1-й прикрепляет корпус, 2-й - красный круг, 3-й - желтый круг, 4-й - зеленый круг.

После того, как ребенок прикрепит деталь к доске, он возвращается на свое место. Только затем бежит следующий. Побеждает тот, кто правильно и быстро сложит светофор. Игра «Красный, желтый, зеленый» Светофор показывает три цветных круга: красный, желтый, зеленый. Дети, слушая стихотворение, выполняют определенные движения. Кто ошибается, тот садится. Светофор.

Внимание! Глядит в упор На вас трехглазый светофор. Зеленый, желтый, красный глаз -Он каждому дает указ! На красный свет все хлопают, На желтый - стоят молча, На зеленый - бегут на месте. Тем, кто ошибся, мы говорим: «Есть сигналы светофора! Подчиняйся им без спора!»

Эстафета «Машины и пешеходы»

В каждой комнате по шесть человек. Около доски для каждой команды стоит стул. Каждый член команды должен пробежать вокруг стула и вернуться на свое место. Эстафета начинается с красного сигнала светофора. Дальше дети по цепочке пробегают свою дистанцию.

1-й, 3-й, 5-й человек везут за веревочку машинку,

2-й, 4-й, 6-й человек держат в руках куклу.

Побеждает тот, кто быстрей закончит эстафету.

Эстафета «Пешеходный переход»

Ведущий выносит знак «Пешеходный переход».

Светофор.

Только я для пешехода -Знак на месте перехода.

В голубом иду квадрате -Переходоуказатель!

Члены команды (4-6 чел.) по очереди проходят дистанцию: пролезают через обруч - это подземный переход.

Затем на одной ноге надо перепрыгнуть через начерченные мелом полосы - это наземный переход.

И, наконец, пробегают по гимнастической скамье - это надземный переход, назад все возвращаются обычным бегом.

Незнайка неожиданно берет мяч и начинает играть в него, находясь посередине класса.

Светофор. Незнайка, нельзя играть в мяч на проезжей части!

Незнайка {удивленно). А где же можно?

Светофор.

На проезжей части, дети,

Не играйте в игры эти.

Бегать можно без оглядки

Во дворе и на площадке!

Эстафета «Перейди улицу»

Ведущий. Отгадайте загадку: Полосатая лошадка, Ее зеброю зовут. Но не та, что в зоопарке,

По ней люди все идут.

(Пешеходный переход.)

В каждой команде в руках у начинающего эстафету по две дощечки. По команде ребенок кладет одну дощечку на пол и становится на нее одной ногой. Кладет вторую дощечку перед собой и становится на нее-второй ногой. Дощечку, которая осталась позади, надо взять и вновь положить перед собой, чтобы поставить на нее ногу, с которой начал двигаться. Таким образом надо добраться до классной доски, а обратно вернуться обычном бегом.

Эстафета «Кто быстрее?»

Ведущий. Ребята, а всегда ли вы, переходя дорогу, смотрите по сторонам? (Да.) Молодцы, правильно делаете! Светофор.

Прежде чем на дорогу шагнуть, Всегда осмотритесь: не опасен ли путь? Налево сначала ты посмотри, Направо потом, в середине пути.

В каждой команде по четыре человека. У начинающих в руках по две тряпочки. Дети становятся на них ногами и начинают передвигаться, как на лыжах, соблюдая правило: посмотри по сторонам! Добравшись до доски, они так же возвращаются обратно.

Представитель ГИБДД. Молодцы! С эстафетами вы справились, а вот как усвоите правила дорожного движения - я хочу проверить. Я буду задавать вам вопросы, а вы, если так поступаете, говорите: «Это я, это я, это все мои друзья!» Приготовились?

Кто из вас идет вперед Только там, где переход? Знает кто, что красный свет Означает - хода нет? Кто из вас в трамвае тесном Уступает взрослым место? Кто из вас, идя домой, Держит путь по мостовой? Кто из вас летит так скоро, Что не видит светофора?

- Молодцы! С этим заданием вы отлично справились. А это означает, что экзамены по элементарным правилам дорожного движения вы сдали на «5». Можно приступать к награждению победителей!

Победители и участники получают разные призы: календарики и книжки о правилах дорожного движения. Все остальные участники получают книжки с правилами дорожного движения.

Незнайка благодарит ребят за то, что познакомили его с дорожными знаками и самыми простыми правилами при переходе через улицу.

На прощание все поют веселую песню.

-/

.

doc4web.ru

План-конспект занятия по физкультуре на тему: Конспект досуга по физическому развитию на тему: «Правила дорожного движения» | скачать бесплатно

Конспект досуга

 по физическому развитию

на тему: «Правила дорожного движения»

           «Все время будь внимательным и помни наперед

            Свои имеют правила – шофер и пешеход»

(для детей старшей группы)

Подготовили:

                                                                  Инструктор по ФИЗО Баркалова Т.Л.

                                                         Воспитатель Дудка-Батовская Н.В.

Цели:

- уточнить представления детей о правилах поведения на улицах города

- расширять индивидуальный опыт ребенка

- развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки

Задачи:

Образовательные:

-  закреплять знания о правилах дорожного движения,

- о сигналах светофора, о значении сигналов (красный, желтый, зеленый),

- о том, что есть пешеходные тротуары, проезжая часть для движения транспорта,    

   пешеходный переход «зебра» и подземный.

- учить соблюдать правило на улицах города и помнить о своей безопасности

 Развивающие:

  - развивать силу и выносливость при выполнение основных видов движений

  - развивать слуховое восприятие

  - развивать память, наблюдательность

 Воспитательные:

  - воспитывать внимание, умение ориентироваться при переходе улиц,

  - воспитывать культуру поведения на улице

Технологии: игровые, развивающие,  коммуникативные

Словарная работа:  светофор,  двухстороннее движение, подземный переход

Оборудование:  плакаты по ПДД, самокат, футбольный мяч, две гимнастических доски, кубики цветные, макет светофора, макеты машин: скорая помощь, экстренная служба-911,«молоко», «хлеб» и т.д.

Ход досуга.

Дети входят в зал и видят: Незнайка катается на проезжей части на самокате. (Звучит аудио запись со звуками торможения машин). Буратино бросает самокат и убегает за ребят.

Воспитатель: «Незнайка, водитель вовремя тебя увидел и затормозил. А могло быть иначе. А почему ты вдруг решил кататься на проезжей части?

Буратино: « А я увидел знак, где нарисован велосипед и подумал, что здесь можно кататься».

Воспитатель: « Я так и думала, ты не знаешь правила дорожного движения! Это знак запрещающий, видишь, он нарисован в красном круге, (показывает знак) А красный цвет, это запрещение  и движение на велосипедах запрещено! Об этом знают все дети. Ребята, подскажите Незнайке, где можно кататься на велосипедах, роликах, самокатах ( ответы детей). Придется с тобой провести наглядный урок, а  в этом помогут тебе наши ребята!

Инструктор: «Мы по улице шагаем, и ворон мы не считаем.

                        Смело мы идем вперед, где пешеходный переход.

                        Когда дорогу перешли, можно прыгать: раз, два, три!»

(дети выполняют ходьбу по залу : обычная, на носочках, с ритмическими хлопками под левой и правой ногой, ходьба с ускорением с переходом на легкий бег).

Воспитатель: «Незнайка, видишь, на дороге нарисованы белые полоски. Их называют «зебра».

1-ый ребенок: «Только для пешехода, знак на месте перехода

                          В голубом квадратике- переходоуказатель»

2-ой ребенок: « Пешеход, пешеход, помни ты про переход

                             Подземный, надземный, и похожий на зебру.

                             Знай, что только переход, от машин тебя спасет»

( Дети берут макеты машин и начинают движение по улице, другие переходят по «зебре»)

Воспитатель:  На улице нашей машины, машины.

                        Машины-малютки, машины большие.

                         Спешат легковые, фурчат грузовые,

                         Торопятся, мчатся как будто живые

                          У каждой машины дела и заботы

                         Машины выходят с утра на работу  

Незнайка берет мяч и начинает с ним играть, мяч укатывается на проезжую часть. Незнайка бежит за мячом, звучит аудиозапись (торможение).

Инструктор: «Футбол – хорошая игра, на стадионе детвора!

                         Хоккей – игра на льду зимой! Но не играй на мостовой!»

                         Цеплять крючком машины борт - опасный и не нужный спорт»

Ты понял, Незнайка, где надо играть?  А сейчас пойдем на спортивную площадку, и ребята тебя научат передавать мяч ногами по кругу.»

Проводиться  п/игра с мячом «Не выпусти мяч из круга»

Воспитатель: «Незнайка,  сейчас мы познакомим тебя с главным знаком на дороге. Это светофор! (дети выходят  с табличками красного, желтого и зеленого цветов).

Дети:    «Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,

               Горим и день, и ночь – зеленый, желтый, красный!»

1-ый ребенок: «Самый строгий – красный свет, если он горит,

                           Стоп! Дороги дальше нет, путь для всех закрыт!»

2-ой ребенок: «Чтоб спокойно перешел ты,

                           Слушай наш совет: - Жди! Увидишь скоро желтый

                            В середине свет!»

3-ий ребенок: «А за ним зеленый свет, вспыхнет впереди,

                           Скажет он – препятствий нет, смело в путь иди!»

Инструктор: «А что бы лучше запомнить и разобраться поиграем в п/игру «Цветные автомобили»

(Дети берут цветные рули: синие и оранжевые, у воспитателя макет светофора. В конце подводиться итог, какие водители были самые внимательные).

Воспитатель: «А еще Незнайка мы тебе покажем, где можно переходить широкую улицу, когда нет светофора и «зебры». Скажите, ребята, какой знак должен висеть в том месте? (ответы детей) Подземный, значит под магистралью, и спуститься к нему надо по ступенькам».

(Дети выполняют движения: перешагивают цветные кубики разной высоты (3-2-1), пролезают по «тоннелю» и снова перешагивают цветные кубики: от низкого до высокого (1-2-3-).)

Инструктор: «Ребята, как только  вы выходите на улицу, вы становитесь пешеходами. Как называется та часть улицы, по которой вы ходите? (Тротуар). А та часть улицы, где едут машины? (Проезжая часть). Молодцы! Незнайка, ты все понял из нашего урока знаний?

Тогда еще раз  повторим, что разрешается, а что запрещается».

(Дети берут карточки красного цвета- запрещается и зеленого цвета –разрешается).

Проводится д/игра «Назови правильно».

Воспитатель: «Идти толпой по тротуару…..(запрещается, дети поднимают кр. карточку)  

«Перебегать дорогу перед близко идущим транспортом……(кр.цвет)

«Переходить улицу на красный цвет светофор…..(кр.цвет)

«Выбегать на проезжую часть….(кр.цвет)

«Переходить улицу, на зеленый цвет светофора…..(зел.цвет)

«Играть рядом с проезжей частью дороги…..(кр.цвет)

Воспитатель: «На улице будьте внимательны, дети!

                         Твердо запомните правила эти

                          Правила эти помни всегда,

                          Чтоб не случилась с тобою беда!

Ребята, давайте пригласим Незнайка к нам на следующий урок знаний, ведь мы еще не про все дорожные правила рассказали ему».

(Под музыку Шаинского «Если вышел в добрый путь» дети выходят из зала»

Используемая Литература:

М.Ю.Картушина «Зеленый огонек» ( Изд. «ДЕТСТВО-ПРЕСС» 1005г.)

Л.В. Яковлева «Физическое развитие и здоровье детей»  (Изд.Москва «Владос» 2004г)

Т.Ф. Саулина «Три сигнала свнтофора» (Изд. Мозаика-Синтез Москва 2009г.)

О.А.Скорлупова «Правило и безопасность дорожного движения» (Изд.Скоипторий 2003г.)

Н.Ф. Дик «Увлекательные физкультурные занятия для дошкольников» (Изд.Москва «Русское слово» 2007г.)

nsportal.ru

Конспект физкультурного занятия в форме интегрированного с ПДД "Экскурсия в город"

Конспект физкультурного занятия в форме интегрированного с ПДД «Экскурсия в город»

Задачи:

Образовательные:

-Упражнять в ходьбе по возвышенной, уменьшенной опоре с предметом на голове, сохраняя устойчивое равновесие и правильную осанку.

-Закреплять умение прыгать на двух ногах с продвижением вперёд легко, ритмично, удерживая мяч коленями. Развивать ловкость.

-Самостоятельно закреплять технику выполнения броска в вертикальную цель способом из-за спины через плечо, развивать глазомер, подвижность в суставах.

-Совершенствовать умение пролезать в обруч боком. Развивать внимание, быстроту реакции при выполнении строевых упражнений. Совершенствовать навыки бега в разном темпе и направлении.

-Закреплять знания по правилам дорожного движения.

Оздоровительные:

-Способствовать тренировке дыхательной и сердечно-сосудистой систем детей, повышению сопротивляемости организма к простудным заболеваниям.

-Продолжать работу, направленную на профилактику нарушений опорно-двигательного аппарата: закреплять навык правильной осанки, укреплять мышцы стопы и голеностопного сустава.

-Способствовать снятию эмоционального и физического напряжения.

Воспитательные:

-Воспитывать самостоятельность, активность, умение действовать в коллективе, осознанно выполнять задания, осуществлять самоконтроль.

-Воспитывать желание соблюдать ПДД и осознанно применять их в практике.

Оборудование: гимнастическая скамейка, мешочки, гимнастическая палка, дорожка «Зебра», обручи, диск с аудиозаписью шума машин.

Ход занятия

Дозировка

ОМУ

1.Построение в шеренгу, равнение

1 раз

Выполнение самомассажа

1,5 мин

Повороты на месте

По3 р. в кажд сторону

Ходьба по залу с правильной осанкой

2-3 круга

Ходьба на носках, руки вверх

1-2 круга

Ходьба на пятках, руки согнуты в локтях

1-2 круга

Ходьба на внешней стороне стопы

1-2 круга

Бег медленный, бег со сменой направления

1 мин

Ходьба, упр. на дыхание «Ау-у-у»

3 раза

Прыжки на 2 ногах с продвижением влево-вправо

1-2 круга

Бег медленный, с ускорением и замедлением

1 мин

Перестроение в 1 колонну

Сегодня мы отправляемся с вами на экскурсию по нашему городу, чтобы выяснить как вы знаете ПДД. А чтобы мы с вами не простудились на экскурсии предлагаю сделать массаж «Неболейка»:

- Мы здоровье бережём (растирать ладони)

Чтобы горло не болело, мы погладим его смело (поглаживание шеи мягкими движениями сверху вниз)

Чтоб не кашлять не чихать, нос мы будем растирать (указательными пальцами растирать крылья носа)

Лоб мы тоже разотрём (ладони «козырьком» растирать в стороны)

Вилку пальчиками сделай, массируй уши ты умело (указ. и средним пальцами сверху вниз)

Знаем, знаем, да,да,да! Нам простуда не страшна (поглаживание щёк)

2-3 круга

Выбираем маршрут – налево!

Выбрали маршрут, шагом марш! Идём по тротуару главной улицы!

30 сек.

Несём рюкзаки, руки к плечам - вращение

30 сек.

Неровная тропа, руки в стороны ходьба на носках.

3 раза

- Внимание! Держим путь переходить через дорогу (ходьба по дорожке здоровья «Зебра»

Ходьба позалу

1 круг

Перестроение в 3 колонны

2.ОРУ с гимнастической палкой

1упр. «Переложи палку»

И.п.-пятки вместе, носки врозь, палка в левой руке. 1-поднять руки через стороны вверх, переложить палку в прав. руку, 2-и.п.

6-7 раз

2упр. «Палку вперёд» И.п.ноги вместе, хват двумя руками за палку. 1-руки вперёд, лев.(пра) ногу вперёд на носок, 2-и.п.

6-7 раз

3упр. «Перешагни через палку» И.п.- ноги вместе, широкий хват двумя руками за палку спереди, 1-наклон вперёд, 2-перешагнуть левой ногой через палку, 3-перешагнуть правой ногой через палку, палка за спиной.

5-6 раз

4упр. «На носочки» И.п.- ноги вместе, хват двумя руками за палку за спиной, 1-подняться на носки, руки отвести назад, 2-и.п.

6-7 раз

5упр. «Приседания». И.п.-о.с.-хват обеими руками за палку,1-присед, палка перед собой, 2-и.п.

6-7 раз

6упр. «прыжки»

Стойка ноги врозь, палка между ног, руки на пояс. Прыжки через палку.

7-8 раз

7упр. «Отдохни» И.п.-о.с. 1-руки в стороны-вдох,2-медленно опустить-выдох.

4-5 раз

ОВД:

1.Метание мешочков в вертикальную цель, способом из-за спины через плечо.

3 раза

2.Прыжки с продвижением вперёд с мячом зажатым ногами (в прямом напрвлении)

3 раза

3.Ходьба по гимнастической скамейке с мешочком на голове, руки в стороны.

3 раза

А сейчас наши ножки устали, давайте присядем в нашем городском парке и дадим им отдохнуть, сделаем им массаж (выполняем массаж с помощью нетрадиционного оборудования «массажные палки для ног).

Ну вот мы и прогулялись по нашему городу, настало время возвращаться в детский сад, а возвращаться мы будем обратно тоже соблюдая ПДД.

Проводится подвижная игра «Светофор»

5-6 раз

Ходьба в колонне друг за другом.

1 круг

- Вот мы и вернулись в детский сад! Сегодня на экскурсии мы преодолели много трудностей, но вы все молодцы, потому что выполняли правильно ПДД. Я надеюсь, что вы всегда их будете соблюдать и не нарушать. А сейчас все ложимся на пол и отдыхаем (релаксация под музыку).

Автор: камалова татьяна николаевна

pedportal.net



О сайте

Онлайн-журнал "Автобайки" - первое на постсоветском пространстве издание, призванное осветить проблемы радовых автолюбителей с привлечение экспертов в области автомобилестроения, автоюристов, автомехаников. Вопросы и пожелания о работе сайта принимаются по адресу: Онлайн-журнал "Автобайки"